Статистика производительности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2010 в 17:57, Не определен

Описание работы

Задачи статистического изучения производительности труда.
Показатели производительности труда.
Показатели производительности труда в отдельных отраслях экономики.
Анализ динамики производительности труда.
Изучение динамики средней производительности труда по совокупности единиц.
Факторный анализ производительности труда.
Анализа влияния динамики производительности на динамику затрат труда.
Изучение влияния изменения производительности труда на объем произведенной продукции.
Корреляционно-регрессионный анализ в анализе производительности труда.
Система показателей производительности в международной статистике.
Международные сопоставления производительности труда

Файлы: 1 файл

l11.doc

— 831.50 Кб (Скачать файл)

                                                         

,                                             (22)

где iw - индивидуальный индекс производительности труда по каждому подразделению фирмы,

T1 - затраты труда в подразделениях в отчётном периоде, они являются весом в данной формуле.

     Т.к. численность работников - универсальный показатель в данном случае, а также для расчета индекса необходимо знать не сам уровень производительности труда в каждом подразделении, а её индекс, то индекс Струмилина может быть вычислен даже в том случае, если в подразделениях, по которому он считается, применяются различные методы измерения производительности труда – трудовой, натуральный, стоимостной. Особенность этого индекса – зависимость от структуры затрат в отчетном периоде. При резких изменениях в затратах труда по отдельным производственным единицам в сравниваемых периодах результаты расчета сводных показателей производительности труда по предприятию в целом по стоимостному методу и по методу Струмилина могут существенно различаться из-за влияния структурных сдвигов в распределении персонала по отдельным производственным единицам. 

     Для  оценки динамики производительности труда  работников в сфере туристических  услуг предлагается использовать комплексный  показатель динамики эффективности труда, который означает уровень эффективности использования рабочей силы в этой отрасли (регионе) [20]. Он представляет собой среднегеометрическую величину произведения индексов производительности труда в стоимостной и натуральной оценке, исчисленных за один и тот же период:

                                                         

,                                          (23)

где КП - комплексный показатель динамики эффективности труда, %;

- индекс изменения производительности  труда в стоимостной оценке, %;

- индекс изменения производительности  труда в натуральном выражении, %. 
 

5. Изучение динамики  средней производительности труда по совокупности единиц 

     Одно  из направлений экономического анализа  производительности труда – изучение динамики среднего уровня производительности труда с помощью системы индексов переменного, постоянного состава и структурных сдвигов.

     Среднюю производительность труда, как любой  средний показатель, можно выразить через относительный показатель структуры:

                            

,                    (24)

где -доля i-го подразделения (бригады, цеха, предприятия) в общих затратах труда.

     Система взаимосвязанных индексов средней производительности труда по стоимостному методу:

                                            

,                                      (25)

где - индекс средней производительности труда характеризует одновременное влияние на динамику средней производительности труда изменения производительности труда по отдельным единицам совокупности и изменения структуры затрат труда.

     Индекс  структурных сдвигов характеризует  влияние структурных сдвигов в общих затратах труда по совокупности производственных единиц – увеличения (уменьшения) доли трудовых затрат производственных единиц с разным уровнем производительности на динамику средней производительности труда:

                                            

                                          (26)

     Индекс  производительности труда фиксированного состава характеризует влияние  изменения индивидуальной  производительности труда по отдельным единицам совокупности на динамику средней производительности труда:

                                             

                                              (27)

     Разница числителя и знаменателя соответствующего индекса показывает абсолютное изменение средней производительности труда под влиянием обоих факторов вместе или каждого фактора в отдельности. Между абсолютными приростами средней производительности труда также существует взаимосвязь:

                                         

,                                        (28)

где - абсолютное изменение средней производительности труда за счет изменения структуры трудозатрат;

- абсолютное изменение средней  производительности труда за  счет изменения производительности  труда по отдельным единицам совокупности.

     Система индексов средней производительности труда по трудовому методу имеет  вид:

                                                 

,                                                (29)

где - доля объема продукции, произведенной на отдельных участках, в общем объеме произведенной продукции в базисном и отчетном периодах;

t – трудоемкость производства продукции. 
 

6. Факторный анализ производительности  труда 

     Динамика  производительности труда – сложный процесс, складывающийся под воздействием множества факторов, действующих в различных направлениях, с различной степенью интенсивности.

