Таможенной процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Марта 2016 в 00:25, курсовая работа

Описание работы

Товары, перемещаемые через таможенные границы в рамках международной торговли, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза. Но таможенное оформление, или «растаможка» - это очень общее понятие. Так, бывают случаи, когда товар нужно просто временно ввезти на территорию Таможенного союза, а потом вывезти (например, для организации выставки), когда сырье вывозится на территорию другой страны, а потом возвращается обратно в виде готового изделия, когда ввезенный товар нужно просто продать на внутреннем рынке. Для разграничения действий таможенников в различных ситуациях, определения статуса товаров, порядка и перечня списка предоставляемых документов статьей 4 ТК ТС внесены изменения, которые произошли в таможенной терминологии, - понятие «таможенный режим» заменено на понятие «таможенная процедура».

Файлы: 1 файл

text.docx

— 93.65 Кб (Скачать файл)

 

 

1. АНАЛИЗ ОБЩИХ  ПОЛОЖЕНИЙ О ТАМОЖЕННЫХ ПРОЦЕДУРАХ

1.1. Таможенная  процедура: понятие, особенности и  помещение товаров.

Товары, перемещаемые через таможенные границы в рамках международной торговли, подлежат таможенному оформлению и таможенному контролю в порядке и на условиях, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза. Но таможенное оформление, или «растаможка» - это очень общее понятие. Так, бывают случаи, когда товар нужно просто временно ввезти на территорию Таможенного союза, а потом вывезти (например, для организации выставки), когда сырье вывозится на территорию другой страны, а потом возвращается обратно в виде готового изделия, когда ввезенный товар нужно просто продать на внутреннем рынке. Для разграничения действий таможенников в различных ситуациях, определения статуса товаров, порядка и перечня списка предоставляемых документов статьей 4 ТК ТС внесены изменения, которые произошли в таможенной терминологии, - понятие «таможенный режим» заменено на понятие «таможенная процедура».

Таможенная процедура является основной категорией законодательства Таможенного союза и российского таможенного законодательства. С ее помощью определяется конкретный порядок перемещения товара через таможенную границу в зависимости от его предназначения (цели перемещения), условия его нахождения и допустимое использование на (вне) таможенной территории, а также права и обязанности бенефициара таможенной процедуры.

В узкоспециальном значении, используемом в российском таможенном законодательстве, таможенная процедура представляет собой совокупность норм, определяющих для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения товарами на таможенной территории Таможенного союза или за ее пределами.

Содержание таможенных процедур включает:

- направление перемещения через таможенную границу;

- цель перемещения;

- статус товаров;

- условия помещения товаров под таможенную процедуру;

- порядок применения ограничений, установленных законодательством о регулировании внешнеэкономической деятельности;

- порядок применения таможенных пошлин и налогов;

- другие требования и условия, предусмотренные ТК ТС.

 Таким образом, таможенная  процедура, по своей сути, определяет  пределы возможного использования  товаров или транспортных средств, перемещаемых через таможенную  границу Таможенного союза с  учетом административных ограничений.

Однако не все таможенные процедуры имеют определенный период действия и соответственно требования, предъявляемые к товарам в процессе нахождения под конкретной таможенной процедурой. Существуют, например такие процедуры, которые не содержат каких-либо требований и ограничений при нахождении в них, так как товар после оформления выпускается в свободное обращение либо покидает таможенную территорию Таможенного союза, то есть выходит из-под таможенного контроля.

Вместе с тем ТК ТС предусмотрены общие условия применения таможенных процедур, которые должны соблюдаться вне зависимости от выбора конкретного таможенного режима. Такие условия имеют значение правовых принципов или институциональных принципов таможенного права (применительно к институту таможенных процедур).

К принципиальным основам применения таможенных процедур следует отнести:

- обязательность заявления таможенной процедуры;

- право выбора таможенной процедуры;

- соблюдение запретов и ограничений при перемещении товаров под таможенной процедуры;

- разрешительный порядок выпуска товаров в соответствии с заявленной процедурой;

- обязательность соблюдения условий и требований избранной таможенной процедуры, в соответствии с которым товар выпущен;

- приостановление действия таможенной процедуры при изменении статуса товара;

- право изменения таможенной процедуры на иную (заинтересованное лицо вправе в любое время изменить избранную таможенную процедуру на иную, при условии соблюдения требований изменения и избираемую таможенную процедуру). [3]

Товары попадают под таможенную процедуру при их ввозе с момента пересечения таможенной границы Российской Федерации, а при вывозе-с начала таможенного оформления или с момента их размещения в зоне таможенного контроля.

