Статистика производительности труда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Апреля 2010 в 17:57, Не определен

Описание работы

Задачи статистического изучения производительности труда.
Показатели производительности труда.
Показатели производительности труда в отдельных отраслях экономики.
Анализ динамики производительности труда.
Изучение динамики средней производительности труда по совокупности единиц.
Факторный анализ производительности труда.
Анализа влияния динамики производительности на динамику затрат труда.
Изучение влияния изменения производительности труда на объем произведенной продукции.
Корреляционно-регрессионный анализ в анализе производительности труда.
Система показателей производительности в международной статистике.
Международные сопоставления производительности труда

Файлы: 1 файл

l11.doc

— 831.50 Кб (Скачать файл)

     Интегральная  производительность труда определяется делением стоимости валового выпуска на затраты труда и других факторов производства, выраженных в трудовых единицах. Ее уровень и динамика зависят от затрат живого и прошлого труда. Данный показатель на практике рассчитывается очень редко, что объясняется трудностями пересчета затрат постоянного капитала (амортизации) и затрат переменного капитала (остальных материальных затрат) в трудовые единицы.

     Наиболее  важным показателем производительности, по мнению западных экономистов, является глобальная производительность факторов. Она отражает влияние на уровень производительности не только затрат живого труда, но и затрат других факторов. Поэтому производительность труда выступает как один из частных показателей производительности по отношению к глобальной производительности факторов. Наряду с производительностью труда определяются частные показатели производительности других факторов (постоянного капитала, переменного капитала и др.). Индекс глобальной производительности факторов определяется как средняя арифметическая взвешенная из индексов производительности факторов производства.

     Глобальная  производительность факторов связана  с чистой производительностью труда. При расчете чистой производительности труда в ее знаменатель ставятся только затраты живого труда, а затраты остальных факторов производства вычитаются из стоимости валового выпуска в числителе для определения чистой продукции. При определении глобальной производительности факторов числителем служит полная стоимость валового выпуска, а в знаменателе - затраты остальных факторов производства прибавляются к затратам живого труда.

     Итак, в качестве факторов производства могут  выступать факторы, количественно измеримые (затраты труда, постоянного капитала, прочие материальные затраты и др.), и факторы, не подлежащие количественному измерению (формы управления на предприятии, методы связи со смежными предприятиями, уровень специализации производства и др.). Безусловно, при практических расчетах глобальной производительности факторов не поддающиеся количественному измерению факторы не могут быть учтены. Кроме того, многие факторы, которые можно статистически измерить, не учитываются при определении уровня и динамики глобальной производительности факторов. К ним относятся: степень загрузки производственных мощностей; текучесть рабочей силы; косвенные налоги; ассортимент продукции, ее сортность и другие. Как правило, в качестве факторов производства рассматриваются затраты живого труда, затраты переменного и постоянного капитала. Поэтому показатель глобальной производительности факторов по своему содержанию близок к обобщающему показателю эффективности производства в затратном варианте, применяемом в российской статистике.

     При определении глобальной производительности факторов в качестве показателей продукции могут быть использованы либо стоимость валового выпуска, либо валовая добавленная стоимость.

     Тотальная производительность факторов рассчитывается аналогично глобальной производительности факторов. Единственное отличие заключается в том, что в числителе показателя тотальной производительности факторов имеется величина чистой добавленной стоимости (чистой продукции). В знаменателе отражаются затраты труда и постоянного капитала.

     Кроме рассмотренных выше показателей  производительности ряд экономистов предлагает использовать для измерения производительности труда в масштабе национальной экономики показатель реальных доходов в расчете на единицу затрат труда. Этот показатель определяется путем деления стоимости произведенного валового внутреннего продукта на затраты труда, связанные с его созданием. При этом затраты труда выражаются либо численностью занятых в экономике, либо количеством отработанных человеко-часов.

     Многообразие  показателей производительности, применяющихся в международной статистике представлено в таблице 2 [2]:

Таблица 2

Система показателей производительности труда

№ п/п Показатели В дроби
числитель знаменатель
1 Натуральные показатели производительности труда Выпуск продукции  в натуральных единицах Затраты труда на выпуск продукции,

в единицах времени

2 Условно-натуральные  показатели производительности труда Выпуск продукции  в условно-натураль-ных единицах Затраты труда  на выпуск продукции в единицах времени
3 Стоимостные показатели производительности труда:
А Валовая производительность труда Валовая добав-ленная стоимость, валовой выпуск Затраты труда  на выпуск продукции в единицах времени
В Чистая производительность труда Чистая добавленная

стоимость, чистая

продукция

Затраты труда  на выпуск продукции в единицах времени
С Интегральная производительность труда Валовая добавленная

стоимость, валовой выпуск

Все факторы произ-водства, выраженные в единицах времени
D Глобальная производительность труда Валовая добавленная

стоимость, валовой

выпуск

Все факторы производст-ва в денежном выражении
Е Тотальная производительность труда Чистая  добавленная

стоимость, чистая

продукция

Труд  и постоянный капи-тал в денежном выражении
F Реальные  доходы на единицу затрат труда Валовой внутренний

продукт (чистая продукция)

Затраты труда в

единицах  времени

 

     Таким образом, для анализа производительности труда на практике предпочтение отдается стоимостным моделям, позволяющим увязывать два основных индикатора эффективности - прибыль и производительность.

