Статистические методы расчета и анализа базисных и цепных индексов потребительских цен

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Октября 2010 в 23:27, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

курсовая работа 2008.doc

— 438.00 Кб (Скачать файл)

     Динамика  тарифов на грузовые перевозки по видам транспорта

     В среднем тарифы на перевозки грузов всеми видами транспорта (без трубопроводного) за январь-декабрь 2008 г. выросли на 21,8% (год назад – на 7,5%), в том  числе железнодорожным на 22,1% (7,7%), автомобильным транспортом –  на 18,8% (8,8%), в связи с высоким ростом цен на ГСМ в I полугодии 2008 года.

     Динамика  цен строительной продукции

     Прирост строительной продукции (сводный индекс цен) с начала 2008 г. составил 16,9% (год назад – 17,4%), в декабре наблюдалось снижение на 0,5%. Снижение темпов роста цен в последние три месяца происходит в связи с резким сокращением кредитования отрасли. 
 
 
 
 
 
 
 

                                               Заключение 

     Личный  опыт позволил подтвердить актуальность цель и задачи исследования, так  как в настоящее время инфляция - один из самых болезненных и опасных процессов, негативно воздействующих на финансы, денежную и экономическую систему в целом. Инфляция означает не только снижение покупательной способности денег, она подрывает возможности хозяйственного регулирования, сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований, восстановлению нарушенных пропорций.

     По  своему характеру, интенсивности, проявлениям  инфляция бывает весьма различной, хотя и обозначается одним термином. Инфляционные процессы не могут рассматриваться как прямой результат только определенной политики, политики расширения денежной эмиссии или дефицитного регулирования производства, ибо рост цен оказывается неизбежным результатом глубинных процессов в экономике, объективным следствием нарастания диспропорций между спросом и предложением, производством предметов потребления и средств производства, накоплением и потреблением и т.д. В итоге процесс инфляции - в различных его проявлениях - носит не случайный характер, а весьма устойчивый.

     К негативным последствиям инфляционных процессов относятся снижение реальных доходов населения, обесценение сбережений населения, потеря у производителей заинтересованности в создании качественных товаров, ограничение продажи сельскохозяйственных продуктов в городе деревенскими производителями в силу падения заинтересованности, в ожидании повышения цен на продовольствие, ухудшение условий жизни преимущественно у представителей социальных групп с твердыми доходами (пенсионеров, служащих, студентов, доходы которых формируются за счет госбюджета).

     В странах с развитой рыночной экономикой инфляция может рассматриваться  в качестве неотъемлемого элемента хозяйственного механизма. Однако она  не представляет серьезной угрозы, поскольку там отработаны и достаточно широко используются методы ограничения и регулирования инфляционных процессов. В последние годы в США, Японии, странах Западной Европы преобладает тенденция замедления темпов инфляции.

     В отличие от Запада в России и других странах, осуществляющих преобразование хозяйственного механизма, инфляционный процесс развертывается, как правило, в возрастающих темпах. Это весьма необычный, специфический тип инфляции, плохо поддающийся сдерживанию и регулированию. Инфляцию поддерживают инфляционные ожидания, нарушения народнохозяйственной сбалансированности (дефицит госбюджета, отрицательное сальдо внешнеторгового баланса, растущая внешняя задолженность, излишняя денежная масса в обращении).

     Управление  инфляцией представляет важнейшую  проблему денежно-кредитной и в  целом экономической политики. Необходимо учитывать при этом многосложный, многофакторный характер инфляции. В ее основе лежат не только монетарные, но и другие факторы. При всей значимости сокращения государственных расходов, постепенного сжатия денежной эмиссии требуется проведение широкого комплекса антиинфляционных мероприятий. Среди них - стабилизация и стимулирование производства, совершенствование налоговой системы, создание рыночной инфраструктуры, повышение ответственности предприятий за результаты хозяйственной деятельности, изменение обменного курса рубля, проведение определенных мер по регулированию цен и доходов.

     Нормализация  денежного обращения и противодействие  инфляции требуют выверенных, гибких решений, настойчиво и целеустремленно  проводимых в жизнь.

     Преодоление инфляции остается одной из главных задач антикризисной стратегии. Уменьшение темпов инфляции до относительно «безопасного» уровня    (15-20% за год, или 1-2% в месяц) без сокращения производства и падения жизненного уровня населения возможно лишь при повышении эффективности производства и качества управления. Эти цели могут быть достигнуты поэтапно, в течении длительного периода времени.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                        Литература 

    1. Белоусовы. Инфляция: факторы, механизм, стратегия преодоления. «Экономист». 2007г. №4.
    2. Илларионов А. Природа российской инфляции. «Вопросы экономики». 2008г. №3..
    3. Красавина Л.Н.  Инфляция в условиях современного капитализма. М.: Финансы, 2008.
    4. Никитин С. Инфляция и возможности ее преодоления. «Экономист». 2007. №8.
    5. Лившиц А. Я. Введение в рыночную экономику. М., 2007. Гл. 7, 8.
    6. Райская Н.Н. Инфляционные процессы в России (92-03 гг.): тенденции, факторы.  Финстатинформ - 2007, 151 стр.
    7. Федоренко Н.П. Россия: уроки прошлого и лики будущего. Экономика - 2007, 489 стр.
    8. Вестник Банка России / Центральный банк РФ. - 15 сентября 2008. - № 55 (779)
    9. Вестник Банка России / Центральный банк РФ. - 8 сентября 2008. - № 53 (777)
    10. Вестник Банка России / Центральный банк РФ. - 4 декабря 2008. - № 66 (718)
    11. Инфляция: причины и закономерности// Вопросы экономики. 2007. № 2.
    12. Инфляция: вчера, сегодня, завтра.//Российский экономический журнал, сентябрь 2007г.
    13. Макроэкономика (Часть II)  Учебно-методическое пособие ГАСБУ Москва 2008г.
    14. О текущей ситуации в экономике Российской Федерации в январе-апреле 2008 г. и оценках до конца года /Министерство экономического развития и торговли РФ. - Май 2008 . - стр. 25-30
    15. Обзор экономических показателей / Экономическая экспертная группа. Министерство финансов РФ. - 12 сентября 2008 года
    16. Причины инфляции в России Кравченко П.П.  Менеджмент в России и за рубежом №5 / 2008
    17. Прогноз социально-экономического развития Российской Федерации на 2009 год, параметры прогноза на период до 2011 года и предельные уровни цен (тарифов) на продукцию (услуги) субъектов естественных монополий
    18. Современная инфляция: истоки, причины, противоречия. М.: Мысль, 2008
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Приложение 

     Динамика  цен в отдельных секторах экономики

       
 
 
 
 
 
 

     Динамика  платных услуг населению

       
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Статистические методы расчета и анализа базисных и цепных индексов потребительских цен