Таможенные процедуры выпуск для внутреннего потребления и реимпорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 22:26, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение таможенных процедур выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.
В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи:
1. Дать определение понятиям и охарактеризовать таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.
2. Рассмотреть нормативно-правовую базу и документы, необходимые для помещения товаров и транспортных средств под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.

Файлы: 1 файл

Вавилова Карина Процедуры..doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

Министерство культуры Российской Федерации

Федеральное государственное  образовательное учреждение

Высшего образования

Московский государственный институт культуры

Социально - гуманитарный факультет

Кафедра экономики культуры

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине : Таможенные процедуры (режимы и специальные таможенные процедуры)

на тему : Таможенные процедуры выпуск для внутреннего потребления и реимпорт.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Выполнила : студентка гр.04309 Вавилова К.Р.

 

                                                    Проверил: Канафин Н.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва

2015

 

 

 

 

 

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Ввоз товаров на таможенную территорию Российской Федерации и их вывоз с этой территории влекут за собой обязанность лиц поместить товары под одну из таможенных процедур, предусмотренных Таможенным Кодексом Таможенного Союза (далее ТК ТС), и соблюдать эту таможенную процедуру (статья 156 ТК ТС).

В соответствии с подп. 26 п. 1 ст. 4 ТК ТС таможенная процедура- это совокупность норм, определяющих для таможенных целей требований и условий пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Таможенного союза или за ее пределами1.

Актуальность темы контрольной работы. Выпуск товаров для внутреннего потребления - таможенный процедура, при помещении под которою иностранные товары находятся и используются на таможенной территории Таможенного Союза без ограничений по их пользованию и распоряжению. Товары, помещаемые под данный таможенный режим, предназначены для активного участия в торговом обороте на территории страны.

Реимпорт - таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории Таможенного Союза в соответствие с режимом экспорта, ввозятся обратно на таможенную территорию таможенного союза в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и применения мер нетарифного регулирования.

Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления является основным таможенным режимом, составляющих сердцевину всего таможенного оформления. В соответствии с данными таможенной статистики большая часть товаров, импортируемых в Российскую Федерацию, ввозится на условиях, предусмотренных данным таможенным режимом.

Целью контрольной работы является изучение таможенных процедур выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.

В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи:

1. Дать определение понятиям  и охарактеризовать таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.

2. Рассмотреть нормативно-правовую  базу и документы, необходимые  для помещения товаров и транспортных  средств под таможенные процедуры  выпуска для внутреннего потребления  и реимпорта.

3. Рассмотреть условия помещения  товаров под таможенные процедуры  выпуска для внутреннего потребления  и реимпорта.

Методической и теоретической основой контрольной работы послужили законодательные и нормативные акты, научные труды и учебная литература по изучаемой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Понятие и характеристика таможенных процедур выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.

  Выпуск для внутреннего потребления.

Выпуск товаров для внутреннего потребления - таможенная процедура, при которой ввезенные на таможенную территорию ТС товары остаются на этой территории без обязательства об их обратном вывозе. Эта процедура часто используется на практике при импорте товаров в РФ.

Процедура выпуска для внутреннего потребления входит в группу основных таможенных процедур.

Содержание таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления раскрыто в статье 209 ТК ТС. Диапазон оснований для помещения товаров под таможенную процедуру выпуска товаров для внутреннего потребления весьма велик2.

Таможенная процедура выпуска товаров для внутреннего потребления в основном соответствует поступлению в Россию товаров, закупленных за рубежом по контрактам.

При помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления имеет место весь спектр общих правил таможенного оформления, контроля и налогообложения товаров3.

В отношении отдельных видов товаров применяются меры нетарифного регулирования.

Применение таможенной процедуры выпуска для внутреннего потребления предусматривает несколько вариантов выпуска товаров:

1. Выпуск товаров для свободного  обращения при условии уплаты  всех необходимых таможенных  пошлин, налогов, а также соблюдения  ограничений, установленных в соответствии  с таможенным законодательством  ТС о государственном регулировании  внешнеторговой деятельности. Товары, выпущенные в свободное обращение, для таможенных целей приобретают статус российских товаров.

2. Условный выпуск товаров:

— освобожденных от уплаты таможенных пошлин, налогов (например, условный выпуск товаров, ввезенных в качестве гуманитарной помощи);

— без предоставления необходимых разрешительных документов, подтверждающих соблюдение ограничений, установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании внешнеторговой деятельности;

— условный выпуск при предоставлении отсрочки или рассрочки уплаты таможенных платежей либо при фактическом непоступлении сумм таможенных пошлин, налогов на счет таможенного органа. Условно выпущенные товары продолжают находиться под таможенным контролем и рассматриваются как иностранные товары.

Особенности таможенного декларирования

Особенности таможенного декларирования товаров, помещаемых под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, предусматривают:

— предварительное декларирование товаров;

— декларирование товаров различных наименований, содержащихся в одной товарной партии с указанием одного классификационного кода по ТН ВЭД России;

— подачу неполной таможенной декларации;

— подачу периодической таможенной декларации;

— выпуск товаров до подачи таможенной декларации;

— декларирование товаров в электронной форме4.

