Влияние рекламы на покупательское поведение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2014 в 06:21, курсовая работа

Описание работы

Актуальность темы исследования заключается в том, что в условиях развития рыночных отношений и конкуренции руководители многих предприятий осознают, что для организации успешной торговли недостаточно просто доставлять товары туда, где их удобно приобретать большинству населения. Необходима организация информирования потенциальных покупателей об имеющихся товарах, причем таким образом, чтобы у них возникло желание эти товары приобретать. Такую функцию несет реклама, которая информирует и инициирует к приобретению товаров.

Содержание работы

Введение
3
1 Теоретические аспекты влияния рекламы на покупательское поведение
6
1.1 Сущность рекламы, цели и факторы воздействия на покупателей
6
1.2 Реклама как форма человеческих коммуникаций
13
1.3 Влияние социально-психологических факторов рекламы на мотивацию поведения покупателей
19
2 Рекламная деятельность магазина «Фактория»: состояние, проблемы, пути совершенствования
28
2.1 Анализ рекламной деятельности

2.2 Разработка комплексной рекламной кампании
31
2.3 Социально-экономическая эффективность реализации комплексной рекламной кампании
45
Заключение
51
Глоссарий
53
Список использованных источников

Файлы: 1 файл

влияние рекламы на потребительское поведение.doc

— 756.50 Кб (Скачать файл)

Барьерами, связанными с характеристиками отправителя, могут быть определенные моральные установки, материальные и финансовые возможности коммуникатора. Внешняя среда может формировать фильтры - наличие цензуры, особенности законодательства, регулирующего рекламную деятельность (например, запрет рекламы спиртных и табачных изделий).

Получатель, постоянно атакуемый целым потоком рекламных сообщений, тоже воздвигает барьеры между собой и рекламой:

- во-первых, большинство потенциальных  адресатов пытаются свести свои  контакты с рекламой к минимуму - нормальное явление представляет  собой переключение каналов телевизоров при трансляции рекламных блоков, а также перелистывание рекламных листков в газетах и журналах;

- во-вторых, серьезным фильтром для  восприятия рекламного послания  становится уровень доверия к  тому или иному источнику информации  и рекламе как таковой. При этом выделяют фильтры социально-классовые и индивидуальные15.

Важное место в осуществлении коммуникации занимает формирование оптимального ее канала. Канал коммуникации объединяет всех участников процесса коммуникации и носителя информации с момента кодирования посылаемого сигнала до момента получения его адресатом. Важнейшей характеристикой канала коммуникации является его доступность и соответствие избранной целевой аудитории. В то же время передача информации может не ограничиваться одним каналом. Несмотря на то, что сочетание каналов приводит к дополнительным трудностям и затратам, в большинстве случаев эффективность коммуникации значительно возрастает.

Эффективность рекламной коммуникации в большой степени зависит от того, кто представляет коммуникатора, в чьи уста вкладывается рекламное обращение. Такой человек может быть определен как посредник (коммуникант) в данной коммуникации. Среди качеств, которыми должен обладать посредник, являющийся  представителем отправителя и «озвучивающий» текст обращения, основными являются добросовестность, привлекательность и профессионализм:

- добросовестность определяется  тем, насколько объективным и  честным воспринимается аудиторией источник информации;

- привлекательность определяется  благоприятным впечатлением, производимым источником обращения на целевую аудиторию;

- профессионализм определяется тем, насколько воспринимается со  стороны степень компетентности коммуникатора в процессе подкрепления сделанных им утверждений. Особенно важно это в качестве источника информации в областях человеческой деятельности, требующих специальных, высокого уровня знаний16.

Получателями (адресатами) в рекламной коммуникации являются те конкретные люди, та целевая аудитория, которым изначально была предназначена реклама. При установлении целевой аудитории важно определить не только того, кто принимает решение о покупке, но и того, кто на это решение влияет.

Ответная реакция представляет собой набор откликов получателей, которые возникают в результате контакта с обращением. Коммуникатор, в идеале, ожидает от получателя рекламного послания покупки рекламируемого товара.

Процесс принятия решения о покупке требует длительной подготовки потенциального покупателя, поэтому целью различных рекламных обращений может быть постепенный перевод его от одной стадии готовности к покупке к другой, более высокой. Важнейшие из них: незнание, осведомленность, знание, благорасположение, предпочтение, убежденность, совершение покупки, повторная покупка. Все они вместе составляют сущность понятия рекламной пирамиды17.

Обратная связь представляет собой ту часть ответной реакции, которую получатель доводит до сведения отправителя. В качестве элементов обратной связи могут рассматриваться: обращение получателей к коммуникатору за дополнительной информацией, опробование рекламируемого товара, его узнавание в массе аналогичных марок, его запоминаемость. [30,с. 28].

Таким образом, эффективность рекламы как элемента маркетинга в современных условиях развития торговли обусловлена двумя обстоятельствами: целенаправленностью и систематическим характером. В параграфе раскрыта тесная ее взаимосвязь с процессом планирования, разработкой и производством товара, изучением спроса на него, ценообразованием и управлением продажей товара. А также тенденции к интегрированию маркетинговых коммуникаций, вследствие совместного использования рекламы, стимулирования сбыта, паблик рилейшнз, коммуникаций в местах продаж.

 

1.3 Влияние социально-психологических  факторов рекламы на мотивацию  поведения покупателей

Один из аспектов совершенствования системы маркетинга и рекламы в частности, - это исследование механизмов и способов влияния на покупательское поведение. Представления о том, как потребитель будет реагировать на предлагаемые на рынке товары и услуги, во многом помогают производителям свести риски к минимуму, повысить конкурентоспособность и перспективность предприятия. Покупательское поведение - это процесс формирования спроса потребителей на разнообразные товары и услуги, что определяет развитие их производства, предложения и сбыта на рынках.

Экономический аспект потребительского поведения обуславливается доходами людей, которые распределяются в соответствии с личными представлениями о максимальной полезности и выгодности покупаемых благ. С точки зрения экономической теории потребительского выбора рост или снижение спроса определяются: изменениями уровня доходов; наличием или отсутствием на рынке взаимозаменяемых и взаимодополняемых товаров; личными предпочтениями и вкусами потребителей.

Бессмысленно влиять на покупательское поведение людей со средним достатком для потребления ими товаров и услуг, превышающих их доход. В лучшем случае, исход такого влияния может быть реализован в будущем.

Существует два подхода к проблеме формирования субъективных предпочтений: субъектный (персоналистический) и фрейдистский подход детерминации поведения. Субъектный - когда формирование покупательского поведения не поддается манипулированию, оно определяется в основном существующими у каждого субъекта личностными пристрастиями, предпочтениями и личными мотивами.

Механизм «воздействия» сводится к выявлению этих предпочтений и мотивов человека с помощью маркетинговых исследований спроса, замеров объемов рынков, выявления их сегментов и т.д. В этом случае термин «воздействие» можно употреблять достаточно условно, так как такой механизм формирования потребительского поведения лишь обслуживает потребности, напрямую не изменяя их и не создавая новых18.

В субъектном подходе главными определяющими поведения потребителя являются особенности его мотивационной сферы, которая в свою очередь может осознаваться или не осознаваться. Примером главенствования глубинной, часто неосознаваемой мотивации при принятии решений является теория мотивации Фрейда. Результатом социально-психологического воздействия на человека, по Фрейду, чаще всего является подавление и видоизменение реализации глубинных мотивов личности.

Рассмотрим некоторые механизмы, которые использует реклама (с точки зрения фрейдизма) для опосредованной реализации глубинных мотивов человека и для продвижения и увеличения объемов продаж товара.

Реклама парфюмерии, алкогольных напитков, сигарет, когда отличие или особенности качества того или иного сорта или вида не сразу распознаются потребителем, как раз построена на том, что в этом случае, рекламируется, собственно говоря, не товар, а определенное качество или образ жизни, сопровождающее, например, уверенного в себе и сильного мужчину. Мужчина, который видит эту рекламу, представляет себя на его месте, а данный психологический механизм называется идентификацией19.

Механизм идентификации - процесс видения субъектом другого человека как продолжение самого себя, наделение его своими свойствами, желаниями, чувствами. А товар, реклама которого ассоциируется теперь вместе с этим желаемым состоянием, является также желаемым.

Использование юмора, по Фрейду, всегда связано со снятием напряжения в ситуации личностного конфликта, когда невозможна реализация какого-то глубинного неосознаваемого и социально неприемлемого желания. В юморе происходит трансформация такого желания в более приемлемые способы его достижения для индивида с точки зрения одобрения социума. Реклама товара с использованием юмора помогает индивиду достичь желаемой разрядки конфликтной ситуации в одобряемой обществом форме. А товар, сопутствующий этому процессу, становится желаемым. Данный процесс трансформации желаний субъекта из нереализованных и неосознаваемых в социально-приемлемые и одобряемые называется механизмом сублимации.

По мнению А. В. Катернюк внушаемость (гипнабельность) рекламных воздействий является одним из феноменов психологических реакций человека на воздействия извне. Сущность ее заключается в том, что в результате определенного воздействия происходит изменение поведения человека в рамках этого воздействия. Субъект как бы лишается сознания и становится инструментом для манипулирования. Гипноз является одним из самых сильных инструментов воздействия на человека, изменяющих его поведение, начиная от исполнения элементарных действий вплоть до видоизменения предпочтений и привычек. Именно под воздействием гипноза и происходит раскрытие глубинных неразрешимых проблем и мотивов20.

