Статистический анализ миграции населения в ЕАО

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Декабря 2011 в 03:49, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение миграции населения в ЕОА, условий и факторов, определяющих её, а также рассмотрение ситуации на Дальнем Востоке России.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
рассмотрение видов миграции, её функций. Определение места миграции рабочей силы в общих миграционных процессах;
изучение механизмов и факторов миграции рабочей силы;
изучение ситуации по миграции рабочей силы на Дальнем Востоке с исследованием статистических данных по Еврейской АО.
Объект исследования – миграция населения в ЕАО.

Содержание работы

Введение 4
1 Статистическое изучение миграции населения 6
Сущность и виды миграции населения 6
Основные показатели миграции население 11
Статистические методы изучения миграции населения 15
2 Статистический анализ миграции населения в ЕАО 22
2.1 Статистический анализ уровня миграции населения 22
2.2 Статистический анализ структуры миграции населения и структур-
ных сдвигов 24
2.3 Динамика миграции населения 26
Заключение 31
Библиографический список 34

Файлы: 1 файл

задачи.docx

— 91.19 Кб (Скачать файл)

      СОДЕРЖАНИЕ 
 

Введение                4

1 Статистическое  изучение миграции населения         6

    1. Сущность и виды миграции населения             6
    2. Основные показатели миграции население                11
    3. Статистические методы изучения миграции населения     15

2 Статистический  анализ миграции населения в  ЕАО       22

  2.1 Статистический анализ уровня  миграции населения        22

  2.2 Статистический анализ структуры  миграции населения и структур-

    ных сдвигов            24

  2.3 Динамика миграции населения         26

Заключение             31

Библиографический список           34

 

      

      ВВЕДЕНИЕ 
 

      Происходящие  в мире процессы международной интеграции постепенно стирают границы между  государствами, когда речь идёт об экономических  международных отношениях. Остаются лишь таможенные ограничения, которые устанавливаются в зависимости от направления международной экономической политики в том или ином государстве. Необходимо понимать, что зачастую бывает так, когда возникает потребность в развитии производства там, где отсутствует рабочая сила и персонал соответствующей квалификации. Возможности экономического мониторинга сейчас безграничны и нет большой проблемы в расчёте экономической выгоды будущего производства с учётом экономико-географических и природных факторов. Труд, как фактор производства, в отличие от других факторов, имеет свойство подвижности. Именно поэтому, при оценке инвестиционных проектов, исследуется эффективность привлечения к работе либо местного населения, либо ввоза рабочей силы.

      Другая  сторона вопроса – это разный уровень жизни населения, проживающего на различных территориях. Одни земли плодородны, на других залегают полезные ископаемые, но есть такие земли, которые скудны и развитие в них производства экономически не эффективно. Всё это так же вызывает массовую миграцию рабочей силы.

      Миграционные  процессы имеют как положительное, так и отрицательное влияние  на общество в целом.

      Именно поэтому тема курсовой работы «Статистика миграционного движения населения в ЕАО» является актуальной и требует дополнительного исследования.

      Целью курсовой работы является изучение миграции населения в ЕОА, условий и факторов, определяющих её, а также рассмотрение ситуации на Дальнем Востоке России.

      Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

      рассмотрение видов миграции, её функций. Определение места миграции рабочей силы в общих миграционных процессах;

      изучение механизмов и факторов миграции рабочей силы;

     изучение ситуации по миграции рабочей силы на Дальнем Востоке с исследованием статистических данных по Еврейской АО.

     Объект  исследования – миграция населения в ЕАО.

     Предмет исследования – условия и факторы, определяющие миграцию, ситуация по миграции на Дальнем Востоке России.

     Работа  состоит из двух основных глав. В  первой главе рассматриваются теоретический  аспект проблемы исследования. Здесь  исследуются виды миграции, её функции, а также определяется место миграции рабочей силы в общих миграционных процессах. Вторая глава посвящена исследованию на основании статистических данных по ЕАО ситуации по миграции рабочей силы на Дальнем Востоке. Здесь даётся характеристика социально-экономической ситуации в ЕАО, рассматриваются миграционные потоки, а так же определяется особенность миграции рабочей силы в ЕАО и на Дальнем Востоке в целом.

