Системные проблемы в таможенном деле

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Мая 2015 в 14:34, реферат

Описание работы

Эффективное использование потенциала таможенной службы России, обеспечение устойчивой результативности деятельности, ее качественное совершенствование в современных условиях - все это самым непосредственным образом связано с решением широкого спектра проблемных вопросов системного характера. Главные из них вызваны эволюцией сферы внешнеэкономической деятельности России, интересами государства по повышению эффективности своей экономики и обеспечению собственной безопасности, его потребностями В конструктивном, взаимовыгодном сотрудничестве с мировыми экономическими, политическими и таможенными структурами

Файлы: 1 файл

Glavy_1-3_uchebnika_Makruseva_VV_po_OSA.doc

— 1.81 Мб (Скачать файл)

                                                                                           ВВЕДЕНИЕ. Системные проблемы в таможенном деле

Эффективное использование потенциала таможенной службы России, обеспечение   устойчивой результативности деятельности, ее качественное совершенствование в современных условиях - все это самым непосредственным образом связано с решением широкого спектра проблемных вопросов системного характера. Главные из них вызваны эволюцией сферы внешнеэкономической деятельности России, интересами государства по повышению эффективности своей экономики и обеспечению собственной безопасности, его потребностями В конструктивном, взаимовыгодном сотрудничестве с мировыми экономическими, политическими и таможенными структурами. Наиболее актуальны и практически значимы следующие проблемы:

  1. Проблемы конвенционного регулирования ВЭД, поиска и оптимизации стратегий вхождения России во Всемирную торговую организацию и сотрудничества таможенной службы России с Всемирной таможенной организацией.
  2. Проблемы формирования единого экономического и таможенного пространства России, Беларуси, Казахстана и Украины.
  3. Проблемы эффективного таможенного регулирования внешнеэкономической деятельности, анализа влияния таможенной деятельности на социально-экономическую ситуацию в стране.
  4. Проблемы формирования эффективной таможенной политики России, создания рациональной технологии и инфраструктуры таможенной деятельности, оптимизации организационной структуры и численности таможенных органов, разработки адекватного правового обеспечения таможенного дела.
  5. Проблемы формирования единой информационно-технологической среды, создания и внедрения высокоэффективных информационных таможенных технологий и систем.
  6. Проблема эффективного управления таможенной службой России.
  7. Проблемы мониторинга, оценки и прогнозирования результатов внешнеэкономической и таможенной деятельности, комплексного анализа кадрового, информационного, правового и других видов обеспечения.
  8. Проблемы научно-методического и информационно-аналитического обеспечения внешнеэкономической и таможенной деятельности.

Каждая из представленных проблем связана с исследованием слабоформализуемых объектов и процессов сложной социально-экономической природы и с принятием важнейших системных управленческих решений в таможенном деле. Технология подготовки и реализации таких решений объединяет все направления и виды анализа, планирования и контроля таможенной деятельности, целостно отражая процесс управления в таможенных органах.

Системные решения и системный анализ

Особенности принятия системных решений заключаются в том, что основные усилия таможенника-аналитика, исследователя или руководителя вкладываются в выявление и постановку проблемы, в ее формализацию, анализ, поиск множества альтернативных способов решения. Кроме того, отдельными важными моментами их работы становятся: умение строить и исследовать модели сложных систем, планировать и управлять на основе принимаемых решений, оценивать их последствия, внедрять новые информационные технологии.

Основу выявления проблем системного характера, подготовки и принятия соответствующих решений составляют:

  • системное мышление, позволяющее исследователю или руководителю, обозревая некоторую проблему или явление в целом, выделять наиболее важные составляющие ее части и их взаимосвязи;
  • конструктивное образное мышление, которое является универсальным средством общения специалистов разных областей знаний;
  • пространственное мышление, способствующее адекватному восприятию разнообразных форм окружающего мира;
  • ассоциативное мышление, позволяющее связывать далекие явления и на этой основе выявлять новые закономерности;
  • знание социальных, экономических, информационных и других, в том числе и таможенных, процессов в природе и обществе, а также современной методологии системных исследований, информационно-аналитических технологий и систем.

