Проект завода по производству ЖБИ мощностью 70 000 м3/год

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Марта 2011 в 17:39, дипломная работа

Описание работы

В современном строительстве бетон является одним из важнейших строительных материалов. Из бетона сравнительно легко изготавливать самые разнообразные по форме и размерам строительные конструкции, причем применение сборных бетонных и железобетонных конструкций позволяет вести строительство индустриальными методами, что повышает производительность труда и снижает стоимость строительства.

Содержание работы

……………………………………………..……………………….. 4

1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………….……………8 Стр.

1. Исходные данные для проектирования……………………………….……………8 Стр.

2. Номенклатура выпускаемой продукции……………………………….…………...8 Стр.

3. Характеристика исходных материалов…………………………………..………..10 Стр.

4. Структурообразование бетонной смеси………………………………….……….14 Стр.

5. Обоснование и выбор производства ж/б изделий………………………………..18 Стр.

6. Определение состава бетонной смеси…………………………………………….21 Стр.

7. Проектирование состава бетонной смеси………………………………….……...23 Стр.

8. Подбор состава произведенного бетона…………………………………………..25 Стр.

9. Режим работы предприятия………………………………………………………..35 Стр.

2. ТЕПЛОТЕХНИЧЕСАЯ ЧАСТЬ…………………………………………..……..50 Стр.

1. Влияние ТВО на физико-химические процессы при твердении бетона….…….50 Стр.

2. Обоснование выбора тепловой установки………………………………….…….52 Стр.

3. Обоснование режима ТВО…………………………………………………….…...56 Стр.

4. Тепловой баланс напольной ямной пропарочной камеры (теплоноситель – влажный пар)…………………………………………………………………………………….56 Стр.

3. СТРОИТЕЛЬНАЯ ЧАСТЬ….………………………………………………..…..71 Стр.

1.Исходные данные……………………………………………………………….…..71 Стр.

2. Генеральный план завода……………………………………………………….…72 Стр.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ…………………………………………………....80 Стр.

1. Программа завода…………………………………………………………………..80 Стр.

2. Капитальные вложения…………………………………………………………….81 Стр.

3. Штаты и фонд заработной платы заводоуправления…………………………….82 Стр.

4. Штаты и фонд заработной платы цехового аппарата……………………………83 Стр.

5. Штаты рабочих……………………………………………………………………..85 Стр.

6. Расчет фонда заработной платы рабочих…………………………………………86 Стр.

7. Распределение фонда заработной платы основных производственных рабочих по видам продукции……………………………………………………………………....87 Стр.

8. Распределение фонда заработной платы…………...……………………………..87 Стр.

9. Сводная ведомость численности и фонда заработной платы……………………88 Стр.

10. Амортизационные отчисления………………………...…………………………88 Стр.

11. Амортизационные отчисления (для составления сметы затрат)……………….89 Стр.

12. Смета расходов по содержанию и эксплуатации оборудования……………….90 Стр.

13. Распределение расходов по содержанию и эксплуатации оборудования……..91 Стр.

14. Смета общезаводских расходов…………………...……………………………..92 Стр.

15. Распределение общезаводских расходов………………………………………...93 Стр.

5. АВТОМАТИЗАЦИЯ……………….………………………………..…………….105Стр.

1. Автоматизация процессов формования и уплотнения………………………….105 Стр.

6. ОХРАНА ТРУДА………………………………………………………………….107 Стр.

1. Аттестация рабочих мест по условиям труда…………………………………...107 Стр.

2. Характеристика вредных условий труда и их ликвидация……………………..108 Стр.

3. Определение вероятной безопасной работы на участке формования……...….114 Стр.

Файлы: 24 файла

1 Вводная часть ир технико-экономическое обобснование района строительства проектируемого завода.doc

— 40.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Технология. Расчеты и описания..doc

— 487.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

3Исходные данные для проектирования. номенклатура..doc

— 42.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

~$сходные данные для проектирования. номенклатура..doc

— 162 байт (Скачать файл)

folder.htt

— 3.15 Кб (Скачать файл)

Тиульный лист.doc

— 28.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Обоснование необходимости ТВО..doc

— 149.50 Кб (Скачать файл)

     ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКАЯ  ЧАСТЬ. 
 

     1.Обоснование необходимости ТВО. 

     В настоящее время железобетон  является в основном главным строительным материалом, объемы производства которого непрерывно растут.  Неотъемлемым процессом  производства  сборного железобетона  является  тепловая  обработка.

     Несмотря  на определенные  усилия тепловлажностная обработка  была и остается наиболее значительным технологическим переделом времени, необходимого для изготовления изделий.

     Режимы  твердения  железобетонных  изделий  следует назначать, исходя из необходимости  создания   оптимальных условий твердения и возможно более полного использования прочностных свойств бетона  при возможно  меньшем удельном расходе цемента и   с обязательным  обеспечением   необходимой долговечности изделий.

     Основным  теплоносителем  при  ТВО  является  пар.  Пар как   более нагретое тело отдает теплоту парообразования менее нагретым телам – материалу и установке, нагревает их, а сам в виде конденсата удаляется из установки. За счет нагрева скорость реакции гидратации цемента резко возрастает и ускоряется процесс структурообразования бетона.

     Постепенно  материал в установке нагревается  до температуры паровоздушной смеси. С ростом температуры ускоряются реакции гидратации и структурообразования. Время, которое проходит с начала нагрева до достижения бетоном температуры паровоздушной смеси, называют периодом тепловлажностной обработки.

     Во  второй период подача пара в установку  продолжается. В материале по его  сечению постепенно выравнивается  поле температур. Это так называемый период изотермической выдержки.

     Далее наступает третий период – охлаждения. В это время пар в установку  не подается. Для более быстрого охлаждения установку вентилируют  воздухом.

     В этом случае с поверхностей материала, формы, установки быстро испаряется влага, бетон также начинает терять ее.

     Некоторые бетонные изделия имеют большую  начальную влажность, и ТВО не только не снижает их начального влагосодержания, но увеличивает его. Поэтому в  практике ищут способы, которые позволили  бы снизить влагосодержание продукции до нормативного.

     Наиболее  широкое распространение в щелевых  пропарочных камерах получил  электронагрев ТЭНами. Это способ принципиально отличается от нагрева  паром, так как при нагреве  из изделия с открытой поверхности  испаряется часть влаги до получения в установке насыщенной водяным паром среды.

     Для снижения конечного влагосодержания  в начальной камере создают в напольной камере создают условия твердения за счет нагрева газообразным теплоносителем, в котором регулируют начальную относительную влажность. Регулирование относительной влажности позволяет при частичном изменении влаги из бетона оставить в нем достаточное количество воды для гидратации цементного клинкера.

    Пропаривание  бетона значительно ускоряет физико-химические процессы твердения, что позволяет в короткий срок получить бетоны требуемой прочности. В это же время при пропаривании возникают деструктивные процессы, которые повышают пористость и понижают физико-механические свойства бетона. Структурные нарушения в бетоне могут возникать в периоды подъема и понижения температуры. Для их устранения необходимо применение предварительного выдерживания бетона, рациональных скоростей подъема и снижения температуры, использование горячих бетонных смесей, предварительно разогретых паром или электрическим током.

     Нарушение структуры твердеющего бетона в  процессе тепловой обработки в основном сводится к следующему: объемные изменения, вызванные тепловым расширением  составляющих бетон материалов главным  образом увеличением объема свободной воды и вовлеченного воздуха, в том числе и расширяющимся растворенным в воде и абсорбированным воздухом; избыточное давление паровоздушной среды, возникающее в парах бетона; миграция влаги вследствие изменения внутреннего давления в пузырьках вовлеченного воздуха различного давления при нагревании; объемное изменение материала в результате внутреннего переноса тепла и вещества в виде влаги, пара и воздуха. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

    2.Обоснование  выбора тепловой  установки. 

    Установки для тепловлажностной обработки предназначены для ускоренного процесса твердения изделий. Наиболее распространенной является пропарочная камера ямного типа. В зависимости от условий эксплуатации камеру устанавливают на уровне пола или заглубляют в землю так , чтобы ее края для удобства эксплуатации возвышались над полом цеха  не более 0.6 – 0.7 м; в этом случае для обслуживания устраивают специальные площадки. Ямная камера работает по циклу порядка 12 – 15 часов.

    Цикл  включает в себя время на загрузку, на разогрев изделий, на изотермическую выдержку и охлаждение, а также на выгрузку материала. Удельный расход пара 200 – 300 кг/м³  бетона.

     Кассетные установки применяются для формования и тепловлажностной обработки панелей, лестничных маршей, ребристых плит и ряда других изделий, применяемых в строительстве. Как формование, так и тепловлажностная обработка осуществляется в кассетах в вертикальном положении. Масса сформированного бетона находиться в кассете в замкнутом пространстве, что способствует более интенсивной ТВО. ТВО складывается из двух периодов: первый – прогрев, второй – изотермическая выдержка, после чего кассету разбирают, а изделия распалубливают. В кассетах изделия не охлаждают. Время ТВО составляет 6 – 8 часов. Охлаждение очень медленное, в течении 15 – 18 часов, набирается прочность. Расход пара или любого другого источника теплоты в пересчете на теплоту, выделяемую паром, составляет 150 – 250 кг на 1 м³ бетона.

     Для бескамерной ТВО наиболее широко применяют пакеты, установленные  в штабель на специальном устройстве – пакетировщике. ТВО проводят без предварительной выдержки.

     Прогрев изделий в таких формах неравномерен. Поэтому прочность на сжатие в  разных точках бывает различной.

     Выше  перечисленные камеры относятся  к периодическим. В установках непрерывного действия происходит постоянное или импульсное передвижение подвергаемого обработки материала.

     Установки непрерывного действия легче механизировать и автоматизировать весь процесс. Производительность труда обслуживающего персонала  на них значительно возрастет, поэтому в настоящее время они внедряются наиболее широко в производство. В качестве установок непрерывного действия для ТВО наиболее распространены щелевые пропарочные камеры.

       Горизонтальные пропарочные камеры  щелевого типа представляют собой  туннель длинной 100 – 120 м. ширина проектируется в расчете на движение через него одного – двух изделий на каждой форме – вагонетке и находится в пределах 5 – 7 метров. Высота 1 – 1,7 м. В камере помещается от 17 до 27 вагонеток с изделиями.

     Для данного дипломного проекта при производстве колонн легкого каркаса по стендовой технологии целесообразно применять обработку изделий в пропарочной камере ямного типа, работающей по периодическому циклу.

     Такого  вида камеры является наиболее распространенной и применяемой на заводах ЖБИ. В зависимости от условий эксплуатации, уровня грунтовых вод камеру либо заглубляют землю так, чтоб ее края для удобства эксплуатации возвышались над полом цеха не более 0,6 – 0,7 м, или устанавливают на уровне пола. В этом случае для обслуживания устраивают специальные площадки.

     Принцип работы такой камеры следующий. В  камеру с помощью направляющих , в качестве которых используют опорные  стойки, краном загружают изделия  в формах. Каждая форма от следующей  изолируется прокладками из металла  для того, чтобы пар обогревал формы со всех сторон. Высота камеры достигает 2.5 – 3 м. Ширину и длину обычно выбирают с учетом размещения в ней двух штабелей изделий в формах. Между штабелями изделий и между штабелем и стенками камеры устраивают зазоры, чтобы обеспечить захват изделий автоматическими траверсами при загрузке и разгрузки камеры.

     Иногда  в камерах подвергают тепловлажностной обработке предварительно выдержанные  изделия, набравшее достаточную  прочность для их распалубки. Такие  изделия на поддонах загружают на дополнительно устанавливаемые стойки с кронштейнами – упорами. При укладке изделия на нижней кронштейн за счет тяг открывается следующий и т.д., позволяя загружать изделия на всю высоту камеры. После загрузки камера закрывается крышкой, представляющей собой металлический каркас, заполненный теплоизоляционным материалом. Низ и верх крышки изолируют металлическим листом. Крышку также, как и пол, делают с уклоном i = 0,005 – 0,01 для стока конденсата. Для герметизации крышки служит водяной затвор. Для этого на верхних обрезах стен камеры устанавливают швеллер, а крышку по ее периметру оборудуют уголком, который входит в швеллер. Швеллер заполняют водой, кроме того, конденсат с крышки также стекает в швеллер. Образующийся таким образом в ней слой воды предотвращает выбивание пара в цех через соединения крышки с камерой.

     Расход  теплоносителя в данной камере составляет 200 – 300 кг/ м³ бетона.

      

        
 
 

    3. Обоснование режима  ТВО.

    Для тепловлажностной обработки колонн, изготавливаемых по стендовому способу, пропариваемых в напольной ямной пропарочной камере принимаем режим тепловлажностной обработки изделий 10 часов:

    Подъем  температуры (нагрев) – 1,5 часа

    Изотермическая  выдержка при 80 ºС – 6 часов

    Остывание – 2,5 часа

    Режим назначается на основании СНиПа 3.09.01 – 85  «Производство сборных железобетонных конструкций.» 

    4. Тепловой баланс  напольной ямной  пропарочной камеры (теплоноситель  – влажный пар).

    Ямная пропарочная камера является установкой периодического действия, поэтому ее тепловой баланс составляется на весь объем бетона в камере для каждого полного периода активного подвода теплоты.

    Данные  для проектирования:

    Lизд = 7500 мм                        

    Hизд =  400 мм 

    Bизд = 400 мм 

    Mизд = 2,9 т

    1) Определение габаритов  камеры.

    Длина камеры (Lк):

      Lк = Lизд + 2 B3 + 2 Bб;

    где Lизд - длина изделия, м;

    B3 – величина зазора между формой и стенкой камеры (при использовании влажного пара B3 = 0,25 м;

    Bб – толщина борта формы, равная 0,15 м.

    Lк = 7,5 + (2 * 0,25) + (2 * 0,15) = 8,3 м

    Ширина  камеры (B):

    Bк = Bизд  +   2 B3 + 2 Bб,

    где Bизд  -  ширина  изделия, м;

    B3 – величина зазора между формой и стенкой камеры (при использовании влажного пара B3 = 0,25 м;

    Bб – толщина борта формы, равная 0,15 м.

    Bк = 0,4 + (2 * 0,25) + (2 * 0,15) = 1,2 м

    Высота  камеры (Hк):

    Hк = n Hф +  (n – 1) Hз + H1 + H2,

    где  n – количество форм в камере по высоте, шт.; Hф – высота формы, которая складывается из толщины изделия и поддона, м; Hз -  величина зазора между формами (величина Hз принимается при использовании пара равной 0,1 м);

      H1,H2 – зазоры между нижней формой и дном камеры и между верхним изделием и крышкой камеры, м. Величины  H1 и H2 принимаются соответственно равными 0,2 и 0,1 м.

    Hк = 5 * 0,65 + (5 – 1) * 0,1 + 0,2 + 0,1 = 3,95 м

    2) Годовая производительность камеры (Qк):

    Qк = Vк * Tф * Kз/ τц,

книга.doc

— 24.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Произ прог зав.doc

— 723.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Экономика.doc

— 727.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Содержание..doc

— 25.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Автоматизация..doc

— 30.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

Строительная часть.doc

— 119.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

курсовая по Кикаве..doc

— 178.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

ЛИСТ 19 по ТЕПЛОТЕХНИКЕ.doc

— 26.50 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.doc

— 28.00 Кб (Просмотреть файл, Скачать файл)

А1-план корпуса разрез1.dwg

— 128.55 Кб (Скачать файл)

А1-план корпуса верх.dwg

— 144.31 Кб (Скачать файл)

А1-автоматизация.dwg

— 77.20 Кб (Скачать файл)

А1-план корпуса разрез2.dwg

— 175.49 Кб (Скачать файл)

А1-план корпуса разрез3.dwg

— 124.29 Кб (Скачать файл)

А1-таблица.dwg

— 78.68 Кб (Скачать файл)

схема работ.dwg

— 94.26 Кб (Скачать файл)

технологическая схема.dwg

— 177.42 Кб (Скачать файл)

Информация о работе Проект завода по производству ЖБИ мощностью 70 000 м3/год