Гарантия рассмотрения возникших проблем в строительстве и ремонте с различных точек зрения при техническом обследовании

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2012 в 17:48, контрольная работа

Описание работы

Строительство любого объекта – сложный и ответственный процесс. Заказывая строительные работы, мы обычно полностью доверяем специалистам, оставляя на их усмотрение все спорные моменты. Но всегда ли оправдано такое доверие? Конечно, хорошо, если подрядчики – настоящие профессионалы и все делают «на совесть». Но, к сожалению, статистика утверждает обратное. И тогда только служба технического надзора за строительством поможет разобраться в ситуации.

Содержание работы

Введение………………………………………………….……………………......3
Участие технадзора при строительстве и ремонте……..……………………….3
Экспертиза строительных работ…………..………………………………….…..6
Заключение………………………………………..………………………………13
Список использованной литературы…………………………………………….14

Файлы: 1 файл

Рефера.doc

— 110.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

"МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ"

(ФГБОУ ВПО "МГСУ")

Национальный исследовательский университет

 

 

Институт строительства и архитектуры (ИСА)

 

Кафедра: Организации строительного производства (ОСП)

 

 

 

 

 

Домашняя работа

по дисциплине: «Управление  проектами» (УП)

 

 

Тема: «Гарантия рассмотрения возникших проблем в строительстве и ремонте с различных точек зрения при техническом обследовании и экспертизе строительства, а также вынесение правильного и грамотного решения и рекомендаций для исправления произошедших ошибок с предоставлением технического отчета и защита интересов Заказчика»

 

Вариант № 192

 

 

 

 

 

Выполнил: з/о ПГС V-2 группа

Преподаватель: Синенко С.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Москва, 2012

Содержание:

Введение………………………………………………….……………………......3

Участие технадзора при  строительстве и ремонте……..……………………….3

Экспертиза строительных работ…………..………………………………….…..6

Заключение………………………………………..………………………………13

Список использованной литературы…………………………………………….14

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Строительство любого объекта  – сложный и ответственный  процесс. Заказывая строительные работы, мы обычно полностью доверяем специалистам, оставляя на их усмотрение все спорные моменты. Но всегда ли оправдано такое доверие? Конечно, хорошо, если подрядчики – настоящие профессионалы и все делают «на совесть». Но, к сожалению, статистика утверждает обратное. И тогда только служба технического надзора за строительством поможет разобраться в ситуации.

Технический надзор (технадзор) — в строительстве это строительный надзор, строительный аудит, строительный контроль качества строительства на всех этапах ведения строительно-монтажных и ремонтных работ на вновь строящемся или реконструируемом объекте. Осуществляемый с оптимальной регулярностью комплекс контрольных мероприятий, обеспечивающих выполнение строительно-монтажных или ремонтно-отделочных работ в полном соответствии со строительными нормами и правилами, а также с требованиями проекта строительства. Технадзор строительства позволяет реализовать проект в заданные сроки, в требуемом объеме и с высоким качеством.

- Технадзор в строительстве обеспечивает предвидение и недопущение возникающих в процессе производства строительных и ремонтных работ отклонений от нормативной и проектно-сметной документации при плановых проверках технического надзора.

- Технадзор — это гарантия рассмотрения возникших проблем в строительстве и ремонте с различных точек зрения при техническом обследовании и экспертизе строительства, а также вынесение правильного и грамотного решения и рекомендаций для исправления произошедших ошибок с предоставлением технического отчёта и защита интересов заказчика.

- Технический надзор — это обеспечение оптимального для заказчика соотношения минимальной цены с разумным сроком строительства при соблюдении высокого качества производимых работ.

- Технический надзор предполагает проведение проверки соответствия выполненных работ требованиям СНиПов, ГОСТов других нормативных документов, проектным решениям и сметной документации.

 

 

Участие технадзора при строительстве и ремонте

Парадоксальной можно  назвать ситуацию, когда ремонт или  строительство начинаются без обеспечения  надлежащего технического надзора. В итоге получается, что создание архитектурного проекта, дизайн помещений  и сами строительные работы доверяются исключительно профессионалам, а контроль за качеством и четким взаимодействием работающих бригад никто не ведет. Однако именно от слаженности действий и соответствия выполняемых работ строительным нормативам зависит надежность и функциональность готового строения. 

Потраченные на оплату договора по техническому надзору средства становятся для заказчика гарантией экономии денег и нервов на время ремонта. Участие инженера технадзора сможет превратить составление сметной  документации и сами ремонтно-отделочные или строительно-монтажные работы в максимально эффективный, управляемый, подчиненный строгому плану и временному графику процесс.

Оптимальным вариантом  начала строительства является заключение договора на технический надзор по ремонту для всех этапов работ. Участие независимых экспертов технадзора в составлении сметы поможет правильно выбрать необходимое сочетание цены и качества используемых материалов, избежать перерасхода средств. Профессиональными обязанностями технического надзора на этом этапе являются подсчет объемов работ и применяемых материалов в среднерыночных ценах, предоставление заказчику образца сметы в печатном или электронном виде. 

Грамотно составленная исполнительная документация в строительстве  позволит избежать проблем на этапе расчетов инженерных конструкций и максимально учесть пожелания заказчика. Постоянное присутствие на объекте специалиста по техническому надзору гарантирует не только качественное выполнение работ, а также использование предусмотренных сметой ремонтно-строительных материалов, отсутствие хищений и скрытого брака. 

Указание в договоре на технический надзор по ремонту  необходимости контроля этапа проектных  работ даст возможность дополнительной экспертизы архитектурного, конструктивного  и инженерного разделов проекта. Правильность исполнения несущих конструкций станет залогом надежности и долговечности. Не менее важен контроль за созданием инженерного раздела проекта, в котором учитывается подвод водообеспечения, электроснабжение, кондиционирование и вентиляция. В этом случае дополнительный надзор гарантирует будущую эргономичность и комфорт. В обязанности инженера по технадзору входит следить за тем, чтобы в погоне за красотой и модными веяниями не пострадало качество и надежность. 

Заключенный договор  на технический надзор по ремонту подразумевает, что все этапы строительства будут абсолютно прозрачными и понятными для заказчика. Каждое действие оценивается, и инженер технадзора выдает готовые рекомендации для исполняющих работы бригад. Оформляются отчеты в соответствии с нормами исполнительной документации в строительстве в виде официальных результатов проверок, фото-отчетов, технических заключений. В случае возникновения спорных ситуаций с подрядчиком профессионально составленная, поэтапная исполнительная документация в строительстве позволяет четко и аргументировано заказчику, отстаивать свои интересы.

Инженер по технадзору следит за последовательностью  выполнения ремонтных работ, контролирует наличие сертификатов на применяемые материалы. В случае сомнений в его обязанности входит провести дополнительный анализ и не допустить брака. Для соблюдения порядка на объекте обязательно ведется журнал производства работ, в котором указаны объемы работ, регистрируется проектно-сметная документация, ответственные лица. В него инженер по технадзору может заносить все претензии и зафиксированные отступления от проекта. Ежедневно в журнал производства работ добавляются все происходящие события, и здесь же оперативно отражаются замечания технического надзора, которые производителю работ необходимо принять к сведению и устранить. 

Поэтому только имеющийся договор  на технический надзор по ремонту  обеспечивает достаточный уровень  контроля. В ремонтно-строительном процессе возникает необходимость оформлять акты скрытых работ, без которых невозможно гарантировать последующую надежность конструкций. Прямой обязанностью технадзора является участие в составление таких актов, занесение данных в журнал производства работ, и недопущение начала следующего этапа строительства до окончательного освидетельствования и оформления всей документации. 

Участвующий в процессе ремонта  или строительства специалист технадзора становится своеобразным буфером между  заказчиком и разнопрофильными исполнительными бригадами. Технадзор контролирует фактически выполненные объемы работ, координирует действия, отвечает за качество, соблюдает интересы заказчика, проясняет любые спорные моменты, дает полный отчет по итогам.

Внимательно изучив смету, договор строительного подряда, которые предъявили Заказчику строители к подписанию, технадзор может составить первоначальное мнение об уровне строителей. Так, например многие фирмы не включают в сметы определённые виды работ, но которые действительно необходимо будет выполнить – Заказчик будет поставлен перед фактом увеличения стоимости работ. Наоборот, есть другой приём, когда можно вписать в смету те работы, выполнение которых не требуется согласно технологии – эти работы не будут сделаны, хотя Заказчик их оплатит. Также всегда непонятно, если компания не указывает свой процент дохода (накладные расходы, плановые накопления…), если эти цифры не указаны, открыто, значит, они включены в стоимость материалов и работ, в этом случае узнать, сколько на самом деле зарабатывает на Заказчике строительная компания, представляется проблематичным.

