Статистические методы расчета и анализа базисных и цепных индексов потребительских цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2010 в 23:27, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая работа 2008.doc

— 438.00 Кб (Скачать файл)

       
 
 
 
 
 

     До  октября ежемесячные темпы были достаточно высокими – а в целом  за период январь-сентябрь инфляция составила 10,6%, что на 3,1 п.п. было выше, чем годом ранее.

     Инфляция  на потребительском рынке за годовой  период

       
 
 
 
 
 
 

     Усиление  потребительской инфляции 2009 году в  указанный период  определялось следующими факторами:

     значительным  ростом мировых цен на продовольствие начиная с середины     2007 года;

     значительным  ростом платежеспособного спроса на товары и услуги в связи с быстро растущими доходами населения при  одновременном сокращении склонности к сбережениям;

     повышением  мировых цен на нефть, удобрения  и другие товары в 2008 году;

     ускоренным  ростом расходов бюджета;

     стагнацией  производства ряда продовольственных  и сельскохозяйственных товаров (молоко и молочные продукты, подсолнечное масло, плодоовощная продукция) на фоне растущего спроса населения и  ростом цен на импорт; усилением влияния инфляции издержек в 2008  году, прежде всего за счет высокого роста цен на сельскохозяйственное сырье, ГСМ, удобрения, топливо, роста оплаты труда;  низким уровнем конкуренции на локальных рынках.

     В последние три месяца 2008 года на фоне развивающегося финансового и экономического кризиса темпы инфляции замедлились. В ноябре-декабре 2008 г. инфляция снизилась до 0,7-0,8% в месяц. Однако в январе 2009 г. инфляция вновь набирает темп - на 26 число составила 2%, а в целом за месяц оценивается в размере   2,2-2,4% (в январе 2008 г. – 2,3%).

     При этом в последние три месяца 2008 года прослеживается  тенденция  замедления роста на товары, особенно на продовольственные, так как постепенно усиливается  влияние спросовых  ограничений в связи с углублением экономического кризиса. Так, в связи с дефицитом оборотных средств в торговле, для ускорения денежного оборота ритейлеры стали сокращать маржу на товары, при этом, усиливая давление на поставщиков, вследствие чего за ноябрь-декабрь снизились цены производителей пищевых товаров на 0,9%. Замедлению роста цен на товары  способствует существенное снижение мировых цен на различные виды продовольствия, а также на другие товары, в частности на бензин.

     Также серьезным сдерживающим фактором роста  цен в конце 2008 г. стало замедление роста доходов населения и ухудшение потребительских настроений. В начале  2009 года умеренная динамка цен на товары сохраняется, несмотря на проведенную девальвацию рубля. Однако следует иметь в виду, что данная тенденция имеет временный характер, так как в конце и начале года, как правило, допродаются товарные остатки по поставкам прошлого года и действуют сезонные скидки.

     Ведущую  роль в повышении уровня инфляции в 2008 году в России, также как и  в других странах, сыграл рост мировых цен на продовольствие начиная с середины  2007 года. В середине I полугодия 2008 года на мировых рынках цены стали снижаться на зерно, молоко и молочные продукты, в тоже время выросли мировые цены на мясопродукты, однако с сентября цены стали снижаться. Вместе с тем в России рост цен на продукты был наиболее  высоким по сравнению с другими европейскими странами.

     Рост  цен в отдельных странах на продукты питания  по международной  классификации

       
 
 
 
 
 
 
 

     В 2008 г. внутренние  цены на продовольственные  товары выросли на 16,5%, после роста цен на 15,6% в 2007 году. Рост цен подпитывался: высокими издержками вследствие крайне высокого роста цен на сельхозтовары урожая 2007 года; образовавшимися в конце 2007 - начале 2008 года ценовыми диспропорциями между отдельными товарами; слабой конкуренцией на отдельных товарных рынках, поэтому  несмотря на снижение цен на сырье (импортное сухое молоко, зерно и мука и др.) потребительские цены на продукты ежемесячно росли высокими темпами. 

     Сравнительная динамика цен в отдельных сегментах потребительского рынка

       
 
 
 
 
 
 
 
 

     Вклад в инфляцию роста цен на продукты  в 2008 году повысился до 6,5 п.п. против 6,3 п.п. в 2007 году.

     Вклад в инфляцию основных групп товаров  и услуг

       
 
 
 
 
 
 
 

     В связи с возросшим потребительским  спросом на непродовольственные товары  и платные услуги населению рост цен и тарифов также более высокий, чем в предшествующие годы. За 2008 год непродовольственные товары подорожали на 8% против 6,5% за 2007 год, тарифы платные услуги населению - на 15,9% (13,3%), при этом особенно быстро росли тарифы на рыночные услуги -  на 17,1% (14,7%).

     Рынок продовольственных товаров

     За 2008 год, цены  на продовольственные  товары  с исключением плодоовощной продукции повысились  на 17,5% после  роста на 14,9% в 2007 году.

     В течение года ежемесячные темпы роста цен не опускались ниже 1% в месяц (в июле и декабре). В январе  2009 года,  рост цен сохраняется умеренным – 1,1%.

     Сдерживающим  фактором стало снижение мировых  цен на продовольственные товары, начавшееся в середине 2008 года в связи с высоким урожаем зерна и  других культур и падением платежеспособного спроса на мировых рынках в условиях кризиса. Под давлением падения мировых цен снизились цены на отечественные экспортноориентированные сельскохозяйственные товары (зерновые культуры, подсолнечник) и производимые из них товары. Кроме того, со стороны товаропроводящих сетей упал спрос на продукты не первой необходимости в связи с сокращением платежеспособного спроса, а также  выросли продажи подешевевшего импортного сырья продовольствия (пока не перекрываемого снижением курса рубля), что привело к существенному замедлению роста цен производителей на многие виды товаров в конце 2008 года. В результате за ноябрь-декабрь 2008 г. цены производителей пищевых продуктов в среднем снизились на 0,9%.

     Для насыщения рынков и сдерживания  роста цен на продовольственные  товары Правительством Российской Федерации  в 2007 – начале 2008 года был принят ряд оперативных мер, главным  образом в области таможенно-тарифного  регулирования.

     Снижены ввозные пошлины на импорт ряда товаров (молоко и продукты из него, растительное масло).

     Для ограничения экспорта введены запретительные вывозные пошлины на зерновые культуры в период высоких цен, что однако не предотвратило высокого роста  внутренних цен на зерно – до сбора нового урожая цены на зерновые культуры – за период июнь 2007 - июнь 2008 г. – выросли в 1,9 раза, а реализация  зерна в I полугодии 2008 г. сократилась почти на 10%.

     Меры  административного характера. По предложению  ритейлеров, были заключены соглашения о временном замораживании цен по пяти видам социально значимых продуктов (хлеб, молоко, кефир, подсолнечное масло, яйца) между производителями и торговыми сетевыми компаниями и субъектами Российской Федерации. Также в ряде регионов принимались меры по ограничению торговых надбавок в административном порядке. Административный фактор по сдерживанию цен оказался малоэффективным.

     Антиинфляционный  эффект этих мер имел краткосрочный  характер – после скачка цен на продукты в октябре 2007 года, темпы  роста цен удалось снизить вдвое. Однако дальнейшего существенного замедления роста цен не наблюдалось.

     В частности в 2008 г., среди товаров  в наибольшей степени подорожал  хлеб и хлебобулочные изделия  – на 25,9% (в 2007 году – на 22,4%), несмотря на значительное снижение цен на сырье во II полугодии 2008 года (пшеница подешевела в 1,8 раза, мука – на 20,8%). Цены на хлеб и хлебобулочные изделия росли практически ежемесячно на протяжении всего 2008 года. Такая ситуация связана, как с ростом издержек (в частности на энергоносители, оплату труда и другие ресурсы) и необходимостью их компенсации в связи с замораживанием цен с 15 ноября 2007 г. до 30 апреля 2008 г., так и с регулированием цен.

     Динамика  внутренних и мировых цен на зерно  и потребительских цен на хлеб

       
 
 
 
 
 
 
 

     Применяемые на местах методы регулирования (ограничение  торговых надбавок или рентабельности при производстве хлеба) стимулируют  как рост затрат, и так и цен. В январе 2009 года цены на отдельные  виды хлеба продолжали расти –  прирост на 0,3%, в начале февраля – еще на 0,3%.

