Корпоративная этика ОАО "Сбербанк России"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2015 в 12:27, реферат

Описание работы

Цель Кодекса корпоративной этики сотрудника Сбербанка России (далее — Кодекс) — закрепление корпоративных ценностей Банка, этических норм и правил поведения сотрудников Сбербанка России (далее — Банк), обеспечение осознания сотрудниками своей роли в реализации миссии Банка перед клиентами, акционерами и деловыми партнерами.
Кодекс содержит нормы и правила поведения сотрудников Сбербанка России, которые основаны на принятых Банком ценностях и соответствуют миссии и философии Банка.

Файлы: 1 файл

Корпоративная этика ОАО Сбербанк.doc

— 119.00 Кб (Скачать файл)

Корпоративная этика ОАО "Сбербанк России"

 

Дорогие коллеги!

Перед Вами Кодекс корпоративной этики сотрудника Сбербанка России. Это свод правил, в котором описаны нормы нашего поведения, наши обязательства и ответственность перед банком, обществом, клиентами, друг перед другом.

Не будет преувеличением сказать, что мы с Вами трудимся в особенном, уникальном банке. Ту роль, которую он на протяжении всей своей истории играл для экономики страны, нельзя недооценивать. Так или иначе, но наши успехи — результат того, что многотысячный коллектив нашего банка, работающий в самых разных регионах Отчизны, всегда выступал как большая семья, сообщество единомышленников, сплоченных общими идеями, общими корпоративными ценностями и нравственными принципами. Кодекс закрепляет эти важнейшие для нас начала, показывает, как личное стремление к успешной работе и карьере должно преломляться в интересах банка, его клиентов, нашего государства.

Сегодня Сбербанк России — признанный лидер российской банковской системы, занимающий высокие места в мировых рейтингах. Я уверен, что Кодекс корпоративной этики поможет нам поддерживать и укреплять авторитет нашего банка, показывать пример надежной и профессиональной работы.

Президент, Председатель Правления Сбербанка России А.И. Казьмин

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Цель Кодекса корпоративной этики сотрудника Сбербанка России (далее — Кодекс) — закрепление корпоративных ценностей Банка, этических норм и правил поведения сотрудников Сбербанка России (далее — Банк), обеспечение осознания сотрудниками своей роли в реализации миссии Банка перед клиентами, акционерами и деловыми партнерами.

Кодекс содержит нормы и правила поведения сотрудников Сбербанка России, которые основаны на принятых Банком ценностях и соответствуют миссии и философии Банка.

Положения Кодекса распространяются на всех сотрудников Банка вне зависимости от должности, вида профессиональной деятельности и местоположения подразделения или филиала Банка.

Каждый сотрудник принимает на себя обязательства по соблюдению положений настоящего Кодекса.

НАШ БАНК - СБЕРБАНК

Сбербанк России — лидер банковской системы России, основа ее стабильности и надежности. Присутствие Банка во всех секторах рынка банковских услуг делает его альтернативой любому другому банку, действующему на территории Российской Федерации, и обеспечивает функционирование банковской системы страны в любых условиях.

Сбербанк России — банк общенационального масштаба. Банк участвует в формировании экономической политики и оказывает влияние на макроэкономические процессы в стране, осуществляет реализацию экономически эффективных проектов и программ развития. Широкая филиальная сеть Банка и использование передовых технологий призваны обеспечить доступность предоставляемых Банком услуг в любой точке страны.

Сбербанк России — лицо банковской системы России на международном рынке. Банк имеет партнерские отношения с ведущими зарубежными банками, финансово-кредитными организациями, принимает участие в международных банковских конгрессах и форумах.

Сбербанк России — это универсальный коммерческий банк. Банк стремится качественно удовлетворять потребности всех клиентов в широком спектре банковских услуг. Банк призван эффективно размещать привлеченные средства населения и юридических лиц в интересах клиентов и акционеров Банка.

Сбербанк России — это социально значимый банк. Являясь единственной банковской организацией, предоставляющей услуги на всей территории Российской Федерации, Банк активно участвует в реализации социальных программ, оказывает поддержку развитию национальной культуры, науки, образования и здравоохранения.

Миссия Сбербанка России — удовлетворять потребность каждого клиента Банка на всей территории Российской Федерации в банковских услугах высокого качества и надежности, обеспечивать устойчивое функционирование российской банковской системы, сбережение вкладов населения и их инвестирование в реальный сектор, содействуя развитию экономики России.

ЦЕННОСТИ БАНКА

Корпоративные ценности Банка

Банк стремится к наивысшим стандартам обслуживания клиентов и совершенствованию банковских продуктов и услуг.

