Изучение процесса организации и проведения различных видов страхования в ЗАО «ГУТА-Страхование» г.Кстово

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Февраля 2011 в 10:57, отчет по практике

Описание работы

Содержание
1. Структура и функции страховой компании ЗАО «ГУТА-Страхование».
1.1. Организационно-правовая форма страховой организации, ее подчиненность и время создания.
1.2. Состав учредителей, размер уставного капитала. Перечень видов страхования, на которые получена лицензия.
1.3. Организационная структура. Система управления страховой организацией. Функциональные обязанности работников. Организация оплаты труда работников.
2. Состав страхователей, размеры поступивших страховых взносов и выплат страховых возмещений.
2.1. Проанализировать количество и состав страхователей по видам и объектам страхования в динамике за ряд лет. Дать оценку перспективам расширения страхового поля.
2.2. Проанализировать размер поступивших страховых взносов и выплат страховых возмещений, страховых и выкупных сумм в динамике за ряд лет.
3. Изучение процесса организации и проведения различных видов страхования.

Файлы: 1 файл

отчёт гутаi.doc

— 1.08 Мб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию 
 

Государственное образовательное  учреждение высшего  профессионального  образования 
 

«волжский государственный  инженерно-педагогический университет» 
 

Кафедра страхования, финансов и кредита 
 
 
 
 

Отчет

О преддипломной практике 

Отчет

О преддипломной 

База практики : Филиал ЗАО «ГУТА-Страхование» г.Кстово

Начало практики __________Окончание практики_____________

Студент: Забавин  Александр Павлович

Руководитель  от университета______________________________

Руководитель  от предприятия (организации)__________________ 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Нижний  Новгород

2010 
 
 
 

  Содержание 

  
  1. Структура и функции страховой компании ЗАО «ГУТА-Страхование».
    1. Организационно-правовая форма страховой организации, ее подчиненность и время создания.
    2. Состав учредителей, размер уставного капитала. Перечень видов страхования, на которые получена лицензия.
    3. Организационная структура. Система управления страховой организацией. Функциональные обязанности работников. Организация оплаты труда работников.
 
  
  1. Состав  страхователей, размеры поступивших страховых взносов и выплат страховых возмещений.
    1. Проанализировать количество и состав страхователей по видам и объектам страхования в динамике за ряд лет. Дать оценку перспективам расширения страхового поля.
    2. Проанализировать размер поступивших страховых взносов и выплат страховых возмещений, страховых и выкупных сумм в динамике за ряд лет.
  2. Изучение процесса организации и проведения различных видов страхования.

  - личного (страховые программы,  страховые тарифы, страховые суммы.  ОМС, ДМС);

  - имущественного (определение страховой  суммы, определение факта и  размера ущерба при наступлении  страхового случая, организацию  предупредительных мероприятий);

  - ответственности (страхования гражданской  ответственности владельцев транспортных  средств; страхования ответственности на случай, причинения вреда в процессе хозяйственной и профессиональной деятельности; страхования кредитных рисков; экологического страхования:

  - предпринимательских рисков (страхование  от убытков вследствие перерывов,  страхование рисков новой техники и технологии, страхование биржевых и валютных рисков, страхование кредитных рисков, страхование инвестиционной деятельности и др. )

      Ознакомиться  с документами по рассмотрению заявлений  и жалоб страхователей по вопросам страховых выплат.

  1. Планирование страховой деятельности. Изучить основы перспективного и годового планирования деятельности страховой компании, в т.ч. методику планирования поступления страховых платежей, порядок составления финансового плана. Планирование инвестиционной деятельности страховой организации.
  2. Анализ финансового состояния страховой компании.
    1. Показатели, характеризующие финансовую устойчивость, ликвидность и платежеспособность страховой организации. Оценить размер прибыли страховой компании ее динамику, источники и назначение.
    2. Возможности перестрахования.
    3. Инвестиционная деятельность.
    4. Формирование резервов страховой компании.
  3. Налогообложение, планирование, учет и отчетность

  6.1. Ознакомиться с видами уплачиваемых  налогов и сборов, их ставками  объектами налогообложения льготным режимом в исследуемой страховой компании.

