Статистический анализ здоровья населения и здравоохранения ГБУ "Звениговская ЦРБ " Республики Марий Эл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Здоровье индивидуума и общества всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на временном векторе истории человечества.
Здоровье – это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества.
Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека определяется уровнем его здоровья, а также характером использования резерва своего психофизического биопотенциала.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_na_statistiku (2).doc

— 907.00 Кб (Скачать файл)

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет»

Кафедра анализа, финансов и статистики

 

 

 

 

Курсовая работа

 

на тему: «Статистический анализ здоровья населения и здравоохранения ГБУ "Звениговская ЦРБ " Республики Марий Эл»

 

 

 

 

 

Выполнила: 

                                                                          студентка ИЭУиФ о/о БУ-21

       П.О.Соснина

 

Проверила:

канд. экон. наук, доцент

________ Н.К. Швецова

 

 

 

 

 

 

 

 

Йошкар-Ола

2012

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Здоровье индивидуума и общества всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на временном векторе истории человечества.

Здоровье – это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества.

Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека определяется уровнем его здоровья, а также характером использования резерва своего психофизического биопотенциала.

Состояние здоровья сказывается на всех сферах жизни людей. Высокий уровень физической, психической и умственной дееспособности служит важнейшим залогом полноценной жизни человека. Справедливо отмечает большинство исследователей (Лисицын Ю.П., Щепин О.П., Бедный М.С., Гринина О.В., Комаров Ю.М., Попов В.Ф. и многие другие) в своих работах, что полнота и интенсивность многообразных жизнепроявлений человека находится в непосредственной зависимости от уровня здоровья, его качественных характеристик.

Общественное здоровье – это достояние государства и непременное условие успешного использования производительных сил общества. Здоровье нельзя определить в отрыве от той конкретной среды, в которой обитает человек, или определенной возрастно-половой и социальной группы населения, или общества в целом.

В настоящее время при оценке общественного здоровья чаще всего используются такие широко известные количественные показателя как показателя заболеваемости, инвалидности, физического развития и демографические показатели.

1. Общая характеристика

    1.1.Оценка хозяйственной деятельности

 

Государственное бюджетное учреждение Республики Марий Эл "Звениговская центральная районная больница" (ГБУ "Звениговская ЦРБ") находится по адресу; 425060, Республика Марий Эл, г. Звенигово, ул. Ростовщикова, д. 25.

Муниципальное учреждение здравоохранения Звениговская центральная районная больница, (в дальнейшем именуемое Учреждение) преобразовано из "Звениговской ЦРБ" постановлением главы Администрации Звениговского района от 27 июня 1995 года № 130.

Постановлением Администрации муниципального образования "Звениговский муниципальный район" от 17 августа 2011 года № 664 Учреждение преобразовано в Муниципальное бюджетное учреждение здравоохранения Звениговская центральная районная больница.

Распоряжением Правительства Республики Марий Эл от 23 декабря 2011 года № 797-р "О принятии муниципальных учреждений здравоохранения в государственную собственность Республики Марий Эл" Учреждение принято в государственную собственность Республики Марий Эл и является правопреемником Муниципального бюджетного учреждения здравоохранения Звениговская центральная районная больница.

Учредителем ГБУ "Звениговская ЦРБ" выступает Республика Марий Эл. Полномочия Учредителя ГБУ "Звениговская ЦРБ" осуществляет Министерство здравоохранения Республики Марий Эл, координирующее и регулирующее деятельность в сфере здравоохранения; полномочия собственника имущества – Министерство государственного имущества Республики Марий Эл.

Учреждение является некоммерческой организацией, находится в ведомственном подчинении Министерства здравоохранения Республики Марий Эл (далее – Орган исполнительной власти). Является юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банках, круглую печать, содержащую его полное наименование на русском языке и указание на местонахождение Учреждения, штамп, бланки со своим наименованием.

