Таможенные процедуры выпуск для внутреннего потребления и реимпорт

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2015 в 22:26, контрольная работа

Описание работы

Целью контрольной работы является изучение таможенных процедур выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.
В соответствии с данной целью в работе определены следующие задачи:
1. Дать определение понятиям и охарактеризовать таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.
2. Рассмотреть нормативно-правовую базу и документы, необходимые для помещения товаров и транспортных средств под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.

Файлы: 1 файл

Вавилова Карина Процедуры..doc

— 157.50 Кб (Скачать файл)

· сведения о применяемых стандартах, технических регламентах и иных подобных нормативных актах, применяемых в Российской Федерации и определяющих допустимые пределы естественного износа и (или) убыли при нормальных условиях транспортировки, хранения или использования (эксплуатации) товаров, в случае изменения состояния товаров за время их нахождения за пределами таможенной территории ТС (по желанию декларанта) 15.

Следует учитывать, что вышеуказанные документы и сведения подтверждают условия помещения товаров под таможенную процедуру реимпорта, и их отсутствие может повлечь отказ таможенного органа в выдаче разрешения.

По общему правилу бремя доказывания тех фактов, что при вывозе товаров не было получено никаких возмещений внутренних налогов, а также что с товарами не проводились операции по ремонту, приведшие к увеличению их стоимости, лежит на декларанте, в связи с чем при отсутствии таких документально подтвержденных сведений таможенными органами будут взысканы суммы внутренних налогов и таможенные платежи соответственно 16.

Порядок продления срока реимпорта товаров

Продление срока, в течение которого допускается помещение товаров под таможенную процедуру реимпорта, свыше трех лет со дня, следующего за днем пересечения товарами таможенной границы при их вывозе с таможенной территории ТС, осуществляется в отношении оборудования, используемого для строительства, промышленного производства, добычи полезных ископаемых и в других подобных целях.

Продление срока производится ФТС РФ по мотивированному запросу заинтересованного лица, составленному в произвольной письменной форме, с изложением обстоятельств вывоза товаров с таможенной территории ТС, подаваемому заблаговременно не позднее 30 дней до декларирования товаров таможенному органу 17.

Одновременно с мотивированным запросом в ФТС РФ должны быть предоставлены следующие документы и сведения:

· таможенная декларация, принятая таможенным органом РФ при вывозе товаров с таможенной территории ТС;

· документы, подтверждающие день пересечения товарами таможенной границы при их вывозе с таможенной территории ТС;

· сведения об операциях по ремонту товаров (если такие операции проводились с товарами за пределами таможенной территории ТС).

Декларант может предоставить иные документы и сведения, подтверждающие соблюдение условий таможенной процедуры реимпорта.

Мотивированный запрос рассматривается не более 30 дней.

Если представлены не все документы и сведения, необходимые для принятия решения о продлении срока, то структурное подразделение ФТС РФ, к компетенции которого относятся вопросы применения таможенных процедур, в течение 15 дней со дня получения мотивированного запроса письменно уведомляет лицо о необходимости предоставления дополнительных документов и сведений. После предоставления таких документов и сведений мотивированный запрос рассматривается в течение 15 дней 18.

Вывод: Продление срока оформляется письмом ФТС России в адрес лица, направившего мотивированный запрос, и таможни, в регионе деятельности которой будет производиться декларирование товаров в соответствии с таможенной процедурой реимпорта.

При отказе в продлении срока лицу, направившему мотивированный запрос, направляется письмо с изложением причин отказа.

Глава 4. Условия помещения товаров под таможенные процедуры выпуска для внутреннего потребления и реимпорта.

Выпуск для внутреннего потребления.

Согласно статье 210 ТК ТС товары помещаются под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления при соблюдении следующих условий:

· уплата ввозных таможенных пошлин, налогов, если не установлены тарифные преференции, льготы по уплате таможенных пошлин, налогов.

Использование импортных таможенных пошлин как основного инструмента таможенно-тарифного регулирования ВЭД предусмотрено ФЗ РФ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ. Ставки ввозных таможенных пошлин в соответствии с Законом РФ от 21 мая 1993 г. №5003-I «О таможенном тарифе» определяются Правительством РФ с учетом требований, установленных данным Законом. Также подлежат уплате налоги (НДС, акциз).

· соблюдения запретов и ограничений (в том числе экономического характера), установленных в соответствии с законодательством РФ о государственном регулировании ВЭД и относящихся к мерам нетарифного регулирования. Правовые основания применения нетарифных мер регулирования, в том числе установления ограничений импорта, закреплены в упомянутом выше ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности». В статье 32 прописаны запреты и ограничения экспорта и импорта товаров.

· представления документов, подтверждающих соблюдение ограничений в связи с применением специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мер.

При выполнении указанных условий товар приобретает статус товаров Таможенного Союза.

При предоставлении льгот по уплате таможенных пошлин, налогов, сопряженных с ограничениями по пользованию и (или) распоряжению товарами, товары подлежат условному выпуску в соответствии со статьей 200 ТК ТС и сохраняют статус иностранных товаров 19.

Сформулированные выше условия помещения товаров под процедуру выпуска для внутреннего потребления (уплата таможенных налогов и иных платежей, соблюдение количественных ограничений и административных требований) на практике образуют сложный механизм использования целой системы инструментов регулирования ввоза товаров на таможенную территорию Российской Федерации в указанном режиме.

Применение этих инструментов основано на правилах, установленных нормами не только таможенного, но и других отраслей законодательства. Применение некоторых средств регулирования ввоза товаров в Российскую Федерацию было предусмотрено еще до принятия ТК 1993 года и поэтому урегулировано соответствующими подзаконными актами Президента РФ и Правительства РФ.

Реимпорт.

 

Согласно статье 293 ТК ТС под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться ранее вывезенные товары:

· помещенные под таможенную процедуру экспорта либо являвшиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки на таможенной территории, и вывезенные с таможенной территории таможенного союза в соответствии с таможенной процедурой реэкспорта, если:

– эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение 3 лет со дня, следующего за днем их перемещения через таможенную границу при вывозе с таможенной территории ТС или в иной срок, установленный в соответствии с пунктом 2 ст. 293 ТК ТС;

– эти товары находятся в неизменном состоянии, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации);

– таможенному органу представлены необходимые документы для помещения товаров под процедуру реимпорта (ст. 294 ТК ТС);

· помещенные под таможенную процедуру временного вывоза, если эти товары ввозятся в течение срока временного вывоза и находятся в том же состоянии за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации), а также изменений, которые допускаются в отношении таких товаров при их использовании в соответствии с таможенной процедурой временного вывоза;

· помещенные под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если эти товары ввозятся в течение срока переработки и находятся в том же состоянии, в котором они были вывезены с таможенной территории ТС, за исключением изменений вследствие естественного износа или естественной убыли при нормальных условиях перевозки (транспортировки), хранения и (или) использования (эксплуатации);

· являющиеся продуктами переработки товаров, помещенных под таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, если целью переработки был безвозмездный (гарантийный) ремонт и эти товары помещаются под таможенную процедуру реимпорта в течение срока переработки, за исключением продуктов переработки товаров, при выпуске которых под таможенную процедуру выпуск для внутреннего потребления учитывалось наличие дефекта (дефектов), явившегося (явившихся) причиной безвозмездного (гарантийного) ремонта этих товаров 20.

Под таможенную процедуру реимпорта могут помещаться товары, ранее помещенные под иные таможенные процедуры, предполагающие вывоз товаров с таможенной территории ТС 21.

Допускается изменение состояния реимпортируемых товаров, произошедшее вследствие естественного износа или убыли при нормальных условиях их транспортировки, хранения, а также в результате проводимых с ними операций по обеспечению сохранности товаров, мелкому ремонту и т.д., но при условии, что стоимость данных товаров, определяемая на момент вывоза, не увеличилась в результате таких операций. При этом естественность износа (убыли) и нормальные условия транспортировки и хранения определяются стандартами и иными действующими в России нормативными актами, относящимися к данной категории товаров, а для сравнения стоимости товаров на момент вывоза и их стоимости на дату ввоза используется соответствующее выражение их цены в долларах США.

Вывод: В случае повреждения либо иного ухудшения товаров вследствие аварии или действия непреодолимой силы такие товары также могут быть помещены под процедуру реимпорта. Однако при этом необходимо подтверждение факта аварии и действия непреодолимой силы, причем «способом, не вызывающим сомнений у должностных лиц таможенного органа в подлинности и достоверности» (п. 2.5. Положения о таможенной прецедуре реимпорта товаров).

 

Заключение.

 

 Таким образом, цель контрольной работы достигнута путём реализации поставленных задач. В результате проведённого исследования по теме «Таможенные процедуры выпуск для внутреннего потребления и реимпорт» можно сделать ряд выводов:

Таможенная процедура выпуска для внутреннего потребления используется, как правило, при исполнении внешнеторговых договоров купли-продажи или мены товаров. Указанная процедура не связывает участника внешнеэкономической деятельности обязательствами перед таможенным органом, предоставляя тем самым ему возможность по собственному усмотрению решать юридическую судьбу ввезенного имущества. Товары, оформленные в соответствии с этим таможенным режимом, могут быть в дальнейшем переданы третьему лицу во временное пользование, реализованы, потреблены, уничтожены и т.д.

Особый интерес для предпринимателя представляют условия предоставления процедуры реимпорта, как допустимость использования за пределами России реимпортируемых товаров в производственных или иных коммерческих целях, а также возможность помещения товаров под режим реимпорта любым лицом, вне зависимости от того, кто вывозил ранее эти товары.

Сформулированные в ТК ТС условия помещения товаров под процедуру выпуска для свободного обращения (уплата таможенных налогов и иных платежей, соблюдение количественных ограничений и административных требований), Применение таможенных пошлин, налогов при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта на практике образуют сложный механизм использования целой системы инструментов регулирования ввоза товаров на таможенную территорию ТС.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников.

 

    1. Указ Президента Российской Федерации от 11 мая 2006 года №473 «Вопросы Федеральной таможенной службы».
    2. Постановление Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. №718 «О Таможенном тарифе Российской Федерации и товарной номенклатуре, применяемой при осуществлении внешнеэкономической деятельности».
    3. Постановление Правительства РФ от 28 декабря 2004 г. №863 «О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров».
    4. Постановление Правительства РФ от 4 апреля 1999 г. №1335 «Об утверждении Порядка оказания гуманитарной помощи (содействия) Российской Федерации».
    5. Приказ ГТК России от 30 марта 2004 г. №395 «Об утверждении Инструкции о совершении таможенных операций при декларировании товаров в электронной форме» (в ред. Приказов ФТС РФ от 05.09.2006 №840, от 29.11.2006 №1243, с изм., внесенными Приказом ФТС РФ от 24.08.2006 №800)
    6. Приказ ФТС России от 11 августа 2006 г. №762 «Об утверждении Инструкции о порядке заполнения грузовой таможенной декларации и транзитной декларации» (в ред. Приказов ФТС РФ от 17.11.2006 №1179, от 20.12.2006 №1340, от 13.08.2007 №964, с изм., внесенными Решением ВАС РФ от 21.05.2007 №1844/07)
    7. Приказ ФТС России от 25 апреля 2007 г. №536 «Об утверждении Перечня документов и сведений, необходимых для таможенного оформления товаров в соответствии с выбранным таможенным режимом»;
    8. Приказ ФТС России от 3 августа 2006 г. №724 «Об утверждении новых форм комплектов бланков таможенной декларации и транзитной декларации» // «Российская Газета» от 19 сентября 2006 года.
    9. Таможенный Кодекс Таможенного Союза по состоянию на 2011 год.
    10. Комментарий к Таможенному Кодексу Российской Федерации. / Под редакцией доктора юридических наук, профессора А.Н. Козырина. - М.: Издательство «Проспект», 2011. 31-35 с.
    11. Федеральный закон «О таможенном регулировании в Российской Федерации» от 27.11.2010 №311-ФЗ
    12. Федеральный закон «О таможенном тарифе» от 21 мая 1993 г. №5003-1 (в ред. Федерального закона от 10 ноября 2006 года №191-ФЗ
    13. Федеральный закон Российской Федерации «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 8 декабря 2003 года №164-ФЗ.
    14. Н.Д. Эриашвили, И.М. Рассолов, С.Н. Бочаров, В.Б. Мантусов, В.Н. Галузо, А.Ю, Олимпиев, И.И. Аминов, В.Ю, Вахрушев, Н.А. Канафин Таможенное право: учебник для студентов вузов, обучающися по специальностям «Юриспруденция» и «Тамженное дело»/ под ред. Н.Д. Эриашвили. – 6-е изд., перераб, и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2015. – 303с.
    15. «Основы таможенного дела». Учебник для слушателей таможенной академии и студентов вузов / Под редакцией В.Г. Драганова - М.: Экономика, 2008.
    16. Бакаева О.Ю., Матвиенко Г.В. Таможенное право России: Учебник / Отн. ред. Н.И. Химичева. М.: Юриста, 2003. - 427 с.
    17. Бекяшев К.А., Моисеев Е.Г. «Таможенное право». Учеб. пособие. М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003. - 184 с.
    18. Борисов К.Г. «Международное таможенное право». М.: Изд-во Российского ун-та дружбы народов, 2007. - 201 с.
    19. Данилова Н.Ф., Сидорова Е.Ю. Комментарий к Федеральному закону «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» (постатейный). - М.: Издательство Юридический Дом «Юстицинформ», 2005. - 112 с.
    20. Молчанова О.В., Коган М.В. «Таможенное дело». Учебное пособие. 2-е издание. - Ростов на Дону: Феникс 2007. - 239, 242-243, 253-254
    21. Назаренко В.М., Назаренко К.С. «Таможенное обслуживание внешнеэкономической деятельности». М.: Экзамен, 2011. - 768 с.
    22. Тимошенко И.В. «Таможенное право России». - Ростов на Дону: Феникс, 2004. - 512 с.
    23. Тимошенко И.В. «Таможенное регулирование ВЭД». М.: Бератор Пресс, 2003. - 304 с.
    24. Халипов С.В. «Таможенное право». М.: ИКД «Зерцало-М», 2004. - 344 с.
    25. http://www.tamognia.ru/.
    26. Официальный сайт ФТС России http://customs.ru/.

Информация о работе Таможенные процедуры выпуск для внутреннего потребления и реимпорт