Уровень производительности труда в широком  смысле (общий показатель производительности) может быть представлен в виде отношения:

                                                 

,                                                       (56)

где q - продукция в натуральном выражении;

р - цена единицы продукции;

z - затраты живого и овеществленного труда в натуральной форме;

с - цена единицы затрат.

     В современных условиях нестабильной экономической ситуации, инфляции, ограниченной конкуренции, в силу монополизации товарного и сырьевых рынков высокие финансовые результаты зачастую объясняются не столько успехами фирмы, сколько удачно сложившейся конъюнктурой на рынке. Поэтому при измерении производительности на уровне предприятия важно выявить две группы факторов:

  • факторы, которые отражают реальный уровень и динамику производительности труда и зависят от внутренних технологических и организационных успехов фирмы;
  • факторы, отражающие определенные рыночные условия, т. е. уровень и динамику цен на сырье, материалы, энергию, рабочую силу и другие элементы затрат, с одной стороны, и цен на продукцию - с другой (инфляционная компонента).
 

      На  уровень производительности (эффективность затрат) воздействуют следующие факторы (рис.3):

 
Выпуск  в стоимостном выражении   Физический  объем  выпуска   Цены на единицу  продукции
¯   ¯   ¯
Общая производитель-ность труда  
=
Общая производительность труда реальная (дефлятированная)  
x
Инфляционный  фактор (соотно-шение цен на про-дукцию и на затраты)
­   ­   ­
Затраты в стоимостном выражении   Физический  объем затрат   Цены на элементы затрат

Рис.3 Факторы изменения общей производительности труда

 

            Влияние каждого  из факторов во времени измеряется с помощью системы индексов стоимости продукции:

                                                  

,                                                     (57)

что в  агрегатной форме записывается так:

                                         

;                                      (58)

и стоимости  затрат:

                                                     

,                                                  (59)

в агрегатной форме:

                                           

.                                       (60)

Система индексов производительности труда:

                                          

                                          (61)

где — индекс стоимости выпущенной продукции; — индекс физического объема продукции; — индекс цен на единицу продукции; — индекс стоимости затрат; -индекс физического объема затрат; — индекс цен на элементы затрат;  - индекс производительности труда; - индекс реальной производительности труда; - индекс опережения цен на продукцию относительно цен на элементы затрат.

      Данная  индексная модель интересна тем, что она может быть использована для статистического анализа финансового положения предприятия, поскольку увязывается с показателем прибыли от реализации продукции. Ведь рост производительности на любом предприятии рассматривается не как самоцель, а как способ увеличения прибыли. Прирост прибыли, вызванный изменением реальной производительности труда, может быть рассчитан по следующей формуле:

                           

                         (62)

 
 

11. Международные сопоставления производительности труда

 

     Международные сопоставления производительности труда, как правило, проводятся по двум странам. Сравнение уровня производительности труда трех и более стран встречается гораздо реже из-за трудностей в приведении показателей результатов производства и затрат труда к однородному виду.

     Международные сопоставления можно осуществлять по всему кругу показателей производительности труда — натуральным, трудовым и стоимостным. Сравнение натуральных показателей производительности труда, несомненно, имеет определенные преимущества перед сравнением других показателей, так как в этом случае не надо решать проблему сопоставимости валют данных стран. При сопоставлении натуральных показателей производительности труда необходимо решить две проблемы:

      а) сопоставимости данного вида продукции;

   б) сопоставимости затрат, связанных с выпуском данного вида продукции.

     Сопоставление натуральных показателей по отдельным видам продукции осуществляется по следующей формуле:

                                                

,                                         (63)

где qA ,qB – выпуск данного вида продукции соответственно в стране А и стране В;

ТА , ТВ  - затраты труда, связанные с производством данного вида продукции в стране А и в стране В.

     Для сопоставления уровней производительности труда в различных отраслях экономики рассчитывают индивидуальные индексы уровней производительности труда по товарам-представителям, а затем определяют соотношение уровня производительности труда в целом по отрасли как среднюю взвешенную величину из индивидуальных индексов:

                                      

,                                 (64)

где - соотношения уровня производительности труда в отрасли экономики по весам страны А или страны В;

iW – индивидуальные индексы производительности труда по товарам представителям;

ТА , ТВ  - затраты труда на производство товаров-представителей в стране А и в стране В.

     Поскольку территориальные индексы производительности труда зависят от распределения затрат труда на производство товаров-представителей в странах А и В, большинство экономистов считает, что наиболее точно и объективно соотношение уровней производительности труда в данной отрасли экономики отражает средняя геометрическая величина из территориальных индексов, построенных с различными весами:

Информация о работе Статистика производительности труда