Корпоративная этика ОАО "Сбербанк России"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2015 в 12:27, реферат

Описание работы

Цель Кодекса корпоративной этики сотрудника Сбербанка России (далее — Кодекс) — закрепление корпоративных ценностей Банка, этических норм и правил поведения сотрудников Сбербанка России (далее — Банк), обеспечение осознания сотрудниками своей роли в реализации миссии Банка перед клиентами, акционерами и деловыми партнерами.
Кодекс содержит нормы и правила поведения сотрудников Сбербанка России, которые основаны на принятых Банком ценностях и соответствуют миссии и философии Банка.

Файлы: 1 файл

Корпоративная этика ОАО Сбербанк.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Если в силу объективных причин устранение конфликта интересов невозможно, интересы клиентов Банка имеют приоритетное значение, если это не противоречит законодательству и требованиям внутренних нормативных документов Банка. В случае возникновения конфликта интересов сотрудника и Банка приоритет имеют интересы Банка.

Трудовая деятельность вне Банка

Признавая право сотрудников заниматься иной трудовой деятельностью вне Банка, Банк не одобряет работу сотрудников по совместительству, а также на основании гражданско-правовых договоров в других коммерческих организациях (за исключением преподавательской и научно-исследовательской деятельности).

При наличии трудовой деятельности вне Банка сотрудники Банка должны:

уведомить непосредственного руководителя и руководителя службы управления персоналом Банка (филиала) о наличии иной трудовой деятельности;

осуществлять иную трудовую деятельность только в нерабочее время, с учетом требований настоящего Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством;

быть уверены, что иная трудовая деятельность не влияет на выполнение ими основных обязанностей, не наносит ущерба имиджу и интересам Банка;

соблюдать правила сохранения конфиденциальности служебной информации, установленные нормативными документами Банка.

Сотрудники Банка не вправе занимать руководящие штатные должности в организациях, за исключением случаев, когда решение о совмещении сотрудником Банка (филиала) руководящей штатной должности в организации принимается исполнительными органами управления Банка (филиала) для проведения программы по финансовому оздоровлению организации, на период работы ликвидационной комиссии, банкротства организации и проведения иных мероприятий.

Сотрудники не вправе заниматься прямо или косвенно какой-либо деятельностью, которая в качестве конкурентного действия может нанести ущерб Банку.

Участие сотрудников Банка в других организациях осуществляется с соблюдением письменных обязательств, принятых перед Банком.

Участие сотрудников в деятельности политических, религиозных и общественных организаций

Банк не ограничивает участие сотрудников во внерабочее время в деятельности политических, религиозных и общественных организаций.

Религиозные и политические предпочтения являются личным делом сотрудников и не должны препятствовать исполнению ими служебных обязанностей и общению с коллегами.

Сотрудники Банка, принимающие участие в политической, религиозной и общественной деятельности, обязаны выступать в этих случаях только в качестве частных лиц, а не представителей Банка.

На территории Банка не допускается агитация сотрудников в пользу какой-либо политической партии или кандидата, а также распространение сотрудниками своих религиозных взглядов и убеждений.

Сотрудники не вправе осуществлять политическую, религиозную или общественную деятельность, используя для этих целей ресурсы Банка, его имидж и репутацию.

Информационная открытость и соблюдение конфиденциальности информации

Банк устанавливает порядок, формы и способы представления служебной информации, исходя из требований действующего законодательства, характера передаваемой информации и потребностей заинтересованных лиц.

Банк сохраняет конфиденциальность служебной информации о своих сотрудниках, включая информацию персонального характера и информацию о личных доходах. Банк обеспечивает конфиденциальность данной информации, за исключением случаев, предусмотренных действующим законодательством.

Сотрудники не вправе несанкционированно использовать закрытую служебную информацию, в том числе при совершении сделок вне рамок служебных обязанностей и/или в ситуации конфликта интересов.

Сотрудники в целях защиты интересов клиентов обязаны соблюдать информационные барьеры между подразделениями при осуществлении финансовой деятельности в соответствии с внутренними регламентами Банка.

Банк ограничивает круг лиц, имеющих право общаться от имени Банка со средствами массовой информации. Давать комментарии относительно деятельности Банка для средств массовой информации и иных источников могут только уполномоченные на это лица.

Сотрудник не вправе, используя средства массовой информации, подвергать сомнению деятельность Банка и действия своих коллег.

Сотрудники несут персональную ответственность за содержание размещаемой ими информации о Банке в публично доступных ресурсах сети Интернет.

Сотрудники, переходящие на другое место работы, должны сохранять конфиденциальность закрытой служебной информации Банка в соответствии с ранее данными ими письменными обязательствами.

Банк не требует от своих сотрудников раскрытия конфиденциальной информации, к которой они имели доступ, работая в других компаниях (организациях).

