Статистический анализ здоровья населения и здравоохранения ГБУ "Звениговская ЦРБ " Республики Марий Эл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Здоровье индивидуума и общества всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на временном векторе истории человечества.
Здоровье – это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества.
Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека определяется уровнем его здоровья, а также характером использования резерва своего психофизического биопотенциала.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_na_statistiku (2).doc

— 907.00 Кб (Скачать файл)

Платные медицинские услуги – это комплекс услуг, оказываемых населению города сверх программ госгарантий за плату, за счет средств граждан, либо средств организаций. Платные медицинские услуги представляются населению в виде консультативной, лечебно-диагностической и профилактической помощи.

Основанием для оказания услуг за плату являются:

- добровольное желание пациента, обратившегося за услугой (без направления врача), получить ее за плату, в т.ч. предоставление услуг с повышенным уровнем комфортности;

- плановая медицинская помощь  гражданам, не имеющим страхового  полиса, если иное не установлено  законодательством и программой госгарантий;

- отсутствие соответствующих видов  и объема услуг в действующих  в данный период Программах  госгарантий (кроме случаев оказания  экстренной или неотложной помощи  по медицинским показаниям);

- плановое обследование, консультативное посещение при желании пациента получить указанный вид медицинской помощи вне очереди (если иное не предусмотрено законодательством для отдельных категорий граждан);

- оказание услуг сверх стандартов  лечения;

- предоставление (в рамках основной уставной деятельности поликлиники) иных не медицинских услуг;

Учреждение расходует средства, полученные от платных услуг, в соответствии с действующим законодательством и в строгом соответствии со сметой доходов и расходов утвержденной в установленном порядке.

 

Таблица 7 – Сведения об оказании платных медицинских услуг ГБУ "Звениговская ЦРБ", млн. руб.

 

Платные услуги, млн. руб.

2008

2009

2010

Отклонение

Гастроэнтерология

0,5

0,7

0,9

+0,4

Хирургия

0,6

0,7

0,8

+0,2

Эндокринология

0,4

0,6

0,7

+0,3

Стоматология

0,8

0,9

1

+0,2

Клиническая диагностика

1

1,6

1,6

+0,6

Психиатрия

0,4

0,4

0,6

+0,2

Наркология

0,2

0,4

0,5

+0,1

Офтальмология

0,9

1

1,2

+0,3


 

В результате анализа платных медицинских услуг по таблице 7 можно сделать выводы о том, что в 2010 году прослеживается  увеличение числа платных услуг по гастроэнтерологии с отклонением (+0,4),клинической диагностики (+0,6),а также эндокринологии и офтальмологии (+0,3),по сравнению с 2008 годом. Возможно, это связано с тем, что с течением времени благосостояние россиян постепенно увеличивалось, и платные услуги стали востребованы. Если бы не было спроса, не существовало бы и такого значительного числа платных клиник, а здоровая конкуренция привела к стабилизации стоимости на оказание различных видов медицинских услуг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Статистический анализ состояния здоровья населения и здравоохранения.

2.1 Методологические подходы к  оценке состояния здоровья населения  и здравоохранения.

 

 В настоящей время рассматривается круг вопросов, связанных с формированием методологических подходов к оценке результатов функционирования системы здравоохранения, а также наиболее общие проблемы эффективного распределения финансовых ресурсов для повышения доступности и качества медицинской помощи.

 С точки зрения эффективности затрат в системе здравоохранения выделяются: ресурсы, которые распределяются на макроэкономическом уровне (территории страны, субъекта Российской Федерации и уровне местного самоуправления), и ресурсы, которые функционируют на микроуровне (конкретного лечебно-профилактического учреждения). На каждом из этих уровней неизбежно возникает необходимость рационального распределения ресурсов на оказание качественных медицинских услуг.

К числу важнейших задач регулирования социальных процессов в настоящее время относятся проблемы поиска путей и механизмов повышения экономической эффективности здравоохранения.

