Проектно-сметное дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 11:00, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

ПСД (курсовая).doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

   2.4. Сводный сметный отчет

      Сводный сметный расчет является  основным документом,  определяющим полную сметную  стоимость строительства. Утвержденный в установленном порядке, он служит основанием для определения размера  необходимых капитальных вложений и открытия финансирования строительства.

      По  данным сводного сметного расчета оценивается  эффективность проектных решений.

      В сводный сметный расчет включаются отдельными строками данные по всем объектным  сметам без сумм на покрытие лимитированных затрат и расчетов на отдельные виды затрат.

      Сводные сметные расчеты составляются по форме Приложения 2 формы №8 «СНиП  РК 1.02-01-2001» по следующим главам:

  1. Подготовка территории строительства.
  2. Основные объекты строительства.
  3. Объекты подсобного и обслуживающего назначения.
  4. Объекты энергетического хозяйства.
  5. Объекты транспортного хозяйства и связи.
  6. Наружные сети и сооружения водоснабжения , канализации, теплоснабжения и газоснабжения.
  7. Благоустройство и озеленение территории.
  8. Временные здания и сооружения.
  9. Прочие работы и затраты.
  10. Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия.
  11. Подготовка эксплуатационных кадров.
  12. Проектно-изыскательские работы.

      Основной  является глава 2, которая включает итоги по всем объектным сметам основных объектов строительства. По некоторым видам строительства количество глав может отличаться.

      В главе 1 «Подготовка территории строительства» предусматриваются средства на работы и затраты, связанные с отводом  и освоением застраиваемой территории. К ним относятся:

      - отвод земельного участка, выдача архитектурно-планировочного задания и выделение красных линий застройки (гр. 7 и 8);

      - разбивка основных осей зданий  и сооружений и закрепление  их пунктами и знаками (гр. 7 и 8);

      - освобождение территории строительства  от имеющихся на ней строений, лесонасаждений, промышленных отвалов и других мешающих предметов, переселение жильцов из сносимых домов, перенос и переустройство инженерных сетей, коммуникаций, сооружений, путей и дорог, снятие и хранение плодородного слоя почвы и т.п. (гр.4,5 и 8);

      - компенсация стоимости сносимых (переносимых) строений и насаждений, принадлежащих государственным,  общественным, кооперативным организациям  и отдельным лицам (владельцам  на правах частной собственности) (гро.7 и 8);

      - осушение территории стройки (гр. 4 и 8);

      - плата за землю при изъятии  (выкупе) земельного участка для  строительства, а также выплата  земельного налога (аренды) в период строительства (гр.7 и 8);

      - другие затраты, связанные с  освоением застраиваемой территории  и возмещением компенсаций, полагающихся по действующему законодательству (гр. 7 и 8).

      Стоимость работ, рассматривающихся в главе 1, определяется на основе проектных  объемов и действующих расценок и включается в гр. 4, 7 и 8 формы  Приложения 2.

      В главе 2 «Основные объекты строительства» включается сметная стоимость зданий, сооружений, цехов и установок основного производственного назначения. В гл. 3 – 7 приводится стоимость объектов, перечень которых соответствует наименованиям глав.

      В главу 8 «Временные здания и сооружения» включаются сведения о средствах на возведение и разборку временных (титульных) зданий и сооружений.

      Глава 9 – «Прочие работы и затраты».

      Прочие  работы и затраты могут относиться как к строительству в целом, так и к отдельным работам  и объектам. Они считаются косвенными затратами. В состав главы 9 входят 26 видов работ и затрат от зимнего удорожания до затрат на проведение пусконаладочных работ.

      В гл. 10 «Содержание дирекции (технического надзора) строящегося предприятия» включаются (гр. 7 и 8) средства на содержание аппарата заказчика-застройщика (единого заказчика, дирекции строящегося предприятия) и технического надзора.

      В гл. 11 «Подготовка эксплуатационных кадров» включаются (гр. 7 и 8) средства на подготовку эксплуатационных кадров для вновь строящихся и реконструируемых предприятий, определяемые расчетами, исходя из:

      - количества и квалификационного  состава рабочих. Обучение которых  намечается осуществить в учебных  центрах, учебно-курсовых комбинатах, технических школах и т.д.;

      -сроков  обучения;

      - расходов на теоретическое и производственное обучение рабочих кадров;

      - заработной платы (стипендии) обучающихся рабочих с начислениями к ней;

      - стоимости проезда обучаемых до места обучения (стажировки) и обратно;

      - прочих расходов, связанных с  подготовкой указанных кадров.

      В гл. 12 «Проектные и изыскательские работы, авторский надзор» показываются (гр. 7 и 8) средства на:

      - выполнение проектно-изыскательских  работ (услуг) – раздельно по  проектным и изыскательским работам;

      - проведение авторского надзора проектных организаций за строительством;

      - проведение экспертизы предпроектной  и проектной документации;

      - испытание свай, проводимое подрядной  строительно-монтажной организацией  по техническому заданию заказчика  строительства;

      - разработку и экспертизу тендерной документации;

      - резерв средств на непредвиденные  работы и затраты (гр. 4 – 8)

      Стоимость проектных и изыскательских работ  для строительства определяется на основе сборников и справочников базовых цен с использованием индексов изменения стоимости.

      Средства  на проведение авторского надзора проектных  организаций за строительством определяются расчетом в текущем уровне цен. Необходимость  проведения авторского надзора определяется заказчиком.

 

   3. Расчетная часть.

      Задание № 1

 

      Составление локальной сметы на приведенные в ведомости виды и объемы общестроительных работ по строительству общежития на 40 мест. Локальная смета составляется по форме Приложения 2, формы № 3 «Инструкция о порядке разработки, согласовании, утверждении и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий зданий и сооружений» СНиП РК 1.02-01-2002.

      Для определения сметных затрат в  локальной смете курсового проекта  используются сборники сметных норм и расценок на строительные работы СН РК 8.02-05-2002.

   № 1. Земляные работы.

   № 6. Бетонные и железобетонные конструкции  монолитные.

   № 7. Бетонные и железобетонные конструкции  сборные.

   № 8. Конструкции из кирпича и блоков.

   № 9. Металлические конструкции.

   № 10. Деревянные конструкции.

   № 11. Полы.

   № 12. Кровля.

   № 15. Отделочные материалы.

   А также:

      Сборник сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции. СН РК 8.02-04-2002. Книга 1,2,3,4,5.

      Сборник норм и расценок на эксплуатацию строительных машин. СН РК 8.02-03-2002.

      Сборник сметных норм на перевозку грузов для строительства. СН РК 8.02-04-2002. Часть 1. Автомобильные перевозки.

      Расчет  задания приведен в приложении 1.

      Задание № 2

      Составление сводки объемов и стоимости работ.

      Для составления сводки объемов и  стоимости работ используются конечные данные по разделам локальной сметы и вносятся в таблицу в приложении 2.

      Задание № 3

      Составление сводного сметного расчета по данному  объекту составляется по форме Приложения 2 формы № 8 «СНиП РК 1.02-01-2002».

      Для составления сводного сметного расчета  используются  данные сводки объемов и стоимости работ таблицы приложения 2 в тыс. тенге. Сводный сметный расчет  с необходимыми прочими затратами в процентах приведен в таблице приложения 3.

 

   

   Заключение.

 

      С 1 января 2004 года в Казахстане действуют  новые сметные нормы и цены. Это объективная необходимость, связанная с применением новых материалов, техники, технологий, новых экономических отношений и обновленного законодательства. В июне прошлого года приказом Комитета по делам строительства утверждены основополагающие нормативные документы: "Порядок определения расчетной стоимости на стадии ТЭО", "Порядок определения сметной стоимости строительства", "Система сметных нормативных документов в строительстве". Новая система ценообразования в строительстве освобождена от условностей и догм планово-командной экономики, адаптирована к рыночным отношениям, соответствует системам справочно-информационного обеспечения стоимостных расчетов в странах ЕС, а это особенно важно в преддверии вступления Казахстана во Всемирную торговую организацию.

      По  заказу комитета разработан программный  комплекс "САНА-2001". В результате внедрения программы "САНА-2001" будет создана конкурентная среда  в сфере программного обеспечения  в строительстве.

      С 1 января 2004 года государственную экспертизу проходят только те проекты, которые разработаны по новым сметно-нормативным документам. Это условие обязательно для объектов, возводящихся на бюджетные средства. В дальнейшем планируется создание банка сметных расчетов по этим объектам, который станет основой для дальнейшего совершенствования казахстанских сметных норм, что позволит постепенно перейти на укрупненные сметные нормы, широко используемые в зарубежной практике.

     Сметная база нормативных документов должна быть основана на двух основополагающих принципах:

     1. Ежегодное издание укрупненных сметных нормативов, учитывающих условия производства работ в соответствии с изменяющимися технологическими процессами производства работ, применения современных механизмов и определяющих стоимость строительно-монтажных работ без учета стоимости материалов.

     2. Стоимость материалов и оборудования  принимается на основании прайс-листов  фирм-производителей. Эта система  позволяет более точно определять  стоимость строительной продукции.  Поэтому дальнейшее совершенствование  ценообразования и сметного нормирования  видится в переходе от элементных сметных норм к укрупненным сметным нормам, от локальных смет к ресурсным сметам и раздельному учету сметной стоимости строительно-монтажных работ и стоимости оборудования, материалов, изделий и конструкций.

 

   

   Список  используемой литературы.

 
   
  1. Составление смет в строительстве. Практическое пособие/Под ред. П.В. Горячкина, - М.: СПб. 2003 г.
  2. Ардзинов В.Д. Ценообразование и составление смет в строительстве. СПб.: Питер, 2005 г.
  3. Синянский И.А., Манешина Н.И. Проектно-сметное дело. – М.: издат. центр «Академия», 2005 г.
  4. Сборник сметных цен на строительные материалы, изделия и конструкции. СН РК 8.02-04-2002. Книга 1,2,3,4,5.
  5. Сборник норм и расценок на эксплуатацию строительных машин. СН РК 8.02-03-2002.
  6. Сборник сметных норм на перевозку грузов для строительства. СН РК 8.02-04-2002. Часть 1. Автомобильные перевозки.
  7. Инструкции о порядке разработки, согласовании, утверждении и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий зданий и сооружений. СНиПа РК 1.02-01-2001.
  8. Сборники сметных норм и расценок  на строительные работы СН РК 8.02-05-2002.

Информация о работе Проектно-сметное дело