Специальные таможенные процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Февраля 2012 в 07:25, контрольная работа

Описание работы

Цель контрольной работы изучить специальные таможенные процедуры.
Задачи контрольной работы:
1) определить специальные таможенные процедуры как вид таможенных процедур;
2) привести общую характеристику специальных таможенных процедур.

Содержание работы

Введение
1. Специальные таможенные процедуры как вид таможенных процедур
2. Общая характеристика специальных таможенных процедур
Заключение
3. «Несоблюдение таможенного режима» (ст. 16.19 КоАП РФ)
Список использованных источников и литературы
3
4
6
17
18
25

Файлы: 1 файл

Бородулёва И.Г. Таможенное право.doc

— 138.50 Кб (Скачать файл)

РОССИЙСКАЯ  ФЕДЕРАЦИЯ

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ТЮМЕНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

ИНСТИТУТ  ДИСТАНЦИОННОГО ОБРАЗОВАНИЯ 

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО»

 
 
 
 
 

зачтено 

К О Н Т Р О  Л Ь Н А Я     Р А Б О Т  А

По  предмету:  Таможенное право

Вариант № 7

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Выполнил:

Студент  2  курса

3  семестр 
 
 
 

Тюмень,  2012

     Содержание 

Введение

1. Специальные  таможенные процедуры как вид  таможенных процедур

2. Общая характеристика специальных таможенных процедур

Заключение

3. «Несоблюдение  таможенного режима» (ст. 16.19 КоАП  РФ)

Список  использованных источников и литературы

3

4

6

17

18

25

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Введение 

     Актуальность  темы контрольной работы определяется несколькими группами теоретических и практических положений и проблем.

     После принятия 27 ноября 2009 г. Договора о Таможенном кодексе Таможенного союза1 сформированы этапы переноса согласованных видов контроля на внешние границы Таможенного союза. На российско-казахстанской границе с 1 июля 2010 г. отменено таможенное оформление товаров, находящихся в свободном обращении на территории Республики Казахстан, а с 1 июля 2011 г. отменен таможенный контроль в пунктах пропуска на данном участке границы. На российско-белорусской границе с 6 июля 2010 г. отменено таможенное оформление и таможенный контроль товаров, находящихся в свободном обращении на территории Республики Беларусь.2

     В целях таможенного регулирования  в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, ст. 202 Таможенного кодекса Таможенного союза3 (далее ТК ТС) установлены виды таможенных процедур. Среди данных видов есть и специальные таможенные процедуры.

     Цель  контрольной работы изучить специальные  таможенные процедуры.

     Задачи контрольной работы:

     1) определить специальные таможенные  процедуры как вид таможенных  процедур;

     2) привести общую характеристику  специальных таможенных процедур.

     1. Специальные таможенные процедуры

     как вид таможенных процедур 

     В целях таможенного регулирования в отношении товаров установлены 17 видов таможенных процедур:

     1) выпуск для внутреннего потребления;

     2) экспорт;

     3) таможенный транзит;

     4) таможенный склад;

     5) переработка на таможенной территории;

     6) переработка вне таможенной территории;

     7) переработка для внутреннего потребления;

     8) временный ввоз (допуск);

     9) временный вывоз;

     10) реимпорт;

     11) реэкспорт;

     12) беспошлинная торговля;

     13) уничтожение;

     14) отказ в пользу государства;

     15) свободная таможенная зона;

     16) свободный склад;

     17) специальная таможенная  процедура (таможенная процедура,  определяющая для таможенных целей требования и условия пользования и (или) распоряжения отдельными категориями товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами) (п. 1 ст. 202 ТК ТС).

     Согласно  п. 2 ст. 202 ТК ТС таможенные процедуры, указанные в подп. 15 и 16 п. 1 ст. 202 ТК ТС, а именно: свободная таможенная зона и свободный склад, устанавливаются международными договорами государств-членов таможенного союза.

     А специальная таможенная процедура устанавливается законодательством государства - члена таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии таможенного союза (п. 3 ст. 202 ТК ТС).

     По  выбору лица товары, перемещаемые через  таможенную границу, помещаются под  определенную таможенную процедуру в порядке и на условиях, которые предусмотрены ТК ТС. При этом лицо вправе изменить выбранную таможенную процедуру на другую (п. 1, 2 ст. 203 ТК ТС).

