Организация страхования

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2010 в 04:42, Не определен

Описание работы

Контрольная работа:
Организационно – правовые формы страховщиков……………3
Страховые посредники: страховые агенты и брокеры…………5
Практическая часть……………………………………………….8
Используемая литература………………………………………10

Файлы: 1 файл

Страхование контр.раб..doc

— 71.00 Кб (Скачать файл)

       ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение Высшего  профессионального образования

       КУЗБАССКИЙ  ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ 
 
 

       КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

       ПО  ДИСЦИПЛИНЕ: СТРАХОВАНИЕ

       ВАРИАНТ: № 5 
 

       Выполнил: студентка

       Гр.ФКв-74

       Иванова Ольга Петровна

        (915917)

       Руководитель:

       Першина Марина Дмитриевна

Контрольная работа 
 
 

       _________________ «______________________»

       «зачтено/не зачтено»         Подпись руководителя

       «________»___________2010г. 

Кемерово  2010 г. 
 
 

                                            Содержание. 

  1. Организационно  – правовые формы страховщиков……………3
  2. Страховые посредники: страховые агенты и брокеры…………5
  3. Практическая часть……………………………………………….8
  4. Используемая литература………………………………………10
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1. Организационно-правовые  формы страховщиков.

      Основными законодательными актами в области  регулирования страховой деятельности являются ГК (в частности, гл.48), а  также Закон о страховании, федеральные  законы от 26 декабря 1995г. №208-ФЗ «Об  акционерных обществах», от 8 февраля 1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», от 22 апреля 1996г. № «О рынке ценных бумаг». Указанные документы определяют основные организационно-правовые требования к созданию страховой компании.

     Согласно  ст.6 Закона о страховании страховщиками признаются юридические лица любой организационно - правовой формы, предусмотренной законодательством Российской Федерации, созданные для осуществления страховой деятельности (страховые организации и общества взаимного страхования) и получившие в установленном настоящим Законом порядке лицензию на осуществление страховой деятельности на территории Российской Федерации. Законодательными актами Российской Федерации могут устанавливаться ограничения при создании иностранными юридическими липами и иностранными гражданами страховых организаций на территории Российской Федерации.         Предметом непосредственной деятельности страховщиков не могут быть производственная, торгово-посредническая и банковская деятельность.

     Согласно  п.1 ст.48 ГК юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц, т.е. с момента его государственной регистрации. Правоспособность юридического лица наступает в момент его создания и прекращается в момент завершения его ликвидации. 

     Организационно-правовая форма страховых организаций  регулируется нормами ГК. Согласно общим положениям это могут быть хозяйственные товарищества (полное товарищество, товарищество на вере – коммандитное товарищество) и хозяйственные общества (общества с ограниченной и дополнительной ответственностью, акционерные общества открытого и закрытого типа), государственные и муниципальные унитарные предприятия, общества взаимного страхования. Однако при выборе организационно-правовой формы создаваемой страховой организации учредители не могут учитывать влияния этой формы на степень доверия к страховщику потенциальных страхователей, требования к минимально необходимому размеру уставного капитала для различных видов страховой деятельности, а также количество учредителей и участников (акционеров). Порядок создания, реорганизации, прекращения деятельности, а также принципы управления, права, обязанности и ответственность учредителей и участников юридического лица любой организационно- правовой формы регулируются нормами ст. 66-115,968 ГК. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Страховые агенты и страховые брокеры.

      В качестве связующего звена между  страхователем и страховщиком на страховом рынке могут действовать страховые агенты и страховые брокеры, которые занимаются продвижением страховых услуг как товара от страховщика к страхователю. В организационном отношении страховые посредники могут функционировать как товарищества или частные предприниматели. Иногда агенты выступают как служащие страховых компаний или доверенные лица по договору поручительства. Страховые посредники – это лица, которые находятся ближе к страхователям и оперативнее реагируют на изменение рыночной конъюнктуры страховых услуг. Деятельность страховых брокеров и агентов обычно регулируется национальным законодательством.        Страховые агенты - физические или юридические лица, действующие от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями. Страховые агенты – это лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и осуществляющие свою деятельность на основании гражданско-правового договора физические лица или российские юридические лица ( коммерческие организации), которые представляют страховщика в отношениях со страхователем и действуют от имени страховщика и по его поручению в соответствии с предоставленными полномочиями.       Страховые брокеры - юридические или физические лица, зарегистрированные в установленном порядке в качестве предпринимателей, осуществляющие посредническую деятельность по страхованию от своего имени на основании поручений страхователя либо страховщика.

     Страховые брокеры – это лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и зарегистрированные в установленном законодательством Российской Федерации порядке в качестве индивидуальных предпринимателей физические лица или российские юридические лица ( коммерческие организации), которые действуют в интересах страхователя (перестрахователя) или страховщика (перестраховщика) и осуществляют деятельность по оказанию услуг, связанных с заключением договора страхования (перестрахования) между страховщиком (перестраховщиком) и страхователем (перестрахователем), а также исполнением указанных договоров. При оказании услуг, связанных с заключением указанных договоров, страховой брокер не вправе одновременно действовать в интересах страхователя и страховщика.

