Статистика производительности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2010 в 17:57, Не определен

Описание работы

Задачи статистического изучения производительности труда.
Показатели производительности труда.
Показатели производительности труда в отдельных отраслях экономики.
Анализ динамики производительности труда.
Изучение динамики средней производительности труда по совокупности единиц.
Факторный анализ производительности труда.
Анализа влияния динамики производительности на динамику затрат труда.
Изучение влияния изменения производительности труда на объем произведенной продукции.
Корреляционно-регрессионный анализ в анализе производительности труда.
Система показателей производительности в международной статистике.
Международные сопоставления производительности труда

Файлы: 1 файл

l11.doc

— 831.50 Кб (Скачать файл)

Берлин  Юлия Ильинична, старший  преподаватель кафедры  статистики Архангельского филиала ВЗФЭИ 

СТАТИСТИКА  ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ  ТРУДА 

  1. Задачи  статистического  изучения производительности труда.
  2. Показатели производительности труда.
  3. Показатели производительности труда в отдельных отраслях экономики.
  4. Анализ динамики производительности труда.
  5. Изучение динамики  средней производительности труда по совокупности единиц.
  6. Факторный анализ производительности  труда.
  7. Анализа влияния динамики производительности на динамику затрат труда.
  8. Изучение влияния изменения производительности труда на объем произведенной продукции.
  9. Корреляционно-регрессионный анализ в анализе производительности труда.
  10. Система показателей производительности в международной статистике.
  11. Международные сопоставления производительности труда
 
 

     1. Задачи статистического изучения производительности труда

     Уровень производительности труда является одним из важнейших показателей, характеризующих эффективность общественного производства.

Производительность труда — это степень эффективности целесообразной деятельности людей, отражающая способность производить за единицу рабочего времени определенный объем потребительных стоимостей [20]. Под эффективностью труда следует понимать достижения работниками наилучших результатов с наименьшими затратами [4].

     На  микроуровне в основные задачи анализа  производительности труда входит [1]:

  • Установление уровня производительность труда по предприятию, цехам и рабочим местам;
  • сопоставление полученных показателей с показателями предыдущих периодов, с плановыми и достигнутыми на аналогичных предприятиях или в цехах;
  • изучение динамики производительности труда;
  • определение интенсивных и экстенсивных  факторов роста производительности труда и на этой основе выявление, классификация и расчет влияния факторов;
  • исследование качества применяемых норм выработки, их выполнения и влияния на рост производительности труда;
  • выявление резервов дальнейшего роста производительности труда и расчет их влияния на динамику продукции.

     Экономическая наука вплотную занялась изучением проблем производительности в конце XIX века. В США в 1891 г, начали осуществляться расчеты производительности труда как средней выработки продукции на одного производственного рабочего в натуральном выражении. Эти показатели определялись по важнейшим видам продукции, выпускаемой в отдельных гомогенных отраслях промышленности. Затем развитие расчетов показателей продукции и затрат труда в других отраслях и секторах экономики дало возможность рассчитывать показатели производительности труда не только в натуральном, но и в денежном выражении, и не только в промышленности, но и в других отраслях экономики, включая сферу оказания услуг. Начинаются работы по сопоставлению уровня производительности труда в отдельных отраслях экономики, а также по изучению ее динамики.

     На  первых этапах производительность изучали  как производительность труда, затем  общепринятой стала концепция глобальной производительности, которая трактует производительность труда как частную  производительность, аналогичную производительности других факторов производства. С возникновением и развитием в послевоенный период системы национального счетоводства начинаются работы по исследованию производительности труда на уровне отрасли и экономики в целом, а также по международным сопоставлениям.

     В экономической практике уровень  производительности труда характеризуется  через показатели выработки (собственно производительность труда) и трудоёмкости. Эти показатели находятся в обратной зависимости друг к другу. Трудоемкость характеризует затраты труда на производство единицы продукции. Выработку называют прямым показателем производительности труда, поскольку чем больше ее величина, тем выше производительность. Трудоемкость считается обратным показателем, поскольку с ростом трудоемкости выпускаемой продукции производительность труда уменьшается. Снижение трудоемкости продукции и услуг может происходить не только за счет технического прогресса, но и вследствие уплотнения рабочего времени, то есть за счет ликвидации непроизводительных потерь рабочего времени и повышения интенсивности труда.

     Выработка (производительность труда) – это  соотношение продукции и затрат. При этом количество продукции и затраты могут быть оценены с помощью разных показателей. Так, в качестве показателей продукции используются:

  • стоимостный объем произведенной,  отгруженной,  реализованной продукции;
  • валовая, товарная продукция и другие аналогичные показатели (они включают не только стоимость, вновь созданную в текущем периоде на данном предприятии, но и стоимость, созданную на других предприятиях и перенесенную на продукт в данном периоде);
  • показатели, характеризующие часть продукции, созданную трудом работников данного предприятия, т. е. без учета затрат сырья, топлива и других элементов промежуточного потребления и износа основных фондов (показатели «добавленной» продукции) - это валовая добавленная стоимость, чистая продукция и т. п.

