Проектно-сметное дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 11:00, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

ПСД (курсовая).doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАРАГАНДИНСКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

                  Кафедра Экономики предприятия 
                   
                   
                   
                   
                   
                   
                   

КУРСОВАЯ  РАБОТА

по дисциплине «Проектно-сметное дело»

13 ВАРИАНТ 
 
 
 
 
 

                           ВЫПОЛНИЛ: Оразбаев Д.Т.

                           студент группы Э-06-1

                           ПРОВЕРИЛ: Ахметжанов Б.А. 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 
                 

Караганда – 2009

СОДЕРЖАНИЕ:

 

   Введение

 

      Переход строительной отрасли на новую сметно-нормативную базу был предопределен, прежде всего, несоответствием фактической стоимости ресурсов и их себестоимости т.к. это было присуще плановой экономике, современными рыночными отношениями между субъектами инвестиционной деятельности, появлением современных высокоэффективных строительных технологий, материалов и конструкций. На этой основе была сформирована новая методология подхода к определению стоимости строительной продукции, разработана и введена в действие новая сметно-нормативная база. Это дало возможность формировать договорные цены на строительную продукцию, определять ее сметную стоимость на различных этапах инвестиционного цикла, что обеспечило вариантный и гибкий подход к определению цены строительной продукции без чрезмерной централизации и жесткой регламентации. При этом государственная сметно-нормативная база учитывает специфику отраслевых, территориальных и местных условий осуществления строительства. Она ориентирована на унификацию методов определения сменой стоимости строительства на стадиях технико-экономического обоснования, рабочего проектирования и оценки эффективности строительных проектов в условиях рыночной экономики.

      Эффективность инвестиционно-строительного проекта  существенно зависит от качества проектно-сметной документации.

      Стоимость строительной продукции определяется сметными расчетами. Сметная документация является составной частью проекта на возведение здания, сооружения и входит в проект отдельным разделом. Смета составляется на основе проекта, сметных норм, расценок и других данных.

      Главной задачей сметно-нормативной базы является определение стоимости  строительства на всех стадиях разработки предпроектной и проектно-сметной  документации. На предпроектной стадии выполняется технико-экономическое  обоснование (ТЭО) строительства или технико-экономический расчет (ТЭР) стоимости строительства для определения экономической целесообразности проектирования и возведения объекта.

      Используемая  методическая и сметно-нормативная  база должна отвечать требованиям рыночной экономики и позволять комплексно определять сметную стоимость строительной продукции. При этом не следует забывать, что нормативно-методические документы для строек, финансирование которых осуществляется за счет собственных средств предприятий, организаций и физических лиц, имеют рекомендательный характер.

      Сметная стоимость строительства показывает сумму денежных средств, необходимых  для его осуществления. На базе сметной  стоимости строительства формируется  свободная цена на строительную продукцию. Оценка осуществляется инвестором и подрядчиком на равноправной основе. Для этого составляются инвесторские сметы и сметы подрядчика.

 

   

   1. Правила и порядок  определения сметной  стоимости строительства.

   1.1. Формирование стоимости строительной продукции в рыночных условиях.

      В состав проектно-сметной документации включается смета. Смета – это финансовый документ, в котором указаны предстоящие плановые затраты инвестора (заказчика) на разработку и реализацию мероприятий, требующих капитальных вложений (инвестиций), включая затраты на проектно-изыскательские работы и предстоящие доходы подрядной организации от исполнения сметы.

      Сметная стоимость – сумма денежных средств, необходимых для осуществления проектирования и строительства в соответствии с проектными материалами, определенных по методике и нормативам существующей системы ценообразования. В более широком смысле сметную стоимость можно представить как стоимость инвестиционного проекта, т.е. то количество общественно необходимых затрат труда (ОЗНТ) на строительство нового, ремонт, реконструкцию и техническое перевооружение действующего предприятия, здания, сооружения.

      Сметная стоимость является основой для  определения размера капитальных  вложений, финансирования строительства, формирования договорных цен на строительную продукцию, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные, ремонтно-строительные и др.) работы, оплаты расходов по приобретению оборудования и доставке его на стройки, а также возмещения других затрат за счет средств, предусмотренных сводным сметным расчетом. На основе сметной документации осуществляется также учет и отчетность, хозяйственный расчет и оценка деятельности строительно-монтажных (ремонтно-строительных) организаций, в том числе и заказчиков. Исходя из сметной стоимости определяется балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов по построенным предприятиям, зданиям и сооружениям.

      В настоящее время  сметная документация формируется с учетом новой методологии, основанной на рыночных взаимоотношениях участников инвестиционного процесса. Основой новой методологии определения стоимость в рыночных условиях является возможность применения договорных (свободных) цен на строительную продукцию. Поэтому в новую сметно-нормативную базу для осуществления договорных отношений между участниками инвестиционной деятельности и определения сметной стоимости строительной продукции заложены следующие условия: [3]

      - рекомендательный характер Государственной  сметно-нормативной базы для учета  отраслевых, территориальных и местных  условий осуществления строительства и отражения этих особенностей в сметных нормативах на этих уровнях;

      - возможность формирования договорных  цен на строительную продукцию;

      - самостоятельность субъектов инвестиционной деятельности с соблюдением принципа равноправия участников инвестиционного процесса, обоюдного согласия сторон в определении цены строительной продукции;

      - определение стоимости строительной  продукции на разных этапах  инвестиционного цикла;

      - обеспечение полного набора сметных  нормативов как укрупненных, так  и элементных для более широкого выбора соответствующей  нормативной базы при расчете затрат;

      - возможность внесения изменений в показатели сметных нормативов в целях учета условий ценообразования в зависимости  от уровня их применения (региональный, территориальный, фирменный, отраслевой) и фактических условий производства работ;

      - вариантный и гибкий подход  к определению цены строительной  продукции без чрезмерной централизации  и жесткой регламентации;

      - широкое применение подрядных  торгов для оптимального выбора  стоимости, сроков и качества реализации проекта.