Под таможенные процедуры при ввозе товаров в Россию помещаются все товары, за исключением:

- произведенных в Казахстане или Беларуси;

- выпущенных в этих странах для свободного обращения (но при условии, что ставки ввозных пошлин на эти товары в России и этих странах одинаковые);

- изготовленных из товаров, происходящих с территорий Казахстана или Беларуси или выпущенных для свободного обращения на территориях этих государств.

В ТК ТС содержится отсылочная норма на национальное законодательство государств-членов Таможенного союза, которой предусмотрено, что порядок и технологии совершения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенные процедуры, в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, видов транспорта (воздушный, морской (речной), автомобильный, железнодорожный), категорий лиц, перемещающих товары, устанавливаются законодательством государств-членов Таможенного союза.

Таможенный кодекс Таможенного союза и законодательства государств-членов Таможенного союза формируют совокупность правил исполнения таможенных операций, связанных с помещением товаров под таможенную процедуру на таможенной территории Таможенного союза.

Таможенные операции применяются независимо от страны происхождения товаров, страны отправления и назначения товаров. В Российской Федерации это положение связано с недискриминационным применением в России количественных ограничений, которые применяются вне зависимости от страны происхождения товара, кроме исключительных случаев, установленных Правительством Российской Федерации. [4]

Производство таможенных операций напрямую связано с местом его проведения, т.е. местом нахождения таможенного органа, и временем его работы. На территории России, ФТС России определяет места нахождения таможенных органов исходя из интенсивности товаропотоков и пассажиропотоков, степени интенсивности развития внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации, уровня развития транспортных коридоров и транспортной инфраструктуры, потребностей участников внешнеэкономической деятельности и транспортных организаций.[5] Местами нахождения таможенных органов являются, прежде всего, пункты пропуска через таможенную границу, а также «внутренние» таможенные органы.

В России время работы определяется руководителем таможенного органа исходя из норм Федерального закона. В случае если пограничный пункт пропуска работает в круглосуточном режиме (в том числе государственные органы санитарно-карантинного, ветеринарного, фитосанитарного контроля), то и таможенные органы должны исполнять функции по таможенному контролю круглосуточно путем введения посменного графика работы досмотровых и иных отделов таможенного органа.

 

1.2. Классификация  таможенных процедур в рамках  Таможенного Союза

Отдельные таможенные операции могут совершаться вне времени работы и вне места нахождения таможенных органов. Такие исключения возможны по письменному запросу заинтересованного лица (декларанта или таможенного представителя) при условии, что это не будет снижать эффективность таможенного контроля перемещаемых через таможенную границу товаров и транспортных средств.

В целях таможенного регулирования в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, устанавливаются следующие виды таможенных процедур:

1) выпуск для внутреннего  потребления;

2) экспорт;

3) таможенный транзит;

4) таможенный склад;

5) переработка на таможенной  территории;

6) переработка вне таможенной  территории;

7) переработка для внутреннего  потребления;

8) временный ввоз (допуск);

9) временный вывоз;

10) реимпорт;

11) реэкспорт;

12) беспошлинная торговля;

13) уничтожение;

14) отказ в пользу государства;

15) свободная таможенная  зона;

16) свободный склад;

17) специальная таможенная  процедура (таможенная процедура, определяющая  для таможенных целей требования  и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями  товаров на таможенной территории  Таможенного союза или за ее  пределами).

Виды таможенных процедур отличаются друг от друга правовыми нормами, определяющими условия пользования товарами как на территории Таможенного союза, так и за его пределами. Так при помещении товара под процедуру таможенного транзита товары запрещено использовать, а при временном ввозе-использовать можно, но продавать нельзя. Исходя из условий пользования, для обеспечения соблюдения некоторых таможенных процедур таможня может потребовать внесение обеспечения уплаты таможенных пошлин.

По выбору лица товары, перемещаемые через таможенную границу, помещаются под определенную таможенную процедуру, в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК ТС и законодательством государств-членов Таможенного союза.

