Подбор персонала

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Апреля 2010 в 00:05, Не определен

Описание работы

Глава 1 Научно-методические принципы подбора персонала.
Системный подход к организации подбора персонала.
Профессиография в подборе персонала.
Глава 2 Подбор и приём на работу.
Планирование кадров.
Подбор кандидатов.
Методы подбора персонала на вакантные должности.
Отбор персонала в организацию.
Глава 3 Как пройти интервью. Практические рекомендации.

Файлы: 1 файл

Подбор персонала.doc

— 116.00 Кб (Скачать файл)

     
 
 
 

                                                  С о д е р ж а н и е: 
 
 

       Введение.

Глава 1  Научно-методические принципы подбора персонала.

    1. Системный подход к организации подбора персонала.
    2. Профессиография в подборе персонала.

Глава 2  Подбор и приём на работу.

    1. Планирование  кадров.
    2. Подбор кандидатов.
    3. Методы подбора персонала на вакантные должности.
    4. Отбор персонала в организацию.

Глава 3  Как  пройти интервью. Практические рекомендации.

       Заключение

       Литература 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                        В в е д е н и е

 

    Управление людьми имеет практически  такую же древнюю историю как  человечество, поскольку оно появилось  одновременно с возникновением  первых форм человеческих организаций-племён, общин, кланов. По мере экономического развития и появления крупных организаций, управление персоналом превратилось в особую функцию управления, требующую специальных знаний и навыков. В организациях были созданы специальные подразделения, состоящие из людей, обладающих такими знаниями и навыками – отделы человеческих ресурсов. С развитием научно-технического прогресса и усложнением организаций во второй половине ХХ века расширились функции этих отделов – администрирование льгот и поддержание отношений с профсоюзами, дополнилось подбором, обучением и развитием персонала, созданием систем компенсации, развития карьеры, коммуникации, и значительно выросло их значение для организации.

    По оценкам ведущих специалистов  рекрутских агентств в России  профессиональный подбор персонала находится пока на начальной стадии. Но интерес к вопросам управления человеческими ресурсами в нашей стране достаточно высок. Всё большее число людей разделяют мнение о том, что способность организации эффективно управлять своими сотрудниками является главным источником её долговременного процветания.

    Подбор персонала – наиболее  ответственный этап в управлении  персоналом. Поэтому в своей работе  я хочу уделить особое внимание  рассмотрению научно-методических  принципов и организационных  мероприятий подбора персонала, позволяющих успешно решать кадровые проблемы.                   

  

       
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                              Г л а в а   1 

    Научно-методические принципы подбора  персонала. 

    Подбор персонала – наиболее  ответственный этап в управлении персоналом, так как ошибка обходится слишком дорого. Умение нанимать на работу наиболее подходящих людей является большим и довольно редким талантом, которым может владеть управляющий персоналом. Хорошие люди, преданные фирме, и работают хорошо, а скверные – плохо работают и дурно влияют на окружающих.

    Подбор кадров – многоэтажная, кропотливая и непрерывная работа, требующая специальных способностей, черт характера , знаний и умений. Высокая квалификация консультанта  по кадрам предполагает знания в области права, экономики, социологии и психологии. Чем большее значение в успехе фирмы приобретают личные качества сотрудников, тем больше потребность в психологических знаниях.

    Строгие требования к подбору  кадров позволяют не только  отобрать лучших специалистов, но и напомнить тем, кто уже работает, какие высокие требования предъявляются к персоналу.

    Подбор наилучших кадров –  сложный и многоэтапный процесс,  включающий научно-обоснованные  принципы и методы работы. Главные  задачи кадровых служб могут быть представлены в виде следующих этапов работы с персоналом:

1.Планирование  кадров.

2.Вербовка кадров.

3.Отбор кадров.

4.Определение  зарплаты и льгот.

5.Профессиональная  адаптация.

6.Обучение персонала.

7.Аттестация  кадров.

8.Перестановка кадров.

9.Подготовка  руководящих кадров.

10.Социальная  защита персонала.

11.Юридические  и дисциплинарные аспекты.

    Для успешного решения указанных  задач кадровые службы должны  работать в тесном контакте  с руководителями всех уровней  и узкими специалистами «человековедческих» наук. Руководители лучше всех осведомлены о требованиях, предъявляемых  конкретной деятельностью к людям, занимающимся ею, о потребностях в кадрах, о профессиональном мастерстве. В большинстве случаев именно руководители делают запрос кадровым службам о подборе требуемых специалистов. Хорошо, когда руководители понимают при этом круг задач кадровых служб, а специалисты-кадровики обладают коммерческим опытом и хорошо разбираются в каждодневных проблемах своей фирмы. В решении кадровых задач на всех этапах работы необходимы знания в области юриспруденции, экономики, социологии и психологии.

     Эта курсовая работа посвящена  рассмотрению первых 3-х задач  кадровых служб: планирование, вербовка  и отбор кадров. 