Банк оставляет за собой право в случае умышленного или неосторожного разглашения сотрудником Банка информации, относящейся к коммерческой тайне, к которой он получил доступ в связи с исполнением трудовых обязанностей, применять к нему меры, предусмотренные действующим законодательством.

КОРПОРАТИВНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Социальная ответственность Банка перед обществом - это:

предоставление качественных услуг каждому клиенту;

создание рабочих мест, выплата легальных заработных плат и инвестиции в развитие человеческого капитала;

неукоснительное выполнение требований законодательства;

учет общественных ожиданий и общепринятых этических норм в практике ведения дел;

эффективное ведение бизнеса, в том числе с учетом интересов наименее социально защищенных слоев населения;

вклад в формирование гражданского общества через партнерские программы и проекты развития местного сообщества.

Социальная миссия реализуется Банком через проведение процентной политики по вкладам частных клиентов, учитывающей интересы наименее социально защищенных слоев населения, сохранение нерентабельных для Банка точек обслуживания частных клиентов там, где они являются единственными банковскими учреждениями, выполнение в отдельных случаях банковских операций на бесплатной основе.

Социально ответственный бизнес для Банка — это не только благотворительные и спонсорские акции, но и формирование устойчивой среды для бизнеса, активное взаимодействие с обществом, способствующее стабилизации экономики, повышению качества жизни населения.

Банк играет значительную роль в обеспечении населения финансовыми услугами и демонстрирует пути решения социальных проблем остальному бизнес - сообществу.

Общий подход к формированию и реализации внутрикорпоративных социальных программ направлен на усиление консолидации коллективов Банка, объединенных единым производственным процессом, и сохранение присущих Банку базовых ценностей.

Уровень социального обеспечения сотрудников рассматривается Банком как важный имиджевый элемент, выделяющий Банк среди конкурентов по характеристикам экономической эффективности, внутренней стабильности и статусу его работников.

СОБЛЮДЕНИЕ КОДЕКСА

Сотрудники Банка должны соблюдать нормы настоящего Кодекса.

При наличии у сотрудника вопросов относительно правильности поведения в ситуациях, регламентируемых настоящим Кодексом, а также при появлении у него обоснованных подозрений в том, что действие либо бездействие кого-либо может привести к нарушению этических норм Банка или возникновению конфликта интересов, он может обратиться в одну из следующих инстанций:

-к своему непосредственному  руководителю;

-в Управление (отдел) по  работе с персоналом;

-в Управление (отдел) внутреннего  контроля, ревизий и аудита;

-в Юридическое управление (отдел);

-в Управление (отдел) безопасности;

-к вышестоящему руководителю.

Сотрудники обязаны проявлять дух сотрудничества при любых расследованиях нарушений банковской этики. Никто из сотрудников не может преследоваться за стремление соблюдать этические стандарты Банка, а также за обоснованные его требования о соблюдении данных стандартов другими сотрудниками.

Банк выражает уверенность в том, что безусловное следование всеми сотрудниками нормам настоящего Кодекса повышает эффективность работы Банка, поддерживает и укрепляет его имидж и репутацию, способствует развитию прочных деловых связей с клиентами, партнерами и акционерами.

Каждый сотрудник несет личную ответственность за то, чтобы его отношения с клиентами, коллегами, акционерами и общественностью способствовали сохранению лидерства, динамичного роста Банка и повышению качества предоставляемых услуг.

Кодекс согласуется с действующими внутренними нормативными документами Банка (Концепция развития Сбербанка России, Кодекс корпоративного управления Сбербанка России, Регламент участия Сбербанка России в других организациях, Положение о коммерческой тайне Сбербанка России и др.).

Сотрудник получает личный экземпляр Кодекса.

Текст Кодекса, а также все последующие изменения и дополнения к нему размещаются на корпоративном сайте Сбербанка России.

Каждому сотруднику необходимо изучить Кодекс и подписать "Декларацию о согласии с этическими нормами Сбербанка России". Подписанный экземпляр Декларации хранится в личном деле сотрудника.

Незнание сотрудником положений настоящего Кодекса или отказ от подписания Декларации не освобождает его от обязанности выполнять утвержденные Банком корпоративные нормы и правила поведения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отзывы о работе Сбербанка:

  1. Банк без уведомления изменил контрольную информацию и игнорирует заявления об ее изменении.