В настоящее время становление Таможенного союза в рамках Евразийского экономического сообщества (далее по тексту-ЕврАзЭС) определяет основные цели, задачи и направления таможенного регулирования на единой таможенной территории Таможенного союза. В результате активного обновления таможенного законодательства, обусловленного в первую очередь вступлением в силу в июле 2010 года ТК ТС и последовавшего за этим приведения национального законодательства Российской Федерации, Республики Беларусь и Республики Казахстан о таможенном деле в соответствие с его положениями, существенно усилилось влияние таможенного регулирования как элемента государственного регулирования внешнеторговой деятельности на процессы интеграционного взаимодействия экономик государств-членов Таможенного союза с международным экономическим сообществом.

Правовые нормы, регламентирующие порядок совершения таможенных операций при перемещении товаров через таможенную границу Таможенного союза, их обложения таможенными платежами, а также условия нахождения товаров на таможенной территории, имеют в таможенном законодательстве основополагающее значение. Вместе с тем стремительно меняющаяся экономическая обстановка требует открытия национальных рынков, создания дополнительных возможностей для участия хозяйствующих субъектов в международном разделении труда, в частности упрощения совершения внешнеэкономических операций по переработке давальческого сырья.

Давальческие материалы (сырье) - это материалы, принятые организацией от заказчика для переработки (обработки), выполнения иных работ или изготовления продукции без оплаты стоимости принятых материалов и с обязательством полного возвращения переработанных (обработанных) материалов, сдачи выполненных работ и изготовленной продукции. [1]

Для целей таможенного законодательства категорией " переработка" охватывается целый ряд операций, составляющих производственный процесс собственно переработки (обработки), изготовления или ремонта товаров для переработки и направленных на возникновение новых, ранее не существовавших в качестве объектов таможенного регулирования товаров, носящих название продуктов переработки (или компенсирующих продуктов согласно международной терминологии). Данное общее положение приобретает характер допущения в отношении продуктов переработки, получаемых при ремонте товаров, в т.ч. восстановления, замены запасных частей. Производственный процесс переработки также может сопровождаться образованием отходов, производственных потерь и остатков товаров, не подвергшихся операциям по переработке.

Термин «таможенные режимы» в понятийном аппарате ТК ТС отсутствует. Вместо него в значении, обобщающем содержание терминов «таможенные режимы» и «таможенные процедуры», которые использовались в ТК РФ, применяется категория «таможенные процедуры».

Таможенный кодекс Таможенного союза предусматривает три вида таможенных процедур, используемых для таможенного регулирования товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза с целью их последующей переработки:

1) переработка на таможенной  территории;

2) переработка вне таможенной  территории;

3) переработка для внутреннего  потребления.

Характерной особенностью таможенного регулирования является то, что любой импортер или экспортер вправе выбрать ту таможенную процедуру, которая наиболее полно подходит к его планируемым действиям, и вправе изменить процедуру, если его планы изменятся.

Выбор таможенной процедуры, равно как и его изменение на любую иную осуществляется только при соблюдении условий помещения товаров под выбираемую таможенную процедуру и только лицом, отвечающим определенным требованиям ТК ТС.

Днем помещения товаров под таможенную процедуру считается день выпуска товара таможенным органом в порядке, установленном ТК ТС.

Обязанность подтверждения соблюдения условий помещения товаров под таможенную процедуру, а также ответственность за несоблюдение их возлагается на декларанта.

В переходных положениях ТК ТС содержится норма, закрепляющая декларирование товаров по принципу резидентства. В ТК ТС предусмотрено, что до издания отдельного решения Межгосударственного совета ЕврАзЭС (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств-членов Таможенного союза декларация на товары будет подаваться таможенным органам той страны, в которой зарегистрировано либо постоянно проживает лицо, являющееся декларантом.[8] То есть декларанты-российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, будут декларировать товары только таможенным органам Российской Федерации. Это связано с тем, что в Таможенном союзе в рамках ЕврАзЭС пока унифицировано только таможенное законодательство, а иные виды законодательства - гражданское, банковское, налоговое остаются национальными. Данное переходное положение не распространяется на физических лиц, перемещающих товары для личного пользования и таможенную процедуру таможенного транзита.

На таможенной территории Таможенного союза при таможенном декларировании товаров в зависимости от заявляемых таможенных процедур и лиц, перемещающих товары, применяются следующие виды таможенной декларации:

- декларация на товары;

- транзитная декларация;

- пассажирская таможенная декларация;

Информация о работе Таможенной процедуры