В каждом конкретном случае такой ответственнейший акт, как принятие решения, невозможно локализовать, как невозможно локализовать анализируемую систему и возникающую в ней проблему. Система может быть адекватно представлена только во взаимосвязях со своим окружением. Иначе говоря, объект анализа (в более широком контексте - познания) следует рассматривать как систему, существующую (функционирующую) в среде и взаимодействующую с другими системами. Лишь при таких условиях могут быть выявлены причины возникающей проблемы, источники и направления ее развития. И только на этой основе могут быть определены цели, способы и требуемые ресурсы для решения проблемы, то есть весь процесс решения проблемы должен быть систематизирован, технологичен, и только тогда может быть получен ожидаемый эффект.

Данный подход нашел свое воплощение в теории систем и ее прикладном аспекте - системном анализе. Теория родилась как некоторое обобщение кибернетики путем распространения ее идей на сложные организации и впитала в себя концептуальную основу последней. На первых этапах своего становления системный анализ применялся в сравнительно узкой области - решении технических задач. В последнее же время развивается мощная теоретико-методологическая платформа системного анализа, позволяющая с успехом решать широкий спектр практически значимых задач, жизненно важных для отдельного человека, организации, сообщества и всей плане ты в целом, в том числе и в сфере таможенного дела.

Объектом системного анализа являются: экологические, социальные, экономические, технологические, информационно-технические и другие системы, их инфраструктура и ресурсное обеспечение; производственно-технологическая, управленческая и другие виды деятельности; процессы подготовки и принятия решений как системы правил, процедур и приемов; информационные технологии и системы обработки информации.

Предмет системного анализа - это явления и процессы в экологических, социальных, экономических, технологических, информационно-технических и других сложных системах, их общесистемные характеристики и взаимодействие с окружением; закономерности их деятельности (функционирования), развития; управление такими системами с использованием современных методов и средств обработки информации.

Базовые  определения и их взаимосвязь

Изучение теории, методологии системного анализа, управления и обработки информации представляется фундаментальным, ключевым моментом в подготовке специалистов по таможенному делу.

Пожалуй, три термина - «система», «таможенное дело» и «системный анализ» - будут ключевыми при изложении основ курса. И поэтому вначале введем соответствующие определения.

Начнем с первого. Термин «система» часто употребляется в научной литературе и имеет много разных определений. Как правило, многообразие определений связано с многообразием исследуемых систем и конечными целями исследования. Остановимся на наиболее устоявшемся определении. В дальнейшем уточним его применительно к реальным таможенным системам.

Система - это множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, образующих определенную целостность, единство. При этом целостность как характеристика системы проявляется в возникновении новых интегративных качеств, не присущих образующим ее элементам.

Таможенное дело как системное социоэкономическое явление имеет различные толкования. Иногда под таможенным делом понимают только таможенную политику государства. В других случаях в это понятие вкладывается преимущественно функциональное содержание и таможенное дело определяется как порядок и ус ловия перемещения через границу товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, организации и осуществления таможенного контроля. В любом случае таможенное дело - это сфера государственной политики, особая область государственных интересов, специфическое направление деятельности системы государственной власти по регулированию и контролю экономических процессов России, в первую очередь, ее внешнеэкономической деятельности.

 

По нашему мнению, это собирательный термин, и в его широком понимании он охватывает следующие основные вопросы таможенной теории и практики:

  • вопросы таможенной политики государства, определяющей идеологию, цели и задачи таможенного дела на конкретном историческом этапе;
  • вопросы законодательного и нормативно-правового обеспечения таможенного регулирования и контроля;
  • вопросы организации таможенного регулирования и контроля в системе государственных органов власти;
  • вопросы технологического, кадрового, инфраструктурного и других видов обеспечения таможенного регулирования и контроля.

На современном историческом этапе в соответствии с Конституцией России основное содержание таможенного дела раскрывается через таможенное регулирование.

Под таможенным регулированием в дальнейшем будем понимать установление порядка и правил, при соблюдении которых юридические и физические лица реализуют право на перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации с осуществлением таможенного контроля такого перемещения.

