Специальные Таможенные процедуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Января 2012 в 16:51, курсовая работа

Описание работы

Поскольку общий порядок таможенного оформления товаров перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации изложен в иных главах настоящего учебника, в настоящей главе учебника рассматриваются вопросы, связанные с перемещением товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Помимо традиционных таможенных процедур, к которым относятся таможенное оформление и таможенные режимы. Таможенный кодекс РФ предусматривает также специальные таможенные процедуры (Табл. 1)

Содержание работы

Введение
1. Перемещение транспортных средств
2. Перемещение товаров физическими лицами
3. Перемещение физическими лицами наличной валюты
4. Перемещение физическими лицами через таможенную границу транспортных средств
5. Перемещение товаров отдельными категориями иностранных лиц
6. Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях
7. Перемещение товаров трубопроводным транспортом и по линиям
Заключение
Список литературы

Файлы: 1 файл

таможенное.doc

— 184.50 Кб (Скачать файл)

Международная академия

бизнеса и управления

институт  экономики и управления 
 
 
 
 
 

 
 

По  дисциплине «Таможенное право» 

на  тему: Специальные Таможенные процедуры 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                           
             
             
             
             
             
             

Брянск 2008 г. 
Содержание  

  Введение

1. Перемещение транспортных средств

2. Перемещение  товаров физическими лицами

3. Перемещение  физическими лицами наличной  валюты

4. Перемещение  физическими лицами через таможенную  границу транспортных средств

5. Перемещение  товаров отдельными категориями  иностранных лиц

6. Перемещение товаров в международных почтовых отправлениях

7. Перемещение  товаров трубопроводным транспортом  и по линиям

  Заключение

     Список  литературы

                                            

 

   Введение 

   В соответствии с Таможенным кодексом Российской Федерации перемещение товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд является специальной таможенной процедурой (глава 23 ТК РФ).

   Необходимо  учитывать, что в соответствии с  пунктом 1 статьи 12 ТК РФ все лица на равных основаниях имеют право на ввоз в Российской Федерации и вывоз из Российской Федерации товаров и транспортных средств в порядке, предусмотренным таможенным законодательством. При этом в соответствии со статьей 156 ТК РФ право выбора таможенного режима в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации, предоставляется лицу их перемещающему.

Таким образом, при ввозе товаров и  транспортных на таможенную территорию Российской Федерации физическими лицами таможенное оформление таких товаров и транспортных средств может производиться как в соответствии с положениями главы 23 ТК РФ, предусматривающей упрощенный порядок таможенного оформления так и в соответствии с общим порядком и условиями тарифного и нетарифного регулирования, налогообложения и таможенного оформления, установленными в подразделе 2 ТК РФ. Следует отметить, что применение какого либо режима, либо порядка перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации обусловлено необходимостью соблюдения всех требований и условий, предусмотренных таможенным законодательством.

   Поскольку общий порядок таможенного оформления товаров перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации изложен в иных главах настоящего учебника, в настоящей главе учебника рассматриваются вопросы, связанные с перемещением товаров физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.

   Помимо  традиционных таможенных процедур, к которым относятся таможенное оформление и таможенные режимы. Таможенный кодекс РФ предусматривает также специальные таможенные процедуры (Табл. 1) 

Таблица 1. Схема специальных таможенных процедур1 

   

 
 
 
 
 
 

_________ 

1 Бекяшев К. А. Таможенное право; Учеб. Пособие/Под общ. ред. К. А. Бекяшев, Е. Г. Моисеев - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.

  1. Перемещение транспортных средств
 

  Согласно  ст. 271 ТК РФ временный ввоз транспортных средств на таможенную территорию РФ с полным освобождением от уплаты таможенных пошлин и налогов допускается при соблюдении следующих условий:

   1) если транспортное средство зарегистрировано за иностранным лицом и (или) на территории иностранного государства;

  1. если транспортное средство ввозится на таможенную территорию РФ и используется иностранным лицом, за исключением случаев, когда транспортное средство используется российским лицом, которое надлежащим образом уполномочено на это иностранным лицом;
  2. если транспортное средство не используется на таможенной территории РФ во внутренних перевозках;
  3. если транспортное средство после ввоза на таможенную территорию РФ не передается в аренду (в случае если транспортное средство ввезено уже в качестве арендованного, — в субаренду), за исключением случая, когда договор аренды  (договор субаренды) заключен в целях завершения транспортной операции путем немедленного вывоза транспортного средства

  Правительство РФ также вправе устанавливать исключительные случаи временного ввоза на таможенную территорию РФ с полным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов транспортных средств, использование которых осуществляется российским лицом, либо временно ввозимое транспортное средство зарегистрировано за российским лицом, либо когда не соблюдаются иные условия временного ввоза с освобождением от уплаты таможенных платежей. Однако во всех перечисленных случаях исключения возможны при условии, что в течение срока временного ввоза транспортного средства последнее не переходит в собственность российского лица.

  При невыполнении хотя бы одного из условий  временного ввоза транспортного  средства с освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов (в том числе условий, установленных Правительством РФ) применяется частичное освобождение от уплаты таможенных пошлин и налогов в соответствии с порядком, установленным таможенным режимом временного ввоза товаров (уплата по 3% общей суммы ввозных таможенных платежей за каждый полный и неполный месяц временного нахождения транспортного средства на таможенной территории РФ).

  В соответствии со ст. 272 ТК РФ обратный вывоз  временно ввезенного транспортного средства должен осуществляться незамедлительно после завершения транспортной операции, для совершения которой оно было временно ввезено

  В исключительных случаях в целях осуществления таможенного контроля таможенный орган вправе устанавливать срок временного ввоза транспортного средства исходя из заявления перевозчика и с учетом всех обстоятельств, связанных с осуществлением предполагаемой транспортной операции. По мотивированному запросу заинтересованного лица таможенный орган продлевает первоначально установленный срок временного ввоза.

  С временно ввезенными транспортными  средствами допускается совершать обычные операции по их техническому обслуживанию или ремонту, которые потребовались при их следовании к таможенной территории Российской Федерации либо использовании на указанной территории.

  Как правило, временный ввоз транспортных средств завершается их обратным вывозом за пределы таможенной территории РФ. При этом ТК РФ допускает (с разрешения таможенного органа) завершить временный ввоз транспортного средства его выпуском для свободного обращения применительно к товарам, режим временного ввоза которых завершается выпуском для свободного обращения.

  Временный вывоз транспортных средств за пределы  таможенной территории РФ допускается без ограничений сроков временного вывоза в отношении:

  • транспортных средств, находящихся на таможенной территории РФ в свободном обращении и зарегистрированных за российскими лицами;
  • транспортных средств, временно ввезенных на таможенную территорию РФ с частичным освобождением от уплаты ввозных таможенных пошлин, налогов и используемых российскими лицами, не являющимися их собственниками (независимо от регистрации такого транспортного средства за российским лицом).

Временный вывоз  транспортных средств может быть завершен:

  • обратным ввозом на таможенную территорию транспортных средств:
  • изменением таможенного режима временного вывоза на таможенный режим экспорта или иной таможенный режим (без фактического представления транспортного средства таможенному органу).