Задача государства – обеспечить сбор и целенаправленное распределение денег на медицину, чтобы качественные первичные и высокотехнологичные медицинские услуги были доступны всему населению страны, вне зависимости от уровня доходов.  Макроэкономический уровень системы здравоохранения представляет здравоохранение как отрасль нематериального производства. На этом уровне реализуется социальная ответственность государства за состояние здравоохранения и улучшение здоровья населения. И здесь необходимо исходить из понимания того, что в здравоохранении нельзя полагаться исключительно на правила рыночного регулирования данной отрасли. Это связано с тем, что базовые медицинские услуги относятся к общественным благам и доступ к ним не может быть предметом конкуренции между людьми. При этом важно, какие принципы общество стремится реализовать, выбирая те или иные решения в области здравоохранения.

Каждый человек зависит не только от профессионализма лечащего врача, но и от экономики здравоохранения и, соответственно, понятен неподдельный интерес людей к ее проблемам, успешное решение которых обеспечивает их необходимыми условиями жизнедеятельности. Но специфическая особенность медицинской услуги заключатся еще и в том, что пациент, приходя в медицинское учреждения, не может сам оценить качество медицинской услуги. Его личные ощущения в процессе лечения далеко не всегда могут дать достоверную информацию о качестве медицинской услуги. Рынок медицинских услуг характеризуется отсутствием достаточной информации о предоставляемых услугах, так как пациент не имеет возможности и не должен ставить себе диагноз, а выбор оптимального метода лечения – это задачи врача и лечебного учреждения.

Качественная медицинская помощь – это результат профессиональной деятельности медицинского персонала, но качественная медицинская услуга – это результат хозяйственной деятельности и медицинского учреждения и всей инфраструктуры системы здравоохранения.

Сегодня ответственность за качество медицинской услуги лежит на плечах главного врача ГБУ "Звениговской ЦРБ", а огромная масса профессиональных посредников, от которых в немалой степени зависит качество медицинских услуг, и которые финансируются за счет государственных средств (это финансовые органы всех уровней власти, страховые организации, инфраструктура лекарственного обеспечения, транспортная инфраструктура и т.д.) вовсе не отвечают за качество медицинской услуги.

 Надо понимать, что здравоохранение  это не просто сеть медицинских  учреждений. Это сложный, многофункциональный  пласт общественной жизни, где  реализуются интересы практически каждого гражданина: и тех, кто приходит лечиться и тех, кто непосредственно занимается лечением, и органов управления, и органов государственной власти, и работников огромной инфраструктурной сети, обслуживающей эту отрасль. Поэтому любые преобразования в системе финансирования здравоохранения в первую очередь затрагивают интересы практически всего гражданского общества.

 

2.2 Динамика реализации здоровья населения и здравоохранения.

 

При изучении рядов динамики перед статистикой стоят следующие задачи: охарактеризовать интенсивность развития явления от периода к периоду (от даты к дате), а также среднюю интенсивность развития за исследуемый период, изучить сезонные колебания, выявить основную тенденцию в развитии явления, осуществить прогноз развития на будущее.

Для изучения интенсивности изменения уровней ряда во времени исчисляются следующие показатели динамики:

-абсолютные приросты;

-коэффициенты роста;

-темпы роста;

-темпы прироста;

-абсолютные значения одного процента прироста.

 В основе расчета показателей рядов динамики лежит сравнение его уровней. В зависимости от применяемого способа сопоставления показатели динамики могут вычисляться на постоянной и переменной базах сравнения.

Для расчета показателей динамики на постоянной базе каждый уровень ряда сравнивается с одним и тем же базисным уровнем. Исчисляемые при этом показатели называются базисными. Для расчета показателей динамики на переменной базе каждый последующий уровень ряда сравнивается с предыдущим. Такие показатели называются цепными.