Основная  задача при изучении фаткоров роста  производительности труда – выявление  резервов повышения уровня производительности труда, т.е. неиспользованных реальных возможностей совершенствования техники, технологии, организации производства, труда и управления. Изучение влияния факторов роста производительности труда дает возможность определить резервы, а тем самым активно и рационально воздействовать на процесс производства.

     Многообразные факторы, воздействующие на изменение  производительности труда, можно подразделить на четыре основные группы, каждая из котррых в свою очередь делится на подгруппы:

  • повышение технического уровня производства (механизация и автоматизация, применение новых эффективных материалов, улучшение использования сырья, материалов, топлива и энергии);
  • улучшение организации производства и труда (изменение норм и зон обслуживания, норм выработки, совершенствование управления производством, сокращение потерь рабочего времени);
  • изменение объема и структуры производства;
  • прочие факторы.

     Наиболее  обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка  продукции одним работающим. На рис.2 показана взаимосвязь факторов, определяющих среднегодовую выработку продукции работником предприятия: 

Рис.2 Модель факторной системы среднегодовой выработки одного работающего 

     Мультипликативная форма связи часовых, дневных, месячных показателей выработки рабочих и работающих позволяет с помощью системы индексов анализировать пофакторную динамику производительности труда работников предприятия за период времени:

                                               

                                        (30)

На динамику выработки продукции на одного работника  за период оказывают влияние четыре фактора:

  • доля рабочих в общей численности работников предприятия;
  • средняя фактическая продолжительность рабочего периода;
  • средняя фактическая продолжительность рабочего дня;
  • средняя часовая выработка одного рабочего.

     Влияние каждого фактора в относительном  выражении измеряют соответствующие  индексы:

                                        

                                         (31)

индекс показывает, на сколько процентов изменилась производительность труда одного работника предприятия в результате изменений в структуре рабочей силы предприятия, т. е. в результате увеличения (уменьшения) доли рабочих в общей численности работников;

                                        

                                       (32)

индекс  показывает, на сколько процентов  изменилась выработка на одного работника за счет изменения степени использования рабочего периода, т. е. увеличения (уменьшения) фактической продолжительности рабочего периода в днях;

                                        

                                       (33)

индекс  показывает, на сколько процентов изменилась производительность труда на предприятии за счет изменения степени использования продолжительности рабочего дня, т. е. увеличения (уменьшения) фактической продолжительности рабочего дня в часах; 

                                        

                                          (34)

индекс  характеризует изменение производительности труда на предприятии за счет увеличения (уменьшения) часовой выработки одного рабочего.

     Разность  числителя и знаменателя аналитического индекса показывает изменение выработки на одного работника предприятия за счет каждого из факторов в абсолютном выражении. Абсолютные приросты производительности труда работников предприятия также взаимосвязаны.

     Связь между частными и общим показателями изменения производительности труда (как в мультипликативной, так и в аддитивной форме) обеспечивается лишь при определенной системе взвешивания и индексирования признаков.

     Обязательно анализируется изменение среднечасовой выработки как одного из основных показателей производительности труда и фактора, от которого зависит уровень среднедневной и среднегодовой выработки рабочих. Величина этого показателя зависит от факторов, связанных с изменением трудоемкости продукции и стоимостной ее оценки. К первой группе факторов относятся такие, как технический уровень производства, организация производства, непроизводительные затраты времени в связи с браком и его исправлением. Во вторую группу входят факторы, связанные с изменением объема производства продукции в стоимостной оценке в связи с изменением структуры продукции и уровня кооперированных поставок. Для расчета влияния этих факторов на среднечасовую выработку используется способ цепной подстановки.

     Абсолютное  изменение среднечасовой выработки  за счет изменения интенсивности труда в связи с улучшением его организации:

                                 

,                                    (35)

где Q1 – объем производства в отчетном периоде;

DQ(стр) – изменение объема производства в результате структурных сдвигов;

T1 - затраты труда в отчетном периоде, чел.-час.;

ТН - непроизводительные затраты времени, чел.-час.;

ТЭ – сверхплановая экономия затрат труда от внедрения мероприятий НТП, чел.-час..

Абсолютное  изменение среднечасовой выработки за счет сверхплановой экономии времени в связи с внедрением мероприятий НТП:

                         

.                         (36)

Абсолютное  изменение среднечасовой выработки  за счет влияния непроизводительных затрат времени:

                         

.                         (37)

Абсолютное  изменение среднечасовой выработки  за счет структурных сдвигов производства продукции:

                                 

                                    (38) 

Информация о работе Статистика производительности труда