Статистика анализа образовательных услуг Республики Бурятии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Сентября 2017 в 13:44, курсовая работа

Описание работы

Главная цель курсовой работы заключается в определении главных направлений развития и особенностей рынка услуг образования как важной сферы образования Приморского края.
В развитие этой цели можно выделить следующий круг задач:
1. Уточнить определения "образование", "рынок услуг образования" с учетом, прежде всего, особенностей реформируемой экономики;
2. Определить виды образования с учетом правового регулирования приморским законодательством;
3. Рассмотреть образование как элемент рынка услуг образования; провести детальный анализ в различных сферах образования, в частности, по Приморскому краю;
4. Сравнить полученные данные между собой.

Содержание работы

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3
ГЛАВА 1. Статистика образовательных услуг…………………………………5
1.1 Основные понятия статистики образования………………………………5
1.2 Дошкольное образование……………………………………………………7
1.3 Школьное и внешкольное образование……………………………………10
1.4 Среднее профессиональное образование…………………………………11
1.5 Высшее образование……………………………………………………….14
1.6 Профессиональное образование………………………………………….15
ГЛАВА 2. Анализ показателей рынка образовательных услуг Республики Бурятии…………………………………………………………………………..18
2.1 Исследование развития рынка услуг образования………………………18
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………27
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….…………………………29

Файлы: 1 файл

СТАТИСТИКА.docx

— 145.84 Кб (Скачать файл)

 

 

Федеральное агентство связи

БИИК СИбГУТИ

 

Кафедра экономики

 

 

 

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине Статистика

на тему: Статистика анализа образовательных услуг Республики Бурятии

 

 

 

 

Выполнил:

Обучающийся 2  курса, Э - 151 группы,

очной (заочной) формы обучения,

направления____, Ф.И.О.  Платоновой Н.В.

Руководитель: Задрабын  Э.Б.

/____________________________/

(подпись, инициалы, фамилия)

 

 

 

 

 

 

Улан-Удэ, 2017г.

СОДЕРЖАНИЕ

 

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….3

ГЛАВА 1. Статистика образовательных услуг…………………………………5

1.1 Основные понятия статистики  образования………………………………5

1.2 Дошкольное образование……………………………………………………7

1.3 Школьное и внешкольное  образование……………………………………10

1.4 Среднее профессиональное  образование…………………………………11

1.5 Высшее образование……………………………………………………….14

1.6 Профессиональное образование………………………………………….15

ГЛАВА 2. Анализ показателей рынка образовательных услуг Республики Бурятии…………………………………………………………………………..18

2.1 Исследование развития  рынка услуг образования………………………18

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………27

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………….…………………………29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Основным источником информации об уровне образования населения является перепись. Программа переписи предусматривает получение сведений об уровне образования каждого человека, а также о типах учебных заведений, в которых он учится или закончил.

Значительное внимание уделяется изучению подготовки и повышению квалификации занятого населения. Такое изучение осуществлялось по данным единовременных учетов, как рабочих, так и специалистов со средним специальным и высшим образованием. Сведения об уровне, профиле обучения и профессиональной подготовке включены в программы периодических выборочных опросов незанятого населения, проводимых службами государственной статистики с 2016 г.

Главным источником информации о государственных учреждениях образования остается государственная статистическая отчетность, представляемая раз в год. Программа отчетности содержит: сведения о численности, составе и движении обучающихся, профессиональной подготовке педагогов и продолжительности педагогической работы; данные о материальной обеспеченности и финансовые показатели деятельности учебных заведений. Разнообразные данные собираются в выборочных обследованиях обучающихся, проводимых не только статистическими службами, но и педагогами, медиками, социологами и другими специалистами. Менее распространены исследования уровня жизни учителей школ, мастеров и педагогов профессионально-технических, средних специальных и высших учебных заведений.

С переходом к рынку платных услуг, в том числе в области образования, интенсивно формируется сеть частных учебных заведений, развивается обучение по программам зарубежных университетов, создается система дистанционного обучения. Сбор статистических данных о деятельности частных учебных заведений в форме регулярной отчетности затруднен, Для изучения их деятельности целесообразно проведение специальных обследований. При подготовке такой работы должен быть учтен опыт организации переписи учебных заведений в России в 2013–2016 гг.

В курсовой работе представлены теоретическая и практическая части. В теоретической части описывается сущность, виды, особенности образования. В практической показаны динамика и анализ образовательной деятельности в Республике Бурятии.

