Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявить проблемы, с которыми сталкиваются таможенные органы при защите прав интеллектуальной собственности и рассмотреть механизмы защиты объектов интеллектуальной собственности в аспекте таможенного регулирования. Данная цель достигается путем решения следующих задач:
- дать понятие интеллектуальной собственности;
- рассмотреть основные институты интеллектуальной собственности;
- изучить систему российского законодательства об охране интеллектуальной собственности;
- раскрыть понятие всемирной организации интеллектуальной собственности;

Содержание работы

Глава .1 .Теоретические подходы к изучению права интеллектуальной собственности в РФ.
1.1. Понятие интеллектуальной собственности.
1.2. Основные институты права интеллектуальной собственности.
1.3. Система российского законодательства об охране права интеллектуальной собственности.
Глава. 2. Соблюдение и защита прав интеллектуальной собственности в РФ и в мире.
2.1. Всемирная организация интеллектуальной собственности международная охрана интеллектуальной собственности.
2.2. Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ.
2.3. Проблемы таможенных органов в борьбе с контрафактной продукцией.
Глава. 3. Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.1. Необходимость повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.2. Методы повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.3. Статистика правонарушений на объекты интеллектуальной собственности.

Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

содержание.docx

— 101.64 Кб (Скачать файл)

Содействие лучшему пониманию ИС. ВОИС создает и распространяет широкий спектр материалов для выхода на широкую публику. Это имеет целью содействие творческой деятельности и инновациям, а также совершенствованию понимания методов охраны и получению преимуществ за счет использования ИС. Семинары и информационная продукция также направлены на специфические группы, в частности авторов, малые и средние предприятия, исследовательские учреждения и разработчиков политики. Другие мероприятия по повышению осознания содействуют усилиям государств-членов в области защиты прав ИС.

Предоставление форума для обсуждения. Заседания в рамках ВОИС регулярно собирают заинтересованных представителей правительств и других групп, а также гражданского общества в целях обеспечения конструктивного обсуждения актуальных вызовов. ВОИС также заказывает исследования по новым вопросам.

Государства-члены. Государства-члены ВОИС определяют стратегическую направленность и деятельность Организации. Они встречаются на Ассамблеях, в рамках комитетов и других директивных органах. В настоящее время членами ВОИС являются 183 государства или более 90% стран мира. [14, с. 105-207].

Критерии членства и процедура приема в состав членов. Для того, чтобы стать членом государство должно сдать на хранение Генеральному директору ВОИС в Женеве ратификационную грамоту или акт о присоединении. Как предусмотрено в Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, членство в ВОИС открыто для:

1) любого государства, являющегося  членом Парижского союза по  охране промышленной собственности  или Бернского союза по охране  литературных и художественных  произведений;

2) любого государства, являющегося  членом Организации Объединенных  Наций, какого-либо из специализированных  учреждений, находящихся в связи  с Организацией Объединенных  Наций, или Международного агентства  по атомной энергии, или являющегося  стороной Статута Международного  Суда; или

3) любого государства, которое  Генеральная Ассамблея пригласила  стать государством-членом Организации.

Условия, регулирующие мандат, функции, финансы и процедуры ВОИС, изложены в Конвенции ВОИС.

Секретариат ВОИС или Международное бюро расположен в Женеве и имеет штатных сотрудников, представляющих более 90 стран. Штатные сотрудники ВОИС включают экспертов по различным областям права и практики ИС, а также специалистов в области государственной политики, экономики, администрации.

Соответствующие отделы Секретариата отвечают за координацию встреч государств-членов и реализацию их решений, за администрацию международных систем регистрации в области ИС, за разработку и реализацию программ, направленных на достижение целей ВОИС, а также за обеспечение хранилища экспертных знаний в области ИС для оказания помощи своим государствам-членам.

• Органиграмма.

• Главные должностные лица.

• Профиль Генерального директора.

НПО, МПО, гражданское общество. ВОИС работает с широким спектром заинтересованных лиц, включая другие межправительственные делегации, неправительственные делегации, представителей гражданского общества и промышленных групп.

В настоящее время на заседаниях ВОИС статус наблюдателя имеют около 250 НПО и МПО.

Программа и бюджет. Каждые два года Генеральный директор ВОИС представляет государствам-членам на одобрение документ, содержащий Программу и бюджет. В нем подробно характеризуются цели, показатели производительности и бюджетное планирование для всех предлагаемых видов программной деятельности.

 

  ВОИС отличается от других организаций системы ООН тем, что она в значительной мере является самофинансируемой. Около 90% ассигнованных в бюджете на двухлетний период 2006-2007 гг. расходов Организации в сумме 531 млн. шв. франков поступят за счет доходов от услуг, которые ВОИС предоставляет пользователям международных регистрационных систем (РСТ, Мадридская система, Гаагская система и пр.). Остальные 10% поступят главным образом за счет доходов в рамках услуг ВОИС по арбитражу и посредничеству, а также продажи публикаций, плюс взносы государств-членов. Размер этих взносов сравнительно невелик. Каждая из крупнейших пяти стран по уплате взносов вносит приблизительно 0,5% бюджета Организации.

 

  Международная охрана ИС осуществляется путем соблюдения международных договоров и конвенций, подписанными странами участниками ВОИС.

Эта группа договоров определяет международно-признанные основные стандарты охраны интеллектуальной собственности в каждой стране.

• Договор о патентном праве (ПЛТ)

• Парижская конвенция об охране промышленной собственности

• Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений

• Римская конвенция по охране интересов исполнителей, производителей фонограмм и органов вещания

• Найробский договор об охране олимпийского символа.

• Договор о законах по товарным знакам.

• Статьи.

• Инструкция к Договору о законах по товарным знакам.