     При написании курсовой работы были использованы различные методы, такие как анализ библиографических источников, систематизация данных, выборка необходимой информации и другие методы.

     Методологической  основой при написании курсовой работы явились труды отечественных специалистов в области экономической географии. Полный перечень библиографических источников приведён в конце работы.

 

      

     1 Статистическое изучение  миграции населения 
 

      
    1. Сущность  и виды миграции населения

      На  современном этапе миграция представляет собой не только социально-экономическое, но и социально-психологическое, этнографическое, нормативно-правовое, политическое явление, которое нельзя назвать однозначным ни по своей сущности, ни по содержанию. Формируются качественно новые миграционные потоки, появление которых обусловлено складывающейся политической и экономической обстановкой в мире.

      Однако, несмотря на огромную значимость миграционных процессов в современном мире, до сих пор в научной литературе и международном праве нет  четкого, всеобъемлющего и однозначного определения этого явления. В  современном понятийном аппарате отсутствует единое представление о миграции как научной категории. Теоретические обобщения проблем миграции носят фрагментарный характер, что связано с отсутствием полных и достоверных данных о мигрантах, миграционных потоках и процессах.

      Не  оказались в стороне от общего направления в изучении миграционных процессов и отечественные исследователи, сделавшие попытку охарактеризовать отдельные категории мигрантов и дать унифицированное определение понятия "миграция". А.В. Похлебаева, аспирантка кафедры международного права факультета международных отношений Белорусского государственного университета, предложила следующее определение миграции - перемещение населения в пределах одной страны (внутренняя миграция) или из одной страны в другую (международная миграция). Она различает внешнюю (эмиграция, иммиграция) и внутреннюю (из села в город, межрайонные переселения и другие) миграцию населения. Под эмиграцией имеется в виду переселение жителей за пределы страны своего происхождения или проживания. Иммиграция подразумевает поток, наплыв, въезд иностранцев или переселенцев из другого региона с последующим получением постоянного места жительства.

      Начальник Главного управления кадров и образования  Министерства обороны РФ Г.И. Касперович выделяет иной аспект, рассматривая, прежде всего, трудовую миграцию: "миграцией рабочей силы, или миграцией трудовых ресурсов называется миграция населения с целью трудоустройства за рубежом или в другом регионе страны в личных интересах". Зачастую рабочая миграция носит незаконный характер. Здесь имеется в виду различного рода способы и ухищрения проникновения за рубеж при отсутствии у иммигранта рабочей визы и разрешения на работу.

      Нелегальная миграция – одна из наиболее актуальных проблем международной миграции. Незаконность этой формы миграционного передвижения связана либо с нарушением режима въезда в страну, либо с нарушением режима пребывания в стране. Одной из проблем при анализе этого вида миграции является сложность определения количества нелегальных мигрантов.

      Анализ  документов ООН и научной литературы дает возможность конкретизировать определение международной миграции. Международная миграция населения - это территориальные передвижения людей через государственные границы, связанные с изменением постоянного места жительства и гражданства, обусловленные различными факторами (семейными, национальными, политическими и другими) или с пребыванием в стране въезда, имеющим долгосрочный (более 1 года), сезонный или маятниковый характер, а также с циркулярными поездками на работу, отдых, лечение.

      Существует  несколько вариантов классификаций  миграционных процессов. Одной из наиболее полных является классификация, предложенная В.И. Моисеенко, который положил в ее основу фактор времени:

      безвозвратная миграция — переселение из одной  страны в другую, чаще всего связанная  со сменой гражданства;

      постоянная  миграция — миграция на продолжительный  срок;

      краткосрочная миграция — выезд или въезд в другую страну на срок до 1 года (по классификации ООН) или иной срок, определяемый национальным законодательством;

      сезонная  миграция - временный въезд или  выезд трудовых мигрантов на трудовые работы;

      маятниковая миграция — временная трудовая миграция, связанная с ежедневными или еженедельными передвижениями;

      эпизодическая миграция подразумевает временный  въезд в другую страну с деловыми, туристическими целями.

      Таким образом, можно сделать вывод, что  специфика миграции связана с  естественным стремлением человека переменить место жительства и работы. Ключевым понятием в определении  сущности миграции является понятие  родного дома как жилища. Поэтому командировка или пребывание в гостинице не являются разновидностями миграции. Следует подчеркнуть, что международное право не давало общей концепции миграции, хотя имелись определения конкретных категорий мигрантов.

      Международная миграция

      Международная миграция населения – это внешняя, межгосударственная миграция населения, движение населения через государственные границы. Для выделения потоков мигрантов, направляющихся из страны, применяется термин эмиграция, для потоков в страну – иммиграция. Несмотря на предпринимаемые мировым сообществом с 1991 г. попытки унифицировать показатели международной миграции населения, до сих пор в их определении существуют различия. Так, в Германии иммигрантами считаются "лица, пересекающие границу с намерением устроиться в стране", в США – "иностранцы, допущенные на законных основаниях с целью постоянного проживания в стране", в Российской Федерации – "лица, приезжающие работать или учиться (за исключением обучения сроком менее 1,5 месяцев), и лица, их сопровождающие".

      Определенные  трудности при анализе международной  миграции населения обусловлены также значительной разнородностью источников данных о ней. По мнению экспертов ООН, необходимо выделять три основных источника: пограничный контроль; регистры населения (например, данные, получаемые при вручении загранпаспортов); различные обследования, среди которых главное место принадлежит переписям населения. Данные, получаемые из последнего источника, являются наиболее достоверными.

      Основная  роль в современной международной  миграции населения принадлежит трудовой миграции. Характерная закономерность современной международной миграции населения – постоянное увеличение ее масштабов, вовлечение в мировой миграционный процесс населения практически всех стран мира. На начало 1993 г. в мире насчитывалось около 30 млн. трудящихся-мигрантов; с учетом членов их семей, мигрантов-сезонников, рабочих, нелегальных иммигрантов и беженцев общая численность мигрантов в 5 – 6 раз выше. Причем более половины из них – выходцы из развивающихся стран (2/3 таких мигрантов находятся в индустриально развитых государствах) .

      Характерная закономерность современной международной  миграции населения заключается также в произошедших в ней качественных изменениях, суть которых - в значительном увеличении среди мигрирующих доли лиц с высоким уровнем образования и профессиональной квалификации (так называемая "утечка умов"). Так, трудовая миграция увеличивает долю экономически активного населения в общей численности населения страны, а также долю мужского населения, поскольку в большей степени мигрируют в поисках работы мужчины. В отношении международной миграции населения проводится более жесткая и строго регламентированная, по сравнению с внутренней миграцией, политика. Принимающие и передающие страны стремятся регулировать потоки мигрантов по объему, национальному и профессиональному составу.

      Таким образом, международная миграция населения  играет важную роль в демографическом  развитии отдельных стран (Германия, Франция) и регионов мира. Международная миграция населения влияет не только на динамику роста населения страны, она оказывает существенное воздействие на его возрастно-половую структуру (среди иммигрантов преобладают лица наиболее трудоспособного возраста), на выравнивание региональных диспропорций, на сами стереотипы демографического поведения, как местного населения, так и мигрантов, численность которых при этом может увеличиваться благодаря чистой иммиграции и за счет естественного прироста среди иммигрантов.

      Внутренняя  миграция

      Внутренняя  миграция — это добровольное перемещение  населения в границах своей страны. К внутренней миграции относятся перемещения в пределах одной страны между административными или экономико-географическими районами, населенными пунктами и т.д. В странах с обширной территорией, разнообразными географическими и экономическими условиями особенно распространена внутренняя миграция населения, в основе которой лежат те же причины, что и у внешней: поиск работы и жилья, различия в оплате труда и уровне жизни, возможность профессионального роста, национальная и социальная безопасность и др. Среди наиболее значимых причин миграции населения можно назвать следующие:

Информация о работе Статистический анализ миграции населения в ЕАО