    1. Системный подход к организации и подбору персонала
 

    Подбор  кадров представляет собой единый комплекс 5-ти форм его обеспечения:

  • научно-методической,
  • организационной,
  • кадровой,
  • материально-технической,
  • программной.

    Научно-методическое обеспечение определяет общую методологию отбора, научные принципы, методы, критерии, и применяемый математический аппарат. Большое значение имеют оценка и проверка эффективности подбора, анализ и обобщение данных, разработка рекомендаций по совершенствованию работы кадровых служб.

    Организационное обеспечение подбора кадров – это комплекс научно-обоснованных мероприятий, проводимых одновременно или последовательно на разных этапах работы с целью сокращения сроков и повышения качества отбора.

    Кадровое обеспечение подбора – это привлечение всех необходимых специалистов на разных этапах работы: руководителей высшего звена, руководителей соответствующих подразделений, специалистов-мастеров, психологов, юристов, экономистов, внешних экспертов.

    Материально-техническое обеспечение отбора – необходимое финансирование проводимых мероприятий и оснащенность их требуемой организационной техникой.

    Программное обеспечение предусматривает автоматизацию отдельных этапов подбора кадров с использованием соответствующих компьютерных программ.

    Научно-методические принципы подбора кадров следующие:

    Комплектность – всестороннее исследование и оценка личности кандидата (изучение биографических данных, профессиональной карьеры, уровня профессиональных знаний и умений, деловых и личных качеств, состояния здоровья, мнение коллег о нём);

    Объективность – повторяемость результатов оценки указанных качеств кандидата при повторных отборах, а также сведение к минимуму влияние субъективного мнения консультанта, принимающего окончательное решение;

    Непрерывность – постоянная работа по вербовке и отбору лучших специалистов, формирование кадрового резерва для руководящих должностей;

    Научность – использование в процессе подготовки и проведения подбора последних научных достижений и новейших технологий.

    Научно методически обоснованный подбор кадров позволит избежать главной и широко распространенной ошибки – субъективности оценки кандидата, сильного влияния первого впечатления о человеке на последующее решение о его приёме на работу. Чтобы быть в своих оценках более точным, необходимо более внимательно анализировать различные детали, привлекать больше информации и быть готовым в любой момент скорректировать свою оценку.

                  

                     1.2  Профессиография в подборе персонала. 

   Научно обоснованный подбор кадров начинается с составления профессиограммы – перечня требований, предъявляемых данной профессией, специальностью и должностью к человеку. Другими словами, прежде чем подбирать людей, необходимо детально и точно представлять, какими они должны быть. Перечень требуемых характеристик составляется по результатам специального научного исследования профессиографии.

    Профессиография – это технология изучения требований профессии к личностным качествам, психофизиологическим характеристикам, социально-психологическим показателям, природным задаткам и способностям, деловым качествам, профессиональным знаниям и умениям, состоянию здоровья человека.

    Профессиография используется в  целях разработки информационных, диагностических, коррекционных и формирующих практических рекомендаций в целях повышения эффективности профессионального труда. Профессиография охватывает разные стороны конкретной профессиональной деятельности:

  • социальные,
  • социально-экономические,
  • исторические,
  • технические,
  • технологические,
  • правовые,
  • гигиенические,
  • психологические,
  • психофизиологические,
  • социально-психологические.   

Объём, глубина, и детальность их изучения зависят от заказа руководства фирмы.

    Профессиографические исследования  проводят специалисты по заказу руководителей кадровых служб. Управляющий персоналом получает готовый результат в виде профессиограммы.     

    Успех любой организации в  современных условиях ускоряющегося  научно-технического процесса и  усиливающейся конкуренции зависит,  в первую очередь, от её способности максимально эффективно отбирать персонал и использовать уже имеющиеся в её распоряжении ресурсы для достижения стоящих перед ней целей. В свою очередь эта способность во многом зависит от компетентности руководителей и специалистов по управлению персоналом, владения современными методами управления персоналом. Подбор наилучших кадров – сложный и многоэтажный процесс, включающий научно-обоснованные принципы и методы работы, без которых невозможно осуществлять подбор наилучших кадров. Только системный, научно методически разработанный подход, позволяет быстро и качественно решать проблему подбора персонала.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 2 

Подбор  и прием на работу 

    Управление людьми для всех  организаций – больших и малых,  коммерческих и некоммерческих, промышленных и действующих в сфере услуг имеет очень важное значение. Без людей нет организации. Без нужных людей ни одна организация не сможет достичь своих целей и выжить.

    В любой профессии хороший  специалист, представляющий собой сочетание таланта, трудолюбия и образованности, - явление редкое. Поэтому для поиска и привлечения таких людей необходимо правильно организовать конкурсный отбор. 

2.1. Планирование кадров. 

    Процесс планирования кадров  включает в себя три этапа:

Информация о работе Подбор персонала