ГБУ РМЭ "Звениговская ЦРБ" имеет обособленные подразделения:

  1. Красногорская районная больница №1;
  2. Мочалищенская участковая больница;
  3. Суслонгерская врачебная амбулатория;
  4. Красноярская врачебная амбулатория;
  5. Кужмарская врачебная амбулатория;
  6. Кокшамарская врачебная амбулатория;
  7. Кокшайская врачебная амбулатория;
  8. Сосновский фельдшерско-акушерский пункт;
  9. Иркинский фельдшерско-акушерский пункт;
  10. Шимшургинский фельдшерско-акушерский пункт;
  11. Поянсолинский фельдшерско-акушерский пункт;
  12. Кукшенерский фельдшерско-акушерский пункт;
  13. Исменецкий фельдшерско-акушерский пункт;
  14. Нуктужский фельдшерско-акушерский пункт;
  15. Чёрноозёрский фельдшерско-акушерский пункт;
  16. Нижнепамьяльский фельдшерско-акушерский пункт;
  17. Шуйский фельдшерско-акушерский пункт;
  18. Таирский фельдшерско-акушерский пункт.

ГБУ "Звениговская ЦРБ" создано в целях сохранения и укрепления здоровья граждан Российской Федерации, оказания квалифицированной стационарной, амбулаторно-поликлинической, скорой и неотложной медицинской помощи населению района. Осуществляет организационно-методическое и оперативное руководство всеми учреждениями здравоохранения на территории района и ответственно за организацию, постановку и качество медицинского обслуживания населения района.

Для достижения цели, ГБУ "Звениговская ЦРБ" осуществляет следующие виды деятельности:

а) Медицинская деятельность:

- оказание стационарной квалифицированной  медицинской помощи на круглосуточных  койках;

- специализированная медицинская  помощь;

- оказание квалифицированной медицинской  помощи на койках дневного  стационара;

- рентгенодиагностическая деятельность;

- клинико-диагностическая деятельность;

- физиотерапевтическая деятельность и восстановительное лечение;

- паталогоанатомическая деятельность;

- оказание скорой и неотложной  медицинской помощи;

- оказание доврачебной медицинской  помощи;

- оказание амбулаторно-поликлинической  помощи населению;

- оказание медицинской помощи  на койках дневного стационара  при врачебных амбулаториях;

- оказание медицинской помощи на койках дневного стационара на дому;

- экспертная медицинская деятельность;

б) Иные виды деятельности:

- осуществление деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ;

- проведение организационно-методической и научно-практической работы;

- проведение повышения профессиональной  квалификации медицинского персонала;

- аттестационная деятельность;

- осуществление фармацевтической  деятельности в виде приобретения  и реализации медикаментов, медицинского оборудования, мединструментария и другого расходного материала в соответствии с действующим законодательством;

- осуществление противоэпидемических  мероприятий в лечебно-профилактических  учреждениях;

- проведение санитарно-просветительной  работы среди населения, пропаганда здорового образа жизни;

- осуществление реализации государственных  целевых программ по медицинскому  обеспечению населения;

- анализ лечебно-профилактической  деятельности учреждений здравоохранения  района;

- осуществление приносящей доход  деятельности в виде оказания платных услуг населению, оказание медицинской помощи по договорам с предприятиями, организациями всех форм собственности за услуги, не входящие в Государственную территориальную программу обязательного медицинского страхования, проведение всех видов платных медицинских осмотров;

- проведение оперативно-хозяйственной  деятельности, текущего содержания больницы, обслуживание медицинской техники, лифтового хозяйства, метрологии и стандартизации;

- создание и реализация объектов  интеллектуальной собственности;

- оказание бытовых и сервисных  услуг пациентам больницы;

- оказание информационных и  посреднических услуг;

- ведение учёта оказанных населению медицинских услуг и предоставление необходимой информации в установленном законодательством порядке;

- организация мероприятий по готовности учреждений здравоохранения района к работе в условиях ГО и ЧС.

ГБУ "Звениговская ЦРБ" имеет право в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации:

- выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным настоящим "Уставом, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях сверх установленного государственного задания", а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного задания;

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов и других источников финансирования на осуществление уставной деятельности;

- по согласованию с Министерством здравоохранения Республики Марий Эл создавать в своем составе обособленные подразделения.