      Одним из элементов цены строительной продукции  выступает себестоимость. Себестоимость  это выраженные в денежной форме  затраты на производство и реализацию продукции. Себестоимость включает в себя собственно стоимость (издержки производства на изготовление товара) по статьям затрат. Общая стоимость товара включает в себя себестоимость  и прибавочную стоимость (прибыль производителя, НДС, и другие надбавки). В строительной отрасли различают сметную и фактическую себестоимость.

      Сметная себестоимость – затраты на производство строительной продукции по проекту, определенные по сметным нормативам, т.е. планируемые затраты.

      Фактическая себестоимость – фактические  затраты подрядной организации  на производство строительной продукции по проекту.

   1.2. Методы определения сметной стоимости строительной продукции в условиях рыночных отношений.

      Сметы инвестора и подрядчика могут  составляться  на альтернативной основе различными методами, выбор которых  зависит от договорных условий от общей экономической ситуации, в частности ресурсным, ресурсно-индексным, базисно-индексным, базисно-компенсационным, повременным и аналоговым методами.

      Ресурсный метод определения стоимости  – это калькулирование ресурсов (элементов затрат) в текущих (прогнозных) ценах  и тарифах, необходимых для реализации проектного решения. Калькулирование ведется на основе выраженной в натуральных измерителях потребности в материалах, изделиях, конструкциях, данных о расстояниях и способах их доставки на место строительства, расхода энергоносителей на технологические цели, времени эксплуатации строительных машин и их состава, затрата труда рабочих. Вид и расход указанных ресурсов выделяются из состава проектных материалов, ГЭСН – 2001, нормативных и других источников. Ресурсный метод позволяет наиболее точно определить сметную стоимость строительной продукции на любой момент времени, в том числе учитывать дополнительные затраты на ресурсы в ходе осуществления строительства. Ресурсный метод можно рекомендовать для всех стадий разработки проектно-сметной документации.

      Ресурсно-индексный  метод – это сочетание ресурсного метода с системой индексов на ресурсы, применяемые в строительстве. При этом используется ежемесячная информация центров по ценообразованию в строительстве о стоимость ресурсов. Возможно использование данного метода с осуществлением прямого отслеживания текущего уровня цен не на все материальные ресурсы, а только на материалы-представители и ведущие машины, количество которых ограничено. [3] Тем более что система отслеживания состава строительных материалов-представителей, порядка регистрации уровня их цен и статистическая отчетность в строительной отрасли построены в стране именно на применении  данного метода. По остальным ресурсам переход к текущему уровню цен производится через региональные (территориальные) индексы.

      Базисно-индексный  метод определения стоимости основан на использовании системы текущих прогнозных индексов по отношению к стоимости, определенной в базисном уровне цен, или в текущем уровне предшествующего периода. Приведение в уровень текущих (прогнозных) цен производится путем перемножения базисной стоимости по строкам сметы и каждому из элементов технологической структуры капитальных вложений на соответствующий индекс по отрасли, территории, региону, виду работ с последующим суммированием итогов сметного документа по соответствующим графам. Этот метод приближает определение стоимости строительства к среднему уровню по региону, так как стоимость всех ресурсов в текущем уровне цен определяется по результатам ежемесячного отслеживания и расчета средних и средневзвешенных цен, приводимых центрами по ценообразованию в строительстве на региональном уровне. Определение стоимости по этому методу гарантирует заказчику расходы, не превышающие среднерегиональный уровень. Этот метод ориентирует субъекты инвестиционной деятельности на заранее определенный и обоснованный уровень затрат и расходов.

      Базисно-компенсационный  метод – это затратный метод, при котором производится суммирование стоимости работ и затрат, исчисленных в базисном уровне цен и определяемых расчетами дополнительных затрат, связанных с изменениями цен и тарифов на потребляемые в строительстве ресурсы (материальные, технические, энергетические, трудовые, оборудование, инвентарь, услуги и пр.). В дальнейшем производится уточнение этих расчетов в процессе проектирования и строительства в зависимости от реальных изменений цен и тарифов строительного рынка. При этом методе заказчик возмещает все фактические издержки подрядных организаций (подтвержденные документами), включающие в себя перерасход материальных ресурсов, потери рабочего и машинного времени, низкую производительность труда, оплату услуг посредников. По затратному методу заказчик не может произвести контроль сравнением с оптимальным (средним) уровнем цен. Подрядчику выгоден более материалоемкий объект и ориентация на оплату фактических издержек отбивает у подрядчика желание использовать новую технику, прогрессивные технологии и организацию строительства.

Информация о работе Проектно-сметное дело