В соответствии с глубинной психологией (Фрейд, Юнг и др.) для удачного сбыта товаров перед рекламой должна стоять цель - удовлетворение скрытых, неосознаваемых потребностей человека, не лежащих «на поверхности», но являющихся доминирующими при принятии решений.

Другая мотивационная психологическая теория, оказавшая большое влияние на управление покупательским поведением с точки зрения удовлетворения определенных потребностей человека, является теория мотивации А.Маслоу.

Он попытался объяснить, почему людьми движут разные потребности. Почему для одних людей определяющими оказывается мотив самосохранения, а для других доминирующий мотив - завоевание симпатий окружающих. [37, с. 280].

А.Маслоу считает, что человеческие потребности располагаются в порядке иерархической значимости от наиболее до наименее значимых. На рисунке 3 представлена разработанная А.Маслоу «пирамида потребностей».

Рисунок 3 - Пирамида потребностей по А. Маслоу

Как утверждает ученый, значимость потребностей развивается от физиологических, обеспечивающих жизнедеятельность человека, до высоконравственных, свойственных для развитого духовного человека. Человек стремится к удовлетворению самых важных в смысле жизнеобеспечения потребностей (физиологические и потребность в безопасности). Как только ему удается удовлетворить какую - то важную (активную) потребность, она на время перестает быть главным, движущим мотивомРассмотрим факторы, влияющие на выбор и изменяющие покупательское поведение. Таких факторов было выделено достаточно много, причем каждый из профессионалов утверждал, что именно они являются наиболее важными и решающими. Приведем примеры некоторых из них.

Культурные факторы - Ф. Котлер называет их основной первопричиной, определяющей потребности и поведение человека. Так как человек - социальное существо, то при своем развитии он усваивает весь тот базовый набор ценностей, восприятий, предпочтений, манер, который характерен для его семьи и основных институтов общества.

Субкультурные факторы - любая культура включает в себя более мелкие составляющие или субкультуры, которые предоставляют своим членам возможность более конкретного отождествления и общения с себе подобными. В крупных сообществах встречаются группы лиц той или иной национальности, проявляющие определенные эстетические пристрастия и интересы. Это относится к различным религиозным, расовым объединениям и т.д.

Социальное положение и социальный статус - сравнительно стабильные группы, объединенные общими экономическими интересами, ценностями представлениями и поведением. Потребительский выбор часто определяется поведением лиц данного круга. Потребительский выбор часто определяется экономическим поведением «людей моего круга». Это касается не только выбора марки автомобиля, мест отдыха, одежды, но и потребляемых пищевых продуктов.

Половые различия - различия в экономическом поведении мужчин и женщин обусловлены как физиологическими, так и психологическими причинами. Экспериментально установлено, что мужчины имеют меньший выбор повседневной обуви, но быстрее ее снашивают. Женщины больше времени тратят на покупки и совершают их более осмотрительно, чем мужчины. Женщины являются основными потребителями косметики и модной одежды. Естественно, их реакции на рекламные стимулы отличаются от мужских.

Возрастные различия - с возрастом, безусловно, происходят изменения не только в ассортименте и выборе товаров и услуг, но и изменение индивидуальных реакций. В первые годы человеческой жизни ему необходимы предметы ухода за младенцем и продукты питания. В годы взросления - модная одежда и самые разнообразные продукты питания. В зрелые годы - качественная одежда и диетические или экологические чистые продукты. В период старости - забота и внимание, воспоминания о молодости, уважение окружающих и т.п. От возраста напрямую зависят характер потребления и возможные поведенческие реакции.

Индивидуальные психологические различия. Под индивидуальными психологическими различиями понимается дифференциация индивидов по особенностям темперамента, характера, личности. Например, в силу своих индивидуальных особенностей часть людей доверяет рекламе на каналах центрального телевидения, часть - центральному радио, часть  - Интернету. 

Люди в большей степени доверяют центральным, чем местным СМИ в значительной степени контролируемыми местными властям.Отсюда следует вывод, что реклама действует на потребителей тем сильнее, чем больше в них внутреннего соответствия, готовности принять новые сведения. Если этой готовности нет, то потребители или отказывают в доверии источнику информации, или просто блокируют ее, используя более подходящие источники. Тотальное воздействие рекламы на всех потребителей невозможно, в конечном счете эти попытки приводят к необоснованным затратам.

Информация о работе Влияние рекламы на покупательское поведение