Статистические методы анализа динамики объема производства продукции и услуг на предприятии (фирме)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Сентября 2011 в 17:45, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ статистического анализа динамики объемов производства продукции и услуг на предприятии (фирме) и применение полученных знаний на практике.

Задачами курсовой работы являются:

изучить теоретические основы статистического анализа динамики объемов производства продукции и услуг на предприятии (фирме);
в расчетной части провести статистический анализ среднегодовой заработной платы организаций, а также выявить связь между выпуском продукции и среднегодовой заработной платой;
изучить динамику выпуска продукции предприятия.

Содержание работы

Введение 3

1.Теоретическая часть 4

2.Расчетная часть

2.1.Задание 1 13

2.2.Задание 2 19

2.3.Задание 3 24

2.4.Задание 4 26

3.Аналитическая часть

3.1.Постановка задачи 29

3.2.Методика решения задачи 29

3.3.Методика выполнения компьютерных расчетов 30

3.4.Анализ результатов статистических компьютерных расчетов 34

Заключение 35

Список использованной литературы 36

Файлы: 1 файл

курсач по статистике.doc

— 1.49 Мб (Скачать файл)
 

     Министерство  образования РФ

     Всероссийский заочно финансово-экономический  институт 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Кафедра статистики 
 
 
 
 
 

     КУРСОВАЯ  РАБОТА

     по  дисциплине «Статистика»

     на  тему

     «Статистические методы анализа динамики объема

     производства  продукции и услуг  на предприятии (фирме)»  
 
 
 
 
 
 
 
 

    Исполнитель:

    Специальность: Менеджмент

    организации

                         Группа:

     № зачетной книжки

     Руководитель: 
 

     Москва 

     2009 
 

     Содержание

    Введение          3

    1.Теоретическая часть        4 

    2.Расчетная  часть       

    2.1.Задание 1          13

    2.2.Задание 2          19

    2.3.Задание 3          24

    2.4.Задание 4          26

    3.Аналитическая часть

    3.1.Постановка задачи        29

    3.2.Методика решения задачи       29

    3.3.Методика выполнения компьютерных расчетов   30

    3.4.Анализ результатов статистических компьютерных расчетов 34

    Заключение          35

    Список  использованной литературы      36 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

     Вариант 7 

     Тема: Статистические методы анализа динамики объема производства продукции и услуг на предприятии (фирме)

Введение

 

      Достоверная статистическая информация является тем необходимым основанием, на котором базируется процесс управления экономикой. Вся информация, в том числе, касающаяся объемов производства, в конечном счете, обрабатывается и анализируется с помощью статистики с целью эффективного их использования.

      Овладение статистической методологией - одно из условий познания конъюнктуры рынка, изучения тенденций и прогнозирования, принятия оптимальных решений на всех уровнях  деятельности.

      В данной курсовой работе затрагивается  тема статистических методов изучения объемов производства. На всех стадиях исследования использует различные методы. Методы статистики - это особые приемы и способы изучения массовых общественных явлений

      Целью данной курсовой работы является изучение теоретических основ статистического анализа динамики объемов производства продукции и услуг на предприятии (фирме) и применение полученных знаний на практике.

     Задачами  курсовой работы являются:

  • изучить теоретические основы статистического анализа динамики объемов производства продукции и услуг на предприятии (фирме);
  • в расчетной части провести статистический анализ среднегодовой заработной платы организаций, а также выявить связь между выпуском продукции и среднегодовой заработной платой;
  • изучить динамику выпуска продукции предприятия.

     Объектом  исследования аналитической части  курсовой работы является ООО «777» Период исследования: 2001-2007 гг. 

      1.Теоретическая часть.

      Основой существования общества является экономическая  деятельность, направленная на создание материальных благ и услуг, предназначенных для удовлетворения личных и коллективных потребностей. Анализ экономического развития страны предполагает изучение процесса функционирования производства и оценку его результатов.

      Прямой  полезный результат производственной деятельности предприятий выражается в форме товаров и материальных услуг. Объем продукции по промышленности в целом определяется как сумма данных об объеме произведенной промышленной продукции, выполненных услуг промышленного характера по всем юридическим  лицам вне зависимости от того, является ли промышленное производство их основным видом деятельности. Но для оценки производства невозможно ограничится лишь сведениями о количестве произведенной продукции одного вида в физических единицах измерения, общий объем производства разнородной продукции по предприятию (отрасли, региону, промышленности и экономике в целом) может быть определен только в стоимостном выражении. Натуральные показатели продукции служат основой стоимостного учета.

        В теории и практике статистики известны различные стоимостные показатели результатов производственной деятельности: валовой оборот, валовая продукция, реализованная продукция, чистая продукция и др.

  • Валовой оборот – характеризует общий объем продукции, произведенный за какой-либо промежуток времени всеми промышленно-производственными цехами предприятия не зависимо от того, потреблена ли продукция в этом же периоде в других цехах предприятия, оставлена ли она для использования в следующем периоде или отпущена на сторону.

