Статистический анализ здоровья населения и здравоохранения ГБУ "Звениговская ЦРБ " Республики Марий Эл

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Марта 2014 в 18:24, курсовая работа

Описание работы

Здоровье индивидуума и общества всегда выступало одним из важнейших факторов, определяющих статус цивилизации на временном векторе истории человечества.
Здоровье – это естественная и непреходящая жизненная ценность, занимающая самую верхнюю ступень на иерархической лестнице ценностей. Поэтому значение сохранения здоровья неуклонно возрастает по мере развития общества.
Наряду с основными компонентами народного благосостояния, материального и духовного богатства, уровень жизни человека определяется уровнем его здоровья, а также характером использования резерва своего психофизического биопотенциала.

Файлы: 1 файл

Kursovaya_na_statistiku (2).doc

— 907.00 Кб (Скачать файл)
  1. Коэффициент оборота по приему (Коб.пр.) – определяется отношением количества работников, принятых на работу за данный период, к среднесписочной численности работников за тот же период.

(1)


 

  1. Коэффициент оборота по выбытию (Коб.в.) – определяется отношением количества работников, уволенных по всем причинам за данный период, к среднесписочной численности работников за тот же период.

 

(2)


 

Коэффициент выбытия и прибытия кадров показывает, какая доля сотрудников перестала работать в больнице по той или иной причине и прибыла на работу в больницу. В 2008 году уволилось больше сотрудников по сравнению с 2009 годом, а в 2010 году, по сравнению с 2008 уволилось чуть меньше сотрудников. В связи с ухудшением кадровой политики, будет ухудшаться и качество медицинских услуг в районе.

 

  1. Коэффициент текучести кадров (Ктек) – отношение числа уволенных по собственному желанию, за прогулы и другие нарушения трудовой дисциплины работников за определенный период времени к их среднесписочной численности за тот же период.

 

(3)


 

  1. Коэффициент оборота кадров (Коб) – характеризует интенсивность движения и определяется как отношение суммы всех принятых и уволенных за рассматриваемый период к числу работников в среднем за период.

 

(4)


 

Коэффициент оборота кадров показывает нам, какая доля кадров обновляется в течение 3 лет.

Таблица 2 – Баланс движения трудовых ресурсов в учреждении ГБУ "Звениговская ЦРБ" за 2008-2010 годы, чел.

 

Года

На начало года

Прибыло

Выбыло

На конец года

2008

428

21

20

429

2009

429

12

11

430

2010

430

5

13

422


 

По таблице 2 рассчитаем состояние кадров ГБУ "Звениговская ЦРБ":

2008 год:

Кп = (21 / 428) 100 = 4,9%

Кв = (20 / 429) 100 = 4,7%

Кт = (20 / 21) 100 = 95%

Коб = (21+20)/428 100 = 9,58%

2009 год:

Кп = (12 / 429) 100 = 2,8%

Кв = (11 / 430) 100 = 2,5%

Кт = (11 / 12) 100 = 92%

Коб = (12+11)/429 100 = 5,36%

2010 год:

Кп = (5 / 430) 100 = 1,2%

Кв = (13 / 422) 100 = 3,1%

Кт = (5 / 13) 100 = 38,5%

Коб = (5+13)/430 100 = 4,19%

Данные по состоянию кадров за 2008-2010 года существенно различаются. Наибольший коэффициент оборота по прибытию кадров наблюдается в 2008 году и составляет 4,9% – это говорит о том, что в 2008 Звениговская ЦРБ значительно увеличила количество работников, так как медицинские услуги стали более популярными, и больница производила набор медперсонала для улучшения жизни населения.

Наибольший коэффициент выбытия кадров наблюдается также в 2008 году и составляет 4,7%, возможно какая-то доля работников перестала работать в больнице по той или иной причине. В 2008 году уволилось около 20 человек медперсонала, а в 2009 году количество уволившихся работников значительно уменьшилось (почти в 2 раза). Это говорит о том, в связи с улучшением кадровой политики, медперсонал будет трудиться лучше, чтобы получать хорошую зарплату, а, следовательно, будет улучшаться качество жизни, в нашем случае здоровье населения.

Наибольший коэффициент текучести кадров наблюдается в 2008 году, доля кадров, находящаяся в движении составляет 95%. Это говорит о том, что в данном году большое количество медперсонала уволилось  по собственному желанию, а также в связи с нарушением трудовой дисциплины за данный период времени.

Коэффициент оборота кадров показывает, что в больнице очень часто происходит движение кадров, а значит при этом качество обслуживания страдает, так как привыкание к новому месту работы проходит не очень быстро. Наибольший коэффициент оборота кадров наблюдается в 2008 году и составляет 9,58% ,это говорит о том, что интенсивность оборота в динамике кадров и в сравнении с 2009 и 2010 годами достаточно большая.

В своей курсовой работе я самостоятельно провела анализ кадров ГБУ "Звениговская ЦРБ". Из проведенных мной исследований я сделала вывод, что грамотный подбор медицинских кадров, правильная мотивация труда приводят к улучшению здоровья населения и к успешной деятельности больниц.

 

1.3 Статистический анализ основных  фондов.

 

В настоящее время острым вопросом для большинства бюджетных учреждений является их обеспеченность основными средствами. К сожалению, сегодня уровень такой обеспеченности далеко не всегда соответствует потребностям. Это связано в основном с тем, что размер, состояние материально-технической базы зависит, в первую очередь, от ресурсных возможностей, государственного бюджета, а не от реальной потребности в основных средствах конкретных учреждений.

Основные фонды – производственные активы, часть национального имущества, созданное общественным трудом, которое длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги. К ним относятся: объекты, которые служат не менее года и стоимостью выше определённого значения, устанавливаемого в зависимости от динамики цен на продукцию фондосоздающих отраслей.

В настоящее время в отечественной статистике действует следующая типовая классификация материальных основных фондов:

-здания (кроме жилья);

-сооружения;

-жилище;

-машинное оборудование;

-транспортные средства;

-инструменты, хозяйственный инвентарь;

-рабочий продуктивный скот;

-многолетние насаждения;

-прочие основные фонды.

Для каждой отрасли экономики классификация материальных основных фондов конкретизируется.

Нематериальные основные фонды (нематериальные произведённые активы) подразделяются на следующие группы:

-затраты на геологоразведочные работы;

-затраты на программное обеспечение и базы данных ЭВМ;

-оригиналы материальных художественных произведений.

Основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

Основные производственные фонды – средства труда, целиком участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие по частям свою стоимость на готовый продукт по мере износа. Основными непроизводственными фондами являются материальные блага длительного пользования, не участвующие в процессе производства и являющиеся объектом личного потребления.

Основными непроизводственными фондами являются материальные блага длительного пользования, не участвующие в процессе производства и являющиеся объектом личного и общественного потребления. Это – жилые здания, школы, клубы, поликлиники, больницы, транспортные средства непроизводственного назначения, кинотеатры и т.п. Воспроизводство основных непроизводственных фондов осуществляется путём финансирования из средств бюджета.

Особая актуальность анализа обеспеченности учреждений средствами обусловлена необходимостью контроля над соответствием фактического их наличия тому оптимальному значению, при котором учреждение в состоянии нормально осуществлять свое функциональное предназначение. Таким образом, общим критерием анализа обеспеченности учреждений основными средствами является установление соответствия их фактического наличия реальным потребностям учреждения.

Для каждого конкретного типа бюджетного учреждения соответствующими министерствами (ведомствами) разрабатывается типовой перечень оснащения учреждений и их структурных подразделений необходимыми видами основных средств с учетом характера работы и потребности. Сравнение фактического, наличия основных средств в разрезе их видов и групп с установленным перечнем позволяет судить о степени укомплектованности лечебных кабинетов (в поликлиниках или больницах), палат, операционных и т.д. Основной причиной недостаточной степени оснащения больницы объектами активной части основных средств является отсутствие необходимых ресурсов для пополнения учреждения новым оборудованием. Это, к сожалению, является общей проблемой для большинства бюджетных учреждений.

