Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявить проблемы, с которыми сталкиваются таможенные органы при защите прав интеллектуальной собственности и рассмотреть механизмы защиты объектов интеллектуальной собственности в аспекте таможенного регулирования. Данная цель достигается путем решения следующих задач:
- дать понятие интеллектуальной собственности;
- рассмотреть основные институты интеллектуальной собственности;
- изучить систему российского законодательства об охране интеллектуальной собственности;
- раскрыть понятие всемирной организации интеллектуальной собственности;

Содержание работы

Глава .1 .Теоретические подходы к изучению права интеллектуальной собственности в РФ.
1.1. Понятие интеллектуальной собственности.
1.2. Основные институты права интеллектуальной собственности.
1.3. Система российского законодательства об охране права интеллектуальной собственности.
Глава. 2. Соблюдение и защита прав интеллектуальной собственности в РФ и в мире.
2.1. Всемирная организация интеллектуальной собственности международная охрана интеллектуальной собственности.
2.2. Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ.
2.3. Проблемы таможенных органов в борьбе с контрафактной продукцией.
Глава. 3. Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.1. Необходимость повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.2. Методы повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.3. Статистика правонарушений на объекты интеллектуальной собственности.

Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

содержание.docx

— 101.64 Кб (Скачать файл)

 

Содержание

Глава .1 .Теоретические подходы к изучению права интеллектуальной собственности в РФ.

1.1.  Понятие интеллектуальной собственности.

1.2.  Основные институты  права интеллектуальной собственности.

1.3.  Система российского  законодательства об охране права  интеллектуальной собственности.

Глава. 2. Соблюдение и защита прав интеллектуальной собственности в РФ и в мире.

2.1.  Всемирная организация интеллектуальной собственности международная охрана интеллектуальной собственности.

2.2.  Защита таможенными  органами прав интеллектуальной  собственности в РФ.  

2.3.  Проблемы таможенных  органов в борьбе с контрафактной продукцией.

Глава. 3. Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.

3.1.  Необходимость повышения  эффективности борьбы с незаконным  использованием товарных знаков.

3.2.  Методы повышения  эффективности борьбы с незаконным  использованием товарных знаков.

3.3. Статистика правонарушений на объекты интеллектуальной собственности.

 

Заключение.

Список используемой литературы.

 

Введение

Одним из главных показателей цивилизованности общества во все времена было и продолжает оставаться сейчас то, какое внимание уделяется в нем развитию науки, культуры и техники. От того, насколько значителен интеллектуальный потенциал общества и уровень его культурного развития, зависит, в конечном счете, и успех решения стоящих перед ним экономических проблем. В свою очередь, наука, культура и техника могут динамично развиваться только при наличии соответствующих условий, включая необходимые правовые предпосылки. К их числу, безусловно, следует отнести законодательное закрепление таких нормативных правил, которые адекватны складывающимся в обществе товарно-денежным отношениям.

Переход России к частной собственности и рыночной экономике с объективной необходимостью потребовал реформирования в этом же направлении правовой базы тех общественных отношений, которые связаны с охраной и использованием результатов интеллектуальной деятельности. Прежнее российское законодательство, относящееся к рассматриваемой области, характеризовалось рядом негативных моментов

Таким образом, к настоящему времени в Российской Федерации в целом преодолена та кризисная ситуация, которая возникла в области охраны интеллектуальной собственности в связи с распадом СССР. Сказанное, разумеется, не следует расценивать как вывод о том, что в рассматриваемой области решены все основные проблемы. Вопросов, которые еще только предстоит решить, более чем достаточно. И главным из них является задача по воплощению в реальную жизнь тех закрепленных российскими законами об охране интеллектуальной собственности предписаний, которые впервые в истории России соответствуют требованиям цивилизованного общества.

Данная тема актуальна на сегодняшний день, потому что именно сейчас, когда принят целый блок отвечающих современным требованиям законов, в нашей стране наблюдается значительный рост числа нарушений авторских и патентных прав. Это обусловлено целым рядом причин, среди которых можно указать на общее ухудшение правопорядка в стране, появление множества частных фирм, нередко создаваемых специально для выпуска в свет одного двух пиратских изданий, недостаток квалифицированных юридических кадров и организаций, способных реально защитить права потерпевших, и т.п.

Объект исследования – деятельность таможенных органов связанная с защитой прав интеллектуальной собственности. Предмет исследования – объекты интеллектуальной собственности.