     Под затратами подразумеваются либо затраты живого труда (тогда это  показатель производительности труда в узком смысле), либо полные затраты, т. е. сумма затрат живого и овеществленного труда (производительности труда в широком смысле). 
 

2. Показатели производительности труда 

     В российской статистике под производительностью понимается только производительность живого конкретного труда  (производительность труда в узком смысле) - выпуск продукции (полной или добавленной) на единицу затрат живого труда. Дискуссии о целесообразности и возможности учета овеществленного труда велись в России еще с 20-х годов XX в. В 50-е и последующие годы академики С. Г. Струмилин, В. С. Немчинов, профессор В. В. Новожилов и др. предложили учет «полной заводской стоимости» как суммы себестоимости и платежей за ресурсы (плата за фонды, проценты за кредит и др.), т. е. всего круга расходов предприятия на изготовление продукции. Однако эти рекомендации не были доведены до практических разработок. В настоящее время подавляющее большинство российских экономистов считают, что производительность характеризует соотношение результатов производства и затрат живого труда, а экономическая эффективность — отношение результатов производства к затратам живого и овеществленного труда.

     Затраты живого труда выражаются показателями либо среднесписочного числа работников, либо числа отработанных человеко-часов.

До конца 50-х гг. при расчете производительности труда в России учитывались лишь затраты труда рабочих. Начиная  с 60-х гг. принимаются во внимание затраты труда всех категорий  производственных работников (в промышленности — промышленно-производственного персонала; в сельском хозяйстве — работников, занятых в животноводстве и растениеводстве; в строительстве — работников, занятых на строительно-монтажных работах, в подсобных производствах, и т.д.).

     В качестве показателей результатов  производства в зависимости от конкретных условий деятельности предприятия, уровня обобщения, наличия информационной базы и аналитических целей используются натуральные, условно-натуральные и стоимостные показатели продукции. В соответствии с этим выделяют натуральный, трудовой и стоимостной методы измерения производительности труда.

Система показателей производительности труда  представлена в таблице 1 [2]:

Таблица 1

Методика  расчета производительности труда

п/п

Показатели,

характеризующие

производительность

труда

В дроби:
числитель знаменатель
1. Натуральные

показатели производительности труда

Производство

продукции в  натуральном выражении

Затраты времени  на

производство  продукции

2. Условно-натуральные

показатели производительности труда

Производство  продукции в условно-

натуральных единицах

Затраты времени  на

производство  продукции

 

3. Стоимостные показатели производительности труда Валовая добавленная  стоимость,

валовой выпуск

Затраты времени

производственных

работников

4. Трудоемкость

 

Затраты времени  на

производство  продукции

Производство  продукции в натуральном выражении
 

     Натуральные и условно-натуральные показатели продукции дают возможность определить уровень и динамику производительности труда по отдельным видам однородной продукции. Они широко используются для характеристики производительности труда по важнейшим видам продукции. Достоинство этого метода -  простота расчета, наглядность, объективность измерения уровня производительности труда. Но он может применяться только на предприятиях, участках, производствах, в отраслях, где производится однородная продукция или ведется учет затрат рабочего времени по каждому виду производимой продукции. Такой метод применяется на предприятиях транспорта, полезный результат работы выражается в условно-натуральных единицах.

     Стоимостные показатели продукции позволяют получить обобщающие характеристики производительности труда по предприятиям, отраслям экономики и экономическим районам. Стоимостной метод наиболее универсальный, позволяет измерить производительность труда при производстве разнородной продукции, обеспечивает получении сводных данных по отраслям, территориям и экономике в целом. При использовании денежных измерителей продукции для изучения динамики производительности труда или при характеристике выполнения плановых заданий необходимо устранять влияние изменения цен, т.е. использовать данные о стоимости произведенной продукции в сопоставимых ценах.

     Трудовые  показатели производительности основаны на измерении объема произведенной продукции в нормо-часах рабочего времени. Трудовые показатели производительности определяются по одному или нескольким видам однородной продукции. Соизмерителем различных видов продукции или работ при этом является нормативная трудоемкость, которая отражает затраты труда на выпуск единицы продукции. Производительность труда определяется:

                                                           

,                                                  (1)

где q – количество единиц продукции каждого вида;

tН – норма времени на единицу продукции каждого вида,

ST – время, отработанное за данный период.

Дробь в правой части показывает выработку  в нормо-часах на единицу фактических  затрат рабочего времени, по существу, это обратный показатель выполенния норм выработки.

     Трудовой метод обеспечивает возможность измерения производительности труда при выпуске разноименной продукции, изолируя при этом влияние всех факторов, не зависящих от рабочих (стоимость потребленных материалов).

     Затраты труда работников предприятия могут  быть выражены:

  • количеством отработанных человеко-часов;
  • количеством отработанных человеко-дней;
  • среднесписочной численностью работников за месяц (квартал, год и

другой  календарный период).

   В зависимости от того, чем измеряются затраты труда, различают следующие показатели выработки (производительности труда):

Информация о работе Статистика производительности труда