  6.2. Ознакомиться с постановкой, формами  и видами учета, порядком составления  бухгалтерской и статистической  отчетности.

  7. Индивидуальное задание по предполагаемой теме дипломного проекта. Краткое описание состояния, проблем по предполагаемой теме дипломного проекта и рекомендации по их решению.

  8. Аквизиционная деятельность. 
 
 
 
 
 
 

1.Структура  и функции страховой  компании ЗАО «ГУТА-Страхование».

      1.1.Организационно-правовая  форма страховой организации, ее         

                                подчиненность и  время создания. 

  Компания  «ГУТА-Страхование» учреждена в 1994 году и является сегодня одним  из ведущих финансовых институтов России.

  Открылись новые филиалы Компании в Волгограде, Кемерове, Кирове, Омске, Сочи, Тюмени, Уфе.

  Развитие  региональной сети Компании является стратегически важной задачей ее политики.

  В 2005 году созданы филиалы в Оренбурге, Саратове, Чебоксарах. Планируется открытие филиалов в Челябинске, Томске, Пензе, Хабаровске.

  В настоящее время происходит открытие филиалов в других областях.

  По  мере развития страхового рынка все  большее значение приобретают уровень сервиса и качество страховых продуктов. В конкуренции между страховщиками уже далеко не на первом месте оказывается снижение цен на услуги. Сегодня российские страховые компании предлагают постоянно растущий перечень услуг, в том числе разнообразные виды комплексного страхования.

  Главной фигурой рынка становится потребитель  страховых услуг. У клиентов сформировались свои представления и ожидания относительно предлагаемых им страховых продуктов. Значительно возросли требования не только к самому продукту, но и к системе сервисного обслуживания.

  Побеждают в конкурентной борьбе те компании, которые гибко, быстро и адекватно реагируют на изменения внешней среды, имеют отлаженные взаимосвязанные процессы разработки, производства, продажи своих продуктов и сервисного обслуживания клиентов. Поэтому все большее число владельцев и топ-менеджеров страховых компаний ищут конкурентные преимущества во внутренних ресурсах, т. е. в пересмотре всей конструкции производственных процессов, и добиваются значительного повышения качества предоставляемых страховых услуг, оптимизации затрат на ведение бизнеса и улучшения управляемости своих компаний.[11,c.15] 

1.2.Состав  учредителей, размер  уставного капитала. Перечень видов  страхования, на  которые получена  лицензия. 

    ЗАО « ГУТА-Страхование» обеспечивает  страховую защиту свыше 220 тысяч  граждан и 30 тысяч предприятий.  В числе ее клиентов -  Холдинг «Объединенные кондитеры», Газпромбанк, Росагролизинг, ОАО «Туполев», ОАО «Камов», ОАО «Пермские моторы»,  сеть магазинов и заводов «Алмаз-Холдинг», Таганрогский металлургический завод, отель «Савой», ОАО «Химико-фармацевтический комбинат «Акрихин» и другие организации, составляющие основу промышленно-производственного комплекса,  сервисной и торговой инфраструктуры страны.

  В 2008 году независимое рейтинговое  агентства «Эксперт РА» присвоило  страховой компании «ГУТА-Страхование» рейтинг А+, означающий «высокий уровень надежности», что говорит о высоком уровне  платежеспособности и финансовой устойчивости компании.

  Лицензия  Министерства финансов РФ на 82 вида страхования (включая ОСАГО), а также перестрахование, позволяет компании предлагать своим клиентам наиболее полный пакет современных страховых услуг.

  Стратегия компании «ГУТА-Страхование» направлена на обеспечение высококачественного  страхового обслуживания, расширение спектра предлагаемых услуг и  географическую экспансию.  Региональная сеть компании «ГУТА-Страхование» насчитывает 46 филиалов и 76 агентства в крупнейших городах России,  в том числе 31 - в Московском регионе.