Главная цель курсовой работы заключается в определении главных направлений развития и особенностей рынка услуг образования как важной сферы образования Приморского края.

В развитие этой цели можно выделить следующий круг задач:

1. Уточнить определения "образование", "рынок услуг образования" с  учетом, прежде всего, особенностей  реформируемой экономики;

2. Определить виды образования  с учетом правового регулирования  приморским законодательством;

3. Рассмотреть образование  как элемент рынка услуг образования; провести детальный анализ в  различных сферах образования, в  частности, по Приморскому краю;

4. Сравнить полученные  данные между собой.

В соответствии с поставленной целью, объектом исследования является Приморский рынок услуг образования и механизм его государственного регулирования.

Предметом исследования является совокупность общественных отношений, складывающихся между субъектами рынка услуг образования в условиях трансформируемой приморской экономики.

Информационной базой работы послужили отечественные и зарубежные разработки по проблемам функционирования рынка услуг образования, законодательные и нормативно-правовые документы Республике Бурятии.

Глава 1. Статистика образования

1.1 Основные понятия  статистики образования

 

Образование - это процесс развития личности, который осуществляется как сторонними педагогами, так и личностью самостоятельно. В процессе образования человек овладевает социально значимым опытом человечества путем получения знаний, умений и навыков. Основной путь образования - обучение. [1]

Существующий рынок услуг образования как в России так и за рубежом, особенно школьного, направлен в основном на автоматическое заучивание как бы ниоткуда появившихся законов, правил, литературных произведений, никак не разъясняемых в диалектике, в развитии и в их связи с условиями жизни на момент возникновения. [2]

С другой стороны, эти знания совершенно оторваны от сегодняшних задач развития общества. Всё это воспитывает в людях схоластическое отношение к действительности, непонимание взаимосвязи между отдельными явлениями одной и тем более нескольких разнородных сторон жизни, вырабатывает в учащихся стойкую нелюбовь к науке и абсолютное неумение приложить полученные знания к сегодняшней практической жизни.

Между тем, если даже с некоторым трудом признать, что большинство учащихся неспособны впитать в себя более углубленный по сути, но не казуистический и не формализованный подход к преподаваемым знаниям, то некоторая часть молодых людей, иногда начиная с первых лет жизни, могла бы пойти на существенно углубленное творческое восприятие преподаваемых дисциплин и готовых впоследствии воспитать в себе принципиально высокотворческое отношение к действительности.

Статистика образования - отрасль статистики, изучающая деятельность учреждений: дошкольных; общеобразовательных; начального среднего и высшего профессионального образования; дополнительного образования. [3] Система показателей, характеризующая количественные и качественные изменения, происходящие в сфере образования, позволяет получить по каждому уровню образования информацию о числе учебных заведений, контингенте обучающихся, характеристики внутренней эффективности процесса обучения, данные о приеме в учебные заведения, выпуске специалистов, количественные и качественные характеристики преподавательского персонала, состояние материально-технической базы учебных заведений.

Рассмотрение системы показателей статистики образования следует начать с интегрального показателя - уровня образования населения, который измеряется численностью населения по ступеням полученного образования.

Основным источником сведений об образовательном уровне населения являются сплошные и выборочные переписи населения. Учитывая важность этого показателя. Статистическая Комиссия ООН рекомендовала его для включения в число основных вопросов переписного листа при проведении переписей населения в 2013 - 2016 гг.

В программу переписи населения 1989 г. и выборочного социально-демографического обследования, которое проводилось в Республике Бурятии в 1994 г., были включены вопросы о названии учебного заведения, числе оконченных классов (курсов), типе образовательного учреждения, в котором опрашиваемое лицо на момент переписи училось, сведения о посещении детьми младше 6 лет дошкольных учреждений. Предусматривалось также получение данных о лицах, не имеющих начального образования. [4]

В результате обобщения итогов обследования были получены сведения о численности лиц, имеющих высшее, незаконченное высшее, среднее специальное, среднее общее, неполное среднее и начальное образование; данные о лицах, не имеющих начального образования, а также о половозрастном составе лиц с соответствующим образованием. При этом программа разработки итогов сплошной и выборочной переписей содержит также большое число группированных таблиц, в которых сведения об образовательном уровне приводятся в увязке с другими социально-демографическими показателями. [5]

В период между переписями производятся текущие оценки уровня образования. За базу расчетов принимаются данные последней переписи о численности населения по соответствующим видам образования, используются данные годовых разработок об уровне образования умерших и мигрантов, отчетные данные о численности лиц, получивших общее среднее (полное и неполное), среднее специальное и высшее образование. В связи с возможными погрешностями расчетов широко применяются относительные показатели. [6]

В числе других показателей статистики образования используются количественные и качественные характеристики развития системы и деятельности образовательных учреждений с учетом особенностей учебного процесса на каждой ступени.