Банк соблюдает законы, этические нормы и правила честного ведения бизнеса, безусловно выполняет свои обязательства и дорожит своей репутацией.

Банк придерживается принципа нейтральности в отношении финансово-промышленных групп, политических партий и объединений, осуществляет свою деятельность в интересах клиентов и акционеров.

Банк не финансирует экологически вредные и социально опасные производства, проекты и программы.

Банк учитывает социальную значимость своей деятельности и рассматривает социальный фактор наряду с экономическим.

Банк развивает новые виды операций и направления деятельности, следуя принципам разумного консерватизма.

Банк дорожит своими сотрудниками, создает условия, при которых каждый работающий в нем имеет возможность полностью реализовать свои способности, проявляет заботу о своих ветеранах.

Банк чтит лучшие традиции российского предпринимательства, способствует их возрождению, сохранению и развитию.

Клиенты Банка

Банк видит своими клиентами всех граждан страны, организации, предприятия любой формы собственности, кредитные организации, другие финансовые учреждения, исполнительные органы власти, индивидуальных предпринимателей.

Банк стремится к установлению долгосрочных партнерских отношений с каждым клиентом.

Банк исключает дискриминацию клиентов по политическим, религиозным, национальным, возрастным или половым признакам.

Банк предлагает широкий спектр банковских продуктов и услуг, добросовестно выполняет взятые на себя обязательства.

Банк стремится к обеспечению высокого качества обслуживания клиентов, соответствующего международным стандартам.

Банк гарантирует конфиденциальность информации о своих клиентах. Эта информация может использоваться только в целях, предусмотренных действующим законодательством и внутренними документами Банка.

Акционеры Банка

Практика корпоративного поведения Банка направлена на обеспечение равного отношения к акционерам.

Акционеры определяют основные направления развития бизнеса Банка.

Банк ответственен перед акционерами за обеспечение роста активов Банка, его прибыльности и внедрение в ежедневную практику Банка норм и традиций корпоративного поведения российского бизнеса, отвечающих международно признанным стандартам.

Акционеры имеют право на регулярное, полное и своевременное получение достоверной информации о Банке и результатах его деятельности.

Банк заинтересован видеть в числе акционеров своих стратегических партнеров, клиентов, рассматривающих участие в акционерном капитале как часть программы долговременного сотрудничества.

Банк приветствует стремление сотрудников владеть его акциями и таким образом участвовать как в управлении Банком, так и в распределении прибыли.

Сотрудники Банка

Банк ценит и уважает своих сотрудников. Сотрудники — главное достояние Банка.

Банк строит свои отношения с сотрудниками на принципах долгосрочного сотрудничества, взаимного уважения и безусловного исполнения взаимных обязательств.

Банк стремится к тому, чтобы каждый сотрудник проявлял уважительное отношение к традициям и истории Банка, искренне гордился тем, что он работает в Сбербанке России.

Банк ценит в своих сотрудниках честность, порядочность, профессионализм, организованность, внутреннюю культуру и самодисциплину, умение работать на результат.

Банк следует принципу терпимого отношения к любым идеологическим, личностным и физиологическим различиям сотрудников. Индивидуальные особенности человека, не оказывающие негативного влияния на качество выполняемой им работы, не могут быть основанием для каких-либо ограничений в отношении сотрудника.

Банк поддерживает баланс между личными интересами сотрудников и интересами Банка: поощряет профессиональное и личностное развитие, заботится о здоровье и благополучии сотрудников и членов их семей.

Банк создает условия, позволяющие каждому сотруднику реализовать свои творческие способности, получить возможность повышения уровня профессиональных знаний, иметь перспективу должностного роста.

Банк рассматривает повышение степени самостоятельности и ответственности сотрудников как существенный фактор улучшения качества персонала.

Банк приветствует развитие сотрудниками следующих качеств:

-нацеленность на результат;

-ориентация на клиента;

-соблюдение корпоративных  правил;

-инновационность;

-профессионализм;

-умение работать в  команде.

Банк — это многонациональный коллектив, сплоченный идеей высококачественного обслуживания клиентов, повышения имиджа Банка, укрепления его деловой репутации и статуса.

Цели Банка достигаются объединением усилий всех работников Банка, созданием сплоченной и высокопрофессиональной команды единомышленников, способной адекватно реагировать на меняющиеся требования и вызовы рынка.

Банк ориентирован на поддержание стабильности коллективов и преемственности профессионального опыта персонала.

Банк организует взаимодействие между всеми сотрудниками на основе общих ценностей, обеспечивает функциональную интеграцию всех подразделений Банка.