 

Таблица 1 – Основные технико-экономические показатели ГБУ "Звениговская ЦРБ".

 

Показатели

2008 год

2009 год

2010 год

Отклонение

Коечный фонд всего, % :

221

218

222

+1

В том числе:

Рациональное использование коечного фонда

89

86

86

-3

Целевая занятость коечного фонда

70

71

73

+3

Эффективное использование коечного фонда

62

61

63

+1

Простой койки (койко-день)

20

32

45

+25

Основные средства всего, %:

1,48

10,2

9,5

+8,02

В том числе:

Поступление

 

0,42

 

7,8

 

3,9

 

+3,48

Выбытие

1,06

2,4

5,6

+4

Платные услуги всего, млн. руб.:

5,1

6,9

8,8

+3,7

Гастроэнтерологическое отделение

0,5

0,7

1,2

+0,7

Хирургическое отделение

0,9

0,9

1

+0,1

Эндокринологическое отделение

0,4

0,6

0,9

+0,5

Клиническая диагностика

1

1,6

1,8

+0,8

Продолжение таблицы 1

Психиатрическое отделение

0,4

0,4

0,6

+0,2

Наркологическое отделение

0,2

0,6

0,8

+0,6

Офтальмологическое отделение

0,9

1,2

1,5

+0,6

Движение трудовых ресурсов всего, % :

 

154,6

 

194,8

 

139,8

 

-14,8

Прибытие кадров

4,9

2,8

1,2

-3,7

Выбытие кадров

4,7

2,5

3,1

-1,6

Текучесть кадров

95

92

38,5

-56,5

Постоянство кадров

50

97,5

97

+47


 

Таким образом, согласно данным таблицы 1, работу ГБУ "Звениговская ЦРБ" можно охарактеризовать следующими основными технико-экономическими показателями: коечным фондом, основными средствами (поступление, выбытие и обновление), платными услугами по отделениям больницы, а также движением трудовых ресурсов (прибытие, выбытие текучесть и постоянство кадров).

Сравнив технико-экономические показатели, мы можем сказать, что ГБУ "Звениговская ЦРБ" за отчетный период 2008-2010 добилось хороших результатов. Увеличение платных услуг по гастроэнтерологическому отделению, клинической диагностики и наркологическому отделению произошло за счёт проведения различных исследований, повышения уровня квалификации врачей и доступности платных услуг.

 

  1. Статистический анализ трудовых ресурсов

 

Основой качественного и эффективного функционирования современной системы здравоохранения являются трудовые ресурсы, значение которых усиливается персонифицированным характером труда работников учреждений здравоохранения. Одной из важнейших задач кадровой и организационной работы в здравоохранении сейчас является сохранение традиционно высокого уровня квалификации персонала, обеспеченность больничных учреждений кадрами, сохранение и повышение качества обслуживания населения, поэтому в условиях постоянно возрастающего уровня текучести квалифицированных кадров и снижения уровня оплаты труда работников бюджетной сферы задачи управления требуют принятия своевременных и обоснованных решений, способных изменить ситуацию к лучшему.

Трудовые ресурсы – население, занятое экономической деятельностью или способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам. В состав трудовых ресурсов включаются: население в трудоспособном возрасте (мужчины 16-59 лет и женщины 16-54 лет), кроме неработающих инвалидов I и II групп и неработающих лиц, получающих пенсию на льготных условиях; работающие подростки и работающие лица пенсионного возраста.

В Звениговской больнице статистическое соотношение численности врачебных кадров к средним медицинским работникам составляет 1:2. Большинство показателей эффективности управления трудовыми ресурсами ГБУ "Звениговская ЦРБ" должно стремиться к заранее определенным нормативам затрат труда. В этом случае именно выполнение медицинским работником нормы является выражением эффективного управления ресурсами больницы.

Кадры не являются постоянной величиной: одни работники увольняются, другие принимаются на работу. Состояние кадров определяется с помощью следующих показателей:

Информация о работе Статистический анализ здоровья населения и здравоохранения ГБУ "Звениговская ЦРБ " Республики Марий Эл