  При завершении временного вывоза обратным ввозом транспортного средства на таможенную территорию РФ ввозные таможенные пошлины и налоги не уплачиваются, в том числе в случаях, когда транспортное средство подвергалось за пределами РФ:

  • операциям по ремонту, техническому обслуживанию и другим подобным операциям, необходимым для обеспечения сохранности транспортного средства и его эксплуатации, а также поддержания в состоянии, в котором оно находилось на день помещения под таможенный режим временного вывоза;
  • операциям по ремонту, осуществляемым бесплатно в силу закона или договора;
  • операциям по ремонту, включая капитальный ремонт, осуществляемый для восстановления транспортного средства после его повреждения вследствие аварии или действия непреодолимой силы, которые имели место за пределами таможенной территории России. Во всех остальных случаях совершения за рубежом в отношении возвращаемых транспортных средств операций по переработке (ремонту) имеет место частичное освобождение от уплаты ввозных таможенных пошлин и налогов применительно к таможенному режиму переработки вне таможенной территории.

  Временный ввоз и временный вывоз оборудования и запасных частей допускается с полным условным освобождением от уплаты соответственно ввозных таможенных пошлин, налогов и вывозных таможенных пошлин.

Согласно ст. 278 ТК РФ под оборудованием и запасными  частями понимаются:

   • временно ввозимое с транспортным средством специальное 
оборудование, предназначенное для погрузки, разгрузки, обработки 
и защиты грузов, независимо от того, может оно использоваться от 
дельно от транспортного средства или нет, а также временно ввозимые запасные части и оборудование, которые предназначены для ремонта, технического обслуживания или эксплуатации транспортного средства;

   • временно ввозимые запасные части, предназначенные для использования при ремонте или техническом обслуживании временно вывезенного транспортного средства в целях замены частей и оборудования, которые встроены во временно вывезенное транспортное средство.

  Таможенное  оформление транспортных средств, запасных частей и оборудования производится в упрощенном порядке в месте их прибытия на таможенную территорию Российской Федерации или месте убытия с этой территории.

  Таможенное   оформление   транспортных   средств   производится в местах нахождения таможенных органов во время их работы (ст. 279 ТК РФ)1.

  При таможенном оформлении транспортных средств  таможенный орган принимает в качестве соответственно въездной или выездной декларации стандартные документы перевозчика, предусмотренные между народными договорами РФ в области транспорта, если в них содержатся сведения о транспортном средстве, его маршруте, грузе, припасах, об экипаже и о пассажирах, сведения о цели ввоза (вывоза) транспортного средства и (или) наименовании запасных частей, оборудования, которых перемещаются для ремонта или эксплуатации транспортного средства. 
 

_________

1О порядке таможенного оформления транспортных средств, ввозимых на таможенную территорию РФ или вывозимых с таможенной территории РФ, см.: распоряжение ГГК РФ от 25 декабря 2003 г. № 699-р.

    Если  в представленных стандартных документах перевозчика не содержатся все необходимые сведения, недостающие сведения сообщаются в таможенный орган путем представления соответственно въездной или выездной декларации по форме, определяемой МЭРТ. При этом представленные стандартные документы перевозчика рассматриваются как неотъемлемая часть соответственно въездной и выездной декларации1.

    Таможенный  орган не вправе требовать представления  иных сведений. Въездная или выездная декларация представляется перевозчиком таможенный орган соответственно при въезде транспортного средства на таможенную территорию Российской Федерации или его выезде за пределы этой территории.

    Помещение транспортных средств под таможенные режимы временного ввоза или временного вывоза в случаях, предусмотренных п. 1 ст. 271, ст. 274 и п. 1 ст. 276 ТК РФ, осуществляется при предъявлении соответственно въездной и выездной декларации, в остальных случаях декларирование транспортных средств производится по правилам, установленным ТК РФ для декларирования товаров (гл. 14 ТК РФ).

    Если  запасные части и оборудование перемещаются через таможенную    границу одновременно с транспортным средством в соответствии о ст.278 ТК РФ, допускается заявление сведений о них в въездной или выездной декларации, представленной в отношении этого транспортного средства. Если требования к документам, представляемым в таможенный орган при въезде или выезде транспортных средств, определены международными договорами Российской Федерации в области транспорта, для таможенных целей применяются документы, предусмотренные указанными договорами Российской Федерации.

Информация о работе Специальные Таможенные процедуры