  По  итогам 2005 года «ГУТА-Страхование» занимает 34 место в рейтинге Эксперт РА  «Крупнейшие страховые компании России». Компания входит в Топ-10 крупнейших страховщиков страны по величине уставного капитала. Оплаченный уставный капитал составляет 1.283 млрд. рублей. За  9 месяцев  2006 года компания собрала почти  1миллирад 200 миллионов рублей страховых взносов, что на 37% больше, чем за аналогичный период прошлого года. 

           1.3.Организационная структура. Система управления страховой организацией. Функциональные обязанности работников. Организация   

                                  оплаты труда работников.

  В любой организации существует организационно-штатная структура, в которой каждый отдел занимается работой непосредственно возложенной на него. В каждом агентстве существует множество отделов, и все они взаимодействуют между собой.

  Все отделы в агентстве подчиняются его руководителю, это обговаривается в общих положениях агентства. Непосредственно   руководителю агентства подчиняется  бухгалтерия, а ей в свою очередь подчиняется отдел кадров.

  Существует  такой отдел урегулирования убытков, который занимается выплатами страховых возмещений и отслеживает статистику выплат по разным периодам времени, какова результативность страховой организации.

  Существует  особенность, присущая непосредственно  только агентствам, такая что существует два отдела, такие как: отдел по долгосрочному страхованию жизни, и отдел по добровольному страхованию имущества.

  Всеми маркетинговыми исследованиями и задачами занимается руководитель агентства, ему  же подчиняется общий отдел  и  дежурные агенты, которые находятся  в офисе и собирают договора. Существует архив в страховой компании где хранятся все заключенных полюсов, так же они хранятся в электронном виде, как и в самом предприятии в эго агентствах существуют свои архивы как в виде копий, так и в электронном виде. 

  В страховой компании существуют штатные и внештатные работники.

  Главной функциональной обязанностью штатных  работников является обеспечение устойчивого  функционирования страховой кампании, высокой рентабельности, платежеспособности, конкурентоспособности.

  Основными функциональными обязанностями нештатных работников являются: проведение организационно пропагандистской работы среди организаций, АО, фирм и населения по вовлечение их в страхование; оформление вновь заключенных и возобновленных договоров, а так же обеспечение контроля по своевременной уплате страховых взносов (платежей, премий) со стороны страхователей и производство страховых выплат со стороны страховщиков при наступлении страховых случаев, т.е. главная задача нештатных работников состоит в продвижении страховых услуг от страховщика к страхователю.

  Взаимодействие  в агентстве происходит как  вертикально, так и горизонтально, то есть между  руководителем и подчиненными и  непосредственно между самими подчиненными.

  Страховая группа «Гута-Страхование» – это система взаимосвязанных элементов, поэтому руководство должно добиваться, чтобы специализированные элементы работали совместно, продвигая организацию в нужном направлении. Для этого в страховой группе используются различные формы и методы взаимодействия отделов и бюро.

  1) Взаимодействие руководителей с  подчиненными. В Страховой группе  «ГУТА-Страхование» осуществляется взаимодействие между руководителем и подчиненным, а так же  имеет место обмен информацией между руководителем и всем коллективом.  Взаимодействие с коллективом в целом позволяет руководителю повысить эффективность действий данного коллектива. Поскольку в обмене участвуют все члены группы, каждый имеет возможность поразмышлять о новых задачах и приоритета отдела, о том, как следовало бы работать вместе, о предстоящих изменениях и возможных их последствиях для этого и других отделов, о недавних проблемах и достижениях, предложениях рационализаторского характера. Кроме того, иногда коллектив Страховой группы «ГУТА-Страхование» собирается без руководителей для обсуждения проблем, усовершенствований или надвигающихся перемен. Такие отношения равенства  способствуют повышению удовлетворенности сотрудников своей работой.

Информация о работе Изучение процесса организации и проведения различных видов страхования в ЗАО «ГУТА-Страхование» г.Кстово