Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявить проблемы, с которыми сталкиваются таможенные органы при защите прав интеллектуальной собственности и рассмотреть механизмы защиты объектов интеллектуальной собственности в аспекте таможенного регулирования. Данная цель достигается путем решения следующих задач:
- дать понятие интеллектуальной собственности;
- рассмотреть основные институты интеллектуальной собственности;
- изучить систему российского законодательства об охране интеллектуальной собственности;
- раскрыть понятие всемирной организации интеллектуальной собственности;

Содержание работы

Глава .1 .Теоретические подходы к изучению права интеллектуальной собственности в РФ.
1.1. Понятие интеллектуальной собственности.
1.2. Основные институты права интеллектуальной собственности.
1.3. Система российского законодательства об охране права интеллектуальной собственности.
Глава. 2. Соблюдение и защита прав интеллектуальной собственности в РФ и в мире.
2.1. Всемирная организация интеллектуальной собственности международная охрана интеллектуальной собственности.
2.2. Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ.
2.3. Проблемы таможенных органов в борьбе с контрафактной продукцией.
Глава. 3. Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.1. Необходимость повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.2. Методы повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.3. Статистика правонарушений на объекты интеллектуальной собственности.

Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

содержание.docx

— 101.64 Кб (Скачать файл)

Правообладатель по своему усмотрению может указать любые другие сведения, которые могут быть полезны таможенным органам для выявления товаров, обладающих признаками контрафактных. Правообладатель может приобщить к заявлению образцы товаров, которые могут служить подтверждением имеющегося, по его мнению, факта нарушения его прав. Это могут быть образцы товаров, обладающих признаками контрафактных, а также образцы оригинальных товаров в целях их сравнения и определения отличительных особенностей.

Заявитель обязан представить в центральный таможенный орган государства - члена Таможенного союза документ, подтверждающий обеспечение обязательства, либо представить договор страхования риска ответственности за причинение вреда, который может быть причинен декларанту, собственнику, получателю товаров или иным лицам в связи с приостановлением выпуска товаров. Таможенным законодательством Таможенного союза предусмотрено, что страховая сумма должна быть не менее 10 тысяч евро. В Российской Федерации сумма обеспечения обязательства или страховая сумма должна быть не менее 300 000 рублей.

За включение в реестр плата не взимается. Реестр является техническим документом, в котором систематизируются объекты интеллектуальной собственности, по которым национальными таможенными органами принято положительное решение о принятии мер, связанных с приостановлением выпуска товаров, обладающих признаками контрафактных.

Если при совершении таможенных операций, связанных с помещением под таможенные процедуры товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, включенных в таможенный реестр, который ведется таможенным органом государства - члена Таможенного союза, или в единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств - членов Таможенного союза, таможенным органом обнаружены признаки нарушения прав интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров приостанавливается сроком на 10 рабочих дней.

Товары, в отношении которых принято решение о приостановлении выпуска, приобретают (сохраняют) статус находящихся на временном хранении.

Не позднее следующего после принятия решения о приостановлении выпуска товаров дня таможенный орган уведомляет декларанта и правообладателя о приостановлении выпуска товаров, причинах и сроках такого приостановления.

Правообладателю предоставляется 10 дней для обращения в уполномоченные в соответствии с законодательством государства - члена Таможенного союза органы за защитой своих прав.

С письменного разрешения таможенного органа правообладатель, декларант или их представители имеют право под таможенным контролем отбирать пробы и образцы товаров, в отношении которых принято решение о приостановлении их выпуска, проводить их исследование, а также осматривать, фотографировать или иным образом фиксировать такие товары.

Таможенный орган на основании мотивированного письменного запроса правообладателя вправе продлить срок приостановления выпуска товаров, но не более чем на 10 рабочих дней.

В случае составления протокола об административном правонарушении таможенные органы должны принять меры по изъятию в качестве вещественных доказательств товаров, обладающих признаками контрафактных, либо по наложению ареста на такие товары.

По истечении срока приостановления выпуска товаров, содержащих объекты интеллектуальной собственности, выпуск таких товаров возобновляется и производится в порядке, установленном Таможенным кодексом Таможенного союза, за исключением случаев, когда таможенному органу представлены документы, подтверждающие изъятие товаров, наложение на них ареста либо их конфискацию, либо иные документы в соответствии с законодательством государств - членов Таможенного союза.

Решение о приостановлении выпуска товаров подлежит отмене до истечения срока приостановления выпуска товаров, если:

1) в таможенный орган поступило заявление правообладателя или лица, представляющего его интересы, об отмене такого решения;

2) объект интеллектуальной собственности исключен из таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности, который ведется таможенным органом государства - члена Таможенного союза, и единого таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности государств - членов Таможенного союза;

3) в иных случаях, определенных законодательством государств - членов Таможенного союза.

Отмена решения о приостановлении выпуска товаров оформляется в письменной форме руководителем таможенного органа или уполномоченным им лицом.

После отмены решения о приостановлении выпуска товаров выпуск таких товаров возобновляется и производится в соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Характеризуя понятие интеллектуальной собственности, нельзя обойти вниманием и вопрос о том, что вкладывается в него важнейшими международными соглашениями, тем более что в соответствии с Конституцией РФ те из них, в которых участвует Российская Федерация, являются составной частью российской правовой системы (п. 4 ст. 15). Наиболее полным образом понятие интеллектуальной собственности раскрывается в пункте VIII ст. 2 Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности (ВОИС), от 14 июля 1967 г. В ней указывается, что интеллектуальная собственность включает права, относящиеся:

— литературным, художественным и научным произведениям;

— исполнительской деятельности артистов, звукозаписи, радио- и телевизионным передачам;

— изобретениям во всех областях человеческой деятельности;

— научным открытиям;

— промышленным образцам;

— товарным знакам, знакам обслуживания, фирменным наименованиям и коммерческим обозначениям;

— защите против недобросовестной конкуренции;

Совершенствование правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности человека, максимальная гармонизация соответствующих национальных законодательств, создание и эффективное использование механизмов вовлечения интеллектуальной собственности в гражданский оборот должны заменить уже давно существующую в России ориентацию на доминирующее использование национальных природных ресурсов. Без этого невозможен устойчивый экономический рост – основа процветания России.

В Российской Федерации результаты интеллектуальной деятельности охраняются нормами национального законодательства, а также нормами международных договоров. Международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы, и если международным договором установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора. Таким образом, в Российской Федерации установлен примат международного права над национальным законодательством. В Российской Федерации существует федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности (Роспатент), который выполняет функции по надзору и контролю в сфере интеллектуальной собственности.

На сегодняшний день наблюдается устойчивая тенденция роста количества правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции. Проблема фальсификации и контрафакта приобрела, национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. На протяжении ряда лет наблюдается устойчивая тенденция роста количества выявленных правонарушений в этой области.

По данным правоохранительных и контролирующих органов, а также самих производителей, доля контрафактной и фальсифицированной продукции на потребительском рынке увеличивается по самой широкой номенклатуре. По отдельным группам товаров - парфюмерно-косметических, обуви, одежды, синтетических моющих средств, мясных, молочных и рыбных консервов, чая, кофе и кондитерских изделий - от 30 до 50% находящихся из них в обращении являются контрафактными или фальсифицированными.Особую озабоченность вызывает проблема фальсификации лекарственных средств. Производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции представляют серьезную угрозу экономической безопасности, как России, так и стран ближнего зарубежья.

 

 

Список  используемой литературы:

 

1. Таможенный кодекс Таможенного  союза от 27.11. 2009 № 17 (Договор ратифицирован  ФЗ №114 от 02.06 2010). – М.: Альфа, 2011.

2. Соглашение от 21.05. 2010 «О  Едином таможенном реестре объектов  интеллектуальной собственности  государств – членов Таможенного  союза».

3. Соглашение от 9.12. 2010 «О  единых принципах регулирования  в сфере охраны и защиты  прав интеллектуальной собственности» (вступает в силу 1.01. 2012).

4. Конституция Российской  Федерации от 12.12.1993 г. – М.: СофтИздат, 2011.

5. Гражданский кодекс  Российской Федерации от 30.11.1994 г. № 51-ФЗ. – М.: Альфа, 2011.

6. Федеральный закон РФ  от 27.11. 2010 г. № 311-ФЗ «О таможенном  регулировании в Российской Федерации».

7. Приказ ФТС России  № 626 от 25.03. 2011 «Об утверждении порядка  действий таможенных органов  Российской Федерации».

8. Сборник материалов  международной научно-практической  конференции «Единое окно», обмен  данными, межведомственное и государственно-частное  сотрудничество при упрощении  процедур торговли». Москва, 7-8 апреля 2011 г.- 750 с.

Постатейный комментарий к Таможенному кодексу РФ / под ред. А.Н. Гуева. - «Экзамен», 2009 - 974 с.

9. Таможенное право: учебник  для вузов / под ред. Х.А. Андриашина М.: ЗАО "Юстицинформ", 2006. - 264 с.

10. Абрамова Е.С. Правовые основы таможенного контроля в Российской Федерации. - СПб., 2008. - 186 с.

11. Бекяшев К.А. Таможенное право - М.: Проспект, 2009. - 359 с.

12. Минков А.М. «Международная охрана интеллектуальной собственности» Санкт –Петербург «Питер» - 2006.- 350 с.

13. Одинцов А.А. «Экономическая и информационная безопасность предпринимательства» - М.: 2006. - 235с.

14. Сергеев А.П. «Право интеллектуальной собственности в РФ». Москва 2007. – 161с.

 15. Химмельрайх А. «Зарубежный опыт» - Интеллектуальная собственность №10, 2006. – 400 с.

16. Экономическая безопасность России: Общий курс: Учебник / Под ред. В.К. Сенчагова. - М.: Дело, 2005. – 320 с.

17. Чермянинов Д.В. Правовое регулирование таможенного дела в Российской Федерации. - Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2007. - 326 с.

18. Интеллектуальная собственность. Таможенный аспект [Электрон. ресурс]: Виртуальная таможня. Режим доступа: World Wide Web. URL: http:/www.vch.ru

19.Международная система охраны интеллектуальной собственности [Электрон. ресурс]: ВОИС договоры. Режим доступа: World Wide Web. URL:

20. Таможенный контроль  товаров содержащих  обьекты интеллектуальной собственности [Электрон. ресурс]: . Режим доступа: http:/ /www.baltex.ru

 

21.Федеральное государственное  бюджетное учреждение [Электрон. ресурс]:

Режим доступа: http://www1.fips.ru

 

 

 

 


Информация о работе Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков