Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2015 в 20:59, курсовая работа

Описание работы

Цель исследования – выявить проблемы, с которыми сталкиваются таможенные органы при защите прав интеллектуальной собственности и рассмотреть механизмы защиты объектов интеллектуальной собственности в аспекте таможенного регулирования. Данная цель достигается путем решения следующих задач:
- дать понятие интеллектуальной собственности;
- рассмотреть основные институты интеллектуальной собственности;
- изучить систему российского законодательства об охране интеллектуальной собственности;
- раскрыть понятие всемирной организации интеллектуальной собственности;

Содержание работы

Глава .1 .Теоретические подходы к изучению права интеллектуальной собственности в РФ.
1.1. Понятие интеллектуальной собственности.
1.2. Основные институты права интеллектуальной собственности.
1.3. Система российского законодательства об охране права интеллектуальной собственности.
Глава. 2. Соблюдение и защита прав интеллектуальной собственности в РФ и в мире.
2.1. Всемирная организация интеллектуальной собственности международная охрана интеллектуальной собственности.
2.2. Защита таможенными органами прав интеллектуальной собственности в РФ.
2.3. Проблемы таможенных органов в борьбе с контрафактной продукцией.
Глава. 3. Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.1. Необходимость повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.2. Методы повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков.
3.3. Статистика правонарушений на объекты интеллектуальной собственности.

Заключение.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

содержание.docx

— 101.64 Кб (Скачать файл)

- информирование, в том  числе с использованием информационных  технологий, о подготавливаемых  правовых актах, а также о не  вступивших в силу изменениях  и дополнениях в правовые акты, затрагивающие вопросы, связанные  с ведением Реестра и принятием  мер по защите прав на объекты  интеллектуальной собственности  и др. [3, ст.10-15].

 

Охрана и защита интеллектуальной собственности, в первую очередь, осуществляется методами и способами частноправового характера и строится преимущественно по системе частного права, т.е. инициируется правообладателем. В рассматриваемой области в полной мере действует принцип частного права – принцип полного возмещения убытков, которые чаще всего выражаются в форме упущенной выгоды, что может быть связано с сокращением объемов производства и реализации продукции, вынужденным понижением цен и т.д.

Основным условием присуждения нарушителя к возмещению убытков является его вина. Форма вины нарушителя для гражданско-правовой ответственности значения не имеет и может выражаться как в его умысле на нарушение чужих прав интеллектуальной собственности, так и в неосторожном нарушении этих прав. При этом вина нарушителя презюмируется. Если он сможет доказать свою невиновность, то с него нельзя взыскать какие-либо убытки, а можно лишь заставить прекратить данное нарушение.

Законодательством государств–членов Таможенного союза предусмотрена юридическая ответственность за совершение правонарушений в области интеллектуальной собственности: гражданская, административная или уголовная ответственность.

Юридическая ответственность – это предусмотренная нормами права обязанность субъекта правонарушения претерпевать неблагоприятные последствия.

В зависимости от отраслевой принадлежности юридических норм, закрепляющих такую ответственность, различаются: гражданско-правовая, административно-правовая, уголовно-правовая и дисциплинарная ответственность.

Следующие соглашения таможенного законодательства Таможенного союза предусматривают защиту прав интеллектуальной собственности:

- Соглашение о взаимной  административной помощи таможенных  органов государств-членов Таможенного  союза (Решение Межгоссовета (Высший орган Таможенного союза) на уровне глав правительств от 21 мая 2010 г. №41;

- Соглашение о правовой  помощи и взаимодействии таможенных  органов государств – членов  Таможенного союза по уголовным  делам и делам об административных  правонарушениях (Решение Межгоссовета (Высший орган Таможенного союза) на уровне глав государств от 5 июля 2010 г. №50;

- Договор об особенностях  уголовной и административной  ответственности за нарушения  таможенного законодательства Таможенного  союза и государств – членов  Таможенного союза (Решение Межгоссовета (высший орган Таможенного союза) на уровне глав государств от 5 июля 2010 г. №50.

В государствах–членах Таможенного союза существуют две основные формы защиты гражданских прав: неюрисдикционная и юрисдикционная. Неюрисдикционная форма защиты прав предоставляет возможность правообладателю нарушенного или оспариваемого права использовать различные способы самозащиты, которые должны быть соразмерны нарушению, и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Применительно к товарному знаку такими способами самозащиты могут быть проставление на оригинальных товарах специальных голограмм и других труднокопируемых приспособлений, обеспечивающих возможность различать оригинальные товары от контрафактных.

Суть юрисдикционной формы защиты состоит в том, что лицо, права и законные интересы которого могут быть нарушены неправомерными действиями, обращается за защитой к таможенным органам государств–членов Таможенного союза, которые уполномочены принять необходимые меры для пресечения правонарушения. Защита прав интеллектуальной собственности осуществляется в отношении объектов включенных в Единый таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности государств–членов Таможенного союза, а также таможенные органы могут действовать по собственной инициативе в соответствии с национальным законодательством.

Как показывает практика, эффективность реализации права по защите своего исключительного права на объект интеллектуальной собственности во многим зависит от самого правообладателя, от того насколько обдуманными и выверенными будут его действия по защите принадлежащего ему права. Дела, связанные с нарушением исключительных прав, являются одной из самых сложных категорий дел. Сложность эта обусловлена множеством причин, одни из которых носят субъективный характер и связаны с отсутствием у стороны, обращающейся за защитой своего права необходимого опыта и знаний, другие причины носят объективный характер (например, недостаточность нормативных правовых актов).

Включение интеллектуальной собственности в круг объектов гражданских прав носит принципиальный характер. Личные неимущественные права, представляющие собой результаты интеллектуальной (творческой) деятельности, а также средства индивидуализации товаропроизводителя или товара, в силу того, что они имеют адекватную имущественную ценность, входят в структуру гражданского права. В целях извлечения прибыли институт интеллектуальной собственности, также, входит в сферу интересов предпринимателей, которые используют многообразные произведения творческого труда.

Вместе с тем, в силу отсутствия у некоторых объектов определенной формы, благодаря которой их возможно индивидуализировать законодательство государств–членов Таможенного союза не обеспечивает правовую защиту таких объектов интеллектуальной собственности, как: идеи, методы, процессы, системы, концепции, открытия, факты. [9, с. 45-51].

 

2.3 Проблемы таможенных органов в борьбе с контрафактной продукцией

Согласно ГК РФ части четвертой ст. 1225, результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг, предприятий и информационных ресурсов, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются:

• произведения науки, литературы и искусства;

• программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ);

• базы данных;

• результаты исполнения;

• фонограммы и видеозаписи;

• сообщение в эфир или по кабелю радио- или телевизионных передач (вещание организаций эфирного или кабельного вещания);

• изобретения;

• полезные модели;

• промышленные образцы;

• селекционные достижения;

• топологии интегральных микросхем;

• секреты производства (ноу-хау);

• фирменные наименования;

• товарные знаки и знаки обслуживания;

• наименования мест происхождения товаров;

• коммерческие обозначения;

• доменные имена [8, ст. 1225].

Таможенным органам отводится ключевая роль в пресечении перемещения контрафактной продукции через таможенную границу Российской Федерации. Значительное количество контрафактной продукции поступает в страну с территории Украины, других стран СНГ, Ирана и Китая, а в приграничных с Россией территориях действует значительное количество цехов и заводов, выпускающих псевдофирменную продукцию. В такой ситуации чрезвычайно важно взять под контроль и в перспективе перекрыть все возможные каналы проникновения контрафактной продукции на рынки страны, что во многом зависит от эффективности деятельности таможенных органов по данному направлению.  Противостоять экспорту и импорту, контрафактных товаров призвана таможенная служба. В ее задачи входит:

  1. выявление и задержание фальсифицированной продукции;
  2. взаимодействие с правообладателями интеллектуальной собственности (торговых марок, программного продукта, видеофильмов, аудиодисков и проч.);
  3. проведение экспертиз подлинности (аутентичности) товаров под заявленными брэндами;
  4. изъятие и уничтожение фальсифицированной продукции;
  5. проведение следственных мероприятий и участие в судебных процессах по фактам ведения бизнеса под чужим именем;
  6. составление и ведение Таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности;
  7. взаимодействие с Госторгинспекцией, предпринимательскими объединениями и силовыми структурами в вопросах изготовления, распространения и торговли контрафактной продукцией.

Проблема контрафакции и фальсификации товаров затрагивает все сферы производственной и предпринимательской деятельности.

Прежде чем говорить об ущербе, причиняемой контрафакцией, надо определиться в понятийном аппарате. До сих пор приходиться встречаться с тем, что даже в средствах массовой информации контрафактную продукцию нередко путают с фальсифицированной продукцией или считают эти понятия синонимичными. Поэтому целесообразно определить различия между ними.

Фальсификация - умышленное качественное изменение продукта с целью выдать товар более низкого качества за оригинальный.

Контрафакция - это изготовление, продажа или способствование незаконному использованию патента, нарушение авторского права, подделка. К контрафакции относятся, например использование отдельными фирмами на своих товарах обозначений, помещаемых на популярных товарах других фирм, в целях недобросовестной конкуренции и введения в заблуждение покупателя, а также литературная подделка, воспроизведение чужого произведения.

Ввоз и распространение контрафактной продукции, прежде всего, связаны с занижением таможенной стоимости товаров и фальсификацией количественных и качественных показателей товаров, влияющих на исчисление таможенных платежей. В настоящее время на внутреннем рынке России находится в обороте с нарушением авторских или патентных прав около 80 % товаров, импортированных в Россию или заявляемых российским потребителем под видом импортных, но произведенных на таможенной территории России. Незаконные доходы, получаемые в связи с нарушением исключительных прав, подпитывают преступную среду и способствуют осложнению криминальной ситуации в России [14 с. 48-50].

С проблемой контрафактной и фальсифицированной продукции Россия столкнулась еще в начале 90-х годов, когда вместе с пришедшим товарным изобилием в нашу страну хлынул поток всевозможных подделок под "фирму". Наблюдается устойчивая тенденция роста количества правонарушений в сфере интеллектуальной собственности, связанных с производством и распространением контрафактной и фальсифицированной продукции. Проблема фальсификации и контрафакта приобрела национальные масштабы и ставит под угрозу экономическую безопасность государства. На протяжении ряда лет наблюдается устойчивая тенденция роста количества выявленных правонарушений в этой области.

Производство и реализация контрафактной и фальсифицированной продукции представляют серьезную угрозу экономической безопасности как России, так и стран ближнего зарубежья.

По данным Исполнительного комитета Содружества Независимых Государств, имеют место исчисляемые значительными суммами непоступления налоговых платежей в национальные бюджеты. По оценкам специалистов, ежегодные убытки составляют: по Российской Федерации - около 3 млрд. долларов США, Украине - 1,5 млрд. долларов, Республике Беларусь, Республике Казахстан, Кыргызской Республике и Республике Молдова - от 0,5 до 1,4 млрд. долларов США.

Перечень товаров лидирующих по количеству подделок:

1. Одежда и обувь

2. Кондитерские изделия  и иные продукты питания

3. Парфюмерия и косметика, алкогольная и табачная продукция

4. CD- и DVD-диски, кожгалантерея, часы, аксессуары, бытовая техника

5. Фармацевтическая продукция

Один из выходов из такой ситуации находится в том, чтобы бизнес и потребитель шли навстречу друг другу - то есть компании производили бы более доступный для массовых слоев населения товар, а покупатели пристальнее следили бы за качеством того, что они приобретают.

Одна из сегодняшних проблем, которая не позволяет в должной мере контролировать и выявлять контрафактную продукцию – это низкая регистрация товарных знаков правообладателями в Реестре объектов интеллектуальной собственности. На сегодняшний день в нем зарегистрировано около 900 товарных знаков известных компаний. Для сравнения, в одной Европе их более 5 тысяч. Необходимо активно привлекать представителей бизнеса, чтобы они регистрировали свои торговые марки. Это необходимо, прежде всего, для самих участников ВЭД, так как продукцию, с зарегистрированным в Реестре товарным знаком, намного легче защитить от контрафакта. И соответственно можно значительно снизить моральный и материальный ущерб законных правообладателей. Те компании, которые зарегистрировали свои товарные знаки и вошли в состав Содружества ( «Найк», «Юниливер», «Л’Ореаль», «Нестле», «Проктер энд Гамбл» и др), при активном сотрудничестве с представителями таможенных служб, существенно сократили процент поддельной продукции в своих товарных группах.

Несмотря на такой прогресс, таможенным органам предстоит решить еще несколько проблем, и в частности необходимо совершенствовать законодательство. Одним из шагов в этом направлении, должно стать наделение таможенных органов полномочиями по приостановлению выпуска товаров без заявлений правообладателя, так называемый принцип ex officio, который в 2003 году, уже обсуждался в Думе и не нашел в ней поддержки. Смысл предлагаемого ФТС России нововведения в том, что любая продукция сомнительного, на взгляд сотрудников таможни, качества, может быть отнесена к контрафактной. В том числе и та, которая не зарегистрирована в таможенном Реестре. Стоит добавить, что на сегодняшний день, контрафактом считается даже товар, изготовленный на заводе правообладателя знака, но ввозится на территорию РФ не уполномоченным импортером.

Информация о работе Концепция повышения эффективности борьбы с незаконным использованием товарных знаков