Цель исследования – выявить проблемы, с которыми сталкиваются таможенные органы при защите прав интеллектуальной собственности и рассмотреть механизмы защиты объектов интеллектуальной собственности в аспекте таможенного регулирования. Данная цель достигается путем решения следующих задач:

- дать понятие интеллектуальной  собственности;

- рассмотреть основные  институты интеллектуальной собственности;

- изучить систему российского  законодательства об охране интеллектуальной  собственности;

- раскрыть понятие всемирной  организации интеллектуальной собственности;

- рассмотреть некоторые  международные договоры по охране  интеллектуальной собственности;

- раскрыть проблемы таможенных  органов в борьбе с контрафактной  продукцией и пути их решения;

- разработать концепцию  повышения эффективности борьбы  с незаконным использованием  товарных знаков.

- изучить функции таможенных органов по осуществлению мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности.

 

Глава.1. Теоретические подходы к изучению права интеллектуальной собственности в РФ

 

    1. Понятие интеллектуальной собственности.

Происхождение такого собирательного термина как «интеллектуальная собственность» обычно связывается с французским законодательством конца 18 века, что во многом является справедливым. В России же термин «интеллектуальной собственности» окончательно был узаконен новой Конституцией РФ от 12 декабря 1993г. Хотя ст. 44 Конституции РФ, посвященная свободе литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, и не раскрывает содержание данного понятия, но подчеркивает, что «интеллектуальная собственность охраняется законом». ГК РФ, который так же оперирует данным понятием, раскрывает в общем виде его содержание в ст. 138. Анализ указанной статьи позволяет сделать вполне определенный вывод о том, что под интеллектуальной собственностью в российском законодательстве понимается не что иное, как совокупность исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также некоторые иные приравненные к ним объекты, в частности средства индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). Перечня конкретных объектов правовой охраны, подпадающих под понятие интеллектуальной собственности, Кодекс не содержит. Однако из ст. 138 ГК РФ однозначно следует, что соответствующая правовая охрана результатов интеллектуальной деятельности и других приравненных к ним объектов обеспечивается лишь «в случаях и в порядке, установленных настоящим Кодексом и другими законами». Это означает, что для отнесения того или иного результата интеллектуальной деятельности или иного объекта к интеллектуальной собственности требуется прямое указание закона.

Отсутствие в ГК РФ исчерпывающего перечня видов охраняемых объектов интеллектуальной собственности предоставляет возможность путем принятия соответствующих законов или внесения в них изменений и дополнений относить к их числу те или иные результаты интеллектуальной деятельности, т. е. более оперативно и не меняя самого ГК РФ решать все эти вопрос. Как показывает мировой опыт последних двух-трех десятилетий, число и виды охраняемых результатов интеллектуальной деятельности постоянно расширяются. Так, только за последние десять лет круг охраняемых в Российской Федерации объектов интеллектуальной собственности пополнился полезными моделями, наименованиями мест происхождения товаров, топологиями интегральных микросхем, программами для ЭВМ, базами данных, служебной и коммерческой тайной, объектами смежных прав. Напротив, такие результаты интеллектуальной деятельности, как открытия и рационализаторские предложения, лишилась практической охраны, хотя вопрос о них в законодательном плане до сих пор окончательно не решен. Так или иначе, конкретный состав объектов интеллектуальной собственности не находится в застывшем состоянии, а, напротив, постоянно уточняется и конкретизируется.

Характеризуя понятие интеллектуальной собственности, нельзя не затронуть вниманием и вопрос о том, что вкладывается в него важнейшими международными соглашениями, тем более, что в соответствии с Конституцией РФ те из них, в которых участвует Российская Федерация, являются составной частью российской правовой системы1. Наиболее полным образом понятие интеллектуальной собственности раскрывается в пункте 8 ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, от 14 июля 1967г. В ней указывается, что интеллектуальная собственность включает права, относящиеся к:

- литературным, художественным  и научным произведениям;

-исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио и телевизионным передачам;

- изобретениям во всех  областях человеческой деятельности;

- научным открытиям;

- промышленным образцам;

-товарным знакам, знакам  обслуживания, фирменным наименованиям  и коммерческим обозначениям;

- защите против недобросовестной  конкуренции;

а так же все другие права относящиеся к интеллектуальной собственности в производственной, научной, литературной и художественной областях.

В названной Конвенции, как и в ГК РФ, термин «интеллектуальная собственность» используется в собирательном смысле, обозначая собой все права на результаты творческой деятельности и некоторые приравненные к ним объекты. Содержащийся в Конвенции перечень конкретных видов исключительных прав носит примерный характер и может быть легко дополнен иными результатами интеллектуальной деятельности. Очевидным является и то, что на членов Всемирной организации интеллектуальной собственности не налагается обязательство обеспечить в своих странах охрану всех перечисленных в Конвенции прав и они сами определяют круг охраняемых объектов интеллектуальной собственности.

Итак, можно отметить, что и современное российское законодательство, и международные соглашения понимают под интеллектуальной собственностью совокупность исключительных прав как личного, так и имущественного характера на результаты интеллектуальной и в первую очередь творческой деятельности, а также на некоторые иные приравненные к ним объекты, конкретный перечень которых устанавливается законодательством соответствующей страны с учетом принятых ею международных обязательств.

Право интеллектуальной собственности, являющееся особой под-отраслью гражданского права, можно подразделить на четыре относительно самостоятельных института. Несмотря на тесную взаимосвязь и наличие целого ряда общих моментов, каждый из этих институтов имеет присущие лишь ему черты, задачи, а иногда принципы, которые находят отражение в закрепленных ими нормах.

Прежде всего, необходимо выделить институт авторского права и смежных прав. Им регулируются отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного и кабельного вещания (смежные права). Объединение в едином институте двух указанных групп норм объясняется теснейшей взаимосвязью возникновения и осуществления, смежных прав авторов творческих произведений, а также регулированием соответствующих отношений единым законом.

В качестве основных задач (функций) авторского права чаще всего выделяют две следующие задачи:

Стимулирование деятельности по созданию произведений науки, литературы и искусства. В этих целях авторское право способствует созданию условий для занятия творческим трудом, обеспечивает правовое признание и охрану достигнутых творческих результатов, закрепленных за авторами прав на использование созданных ими произведений и полученных доходов и т. д.

Создание условий для широкого использования произведений в интересах общества. Иначе говоря, повышение уровня охраны прав авторов ни в коем случае не должно препятствовать использованию их произведений в целях образования и просвещения.

Указанные задачи авторского права тесным образом связаны с его принципами. К числу основных принципов российского авторского права, относят следующие:

Свободы творчества. Обеспечивая свободу творчества, авторское право охраняет все произведения науки, литературы и искусства независимо от их назначения, достоинств и способа выражения.

Сочетания личных интересов автора с интересами общества. В авторском законодательстве России, как и в законодательстве других стран, за авторами закрепляется широкий круг исключительных личных и имущественных прав, устанавливается, что произведения могут быть использованы, по общему правилу, лишь на основании договоров с их авторами на согласованных с ними условиях, определены сроки действия субъективного авторского права и т. д. В то же время, с учетом интересов общества, установлены случаи, когда произведения могут свободно использоваться указанными в законе заинтересованными лицами.

Неотчуждаемости личных неимущественных прав автора. По российскому авторскому законодательству личные неимущественные права авторов не могут перейти к другим лицам. Что касается имущественных прав авторов, то они могут передаваться другим лицам по авторскому договору, в порядке наследования, а также силу закона.

Свободы авторского договора.

Вторым правовым институтом является патентное право. Патентное право связано с промышленной собственностью. Промышленная собственность - это часть интеллектуальной собственности, непосредственно относящаяся к научно-техническим творениям человека. Объектами патентного права являются: изобретения, полезная модель, промышленный образец. Оно регулирует имущественные, а также связанные с ними личные неимущественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием изобретений, полезных моделей и промышленных образцов. В качестве принципов российского патентного права могут быть названы следующие положения:

Признание за патентообладателем исключительного права на использование запатентованного объекта.

Соблюдение разумного баланса интересов патентообладателя, с одной стороны, и интересов общества, с другой.

Предоставление охраны лишь тем разработкам, которые в официальном порядке признаны патентоспособными изобретениями, полезными моделями и промышленными образцами.

Законом признаются и охраняются права и интересы не только патентообладателей, но и действительных создателей изобретений, полезных моделей и промышленных образцов.

Следующий правовой институт, который можно выделить, институт правовой охраны, средств индивидуализации участников гражданского оборота и производимой ими продукции (работ, услуг). Основной функцией рассматриваемого института является обеспечение должной индивидуализации производителей и их товаров, работ и услуг. Сам институт состоит, из двух тесно взаимосвязанных, но все же относительно самостоятельных частей, а именно субинститута средств индивидуализации участников гражданского оборота (фирменные наименования) и субинститута средств индивидуализации продукции, работ и услуг (товарный знак).

Информация о работе Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков