Проектно-сметное дело

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Октября 2010 в 11:00, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

ПСД (курсовая).doc

— 156.50 Кб (Скачать файл)

      Повременный метод предполагает расчет стоимости по ценам за единицу рабочего времени.  Применяется в основном для незначительных по объему работ.

      Аналоговый  – используется при наличии банка  данных о стоимости ранее построенных  или запроектированных объектов, аналогичных проектируемым или  построенным в данный момент. Он используется на ранних стадиях осуществления проекта (ТЭО, инвесторская смета, подготовка тендерной документации), когда возможно применение удельных укрупненных показателей стоимости.

   1.3. Индексация сметной стоимости.

      Сметная документация составляется с учетом информации о текущем изменении цен на применяемые в строительстве ресурсы. Поэтому для определения стоимости строительной продукции, предусмотренной рабочим проектом на различных стадиях инвестиционного процесса, в настоящее время широко применяется система текущих и прогнозных индексов (коэффициентов) пересчета, дифференцированных по элементам структуры капитальных вложений.

      Индекс  – это относительный показатель, характеризующий отношение текущих (прогнозных) стоимостных показателей к базисным стоимостным показателям на сопоставимые по номенклатуре и структуре ресурсы в строительной отрасли. Показатели зависят от изменения сложных экономических явлений, элементы которых не поддаются непосредственному суммированию. Индексы выражаются в безразмерных величинах, чаще всего с двумя значащими цифрами после запятой, формируются на основе данных статистической отчетности по регионам и разрабатываются как в целом на стоимость подрядных работ. Так и на стоимость потребляемых ресурсов или статей затрат.

      Расчетная цена в текущем уровне определяется по формуле: 

   

,

   где - цена в базисном уровне; - индекс цен на определенный ресурс.

   Расчетная цена в прогнозном уровне определяется по формуле:

   

,

   где - индекс инфляции. 

      Основой для расчета индексов служит ресурсно-технологическая  модель, предусматривающая регулярное отслеживание изменений средних цен по технологически однородным группам материальных ресурсов. Ресурсно-технологическая модель (РТМ) состоит из двух блоков: [2]

  1. Ресурсного, содержащего агрегированные (укрупненные и фиксированные по величине) проектные объемы в натуральном выражении, включающие в себя строительные материалы и изделия. Нормативную величину затрат труда основных производственных рабочих, эксплуатацию основных строительных машин;
  2. Стоимостного, включающие в себя базисную величину стоимости единицы объема ресурса и стоимость полного объема.

   В РТМ объемы материальных и трудовых ресурсов являются фиксированными величинами. Умножая объемы на зарегистрированные в текущем и базисном уровнях цены, а объем трудозатрат – на удельные стоимостные показатели, получаем стоимостную оценку каждого ресурса, а по всей совокупности ресурсов – стоимость строительно-монтажных работ в соответствующий период.

   1.4. Структура затрат, определяющих сметную стоимость строительно-монтажных работ.

      В соответствии с технологической  структурой инвестиций в Сиде капитальных вложений и сложившейся на современном этапе производственной деятельностью строительных организаций расходы, входящие в состав сметной стоимости, подразделяются на следующие группы затрат:

      - строительные (ремонтно-строительные) работы;

      - монтажные работы;

      - затраты на приобретение оборудования, мебели, инвентаря;

      -  прочие затраты (проектно-изыскательские, научно-исследовательские, пусконаладочные  работы, наладка технологических  процессов оборудования и систем).

      Полную (общую) сметную стоимость можно представить на рис. 1: [3]

   

      Рис. 1. Структура затрат, определяющих сметную  стоимость строительно-монтажных  работ. 

      Затраты по материальным ресурсам в сметной  стоимости называются сметными ценами строительных материалов, изделии и конструкций. Они определяют нормативную сумму прямых затрат в стоимости строительно-монтажных работ. Сметные  цены на материалы применяются при составлении локальных сметных расчетов или локальных ресурсных  ведомостей. Их сметная стоимость определяется исходя из данных о нормативной потребности материалов. Изделий, конструкций (в физических единицах измерения)  и соответствующей оптовой цены на вид материального ресурса с доставкой их на приобъектный склад (франко-приобъектный склад строительной площадки), а также цены на тару, упаковку, и реквизит, погрузочно-разгрузочные работы. Структура затрат, определяющих сметную стоимость строительных материалов представлена на рис. 2. [3] 
 

     

      Рис.2. Структура затрат, определяющих сметную  стоимость строительных материалов. 

      При составлении сметной документации состав затрат на эксплуатацию строительных машин и механизмов принимается, в нашем случае, по сборнику норм и расценок на эксплуатацию строительных машин СН РК 8.02-03-2002.

      На  рис. 3 можно увидеть структуру  затрат, определяющих сметную стоимость  эксплуатации строительных машин и  механизмов. [3]

   

      Рис. 3. Структуру затрат, определяющих сметную стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов.

 

      2. Порядок и правила составления сметной документации на строительную продукцию.

   2.1. Состав сметной документации.

      Для определения сметной стоимости  строительства разрабатывается  сметная документация состоящая из локальных сметных расчетов (смет), объектных сметных расчетов (смет), сметные расчеты на отдельные виды затрат, сводных сметных расчетов стоимость строительства, сводок затрат и др.

      Сметная документация составляется в определенной последовательности, по принципу от частного к общему (от простого к сложному): от расчета сметной  стоимости отдельных видов работ до определения стоимости строительства в целом. [3]

      В составе проектно-сметной документации сметные расчеты располагаются  в обратной последовательности, т.е. вначале сводный сменный расчет стоимости строительства, затем объектные сметы и т. д. 

   2.2. Локальные сметы.

      Локальные сметные расчеты являются первичными документами.

      Локальные сметы составляются для определения  сметной стоимости отдельных видов работ и затрат в составе рабочего проекта или рабочей документации. При двустадийном проектировании на стадии «Проект» разрабатываются локальные сметные расчеты, которые отличаются от локальных смет меньшей детализацией расчетов и требуют использования укрупненных показателей и сметных нормативов (УПСС, УСН, ПРЗС  и др.).

      Исходными данными в любом случае являются:

      - параметры зданий и объемы работ,

      - действующие сметные нормативы и свободные цены и тарифы.

      При этом используют укрупненные сметные нормативы и действующие единичные расценки.

      На  монтаж технологического и других видов  оборудования составляют отдельные  локальные сметные расчеты.

      Локальные сметные расчеты разрабатываются  по форме №3 Приложения 2 «Инструкции о порядке разработки, согласовании, утверждении и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий зданий и сооружений» СНиПа РК 1.02-01-2001 и включают прямые затраты, накладные расходы и сметную прибыль.

      Они составляются:

      - по зданиям и сооружениям – на строительные работы, специальные строительные работы, внутренние  санитарно-технические работы, внутренне электроосвещение, электросиловые установки, монтаж и приобретение технологического и других видов оборудования, контрольно-измерительных приборов и автоматики, слаботочных устройств (связь, сигнализация и т.п.), приобретение приспособлений, мебели, инвентаря и другие работы;

      - по общеплощадочным работам –  на вертикальную планировку, устройство  инженерных сетей, путей и дорог,  благоустройство территории, малые архитектурные формы и др.

      В локальных сметных расчетах производится группировка расчетов в разделы  по отдельным конструктивным элементам  здания (сооружения), видам работ  и устройств. Группировка по разделам должна соответствовать технологической  последовательности работ  и учитывать специфические особенности отдельных видов строительства. По зданиям и сооружениям допускается разделение на подземную часть (работы «нулевого цикла») и надземную часть.

      Рекомендуются следующие разделы: [2]

  1. По строительным работам:

      - земляные работы, фундаменты и  стены подземной части; стены;  каркас; перекрытия; перегородки; полы  и основания; покрытия и кровли; заполнение проемов; лестницы  и площадки; отделочные работы; разные  работы (крыльца, отмостки и др.);

      - по специальным строительным работам: фундаменты под оборудование; специальные основания; каналы и приямки; обмуровка, футеровка и изоляция; химические защитные покрытия и т.п.

  1. По внутренним санитарно-техническим работам:

      - водопровод, канализация, отопление,  вентиляция и кондиционирование воздуха и т.п.;

  1. По установке оборудования:

      - приобретение и монтаж технологического  оборудования; технологические трубопроводы; металлические конструкции (связанные  с установкой оборудования) и  т.п.

      Пример  расчета локальной сметы приведен в приложении I.

   2.3. Объектные сметы (расчеты).

      В объектной смете объединяются (суммируются) данные из локальных смет с группировкой работ и затрат по соответствующим  графам – сметная стоимость строительных работ (гр.4), монтажных работ (гр. 5), оборудования, мебели и инвентаря (гр. 6), прочих работ (гр. 7) с последующим добавлением лимитированных и других затрат.

      Смета составляется на базисном или текущем  уровне цен.

      По  объектной смете осуществляются расчеты  за выполненные строительные и монтажные работы между заказчиком и подрядчиком. При наличии в проектах на жилые здания встроенных или пристроенных помещений торговли и коммунально-бытового  обслуживания объектные сметы должны составляться отдельно для жилой части указанных частей строящихся объектов. Допускается составление и одной общей объектной сметы, но с выделением из итоговой суммы стоимости жилой части здания и встроенных или пристроенных частей.

      В объектном расчете показываются средства на оплату труда, расчетный измеритель и показатели единичной стоимости (на 1 м3 объема здания и т.п.).

      При составлении объектных смет используются также  укрупненные сметные нормативы  и стоимостные показатели объектов-аналогов. [2].

      Объектные сметные расчеты объединяют локальные  сметы по всем видам работ: общестроительным, внутренним санитарно- и электротехническим, противопожарно-охранной сигнализации, телефонизации, приобретению и монтажу оборудования , мебели, инвентаря. После итога суммирования локальных смет дополнительно начисляются лимитированные затраты.

      Таким образом, объектный сметный расчет (смета) определяет сметный лимит  стоимости объекта, формирует свободную договорную цену на строительную продукцию.

      В конце объектной сметы указывают  размер возвратной суммы – 15% от сметной  стоимости временных зданий и сооружений.

Информация о работе Проектно-сметное дело