Каждый сотрудник Банка вносит вклад в работу команды и несет ответственность за ее результат. Сотрудник должен осознавать, что работа, выполняемая сотрудниками других подразделений, подчинена общему.

Высокая репутация и надежность

Банк дорожит своей репутацией, укрепляет ее, обеспечивая выполнение всех обязательств в отношениях с клиентами, сотрудниками и акционерами.

Банк декларирует свою приверженность принципам честной конкуренции и противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем.

Банк несет ответственность за корректность и достоверность своих маркетинговых и рекламных акций.

Банк строит отношения со своими конкурентами на принципах честности и взаимного уважения.

Деловая репутация Банка характеризуется надежностью, стабильностью и успехом.

Надежность — основа репутации самого народного Банка, которая привлекает и удерживает клиентов.

Устойчивость Банка, его доходность и эффективность управления -ориентиры для наших клиентов, партнеров и акционеров.

НОРМЫ И ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ БАНКА.

Банк относится с уважением и доброжелательностью ко всем своим сотрудникам и деловым партнерам. Это — принципиальная позиция.

Поведение каждого из сотрудников формирует представление деловых партнеров и клиентов о Банке в целом, непосредственно влияет на их стремление к сотрудничеству с Банком.

Каждый сотрудник стремится максимально полно и ответственно выполнять свои обязанности, внося свой вклад в достижение единых целей Банка. При выполнении должностных обязанностей сотрудник Банка должен стремиться к поиску оптимального решения, сочетающего низкие затраты и высокую эффективность.

Для Банка важно развивать атмосферу сотрудничества внутри коллектива Банка. Банк не поддерживает конкурентные отношения между подразделениями и филиалами Банка, но приветствует дух соревновательности во взаимоотношениях между сотрудниками как стимул внутреннего роста и совершенствования каждого сотрудника в своей профессиональной деятельности и эффективности деятельности Банка в целом.

Личное общение сотрудников Банка в рабочее время должно осуществляться в соответствии с общепринятыми нормами делового этикета.

Банк поощряет здоровый образ жизни сотрудников. Не допускаются:

использование сотрудниками Банка материальных и интеллектуальных ресурсов Банка в личных целях;

высказывания и действия, которые могут нанести ущерб Банку;

применение наркотических веществ;

употребление алкогольных напитков на рабочем месте и/или на территории Банка. Употребление спиртных напитков допускается только в рамках праздничных и иных специальных мероприятий и ограничивается нормами делового этикета;

посещение игорных заведений, в которых проводятся азартные игры и (или) принимаются ставки на пари (казино, тотализаторы, букмекерские конторы, залы игровых автоматов и иные игорные дома, места);

курение на территории Банка, за исключением специально отведенных для этого мест.

В Банке принят деловой стиль одежды. Одежда сотрудников Банка должна быть аккуратной и сдержанной.

Банк поддерживает развитие в коллективах атмосферы доверия, в которой могут обсуждаться любые этические проблемы.

Каждый сотрудник обязан противостоять любым нарушениям стандартов корпоративного поведения сотрудников Банка.

Следование высоким этическим принципам и поддержание репутации Банка - одна из главных задач каждого сотрудника.

Взаимоотношения с клиентами Банка

Взаимоотношения сотрудников с клиентами Банка строятся на основе доброжелательности и стремления предоставить клиентам максимальный сервис и высокую профессиональную компетентность в обслуживании.

Обслуживание клиента сотрудниками может осуществляться только в пределах данных клиентом поручений и договорных обязательств.

Сотрудники не должны создавать для клиента такие условия обслуживания, которые наносят ущерб интересам Банка и/или ущемляют права других клиентов.

Получение сотрудниками Банка от клиентов денежных средств, дорогих подарков, предоставление и получение услуг с целью воздействия на принимаемые решения недопустимы.

ПРЕДОТВРАЩЕНИЕ КОНФЛИКТА ИНТЕРЕСОВ

Банк и его сотрудники стремятся избегать ситуации конфликта интересов.

Ограничения для сотрудников Банка при их участии в операциях (сделках) с организацией, в отношении которых данные сотрудники могут быть признаны заинтересованными лицами, устанавливаются законодательством Российской Федерации.

Сотрудник воздерживается от какой-либо деятельности, если эта деятельность противоречит интересам Банка, может вызвать сомнения в репутации и надежности Банка.

При появлении потенциальной возможности возникновения конфликта интересов сотрудник должен проинформировать об этом своего непосредственного руководителя, службу внутреннего контроля, при необходимости — службу безопасности Банка, которые обязаны предоставить сотруднику необходимые консультации относительно его действий в сложившейся ситуации.

Информация о работе Корпоративная этика ОАО "Сбербанк России"