     Также в 2008 году высокий рост цен на мясо и птицу - на 22,2% (в 2007 году – на 8,4%). Основным фактором роста цен стало  удорожание импорта в 1,3-1,4 раза, который  существенно дешевле отечественной  аналогичной продукции. Также к активизации роста цен привело сокращение  импорта мяса птицы с сентября 2008 года – за последние 4 месяца 2008 года рост цен на мясо птицы составил 11,2%, а в целом за год - 16,7%.

     На  молоко и молочную продукцию за годовой  период цены выросли на 12,2% после повышения на 30,4% в 2007 году вследствие резкого удорожания импортного сухого молока. Рост цен сдерживался значительным снижением цен на сырье (на импортное сухое и сгущенное молоко за февраль – ноябрь цены упали в 1,6 раза, вследствие чего  цены сельхозпроизводителей на отечественное сырое молоко с начала года снизились на 9,2% после роста на 56,4% в 2007 году (импортное сырье в пересчете на цельное молоко стало в 2 раза дешевле отечественного). Учитывая массированные закупки импортного (более дешевого) сырья (рост в 1,3 раза за январь-ноябрь), до рост цен на молоко сохранится относительно невысоким и в начале 2009 года.

     Динамика  цен на мясопродукты

       
 
 
 
 
 
 
 

     Динамика  цен на молоко

       
 
 
 
 
 
 
 

     Вследствие  удешевления импорта молочных продуктов  в 2008 году также снизились цены на сыр на 6,7% (в 2007 г. рост на 56,3%), замедлился прирост цен на масло сливочное и другие молочные импортозависимые продукты.

     С сентября  цены на масло подсолнечное снизились  на 12,8% (в целом по году рост на 22,1%)  вслед за снижением цен на мировых рынках. С июля по декабрь на сахар цены упали на 9% после поступления в производство отечественного сырья (с начала года рост цен на 7%) после того как за I полугодие цены выросли на 17,5% после повышения с 1 января по 1 июня 2008 г. ставок ввозных пошлин на сахар-сырец           до 220 долл. за тонну.

     Динамика  цен на основные группы продовольственных  товаров

       
 
 
 
 
 
 
 
 

       В 2008 году отмечалось замедление  роста цен на плодоовощную  продукцию до  7,7%, что существенно  ниже, чем в последние четыре года (рост цен колебался от 10,3% до 22,2% в год). Картофель подорожал на 14,9% (в 2007 г. – на 29,8%), овощи подешевели на 4,2% (рост на 30,1%). После значительного повышения цен на овощи в предшествующие годы и роста рентабельности, производство овощей и картофеля увеличилось во всех категориях хозяйств, повысилась урожайность и снизилась себестоимость. Также благоприятным фактором стала теплая погода в зимний период, что обусловило более низкие издержки на реализацию. В связи с чем, после  роста цен в I полугодии на 36%, в период сезонного роста предложения отечественной продукции цены снизились на 23%, а в последние два месяца года выросли всего на 2,8%, что является самым низким показателем за весь период наблюдения. 

     Рынок непродовольственных товаров.

     На  непродовольственные товары за  2008 год рост цен на 8,0%, превышает  показатели за  предшествующие три  года (6,0-6,5%), в связи с высоким  потребительским спросов практически  до конца 2008  года. В конце года рост цен подпитывался высокими девальвационными ожиданиями, поэтому, несмотря на начавшееся сокращение платежеспособного спроса, темпы роста цен сохранялись повышенными по сравнению с предыдущими годами.

     На  большинство видов товаров данной группы в 2008 году отмечен повышенный рост цен. Наиболее сильно  выросли цены на товары повседневного спроса в основном производимые предприятиями с иностранным капиталом: моющие средства – на 17,5% (в 2007 – на 8%) и табачные изделия – на 16,1%, в связи с усилением монополизации производства. Также высокие темпы роста мебель, металлоизделия, печатные средства, бумажно-беловые товары – 12,1-15,8%.

Информация о работе Статистические методы расчета и анализа базисных и цепных индексов потребительских цен