Организационные структуры управления: виды, эволюция, принципы проектирования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Апреля 2012 в 16:38, курсовая работа

Описание работы

Современная организация представляет собой сложную систему, включающую техническую базу, производственную структуру, трудовые и материальные ресурсы, которая находится в постоянном взаимодействии и развитии. Для эффективного достижения целей, стоящих перед организацией, необходима система управления, планирующая и координирующая деятельность всех ее звеньев. Создание системы управления включает формирование организационной структуры и ее обеспечение, эффективность управления непосредственно влияет на конечные результаты работы предприятия.
Обеспечение максимального соответствия организационных структур управления целями конкретной производственной деятельности организации и условиям взаимодействия с рыночной средой достигается путем использования типовых структур управления: линейной, функциональной и линейно-функциональной.

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Теоретические основы к определению организационных структур управления 5
1.1.Управленческое понимание организации как функции 5
1.2. Тенденции эволюции организационных структур управления 7
1.3 Организационные структуры управления и классификация их видов 10
Глава 2. Проектирование организационных структур управления 19
2.1.Принципы и методы проектирования организационных структур управления 19
2.2.Анализ и требования организационных структур 24
2.3. Оценка эффективности организационных структур 29
Заключение 33
Список использованной литературы 35

Файлы: 1 файл

Копия Курсовая по теории управления.docx

— 155.62 Кб (Скачать файл)

Таким образом, организация — это система, представляющая собой некую целостность, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого.

Организация как функция  управления обеспечивает упорядочение всех сторон деятельности управляемой  системы на всех её иерархических  уровнях.

Функция организации состоит  в установлении постоянных и временных  взаимоотношений между всеми  подразделениями организации, определении  порядка и условий её функционирования, то есть в формировании управленческих отношений. Это процесс объединения  людей и средств для достижения поставленных организацией целей.

Цели  функции организации:

  • во-первых, обеспечение перехода из имеющегося состояния объекта в желаемое;
  • во-вторых, определение способов, с помощью которых можно перевести с наименьшими затратами и в минимальные сроки имеющиеся в действительности показатели в планируемое состояние.

Задачи  функции организации:

  1. Формирование организационной структуры и системы управленческих отношений, то есть разделение на части и делегирование выполнения общей управленческой задачи путём распределения ответственности и полномочий, а также установления взаимосвязей между различными видами работ.
  2. Обеспечение финансами, сырьём, помещением, материалами, трудовыми ресурсами, то есть создание реальных условий для достижения целей.

Критерием эффективности  функции организации является быстрая  реакция на изменения факторов внешней  среды.

Принципы  осуществления функции организации:

Вне зависимости от типа масштабов деятельности каждая фирма  должна быть некоторым образом организована. Существует ряд принципов, которыми следует руководствоваться в  процессе выполнения функции организации2:

  1. неразрывная связь с целями предприятия, определяемыми в ходе планирования;
  2. делегирование полномочий, то есть поручение различных задач работникам и объединение их в управляемые рабочие группы или подразделения;
  3. координация различных видов деятельности, порученных каждой группе, посредством установления рабочих взаимоотношений, включая чёткое определение того, кто осуществляет руководство;
  4. использование эффективных норм управляемости (так называемого диапазона контроля).

Для выполнения функций организации  в ней следует выделить управленческие процедуры:

  • Построение организационной структуры: выделение подразделений, определение их состава, задач, функций.
  • Осуществление процедуры отбора кадров.
  • Предусмотрение персональной ответственности должностных лиц за выполнение указаний вышестоящего органа управления.
  • С помощью инструктирования создание условий для осуществления процессов, не зависящих от индивидуальных качеств людей, а вытекающих из требований системы управления.
  • Обеспечение этих взаимоотношений распорядительство, то есть доведение до подчинённых распорядительных актов.

Опыт показывает, что чем больше внимания уделяется регламентированию и инструктированию (второй этап функции организации), тем меньше возникает потребности в распорядительном воздействии и меньше приходится решать частные вопросы3.

Таким образом, организация — это система, представляющая собой некую целостность, состоящую из взаимосвязанных и взаимозависимых частей, каждая из которых вносит свой вклад в характеристики целого. Задача любой организации заключается в том, чтобы реализовать возможности внешней и внутренней среды. Возможности возникают, исчезают, приводят к появлению новых возможностей. Процесс этот является перманентным. Поэтому организации должны постоянно реагировать на появление новых возможностей, быть адаптивными, гибкими и подвижными, чтобы суметь их реализовать.

1.2. Тенденции эволюции организационных структур управления

Организационная структура управления (ОСУ) - это внутреннее строение любой  производственно-хозяйственной системы, то есть способ организации элементов  в систему, совокупность устойчивых связей и отношений между ними. ОСУ является не только основой существования количественно определенной системы управления, но и формой, в рамках которой протекают изменения, зреют предпосылки для перехода системы в целом в новое качество. Вместе с тем ОСУ является наиболее консервативным элементом системы управления. Этот консерватизм объясняется не только тем, что изменения ОСУ затрагивают интересы целых коллективов, но и объективными требованиями сохранения устойчивости системы.

Вместе с тем история развития менеджмента в ХХ веке показывает, что консерватизм этот достаточно относителен. В ХХ веке ОСУ претерпели значительную эволюцию. Анализ эволюции ОСУ предусматривает  определенную типизацию.

Механистическая (бюрократическая) структура  выступает как жесткая иерархия, как пирамида управления. Механистические  структуры функционируют подобно  хорошо работающей машине, механизму. Органические структуры получили своё название по аналогии с деятельностью живой материи, живой клетки. Они являются более гибкими и адаптивными. Для них характерно небольшое число управленческих уровней, правил и инструкций, большая самостоятельность в принятии решений на низовом уровне. Конечно такая классификация достаточно условна. В больших организациях многоуровневые ОСУ дифференцируются одновременно по нескольким признакам. В этом контексте различают "стратифицированные" и "совмещенные" ОСУ.

Информация о работе Организационные структуры управления: виды, эволюция, принципы проектирования