В общем случае, Заказчик, естественно не являясь специалистом по строительству, не может проверить  количество заявленных материалов и  необходимость указанных работ, и вынужден верить всему, что напишут. Недобросовестные строители часто пользуются этим приёмом.  
Проводя во время строительства технический надзор, не только отслеживаются дефекты, но и принимаются грамотные технические решения при отсутствии таковых в проекте или у строителей. 

 

 

Экспертиза  строительных работ

При проведении экспертизы объема, качества, стоимости и сроков производства строительно-монтажных  работ специалистами проверяется  соответствие объема работ, указанных  в отчетах и нарядах, актам  фактически выполненных работ по контрольным обмерам, на сколько допущены завышения (занижения), соответствие качества выполненных строительно-монтажных работ проектной, договорной документации, а также государственным стандартам, соответствие проектной и технической документации качества примененных строительных материалов, изделий и конструкций. Экспертиза строительных материалов позволит выявить, использовались ли при производстве строительно-монтажных и ремонтных работ строительные материалы и изделия, изготовленные с нарушением государственных стандартов, определить, сколько и какие материалы израсходованы на строительство (ремонт) данного объекта, соответствует ли фактический расход тому, что затребовано на производство, были ли необходимы дополнительные материалы, не были ли применены более дешевые материалы, по сравнению с теми, которые предусмотрены технической документацией.

Экспертиза строительных работ позволяет проверить объемы строительно-монтажных работ, отраженные в актах выполненных работ, на соответствие фактически выполненным объемам и номенклатуре работ, согласованной в сметной и договорной документации. Строительная экспертиза устанавливает, насколько обоснованы причины нарушения сроков строительства, отраженные в каких-либо документах, а также уяснить, что явилось причиной увеличения сроков строительства по сравнению с согласованными. На основании экспертного заключения, составленного специалистами, можно требовать проведения работ по устранению выявленных дефектов и несоответствий, возмещения ущерба, причиненного этими недостатками, а также необоснованным нарушением сроков строительства.

Для получения большей  прибыли подрядчики нередко завышают стоимость произведенных строительно-монтажных  или ремонтных работ, устанавливая высокие расценки за свои услуги или  минимизируя затраты, за счет внедрения современных методов работы или закупки материалов по более низким ценам, что вполне законно, но иногда недобросовестные подрядчики пытаются увеличить прибыль, завышая объем выполняемых работ по тем видам работ, которые сложно проверить (объем фундаментов, объемы земляных работ, объемы работ предшествующих окончательной отделке), занося в смету как объем работ, которые фактически не выполняются, а также завышая расход материалов. Все это можно проверить, проведя экспертизу сметной документации.

Предупреждение и профилактика финансовых нарушений при проведении строительных и ремонтных работ  зависят, во-первых, от должной правовой и экономической проработки договоров  строительного подряда, во-вторых, от действенного контроля за расчетами при приемке от подрядчиков выполненных работ.

Как правило, между заказчиком и подрядчиком практикуются промежуточные  расчеты на основании ежемесячно подписанных актов приемки выполненных  работ по форме КС-2 и справки  о стоимости работ по форме  КС-3. При этом исходя из практики оформления в установленном порядке договора строительного подряда недостаточно для пресечения финансовых нарушений. Это связано с тем, что при расчетах между сторонами возможно искажение различными способами первичных учетных документов путем приписок объемов выполненных работ. Особенностью проверки расчетов за выполненные строительно-монтажные и ремонтно-строительные работы является то, что кроме бухгалтерских документов необходимо изучить нормативно-техническую, проектно-сметную, учетно-технологическую (исполнительную) документации, которые регламентируют технологию выполнения работ, потребность в трудовых и материальных ресурсах, ценообразование строительной продукции. Излишние перечисления (переплаты) денежных средств подрядным организациям допускаются в основном путем фальсификации показателей в актах выполненных работ (форма КС-2).

Информация о работе Гарантия рассмотрения возникших проблем в строительстве и ремонте с различных точек зрения при техническом обследовании