 

1.2 Дошкольное  образование

 

Дошкольное образовательное учреждение (ясли, детские сады и др.) реализует общеобразовательные программы дошкольного образования, обеспечивающие воспитание, обучение, уход и оздоровление детей в возрасте от 2 мес. до 7 лет. Статистика дошкольного воспитания собирает и анализирует: данные, характеризующие численность детей, посещающих дошкольные учреждения (ДУ): число таких учреждений, их распределение по видам; численность, состав и уровень образования педагогических работников в них; данные о фонде оплаты труда и сумме оплаты родителями платных услуг по содержанию и воспитанию детей.

В Республике Бурятия значительный рост потребности населения в услугах дошкольных образовательных учреждений начинается с 2005 года. Увеличивается численность воспитанников дошкольных образовательных учреждений: если в 2007 году их было 35143 (51%), то 1 января 2012 года - 42654 человека (55%). Контингент воспитанников вырос на 21,4%. Однако между отдельными городскими округами и муниципальными районами Республики Бурятия продолжает сохраняться существенная разница в показателях охвата детей дошкольным образованием: муниципальном районе до 76,4% в Хоринском районе [7]

На базе собранной информации статистика рассчитывает обобщающий показатель обеспеченности детей в возрасте от 1 до 6 лет включительно дошкольными учреждениями

Все большее развитие получают вариативные формы дошкольного образования. Дошкольная образовательная услуга может быть оказана не только в режиме полного дня, но и в иных формах и моделях разной направленности, разных видов, например, в группах кратковременного пребывания в дошкольных образовательных учреждениях и в общеобразовательных учреждениях, в учреждениях дополнительного образования детей, в семейных группах дошкольного воспитания, в форме семейного воспитания через психолого-педагогическое сопровождение родителей детей дошкольного возраста. Кратковременный, но систематический режим пребывания ребенка в детском саду позволяет экономить бюджетные средства, снизить плату родителей за пребывание детей в учреждении и вместе с тем сделать услуги дошкольных учреждений более доступными для населения. Такие группы были организованы в 388 дошкольных образовательных учреждениях, их посещало 1700 детей, в 145 общеобразовательных учреждениях для 1715 детей, в 6 учреждениях дополнительного образования на 148 детей. [8]

Позитивным моментом является более медленное сокращение дошкольных учреждений и численности педагогических кадров, чем сокращение численности детей, посещающих дошкольные учреждения. Негативным моментом остаются опережающие темпы сокращения числа мест по сравнению с другими показателями.

Развитие среды дошкольного воспитания и образования проходило по промежуточному, умеренному сценарию. Доступность сети дошкольного образования хотя и сокращалась, но медленнее, чем численность детей, посещающих детские сады. Это привело к сокращению среднего числа детей в одном дошкольном учреждении и на одного воспитателя (позитивные тенденции). Одновременно происходило укрупнение педагогических коллективов детских садов при резком сокращении числа мест, что сопровождалось ростом концентрации детей на каждые 100 мест в дошкольных учреждениях (негативные тенденции). Даже в условиях резкого сокращения спроса на услуги дошкольного образования и высвобождения ресурсов (трудовых и материальных) качественного улучшения обслуживания детей и адекватного улучшения среды дошкольного обучения в России не произошло. [9]

Следует также отметить, что учреждения дошкольного воспитания оказывают комплексные и последовательные услуги по образованию и содержанию детей. Однако в современных условиях возможно предоставление только отдельных услуг, например пребывание ребенка неполный день, прогулки и занятия с детьми и др. Расширение спектра и качества предоставляемых услуг дошкольного образования способствовало бы сохранению существующей сети дошкольных учреждений и повышению квалификации педагогических кадров. Другими словами, имеющаяся сеть дошкольного воспитания должна быть готова к возможному росту спроса на данный вид услуг через два - три года в связи с прогнозируемым Госкомстатом России незначительным ростом численности родившихся в 2013-2016 гг. и переходом значительного числа женщин в модальный возраст деторождения (20-24года).

Информация о работе Статистика анализа образовательных услуг Республики Бурятии