• Типовой международный бланк заявки.

• Брюссельская конвенция о распространении несущих программы сигналов,     передаваемых через спутники.

• Договор ВОИС по авторскому праву.

• Договор ВОИС по исполнениям и фонограммам.

Договоры о глобальной системе охраны.

Эта группа обеспечивает, чтобы каждая международная регистрация или подача заявки действовали в любом соответствующем подписавшем государстве. Услуги, предоставляемые ВОИС в соответствии с этими договорами, упрощают и сокращают стоимость подготовки или подачи отдельных заявок во всех странах, в которых запрашивается охрана в отношении какого-либо данного права интеллектуальной собственности.

• Договор о патентной кооперации (РСТ.)

• Инструкция к договору о патентной кооперации.

• Мадридское соглашение о международной регистрации знаков.

• Протокол к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков.

• Общая инструкция к Мадридскому соглашению о международной регистрации знаков и протоколу к этому Соглашению.

• Гаагское соглашение о международном депонировании промышленных образцов.

• Инструкция к Гаагскому соглашению о международном депонировании промышленных образцов.

• Будапештский договор о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры.

• Инструкция к Будапештскому договору о международном признании депонирования микроорганизмов для целей патентной процедуры.

• Лиссабонское соглашение об охране наименований мест происхождения и их международной регистрации.

Договоры о классификациях.

Эта группа создает системы классификаций, которые организуют информацию об изобретениях, товарных знаках и промышленных образцах в индексированные, управляемые структуры для облегчения поиска:

• Локарнское соглашение об учреждении Международной классификации промышленных образцов.

• Ниццкое соглашение о Международной классификации товаров и услуг для регистрации знаков.

• Страсбургское соглашение о Международной патентной классификации. [15, с. 79-83].

 

 

2.2. Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в ТС

Таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, таможенный реестр которых ведется данными таможенными органами в государстве - члене таможенного союза, и объекты интеллектуальной собственности, включенные в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов таможенного союза, и в соответствии с законодательством государств - членов таможенного союза также в отношении объектов интеллектуальной собственности, не включенных в такие таможенные реестры.

В целях обеспечения таможенными органами Российской Федерации защиты прав на объекты интеллектуальной собственности на таможенной территории Таможенного союза издан приказ ФТС России № 626 от 25 марта 2011 г. «Об утверждении порядка действий таможенных органов Российской Федерации при принятии мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности».

Порядок действий таможенных органов Российской Федерации при принятии мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - Порядок) разработан в соответствии с положениями статей 331, 332, 333 Таможенного кодекса Таможенного союза.

Порядок определяет перечень, сроки и последовательность действий таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы) при принятии мер по защите прав на объекты интеллектуальной собственности, связанных с приостановлением выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, как включенные, так и не внесенные в таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (далее - Реестр), в том числе порядок взаимодействия структурных подразделений таможенных органов, а также таможенных органов между собой, с правообладателями (их представителями), федеральными органами исполнительной власти, правоохранительными органами, органами прокуратуры, судебными органами и иными государственными органами Российской Федерации, к компетенции которых отнесены вопросы, связанные с охраной и защитой прав на объекты интеллектуальной собственности (далее - государственные органы), участниками внешнеэкономической деятельности и иными лицами, деятельность которых связана с осуществлением внешнеэкономической деятельности, с иными учреждениями, организациями и гражданами при исполнении функции, связанной с обеспечением защиты прав на объекты интеллектуальной собственности.

Таможенные органы принимают меры по защите прав на объекты интеллектуальной собственности только в отношении тех товаров, которые содержат объекты авторского права, смежных прав, товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров (далее - объекты интеллектуальной собственности) и ввоз которых в Российскую Федерацию или вывоз из Российской Федерации либо совершение с такими товарами иных действий при их нахождении под таможенным контролем влечет нарушение прав правообладателя в соответствии с законодательством Российской Федерации (далее - товары, обладающие признаками контрафактных).

Меры, связанные с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных, принимаются таможенными органами вне зависимости от таможенной процедуры, под которую помещаются товары.

Исключение составляют случаи перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза:

 

1) физическими лицами  для личного пользования, в том  числе пересылаемых в их адрес  в международных почтовых отправлениях;

2) в соответствии с  таможенной процедурой таможенного  транзита;

3) дипломатическими представительствами, консульскими учреждениями, иными  официальными представительствами  иностранных государств, международными  организациями, персоналом этих  представительств, учреждений и  организаций для официального  и личного пользования;

4) при помещении товаров  под таможенную процедуру беспошлинной  торговли;

5) при помещении товаров  под таможенную процедуру и  уничтожения.

Порядок содержит довольно широкий и подробный перечень действий, которые должны осуществлять таможенные органы при выполнении функции, связанной с защитой прав на объекты интеллектуальной собственности, в частности ФТС России, РТУ и таможни:

- прием и регистрацию  заявлений о включении объектов  интеллектуальной собственности  в Реестр, а также иных документов, имеющих отношение к ведению  Реестра;

- рассмотрение заявлений  о включении объектов интеллектуальной  собственности в Реестр, осуществление  проверки заявленных сведений  и представленных документов;

- принятие решения о  принятии таможенными органами  мер, связанных с приостановлением  выпуска товаров, или об отказе  в принятии таких мер и во  включении объекта интеллектуальной  собственности в Реестр;

- включение в Реестр  объектов интеллектуальной собственности, в отношении которых принято  решение о принятии таможенными  органами мер, связанных с приостановлением  выпуска товаров;

- внесение в Реестр  изменений;

- исключение объектов  интеллектуальной собственности  из Реестра;

- доведение данных Реестра  до сведения таможенных органов  и правообладателей и их представителей;

Информация о работе Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков