Сметное дело в строительстве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2016 в 22:26, реферат

Описание работы

Целью сметного дела является определение объемов, стоимости, трудоемкости предстоящих работ, а так же контроль выполнения работ и расхода материалов. Средствами сметного дела являются нормативные документы, содержащие информацию о затратах труда, о времени использования машин, механизмов, о необходимых материалах, изделиях и конструкциях, как в количественных так, и в денежных измерителях, распределенную по видам работ. А так же описательную часть к каждому виду работ.
Виды строительных организаций.

Файлы: 1 файл

lekcii.doc

— 544.50 Кб (Скачать файл)

ВВЕДЕНИЕ

 

Цель и средства сметного дела.

Целью сметного дела является определение объемов, стоимости, трудоемкости предстоящих работ, а так же контроль выполнения работ и расхода материалов. Средствами сметного дела являются нормативные документы, содержащие информацию о затратах труда, о времени использования машин, механизмов, о необходимых материалах, изделиях и конструкциях, как в количественных так, и в денежных измерителях, распределенную по видам работ. А так же описательную часть к каждому виду работ.

Виды строительных организаций.

Строительные организации бывают трех видов:

  • заказчик,
  • подрядчик,
  • субподрядчик.

Заказчик - организация, которая заказывает работы, полностью или частично их оплачивает и непосредственного отношения к выполнению работ не имеет.

Подрядчик - организация, которая полностью или частично выполняет необходимые Заказчику работы за соответствующее вознаграждение.

Субподрядчик - организация, выполняющая ту часть необходимых работ, которые Подрядчик не может выполнить по технологическим причинам, причем заказчиком этих работ выступает именно Подрядчик.

Производимые работы делятся на несколько категорий: строительные, ремонтные, монтаж оборудования, пуско-наладочные и пр.

 

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ, ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ

 

Суть сметного дела заключается: в правильном описании технологии ведения строительных, ремонтных, монтажных и прочих видов работ, в правильном определении объемов технологических операций, необходимых для выполнения этих работ, в умении выбрать из множества схожих расценок те, которые наиболее точно соответствовали бы описанию выполняемых технологических операций, и правильно применить выбранные расценки, отслеживать выполнение производимых работ, и расход материалов, применяемых для этих работ. И предоставить Заказчику всю необходимую информацию о объемах предстоящих работ, стоимости самих работ и используемых материалов, стоимости эксплуатации машин и механизмов, трудоемкости и сроке выполнения работ.

Основная задача, стоящая перед инженерами-сметчиками состоит в последовательном и правильном составлении сметной документации такой, как:

  • Проектная смета
  • Ресурсный расчет
  • Объектный расчет
  • Сводный сметный расчет
  • Акт выполненных работ (процентовки)
  • Ведомость списания материалов

 

Сметная стоимость строительства (ремонта) - это сумма денежных средств, необходимых для его осуществления в соответствии с проектными материалами. Сметная стоимость является исходной основой для определения размера капитальных вложений, финансирования строительства, расчетов за выполненные подрядные (строительно-монтажные) работы и т.п. Исходя из сметной стоимости определяется в установленном порядке балансовая стоимость вводимых в действие основных фондов.

Сметная стоимость строительства в соответствие с технологической структурой и порядком осуществления деятельности строительно-монтажных организаций подразделяется по следующим элементам:

  • Стоимость строительных работ
  • Стоимость работ по монтажу оборудования (монтажных работ)
  • Затраты на приобретение (изготовление) оборудования, мебели, инвентаря
  • Прочие затраты.

При определении сметной стоимости применяются понятия: новое строительство, расширение, реконструкция, техническое перевооружение, поддержание мощностей действующих предприятий, а также работы по капитальному ремонту зданий и сооружений.

К новому строительству относится возведение комплекса объектов основного, подсо-бного и обслуживающего назначения вновь создаваемых предприятий, зданий и сооружений, а также филиалов и отдельных производств, которые после ввода в эксплуатацию будут находится на самостоятельном балансе. Новое строительство осуществляется на свободных территориях в целях создания новой производственной мощности.

К расширению действующих предприятий относится строительство дополни-тельных производств на ранее созданном предприятии, возведение новых и расширение существующих отдельных цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения на территории действующих предприятий или примыкающим к ним площадках в целях создания дополнительных или новых производственных мощностей, а также строительство филиалов и производств, входящих в их состав, которые после ввода в эксплуатацию не будут находиться на самостоятельном балансе.

К реконструкции действующих предприятий относится переустройство действую-щих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения, связанное в совершенствованием производства и повышением его технико-экономического уровня и осуществляемое по комплексному проекту на модернизацию предприятия в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, в основном, без увеличения численности работающих при одновременном улучшении условий их труда и охраны окружающей среды.

К техническому перевооружению действующих предприятий относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономического уровня отдельных производств, цехов и участков на основе внедрения передовой технологии и новой техники, модернизации и автоматизации производства, модернизации и замены устаревшего физически изношенного оборудования новым более производительным, а также по совершенствованию общезаводского хозяйства и вспомогательных служб.

К поддержанию мощности действующего предприятия относится мероприятия, связанные с постоянным возобновлением выбывающих в процессе производственной деятельности основных фондов (добывающие отрасли и производства).

К капитальному ремонту зданий и сооружений относятся работы по восстанолению или замене отдельных частей зданий (сооружений) или целых конструкций, деталей и инженерно-технического оборудования в связи с их физическим износом и разрушением, на более долговечные и экономичные, улучшающие их эксплуатационные показатели.

 

Исходные данные для определения сметной стоимости:

- Проектная и рабочая документация, в составе которых принимаются параметры зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов, в том числе:

Чертежи,

Ведомости объемов строительных и монтажных работ,

Спецификации и ведомости на оборудование,

Основные решения по организации и очередности строительства, принятые в проекте

строительства,

Пояснительные записки к указанным материалам;

- Действующие сметные нормы, отпускные цены на оборудование, инвентарь, материалы.

В   случае,   когда   отсутствуют   необходимые  сметные   нормативы   в   действующей   сметно-нормативной базе, в составе проекта могут разрабатываться индивидуальные сметные нормы.

Формы сметной документации позволяют составлять ее в определенной последовательности, постепенно переходя от мелких к более крупным элементам, представляющим собой вид работ - объект - пусковой комплекс - очередь строительства - строительство (стройка) в целом.

Применительно к составлению сметной документации объектом строительства является отдельно стоящее здание или сооружение со всеми относящимися к нему обустройствами, оборудованием, мебелью, инвентарем, подсобными и вспомогательными устройствами, а так же с прилегающими к нему инженерными сетями и общеплощадочными работами.

Если на строительной площадке по проекту возводится только один объект основного назначения, без строительства подсобных и вспомогательных объектов (жилой дом, здание школы), то понятие объект может совпадать с понятием стройка,

Пусковой комплекс - группа объектов (или их составляющих), являющихся частью стройки или ее очереди, ввод которых в эксплуатацию обеспечивает выпуск продукции или оказание услуг, принятых проектом.

Очередь строительства - часть строительств, состоящая из одного или нескольких пусковых комплексов,  сооружений  и  устройств,  ввод  которых  в  эксплуатацию  обеспечивает  выпуск продукции или оказании услуг, предусмотренным проектом.

Стройка   -   это   совокупность   зданий   и   сооружений   различного   назначения,   возведение (расширение,   реконструкция   или   ремонт)   которых   осуществляется   на   объем   продукций, определенный   в   предпроектных   обоснованиях   инвестиций   по   единой   проектно-сметной документации, объединенной сводным сметным расчетом или сводкой затрат.

 

Термины:

 

СНиП - Строительные Нормы и Правила - система федеральных строительных нормативных документов.

ЕРЕР - Единые Районные Единичные Расценки.

ЭСН  -  Элементные   Сметные  Нормы,   содержащие  краткий  перечень   основных  процессов производства работ,  а также  измеритель работ,  на который в  таблице  приведены нормы. Наименования таблиц характеризуют процесс производства работ.

СП - своды правил по проектированию и строительству.

РДС - руководящие документы системы.

ТСН - территориальные строительные нормы.

СТП и СТО - стандарты предприятий (объединений) строительного комплекса и стандарты общественных объединений.

 

Определения:

 

Смета - документ, составляющийся с целью оценки стоимости строительных, ремонтных и пр. работ.

Сметные нормативы - это обобщенное название комплекса сметных норм, расценок и цен, объединяемых в отдельные сборники. Вместе с правилами и положениями, содержащими в себе необходимые требования по выполнению работ, они служат для определения сметной стоимости строительства и реконструкции зданий и сооружений, расширения и технического перевооружения предприятий.

Сметной нормой - совокупность ресурсов (затрат труда работников строительства, времени работы строительных машин,  потребности в материалах,  изделиях и  конструкциях и т.п.), установленная на принятый измеритель строительных монтажных и других работ.

Главная функция сметных норм - определить нормативное количество ресурсов, необходимых для  выполнения  соответствующего  вида работ,  как основы для  последующего перехода к стоимостным показателям.

Сметными нормами предусмотрено производство работ в нормальных условиях, не осложненных внешними факторами. При производстве работ в особых условиях: стесненности, загазованности, вблизи действующего оборудования, в районах со специфическими факторами (безводность, высокогорность и др.) - к сметным нормам применяются поправочные коэффициенты, приводимые в общих положениях (технической части) к сборникам нормативов.

Лимитированные затраты (накрутки) - сметные коэффициенты, применяемые для учета дополнительных   расходов   (затрат):   НДС,   накладные   расходы,   сметная   прибыль,   зимнее удорожание, отдаленность объекта строительства и т.д.

Единичные расценки - расценки на единицу стоимости объема одного типа работ.

 

Виды нормативных документов:

 

Нормативные документы в строительстве подразделяются на:

  • строительные нормы и правила - СНиП;
  • государственные стандарты в области строительства ГОСТ Р;
  • своды правил по проектированию и строительству - СП;
  • межгосударственные строительные нормы и правила; 
  • руководящие документы системы - РДС;
  • нормативные документы субъектов Российской Федерации;
  • территориальные строительные нормы - ТСН;
  • производственно-отраслевые нормативные документы пользователя (фирменные);
  • стандарты    предприятий    (объединений)    строительного    комплекса    и    стандарты общественных объединений - СТП и СТО.

 

Нормативные документы, в свою очередь, включают в себя:

    • правила и методы определения стоимости проектно-изыскательских работ и строительства в составе предпроектной и проектной документации;
    • сметно-нормативную   базу  для  определения  потребности  в  капитальных  вложениях, формирования свободных (договорных) цен на строительную продукцию и осуществления расчетов между участниками строительства;
    • правила  и   методики   разработки   и   применения   нормативных   показателей   расхода материальных и топливно-энергетических ресурсов для строительства;
    • правила и методики определения трудоемкости элементов строительной продукции, а также потребности средств на заработную плату.

Для    определения    стоимости    строительства    используются    федеральные,    ведомственные, региональные и собственные нормативные базы (фирменные нормативы).

В состав нормативной базы должны входить:

    • Элементные Сметные Нормы (ЭСН) на все виды строительных, ремонтных и специальных видов работ;
    • Сборники норм на строительные работы;
    • Сборники норм на ремонтные работы;
    • Сборники норм и расценок на специальные строительные работы и монтаж оборудования;
    • Сборники расценок на пусконаладочные работы;
    • Текущая тарифная сетка оплаты труда рабочих в строительстве;
    • Сборник расценок на эксплуатацию машин и механизмов;
    • Справочник текущих оптовых цен на материальные ресурсы;
    • Сборник базисных сметных цен на материалы, изделия и конструкции;
    • Нормативы накладных расходов и сметной прибыли;
    • Сметные нормы дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время (зимнее удорожание);
    • Сметные нормы на временные здания и сооружения;
    • Нормативные акты на прочие начисления;
    • Комплект   методических   рекомендаций   Госстроя   России   по   определению   сметной стоимости строительства и расчетов за выполненные подрядные работы.

Информация о работе Сметное дело в строительстве