Непосредственную реализацию идей, целей, задач таможенного регулирования, организации таможенного контроля и таможенной практики осуществляет Федеральная таможенная служба. Она, в свою очередь, строится и функционирует как единая система таможенных органов Российской Федерации.

Как целостно-эволюционная система таможенное дело структурно и функционально раскрывается через следующие компоненты: таможенная политика (идеологический аспект), условия и порядок таможенного регулирования и контроля (технологический аспект) и единая система таможенных органов (организационный аспект). Подразумевая, что в этой конструкции все компоненты находятся во взаимосвязях друг с другом, можно утверждать, что в таких условиях они составляют органически целостную совокупность разно-уровневых элементов, называемую таможенным делом. В дальнейшем, в зависимости от целей анализа, любой из указанных системообразующих компонентов таможенного дела и таможенное дело в целом будем называть таможенной системой. Именно такая система в каждом конкретном случае в той или иной мере реализует процессы таможенного регулирования и таможенного контроля, а в целом - процессы таможенной деятельности.

Системный анализ есть совокупность процедур, базирующихся на системных идеях, подходе, теориях и методах, объединенных целями и задачами анализа реального объекта, процесса или явления как системы.

Дисциплина «Системный анализ» изучает и исследует:

  • проблемы теории и методологии системных исследований экологических, социальных, экономических, технологических, информационно-технических и других сложных систем (объектов анализа);
  • проблемы применения методов анализа, моделирования, прогнозирования, оптимизации в процессе их исследования (инструментов анализа);
  • проблемы принятия решений и целенаправленного воздействия человека на объекты исследования с целью повышения эффективности их функционирования и развития (целей анализа).

В данном курсе будут рассматриваться системы двух типов.

Во-первых, системный анализ как научная дисциплина, представляемая соответствующими понятиями, концепцией, теорией и методическими инструментами.

Во-вторых, таможенное дело как многоцелевая, сложно-структурированная, многопараметрическая, эволюционирующая система.

Изучая системный анализ в таможенном деле, будем исходить ИЗ того, что в конечном итоге требуется установить связи между такими системами, определить механизмы использования накопленных теоретических знаний в области системного анализа для нужд практики таможенного дела. С этих позиций дадим еще одно базовое определение.

Системный анализ таможенного дела есть совокупность процедур, базирующихся на системных идеях, подходе, теориях и методах, объединенных целями и задачами анализа реальных таможенных объектов и процессов как систем.

Содержательно системный анализ таможенного дела нацелен на: выявление проблемных ситуаций как в таможенном деле в целом, ГШ и в повседневной деятельности таможенных органов, исследование и анализ возможных причин их возникновения, подготовку системных решений по возникающим проблемам. Кроме того, системный анализ предполагает постоянное слежение за процессами и результатами как оперативной таможенной деятельности, так И развития таможенных органов, с регулярной оценкой соответствующих системных показателей.

Системный анализ таможенного дела развивает и адаптирует no i нетеоретические и методологические положения теории систем и системного анализа для решения методических и прикладных вопросов, возникающих в процессе таможенной деятельности. Он определяет условия применения методов анализа, моделирования, прогнозирования, оптимизации в процессе исследования таможенных Проблем, занимается вопросами и инструментами принятия решений по целенаправленному (системному) воздействию на объекты и процессы таможенной деятельности.

Сложность этого весьма обширного научного направления определяется следующими важными обстоятельствами. Во-первых, сложностью самой таможенной службы и процессов ее деятельности как объектов системного анализа. Во-вторых, недостаточной разработанностью, а в отдельных случаях и отсутствием адекватных по сложности постановок системных проблем, существующих в деятельности таможенных органов. Наиболее разработанными являются постановки лишь отдельных прикладных задач анализа, ориентированных на использование экономико-статистических методов.

В целом для качественной постановки и эффективного решения задач системного анализа деятельности таможенных органов необходимо иметь знания по следующим основным направлениям:

Информация о работе Системные проблемы в таможенном деле