Бизнес-план по проектированию и строительству лестниц

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2014 в 11:34, курсовая работа

Описание работы

Бизнес – план по проектированию и строительству лестниц «L-стиль».
1.Суть проекта: проектирование и строительство деревянных лестниц для жилых и общественных помещений. Удовлетворяет потребности населения республики и соседних регионов и создает новые рабочие места.

Файлы: 1 файл

бизнес планЛестницыпечать.doc

— 333.00 Кб (Скачать файл)

Бизнес-план

по проектированию

 и строительству лестниц 

 

Общество с ограниченной ответственностью 
«L-стиль»

 

 

 

г. Саранск, ул. Полежаева, д.8.

(8342) 25-39-00

Учредитель:

Чернобаева Дарья Юрьевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Саранск                                                                                                                                          2013


 

  1. Резюме

Бизнес – план по проектированию и строительству лестниц «L-стиль».

1.Суть проекта: проектирование и строительство деревянных лестниц для жилых и общественных помещений. Удовлетворяет потребности населения республики и соседних регионов и создает новые рабочие места.

Организационная форма: общество с ограниченной ответственностью.

2.Организатор проекта: Чернобаева Дарья Юрьевна

3.Адрес: г. Саранск, ул. Проспект Ленина д.3

4.Начало реализации проекта: 1 января 2013 года.

5.Общая сумма вложений: 1 423 000 рублей

  • собственные средства - 1 400 000 рублей (98,3%)
  • заемные средства - 23 000 рублей (1,7%)

6.Заемные средства: Кредит банка 

  • 15% ставка
  • Срок кредитования 5 месяцев

7.Срок окупаемости вложений: 4 года.

8.Чистый доход за 1 год работы: 20 172 499 рублей.

 

 

  1. Основная идея проекта

Основной целью проекта является  производство и реализация деревянных лестниц.

Деревянные лестницы выполняют множество функций: придают интерьеру уникальность, подчеркивают архитектурную индивидуальность, подчеркивают статус обладателя, вносят не маленький вклад в создание домашнего уюта. И не редко люди, уделяя внимание лестнице как элементу интерьера, забывают об основной функции, такой как способ перемещения, ведь вам на нее не только смотреть вам по ней ходить, поэтому лестницы должны быть удобными и безопасными, особенно при использовании детьми и пожилыми людьми.

Мы выполняем весь комплекс от проектирования до монтажа. На первоначальном этапе нашего бизнеса мы изготавливаем только деревянные лестницы, любой сложности и конфигурации. Двух основных видов: винтовые и маршевые. Маршевая лестница считается наиболее удобной в использовании, однако она выглядит проще и для ее установки необходима определенная площадь. Винтовая лестница не занимает много места, имеет привлекательный и необычный вид, но и стоит дороже. Поэтому большинство клиентов предпочитают устанавливать маршевые лестницы. В последующем собираемся изготавливать лестницы из камня, стекла и металла. Наша продукция предназначена для людей среднего уровня доходов. Мы находим определенный подход к каждому клиенту.

 Для определения сильных  и слабых сторон предприятия, а также возможностей и угроз, исходящих из его ближайшего окружения (внешней среды), необходимо провести SWOT – анализ, на основе которого предприятие должно внести изменения в выбранную стратегию:

 

                                                                                                            Таблица 1.

 

ВНУТРЕННИЕ ФАКТОРЫ

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

 

+

СИЛЫ

  • Высокий уровень оказываемых услуг;
  • Систематизированная информация;
  • Каталог производителей;
  • Приемлемые цены;
  • Краткие сроки выполнения заказов.

ВОЗМОЖНОСТИ

  • Выход на новые рынки;
  • Расширение производственной линии;
  • Повышение требований к качеству;
  • Расширение ассортимента.

 

_

 

СЛАБОСТИ

  • Низкая репутация компании;
  • Неустойчивое финансовое

положение.

УГРОЗЫ

  • Возрастающее конкурентное давление;
  • Существующая система налогообложения;
  • Слабость поставщиков.

 

 

 

  1. План маркетинга

    1. Виды товаров

 

Основной деятельностью ООО «L-стиль» является проектирование и строительство деревянных лестниц.

Основными задачами маркетинга являются: поиск клиентов, проведение рекламной компании, заключение договоров, поиск рынков сбыта.

Наш продукт позволяет удовлетворить потребности самых взыскательных клиентов, ведь выпускаемая продукция может является продукцией особого проектирования. Она имеет ряд неоспоримых преимуществ перед другими:

  • Они прочны, надежны, долговечны;
  • Эстетичны, не требуют специального ухода;
  • Натуральны и экологичны.

Клиентам предлагается каталог с нашей продукцией, для того, что бы они могли выбрать наиболее подходящий для себя вариант. Так же мы специализируемся на создании особых проектов, с учетом финансовых возможностей наших потребителей. Проект составляется с указанием основных элементов конструкций, мест   и их расположения, а так же должен быть учтен выбор цветового оттенка. Осуществляется замер помещения, доставка и монтаж конструкций. Изготовление конструктивных элементов лестницы (поручни, перила, балясины, ступени, элементы декоративной отделки).

При заключении договора, потребитель сам выбирает тип монтажа лестницы: самостоятельный или при помощи квалифицированного сборщика. При самостоятельном типе, в комплект поставки входит все необходимое для сборки и монтажа лестницы, а так же подробная инструкция, включающая рекомендации для самостоятельной установки. При помощи сборщика можно быть уверенным, что работа будет выполнена на высшем уровне, благодаря его профессиональным навыкам и опытом, в короткие сроки, а так же с помощью специальных инструментов.

