Сметное дело в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2016 в 22:26, реферат

Описание работы

Целью сметного дела является определение объемов, стоимости, трудоемкости предстоящих работ, а так же контроль выполнения работ и расхода материалов. Средствами сметного дела являются нормативные документы, содержащие информацию о затратах труда, о времени использования машин, механизмов, о необходимых материалах, изделиях и конструкциях, как в количественных так, и в денежных измерителях, распределенную по видам работ. А так же описательную часть к каждому виду работ.
Виды строительных организаций.

Файлы: 1 файл

lekcii.doc

— 544.50 Кб (Скачать файл)

В сводном сметном расчете стоимости строительства приводятся (в графах 4-8) следующие итоги: по каждой главе (при наличии в главе разделов - по каждому разделу), по сумме глав 1-7, 1-8, 1-9, 1-12, а также после начисления суммы резерва средств на непредвиденные работы и затраты -"Всего по сводному сметному расчету".

В сводном сметном расчете капитального ремонта приводятся итоговые данные по каждой главе, по  сумме  глав   1-5,   1-6,   1-7,   1-9,  а также  после  начисления  суммы  резерва средств  на, непредвиденные работы и затраты - "Всего по сводному сметному расчету".

 

Средства, включаемые в главу 1 "Подготовка территории строительства"

Включаются средства на работы и затраты, связанные с отводом и освоением застраиваемой территории. К этим работам и затратам относятся:

    • отвод земельного участка, выдача архитектурно-планировочного задания
    • разбивка основных осей зданий и сооружений
    • освобождение территории строительства
    • переселение жильцов сносимых домов
    • компенсация стоимости сносимых (переносимых) строений и насаждений
    • осушение территории и пр.

Стоимость работ определяется на основе проектных объемов и действующих расценок.

Размер средств также должен учитывать стоимость работ, необходимых для размещения на подготавливаемой территории временных зданий и сооружений.

 

Средства, включаемые в главы 2-7 

В главу 2 "Основные объекты строительства" включается сметная стоимость зданий, сооружений и видов работ основного назначения.

В главу 3 "Объекты подсобного и обслуживающего назначения" включается сметная стоимость объектов подсобного и обслуживающего назначения: для жилищно-хозяйственного строительства - хозяйственные корпуса, мусоросборники и пр.

В главы 4-7 включены объекты, перечень которых соответствует названия глав.

 

В главу 8 "Временные здания и сооружения" включаются средства на строительство и разборку временных зданий и сооружений, к которым относятся специально возводимые или приспособляемые на период строительства производственные, складские, вспомогательные, жилые и общественные здания и сооружения, необходимые для производства строительно-монтажных работ и обслуживания работников строительства.

 

В главе 9 (7) "Прочие работы и затраты" сводного сметного расчета на строительство (ремонт) включаются основные виды прочих работ и затрат в текущем уровне цен:

    • дополнительные затраты в зимнее время
    • затраты на содержание, восстановление автомобильных дорог
    • затраты на перевозку работников на автомобильном транспорте
    • затраты, связанные с организацией работ вахтовым методом
    • затраты,  связанные  с  использованием военно-строительных  частей,  студенческий отрядов
    • и пр.

 

В главе 10 "Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия" включаются средства на содержание аппарата заказчика-закройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия) и технического надзора, в размерах, установленных Госстроем.

 

В главу 11 "Подготовка эксплуатационных кадров" включаются средства на подготовку эксплуатационных кадров для вновь строящихся и реконструируемых предприятий, определяемые расчетами исходя из:

    • количества и квалификационного состава рабочих, обучение которых намечается 
      осуществить в учебных центрах, технических школах и пр.
    • сроков обучения
    • расходов на теоретическое и производственное обучение рабочих кадров 1
    • заработной платы (стипендии) обучающихся рабочих с начислениями к ней
    • стоимости проезда обучаемых до места обучения (стажировки) и обратно
    • и пр.

В главу 12 "Проектные и изыскательские работы, авторский надзор" включаются средства на:

    • выполнение  проектно-изыскательных работ  (услуг)  -  отдельно  на проектные  и 
      изыскательские
    • проведение авторского надзора проектных организаций за строительством
    • проведение экспертизы проектной и предпроектной документации
    • испытание свай
    • подготовку тендерной документации

Резерв средств на непредвиденные работы и затраты

В сводный сметный расчет стоимости строительства включается резерв средств на непредвиденные работы и затраты, предназначенные для возмещения стоимости работ и затрат, потребность в которых возникает в процессе разработки рабочей документации или в ходе строительства ц результате уточнения проектных решений или условий строительства по объектам, предусмотренном в утвержденном проекте. Резерв определяется от итога глав 1-12 в размере не более 2% по объекта социальной сферы и не более 3% для объектов производственного назначения.

Средства, предусматриваемые за итогом сводного сметного расчета

За итогом сводного сметного расчета стоимости строительства указываются:

    • возвратные суммы
    • суммарная по итогам объектных и локальных сметных расчетов и смет балансовая (остаточная)   стоимость   оборудования,   демонтируемого   или   переставляемого   в пределах реконструируемого или технически перевооружаемого предприятия
    • суммы средств на долевое участие предприятий или организаций в строительстве объектов общего пользования
    • итоговые  данные  о  распределении общей  сметной  стоимости  строительства по направлениям капитальных вложений
    • сумма налога на добавленную стоимость (НДС).

 

 

 

ЗИМНЕЕ УДОРОЖАНИЕ

 

Зимнее удорожание (ЗУ) - это дополнительная затрата, связанная с производством строительно-монтажных и ремонтно-строительных работ в зимнее время, которая бывает двух видов:

  • Дополнительные затраты по конструкциям и видам работ
    • Дополнительные затраты на временное отопление законченных вчерне зданий в течение отопительного периода

1. Нормы дополнительных затрат по конструкциям и видам работ являются среднегодовыми и установлены в виде коэффициента к стоимости отдельных элементов ПЗ (ЗП, стоимости ЭММ) и к затратам труда.

Факторы и затраты, связанные с выполнением работ в зимнее время:

    • Компенсация дополнительных затрат рабочего времени  в  связи  со  снижением производительности труда из-за стесненности движений рабочих теплой одеждой, неудобства работы в рукавицах, понижение видимости на рабочем месте, наличие на рабочем  месте   льда  и  снега,  обледенение  обуви,   материалов,   конструкций  и инструментов, необходимости в процессе работы периодически очищать от снега рабочее место, материалы и т.п.
    • Потери рабочего времени, связанные с перерывом в работе для обогревания рабочих при температуре наружного воздуха от -20 до -35 °С и за счет сокращения рабочего дня при температуре ниже - 30 °С
    • Снижение производительности строительных машин и механизмов
    • Усложнения в технологических процессах, вызываемые низкой температурой
    • Дополнительные работы и затраты, вызываемые принятыми методами производства работ при  отрицательных температурах наружного  воздуха (рыхление мерзлых грунтов, предохранение грунтов от промерзания, применение быстротвердеющих бетонов   и   растворов,   введение   в   бетоны   и   растворы   химических   добавок, электропрогрев бетона, предварительный подогрев металла при сварке монтажных стыков  металлических конструкций и трубопроводов,  защита рабочих мест от атмосферных осадков и т.п.)

- Дополнительные затраты, вызываемые потерями материалов из-за зимних условий.

Такие   дополнительные   затраты   учитываются  в   локальных   сметах   и   при   расчетах   за выполненные   работы   независимо   от   времени   года,   в   течение   которого   фактически осуществляется выполнение работ.

2. Дополнительные затраты на временное отопление отдельных законченных вчерне зданий (или их  частей)  производятся  для  обеспечения  производства  внутри  зданий  строительных  и монтажных работ, которые согласно техническим условиям и правилам производства работ необходимо выполнять при  положительной температуре. Применяются только в течение отопительного  периода  с   10   октября  по   10  апреля. Затраты   на  временное  отопление определяются исходя из проектных данных о строительном объеме зданий и необходимой по проекту организации строительства продолжительности отопления.

 

 


Информация о работе Сметное дело в строительстве