Хотел перевести деньги с карты на счет в другом банке. При обращении за подтверждением банковского перевода в контактный центр мне сказали, что моя контрольная информация не верна, хотя я ее помню правильно. После нескольких звонков с документами в руках получал отказы. Обратился в отделение, выпустившее карту и написал заявление о смене контрольной информации.  Сказали -изменят в течение суток. Позвонил в контактный центр снова через 36 часов. В контактном центре сказали - что сутки не прошли ( У сбербанка видно особые сутки). Позвонил через 3 дня. Опять та же история - что информация не верна, что я ничего не помню и т.д. Попытки процитировать заявление о смене контрольной информации ( с отметкой банка!!!) и просьбу позвонить в отделение банка и выяснить- игнорировались. Звонил раз 10. Оставлял заявления как через контактный центр, так и через интернет. Звонили мальчики и девочки - говорили, что работают над моей проблемой - на вопрос, что сделано - тишина, на вопрос - почему не позвонили в отделение - тоже.  
После 10 ДНЕЙ промывания мозгов со стороны "работающих" над проблемой сотрудников контактного центра ВЫЯСНИЛОСЬ:  
Что Сбербанк выпустил дебетовую карту в рамках зарплатного проекта  три месяца назад. Указал в ней какую-то информацию, не уведомив никого - и автоматически сменил   ее для всех моих карт.  Заявление о смене ее обратно ПРОИГНОРИРОВАЛ. Более менее крупные платежи через онлайн банк для всех моих счетов стали не доступны. Изменить информацию не могу - я должен получить карту, которая мне не нужна. Уважаемые сотрудники Сбербанка  - На каком основании вы в одностороннем порядке вы модифицируете мои персональные данные, без уведомления и без возможности изменения?  Вы блокируете мне возможность распоряжаться своими средствами в нарушение договоров.

 

  1. Подключение платных услуг, прекращение работы за 40 минут до конца.

Так получилось, что в этом тысячелетии не имел отношений со Сбербанком. Со множеством других банков - да, а со Сбербанком - не сложилось. Но вот понадобилось оформить быстро льготную карту для перевода пособия, и я "по совету друзей" (и прочитав про нее основные моменты, естественно) заказал карту Социальная Маэстро. Как мне и обещали в банке через несколько дней я зашел в означенное отделение Сбербанка и довольно быстро получил карту. Под конец операционист посоветовал подойти к девушке-консультанту у банкомата и она активирует мне карту. В других банках я активировал свои карты все время самостоятельно. А здесь мне это сделают бесплатно. "Отличная работа, ребята" - подумал я про себя. Рано радовался! Девушка на мои слова "активировать карту" сказала: "конечно!", вставила мою карту в банкомат, начала шустро нажимать какие-то клавиши без каких-либо объяснений, несколько раз просила ввести меня пин-код. При этом - отворачивалась от банкомата ("молодец, вот это выучка" - подумал я). Дальше сказала что-то типа "Когда Вам поступят первые деньги на карту, с Вас будет списано 50 рублей на Ваш телефон". Я подумал, что это проверка привязки карты к телефону (типа как при регистрации карты в PayPal). "ОК", сказал я. Далее предложила застраховать деньги на карте, я не требуя каких-либо объяснений, отказался. Она была настройчива, но меня трудно переубедить, если я принял решение. Поняв, что меня на платную допуслугу не раскрутить, она  по-доброму улыбнулась и сказала "Тогда все". "Спасибо" - сказал я  и пошел по делам. Это было в 16.20 03.11.2015 в Доп.офисе №9055/09 ул. Марата 65. Вернувшись домой я ближе к вечеру естественно зашел в Интернет-Банк (Сбербанк он-лайн) и изучив личный кабинет выяснил, что милая девушка без моего согласия подключила мне услугу "Автоплатеж" за телефон. Но он мне вообще не нужен. Естественно, я его отключил. Далее оказалось, что девушка также без каких-либо объяснений и согласия с моей стороны подключила мне Мобильный банк на тариф "Полный", который подразумевает абонентскую плату. Изучив его, я понял, что он мне также не нужен. А изменить тариф на "Экономный"  в Личном кабинете я не могу. Пришлось идти в доп.офис, где мне выдали карту. Однако подойдя к офису в 19.20 03.11.2015 я обнаружил, что он закрыт и народу в нем нет, хотя все освещение включено. Никаких объявлений, что в этот день офис закрывается раньше срока (а по графику работы он должен был работать до 20.00), не было. Я думаю, что офис праздновал доп.премии за получение комиссионных с таких лохов как я, которым подключены куча платных и ненужных им услуг. Честно говоря, я думаю, что это вопрос Роспотребнадзора - ведь речь идет о прямом обмане Потребителя, которому под видом "активации карты", без объяснений и согласий подключают платные услуги. Такими картами пользуются пенсионеры, домохозяйки, и другие люди, не очень хорошо, разбирающиеся в Интернете и по этой причине платящие Сбербанку за то, что им не нужно. И чем тогда Сбербанк отличается от обычных мошенников, названивающих с платных номеров и бросающих трубку в надежде, что лох перезвонит на этот платный номер и с него снимут деньги? Может кто-то из Сбера ответит на этот вопрос? А моя оценка Сбербанку - 1 - за прямой обман Потребителя.

Информация о работе Корпоративная этика ОАО "Сбербанк России"