Абсолютный прирост – важнейший статистический показатель динамики, определяется в разностном соотношении, сопоставлении двух уровней ряда динамики в единицах измерения исходной информации. Бывает цепной и базисный:

1) Базисный абсолютный прирост определяется как разность между сравниваемым уровнем и уровнем, принятым за постоянную базу сравнения:

 

(12)


 

2) Цепной абсолютный прирост  – разность между сравниваемым  уровнем и уровнем, который ему  предшествует:

 

(13)


 

Абсолютный прирост может иметь и отрицательный знак, показывающий, насколько уровень изучаемого периода ниже базисного.

Между базисными и абсолютными приростами существует связь: сумма цепных абсолютных приростов равна базисному абсолютному приросту последнего ряда динамики.

Темп роста – распространенный статистический показатель динамики. Он характеризует отношение двух уровней ряда и может выражаться в виде коэффициента или в процентах.

1) Базисные темпы роста исчисляются  делением сравниваемого уровня на уровень, принятый за постоянную базу сравнения:

 

(14)


 

2) Цепные темпы роста исчисляются  делением сравниваемого уровня на предыдущий уровень:

 

(15)


 

Если темп роста больше единицы (или 100%), то это показывает на увеличение изучаемого уровня по сравнению с базисным. Темп роста, равный единице (или 100%), показывает, что уровень изучаемого периода по сравнению с базисным не изменился. Темп роста меньше единицы (или 100%) показывает на уменьшение уровня изучаемого периода по сравнению с базисным. Темп роста всегда имеет положительный знак.

Между базисными и цепными темпами роста имеется взаимосвязь: произведение последовательных цепных темпов роста равно базисному темпу роста, а частное от деления последующего базисного темпа роста на предыдущий равно соответствующему цепному темпу роста.

Темпы прироста характеризуют абсолютный прирост в относительных величинах. Исчисленный в процентах темп прироста показывает на сколько процентов изменился сравниваемый уровень по отношению к уровню, принятому за базу сравнения.

Между показателями темпа роста и темпа прироста существует взаимосвязь, выраженная формулами:

 

(16)


 

Абсолютное значение одного процента прироста представляет собой отношение абсолютного прироста к темпу прироста.

 

(17)


 За последние 10 лет, объем платных медицинских услуг в ГБУ "Звениговская ЦРБ" неуклонно рос. В 2004 г. объем платных медицинских услуг населению оценивался в 1,2 млн. руб., к 2010 г. объём платных медицинских услуг составил 7,269 млн. руб.

В период кризиса, который начинается с июля 2008 года, происходит смена возрастающей тенденции и стабилизация объема реальных платных медицинских услуг. Это означает, что даже в этих условиях, когда доходы населения сократились, спрос на платные медицинские услуги хотя и перестал расти, однако, не упал, а остался практически на прежнем уровне. Можно предположить, что после завершения экономического кризиса вместе с увеличением доходов населения, рост спроса на платные медицинские услуги продолжится.

 

Таблица 8 – Динамика реальных объемов платных медицинских услуг ГБУ "Звениговская ЦРБ" за 2004-2010г, млн. руб.

 

 

 

Годы

Объём платных мед.услуг,млн.руб.

Абсолютный прирост, руб.

Темп роста, %

Темп прироста, %

Значе-ние 1 % прирос-та, руб.

Базис-ный

Цеп-ной

Базисный

Цепной

Базис-ный

Цеп-ной

2004

1,215

-

-

-

-

-

-

-

2005

3,46

2,245

2,245

284,7

284,7

184,7

184,7

0,012

2006

3,09

1,875

-0,37

251,8

89

151,8

-11

0,012

2007

5,0

3,785

1,91

411,5

162

311,5

62

0,012

2008

4,8

3,585

-0,2

395,06

96

295,6

-4

0,012

2009

6,3

5,085

1,5

518,52

131

418,52

31

0,012

2010

7,269

6,054

0,969

598,27

115

498,27

15

0,012

Информация о работе Статистический анализ здоровья населения и здравоохранения ГБУ "Звениговская ЦРБ " Республики Марий Эл