     Таким образом, специальная таможенная процедура является одним из 17 видов таможенных процедур.

     Специальная таможенная процедура – это таможенная процедура, определяющая для таможенных целей требования и условия пользования  и (или) распоряжения отдельными категориями  товаров на таможенной территории таможенного союза или за ее пределами.

     Специальная таможенная процедура устанавливается законодательством государства - члена таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии таможенного союза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2. Общая характеристика специальных  таможенных процедур 

     Как уже упоминалось выше, специальная  таможенная процедура устанавливается законодательством государства - члена таможенного союза в соответствии с условиями и в отношении категорий товаров, определенных решением Комиссии таможенного союза.

     Что касается законодательства государства - члена таможенного союза, которым устанавливается специальная таможенная процедура, то в Российской Федерации глава 41 Федерального закона РФ от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации"1 регламентирует специальную таможенную процедуру.

     Статья 303 Федерального закона РФ от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" определяет, что специальная таможенная процедура - процедура, при которой отдельные категории товаров по перечню, установленному Комиссией Таможенного союза, ввозятся в Российскую Федерацию или вывозятся из Российской Федерации с полным освобождением таких товаров от таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

     Требования  и условия помещения товаров  под специальную таможенную процедуру, а также ограничения на пользование  и распоряжение товарами, помещенными под специальную таможенную процедуру, определяются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено таможенным законодательством Таможенного союза.

     Возврат уплаченных сумм таможенных пошлин, налогов, а также освобождение от уплаты, возврат или возмещение внутренних налогов при помещении товаров под специальную таможенную процедуру не производятся, за исключением случая, если избранная специальная таможенная процедура изменена на таможенную процедуру экспорта.

     Порядок таможенного декларирования товаров, перечень сведений, которые подлежат указанию в декларации на товары при их помещении под специальную таможенную процедуру, а также перечень документов, которые должны представляться декларантом одновременно с декларацией на товары, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле (ст. 304 Федерального закона РФ от 27 ноября 2010 г. № 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации").

     Что касается решения Комиссии таможенного союза, то в Российской Федерации перечень категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура и условия помещения товаров под такую таможенную процедуру регламентированы Решением Комиссии таможенного союза от 20 мая 2010 г. № 329 "О перечне категорий товаров, в отношении которых может быть установлена специальная таможенная процедура и условиях помещения товаров под такую таможенную процедуру"1.

     Рассмотрим  их.

     Товары, вывозимые с таможенной территории таможенного союза и предназначенные  для обеспечения функционирования посольств, консульств и иных официальных представительств государств-членов таможенного союза за пределами таможенной территории таможенного союза, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты вывозных таможенных пошлин, а также без применения мер нетарифного регулирования.

     Условием  помещения таких товаров под специальную таможенную процедуру, является представление в таможенный орган письменного подтверждения уполномоченного государственного органа о том, что товары предназначаются для обеспечения функционирования посольств, консульств и иных официальных представительств государств-членов таможенного союза за пределами таможенной территории таможенного союза с приложением перечня товаров, содержащих наименование и количество таких товаров.

     Вооружение, военная техника, боеприпасы и иные материальные средства, перемещаемые через таможенную границу таможенного союза между воинскими частями (учреждениями, формированиями) государств-членов таможенного союза, дислоцированными на территории таможенного союза и за пределами этой территории, перемещаемые с целью поддержания их боевой готовности, создания благоприятных условий для выполнения ими поставленных задач помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения запретов и ограничений.

     Условием  помещения таких товаров под специальную таможенную процедуру является представление в таможенный орган воинского пропуска либо иного заменяющего его официального документа, выданного в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза.

     Товары, перемещаемые через таможенную границу  таможенного союза и предназначенные  для предупреждения и ликвидации стихийных бедствий и иных чрезвычайных ситуаций, в том числе товары, предназначенные для бесплатной раздачи государственными органами, их структурными подразделениями или организациями, уполномоченными в соответствии с законодательством государств-членов таможенного союза, лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, и товары, необходимые для проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ и жизнедеятельности аварийно-спасательных формирований, помещаются под специальную таможенную процедуру без уплаты таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер нетарифного регулирования.

Информация о работе Специальные таможенные процедуры