Для этого необходимо закупить оборудование и инструменты: набор стамесок, надфили, молотки, отвертки, электроинструменты (шуруповерт, электродрель, электролобзик, электрорубанок, шлифмашинка). Данный набор понадобиться при монтаже деревянных конструкций на месте. Учитывая специфику работу, нам так же будут необходимы деревообрабатывающие станки, такие как : токарный, фуговочный, фрезерный. Их нужно установить в столярной мастерской, где и будут выполняться все подготовительные работы. Расходы на инструменты будут в размере 5000 рублей, а расходы на станки и электроинструменты составят около 150000 рублей.

В качестве расходных материалов используется деревянный брус (из ясеня, дуба, бука и сосны). Так же понадобиться: наждачная бумага, клей, краска, лак, шпон и другие материалы для выполнения работы.

Для реализации нашей продукции  необходимо арендовать цех (площадью около 150 м2) для проведения контрольной сборки лестниц, к которому проведено электричество и отопление. Ориентируемая цена на первый год аренды  630000 рублей.

Так же необходимо купить помещение под офис для сбыта продукции, в котором  будет установлен стенд с производимыми образцами, где будут представлены ступени 8 видов, балясины 5-10 видов и перила 5-10 видов. А так же необходимо наличие каталога с подробным описанием лестниц (материал, размеры и его стоимость).

Для выполнения работ понадобиться нанять персонал:, архитектор, мастера, бухгалтер, администратор, который будет заниматься приемом заказов, общением с клиентами на первом этапе, составлением расписания работы бригад, а так же водитель, охранник и др.

Для открытия  такой компании понадобится минимум 300 тысяч рублей (с учетом того, что часть сотрудников будет работать на сдельной основе или по совместительству). 

 

Таблица 2.

Товар (услуга)

ПРЕИМУЩЕСТВА

НЕДОСТАТКИ

Лестница сборная, с  установкой

  • Лучше качество установки, за счет опыта и квалификации мастера;
  • Быстрота установки.
  • Больше затрат на оплату мастера по установки.

Отдельные элементы лестницы без установки

  • Меньше затрат на оплату мастера по установке.
  • Трудоёмкость;
  • Низкое качество установки;

 

Для реализации данной деятельности необходимо получить лицензию или разрешительные документы.

Продукция, которая будет производиться «L-стиль» будет отличаться от конкурирующей высоким качеством. Деревянные лестницы изделия будут производиться профессиональными работниками с применением современных технологий. Кроме того, проводя грамотную экономическую политику на своем предприятии, я надеюсь в будущем опустить уровень цен на свои изделия ниже уровня конкурентов и, тем самым, привлечь к своей продукции дополнительных покупателей.

 

Уникальность:

  • Экологичность. Дерево является строительным материалом, данным нам природой, и поэтому не может представлять опасность для человека. Оно обладает способностью исцелять, выделяя в окружающую среду фитонциды и другие бактерицидные вещества.
  • Доступность древесины. Наша страна обладает поистине бесценным богатством – обширными лесными массивами, которые при грамотном использовании не переведутся.
  • Малый вес. Не требуется дополнительных усилий на подъем и перемещение, следовательно, строительство осуществляется намного быстрее и с меньшими трудовыми затратами. А это значительная экономия не только времени, но и денежных средств.

 

 

3.2. Спрос

В настоящее время на рынке представлены самые разнообразные деревянные лестницы. Цены на них могут отличаться в разы. В салонах крупнейших компаний - производителей представлен широкий модельный ряд лестниц самых разных стилей, конструкций и расцветок. На рынке внутридомовых лестниц лидирующее положение занимают деревянные лестницы, цены которых зависят от вида используемого материала.

Спрос на деревянные лестницы зависит от времени года. Сезонные колебания не носят ярко выраженный характер, однако, в зимний период спрос на лестницы более низок, чем летом. Большинство по-прежнему стараются выполнять ремонтные работы в теплое время года, поэтому спрос на деревянные лестницы повышается в конце весны и продолжается до начала осени. Цены на деревянные лестницы в этот период сильно возрастают.

К концу осени спрос прекращается, и на деревянные лестницы цены начинают постепенно падать. Следовательно, в зимний период необходимо проводить акции, чтобы увеличить спрос на данную продукцию.

Поскольку мы планируем купить помещение  (под офис) в центре, нашими покупателями будут люди со всех районов города. Наш товар предполагается для людей материально обеспеченных. Вне зависимости от возраста и рода деятельности.

 

3.3 Конкуренция

Основными конкурентами на региональных рынках выступают мелкие локальные производители, производящие продукцию хорошего качества. Самым главным конкурентом будет являться ООО «Келуне» и ООО «Деревянное домостроение», так они находится в Саранске. В национальном масштабе основными конкурентами являются такие производители как ООО   «Алестро» (г. Санкт-Петербург), ООО «Базис-СВ» ( г. Екатеринбург ), ООО «Алмис-Перьм» ( г.Перьм ).

         Доля рынка, занимаемая основными конкурентами (в национальном масштабе) — 10 %.

         Технологический  уровень главных конкурентов  достаточно высокий. Предприятия оснащены международными производственными линиями.         

          Основные  способы стимулирования сбыта, используемые  конкурентами — национальная рекламная кампания и система скидок.

 

В таблице 3 приведены результаты сравнительного анализа конкурентов:

Таблица 3.

 Наименование

Сильные стороны

Слабые стороны

Выводы

ООО «Деревянное домостроение»

  • Популярность среди клиентов;
  • Высокое качество работы;
  • Высокая доля рынка;
  • Уникальность технологий;
  • Итальянское оборудование.
  • Зависимость от поставщиков.

Является лидером на рынке за счет, долгого существования, популярности и низких цен. Занимается так же изготовлением и реализацией строительных материалов из дерева .

Информация о работе Бизнес-план по проектированию и строительству лестниц