Для учета, оценки и анализа основные фонды классифицируются по ряду признаков:

-По функциональному назначению основные фонды делятся на производственные и непроизводственные. К производственным основным фондам относятся те средства труда, которые непосредственно участвуют в производственном процессе (машины, оборудование и т.д.), создают условия для его нормального существования (производственные здания, сооружения, электросети, внутрихозяйственные дороги и др.) и служат для хранения и перемещения предметов труда. Основные непроизводственные фонды (жилые дома, детские сады и ясли, школы, больницы, клубы и т.д.) не участвуют в производственном процессе, удовлетворяют культурно-бытовые потребности населения и находятся в ведении агропромышленных предприятий АПК;

-По целевому назначению в сельском хозяйстве основные производственные фонды подразделяются на фонды сельскохозяйственного и несельскохозяйственного назначения. К основным производственным фондам сельскохозяйственного назначения относятся средства производства, принимающие непосредственное участие в технологических процессах получения продукции сельского хозяйства и ее реализации. В основные производственные фонды несельскохозяйственного назначения входят передаточные устройства, машины и оборудование промышленно-производственных объектов, строительства, торговли и общественного питания;

 -По принадлежности основные фонды подразделяются на собственные и арендные; в зависимости от степени воздействия на предмет труда - на активные и пассивные.

К активным относятся основные фонды, которые в процессе производства непосредственно воздействуют на предмет труда, видоизменяют его. Например, машины и оборудование, технологические линии, измерительные и регулирующие приборы, транспортные средства.

Все остальные фонды можно отнести к пассивным. Они непосредственно не воздействуют на предметы труда, а создают необходимые условия для нормального протекания производственного процесса (здания, сооружения и др.).

ГБУ "Звениговская ЦРБ" приобретает основные фонды за счет различных источников – приобретение за плату за счет средств бюджета либо за счет собственных (внебюджетных) средств; безвозмездное поступление от физических и юридических лиц. Более объективную оценку основных фондов ГБУ "Звениговская ЦРБ" можно получить только после непосредственного анализа деятельности учреждения.

Важнейшими воспроизводственными характеристиками оборота основных фондов являются показатели их прироста, обновления и выбытия.

Наиболее полное представление о наличии и динамике (поступлении и выбытии) основных фондов в Звениговской ЦРБ дает баланс основных фондов. Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало (Фн) и конец (Фк) отчетного периода содержит данные об их поступлении (П) из различных источников и об их выбытии (В) по различным причинам:

 

Фк = Фн + П – В.                                                                                                    (5)

 

  • Коэффициент поступления отражает увеличение основных фондов за рассматриваемый период:

Кпост= Стоимость вновь поступивших основных средств

      Стоимость основных средств на конец периода

(6)


 

  • Коэффициент выбытия основных фондов:

Квыбытия = Стоимость выбывших основных средств

               Стоимость осн. средств на нач. периода

(7)


 

По данным таблицы 5 рассчитаем показатели (коэффициенты), характеризующие состояние основных фондов ГБУ "Звениговская ЦРБ":

2008 год:

Фк = 20000000 + 82538,40 – 212400,10 = 19870138,3руб.

Кпост = (82538,40 / 19870138,3) 100 = 0,42%

Квыб = (212400,10 / 20000000) 100 = 1,06%

2009 год:

Фк = 20000000 + 1642659,46 – 1125879,54 = 20516780руб.

Кпост = (1642659,46 / 21146270) 100= 7,8%

Квыб = (496389,46 / 20000000) 100= 2,4%

2010 год:

Фк = 20000000 + 756435,29 – 1125879,54 = 19630555,8руб.

Кпост = (756435,29 / 19630555,8) 100 = 3,9%

Квыб = (1125879,54 / 20000000) 100= 5,6%

Наибольший коэффициент поступления основных средств (Кпост) наблюдается в 2009 году и составляет 7,8% (82538,4 руб.). Это говорит о том, что больница за данный год приобрела большое количество нового медицинского оборудования, а также быстро освоила вновь вводимые мощности.

Наибольший коэффициент выбытия основных средств (Квыб) наблюдается в 2010 году и составляет 5,6% (1125879,54 руб.) показывает, что доля основных средств, имевшихся к началу отчетного периода, выбыла за отчетный период из-за ветхости и износа.

Информация о работе Статистический анализ здоровья населения и здравоохранения ГБУ "Звениговская ЦРБ " Республики Марий Эл