Использование периодической таможенной декларации, а также выпуск товаров до подачи таможенной декларации предусмотрены только для участников ВЭД, получивших право на применение специальных упрощенных процедур таможенного оформления товаров.

Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления (с целью оформления товаров для свободного обращения) может быть заявлена не только при ввозе товаров, но и при их нахождении на таможенной территории ТС в соответствии с ранее заявленной таможенной процедурой 5.

Например, в случаях выпуска в свободное обращение:

· иностранных товаров для переработки и (или) продуктов их переработки;

· временно ввезенных товаров;

· товаров, хранящихся на таможенном складе 6.

В отношении вышеизложенного необходимо отметить ряд следующих особенностей. Положение о том, что товары, помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления, остаются на таможенной территории ТС, не ограничивает права лиц, обладающих полномочиями в отношении таких товаров, впоследствии их с этой территории вывозить. Такие товары могут в соответствии с таможенным законодательством помещаться под таможенные процедуры, допускающие вывоз товаров, находящихся в свободном обращении на таможенной территории ТС.

Выпуск товаров для свободного обращения допускает полную свободу пользования и распоряжения такими товарами. Лица вправе использовать такие товары, отчуждать их, уничтожать, перерабатывать, совершать с товарами любые иные действия, допускаемые нормами таможенного законодательства. Выпущенные в соответствии с данной таможенной процедурой товары утрачивают статус находящихся под таможенным контролем в соответствии со ст. 360 ТК ТС.

Вместе с тем ТК ТС предусмотрена возможность для таможенных органов в течение одного года со дня утраты товарами статуса находящихся под таможенным контролем проводить мероприятия, направленные на проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений7.

Природа рассматриваемой таможенной процедуры такова, что выпуск товаров для свободного потребления позволяет им поступить в экономический оборот на территории ТС и войти в одну категорию с товарами, произведенными на территории ТС. По истечении указанного выше срока, отведенного для осуществления таможенными органами мероприятий, направленных на проверку достоверности заявленных при таможенном оформлении сведений, таможенный контроль в отношении таких товаров прекращается и впоследствии не возобновляется, за исключением случаев, когда выпущенные для внутреннего потребления товары помещаются под иную таможенную процедуру.

 

Реимпорт

Реимпорт - это таможенная процедура, при которой товары, ранее вывезенные с таможенной территории Таможенного Союза, ввозятся на нее обратно в установленные сроки без уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и без применения мер нетарифного регулирования 8.

Таможенная процедура реимпорта раскрыта в 39 главе ТК ТС.

Таможенная процедура реимпорта отнесена к группе завершающих таможенных процедур и предполагает завершение нахождения товаров, ранее вывезенных с таможенной территории ТС за ее пределами путем их обратного ввоза на эту территорию. Товары, помещенные под таможенную процедуру реимпорта, приобретают статус товаров выпущенных для свободного обращения.

«Методом исключения» можно сразу же обозначить сферу применения процедуры.

К товарам, которые не могут помещаться под режим реимпорта, относятся:

· иностранные товары;

· российские товары, вывезенные с таможенной территории ТС в соответствии

· с иными, чем режим экспорта, видами таможенных режимов;

· российские товары, которые хотя и были вывезены в соответствии с режимом экспорта, но обратный ввоз которых осуществляется по истечении установленных предельных сроков для реимпорта;

· товары, запрещенные к ввозу в Россию и вывозу за ее пределы в соответствии с нормами российского законодательства 9.

Применение таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта

Содержанием таможенной процедуры установлено, что реимпорт осуществляется без уплаты таможенных пошлин, налогов. Вместе с тем законодатель определил в качестве одного из условий реимпорта товаров уплату таможенных пошлин, налогов, в случае если такие пошлины и налоги были возвращены при предшествующем вывозе товаров с таможенной территории ТС в соответствии с порядком, установленным законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

В связи с этим при реимпорте товаров подлежат возвращению в федеральный бюджет:

· суммы ввозных таможенных пошлин, налогов и (или) проценты с них, если суммы таких пошлин, налогов и (или) проценты:

а) не взимались (например, при реимпорте ранее вывезенных продуктов переработки);

б) были возвращены в связи с вывозом товаров с таможенной территории ТС (например, при реимпорте ранее вывезенных то - варов в таможенном режиме экспорта, в отношении которых по - лучено возмещение внутренних налогов в связи с осуществлении ем их фактического вывоза);

· суммы внутренних налогов, субсидий и иные суммы, не уплаченные либо полученные прямо или косвенно в качестве выплат, льгот либо возмещений в связи вывозом товаров с таможенной территории ТС 10.

Суммы ввозных таможенных пошлин, налогов исчисляются по правилам, установленным ст. 249 ТК ТС для определения подлежащих уплате сумм таможенных пошлин, налогов при выпуске продуктов переработки для свободного обращения. То есть, при помещении под таможенную процедуру реимпорта продуктов переработки, ранее вывезенных с таможенной территории ТС, полученных в результате переработки иностранных товаров на таможенной территории ТС, будут подлежать уплате таможенные пошлины и налоги, которые подлежали бы уплате, если бы ранее ввезенные для переработки товары были заявлены к выпуску для внутреннего потребления в день помещения таких товаров под таможенную процедуру переработки.

Информация о работе Таможенные процедуры выпуск для внутреннего потребления и реимпорт