     Таким образом, организационное различие между страховыми агентами и страховыми брокерами заключается в следующем. Страховые агенты являются представителями страховых компаний и действуют на основании их полномочий. В международной практике в качестве страховых агентов выступают как отдельные юридические или физические лица, так и лица, находящиеся на службе страховой компании ( работающие по трудовому договору). Страховой агент может представлять одну или несколько страховых компаний и по условиям договора с ними действует только от имени этих компаний. Страховой брокер -  это независимое физическое или юридическое лицо, действующее на основании поручения страхователя (в прямом страховании) либо страховщика (при перестраховании). Нередко брокеры представляют собой самостоятельные фирмы с собственным капиталом и филиалом. Они санкционируют с полной свободой действий по отношению к страховым компаниям. Их основная задача – оказать содействие страхователям, страховщикам и перестраховщикам по заключению договора. Брокеры подготавливают условия и оказывают содействия в заключении таких договоров, а также принимают участие в процедурах по ликвидации убытков. По поручениям страховых компаний брокеры могут от их имени заключать договоры страхования, подлежащие затем замене на страховые полисы. В ряде  стран для ведения операций по страхованию как для брокеров, так и для агентов требуется специальная лицензия, подтверждающая их профессиональную подготовку.

     Страховые брокеры обязаны направить в  федеральный орган исполнительной власти по надзору за страховой деятельностью извещение о намерении осуществлять посредническую деятельность по страхованию за 10 дней до начала этой деятельности. К извещению должна быть приложена копия свидетельства (решения) о регистрации брокера в качестве юридического лица или предпринимателя, (в рел. Федерального закона от 31.12.1997 N 157-ФЗ).          Посредническая деятельность по страхованию, связанная с заключением договоров страхования от имени иностранных страховых организаций, за исключением договоров страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за пределы Российской Федерации, на территории Российской Федерации не допускается, если межгосударственными соглашениями с участием Российской Федерации не предусмотрено иное, (в ред. Федерального закона от 31.12.1997 N 157-ФЗ).        Посредническая деятельность, связанная с заключением на территории Российской Федерации от имени иностранных страховщиков договоров страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, выезжающих за пределы Российской Федерации, разрешается с начала страховой деятельности страховой организации, осуществляющей указанную посредническую деятельность, (абзац введен Федеральным законом от 31.12.1997 N 157-ФЗ). 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  1.

      Стоимость застрахованного имущества 12 тыс.р., страховая сумма 10 тыс.р., ущерб страхователя А) 0,5 тыс.р. Б) 12 тыс.р. Исчислить страховое возмещение, если условная франшиза составляет 1% от страховой суммы.

      Решение:

      Франшиза  бывает условной и безусловной.

      Франшиза  может быть выражена как пропорциональная доля (в процентах от страховой суммы либо убытка), либо как фиксированная величина. Размер франшизы и ее тип указываются в условиях договора страхования и в страховом полисе (свидетельстве).

      Условная  франшиза - доля страхового возмещения, которая покрывается страховщиком в случае, если сумма страхового убытка превышает ее объем.

      Таблица 1

Стоимость имущества, руб. Страховая сумма, руб. Ущерб страхователя (убыток), руб. Условная франшиза, Размер условной франшизы, руб. Страховое возмещение, руб.
А) 12000 10000 500 1% 1000 0
Б) 12000 10000 12000 1% 1000 12000
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Задача  2.

     Заключен  договор квотного перестрахования. Квота 40%. Риски 30 тыс.рублей и 70 тыс.рублей. Страховая премия 0,5% от страховой  суммы. Убытки по рискам 0 тыс.рублей и 60 тыс.рублей. Как происходит перестрахование? Результаты расчетов представить в таблице. 

Риски Страховая премия Убытки Передано  в перестрахование Перестраховочная  премия Возмещение  убытка
           
 

      Решение:

      Участие перестраховщика может быть оговорено конкретной суммой (квотой). Кроме того, в договорах этого типа по желанию перестраховщика устанавливаются для разных классов риска верхние границы (лимиты) ответственности перестраховщика.

      Таблица2

Риски Страховая премия Убытки Передано в  перестрахование Перестрах. премия Возмещение  убытка
30000 150 0 12000 60 0
70000 350 60000 28000 140 36000

Список  использованной литературы

 
  1. Гражданский кодекс Российской Федерации Ч 1,2.Страхование, И.Т. Балабанов, А.И. Балабанов, Питер 2002г.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации Ч 1,2.
  3. Федеральный закон РФ от 27.11.1992 г. № 4015-1         “О страховании”
  4. В.В.Шахов «Страхование» М. «Юнити»,2005г.
  5. Л.И.Рейтман "Страховое дело",учебник М, 2003 год
  6. Страхование:  теория,  практика и  зарубежный  опыт. Под редакцией С.А.Смирнова. Москва, 2004.
  7. С.В. Ермасов, Н.Б. Ермасова «Страхование», Учебник, Москва 2008г.

Информация о работе Организация страхования