      Валовая продукция –     характеризует конечный результат промышленно-производственной деятельности предприятия за определенный период времени. ВП представляет собой стоимости продукции всех промышленно-производственных цехов за вычетом той ее части, которая была использована внутри данного предприятия на собственные промышленно-производственные нужды: ВП=ВО – ВЗО.

      В состав валовой продукции за отчетный период включаются следующие элементы:

  • состав готовых изделий, выработанных за отчетный период как из своего сырья и материалов, так и из сырья заказчиков;
  • стоимость остатков полуфабрикатов, инструментов и приспособлений своей выработки, отпущенных в отчетном периоде на сторону;
  • изменение остатков полуфабрикатов, инструментов и приспособлений своего производства;
  • стоимость работ промышленного характера, выполненных по заказам со стороны;
  • стоимость работ по модернизации или реконструкции собственного оборудования и транспортных средств.

      Товарная  продукция отличается от валовой тем, что в нее не включают остатки незавершенного производства и внутрихозяйственный оборот и выражается в действующих отпускных ценах (без налога на добавленную стоимость). В настоящее время на многих предприятиях, если нет внутрихозяйственного оборота и остатков незавершенного производства, валовая продукция совпадает с товарной.

      Кроме показателей валовой и товарной продукции для оценки выполнения плана и динамики производительности труда, уровня фондоотдачи и других показателей эффективности производства применяются показатели чистой (условно чистой) и нормативночистой продукции. Величина норматива чистой продукции определяется путем исключения из отпускной цены материальных затрат, включая амортизационные отчисления. Норматив может быть также рассчитан как сумма затрат на заработную плату со всеми отчислениями во внебюджетные фонды, прочих элементов чистой продукции в комплексных расходах и прибыли. Расхождение показателей выполнения плана по объему чистой и товарной (валовой) продукции обусловлено снижением или повышением материалоемкости фактически выпущенной продукции. Объем реализации продукции включает стоимость реализованной продукции, отгруженной и оплаченной покупателями. Объем реализации определяется отпускной ценой, включая НДС. При анализе объемов производства по отдельным видам однородной продукции применяются натуральные показатели. Условно натуральные, как и стоимостные, показатели применяются для обобщенной характеристики объемов производства продукции.

      Объектами анализа являются:

  • объем производства и реализации продукции, как в целом, так и по ассортименту;
  • качество товарной продукции;
  • структура товарной продукции;
  • ритмичность производства и реализации продукции.

      Анализ  объема производства начинается с изучения динамики валовой (товарной) продукции на основе расчета базисных и цепных темпов роста и прироста. Для изучения динамики объема производства используют данные о выпуске продукции за ряд лет в сопоставимых ценах. В табл.1.1 показана методика анализа динамики объема производства.

Таблица1.1

Показатели Первый базисный год Второй год Третий год Четвертый год Пятый год
Продукция в % к выпуску базисного года  
100,0
 
108,7
 
121,2
 
132,2
 
150,0
Продукция в % к предыдущему году  
-
 
108,4
 
110,6
 
109,1
 
109,4
 

  Среднегодовой темп роста (прироста) можно рассчитать по среднегеометрической или средневзвешенной. Например, расчет по среднегеометрической в нашем случае будет:

  

  В приведенном примере за пять лет  объем производства валовой продукции увеличился на 50% при среднегодовом темпе роста 9,5%.

      В статистику производства товаров и  услуг входит система показателей, характеризующих объема производства, его структура и динамика, изучение основных закономерностей производства и определяющих его факторов.

      Ряды  динамики  представляют собой ряды изменяющихся во времени значений статистического показателя, расположенных в хронологическом порядке.

      В каждом ряду динамики имеются два  основных элемента: показатели времени  t (годы, кварталы, месяцы, сутки) и конкретное числовое значение показателя (уровень ряда) y.

      Виды  рядов динамики могут классифицироваться по следующим признакам:

  1. в зависимости от способа выражения уровней ряды динамики подразделяются на ряды абсолютных, относительных и средних величин;
  2. в зависимости от того выражают ли уровни ряда величину явления за определенные моменты времени или его величину за определенные интервалы времени, различают соответственно моментные и интервальные ряды динамики;
  3. в зависимости от расстояния между уровнями ряды подразделяются на ряды с равностоящими и неравностоящими уровнями по времени.

      Построение  и анализ рядов динамики позволяют  выявить и измерить закономерности развития результатов производственной деятельности во времени. Эти закономерности не проявляются четко на каждом конкретном уровне, а лишь в тенденции, в достаточно длительной динамике. Но на основную закономерность динамики накладываются другие, прежде всего случайные, иногда сезонные влияния. Выявление основной тенденции в изменении уровней, именуемой трендом, и является одной из главных задач анализа рядов динамики.

      Одной из важнейших задач статистики является определение в рядах динамики общей тенденции развития явления (тренда). В некоторых случаях закономерность изменения явления, общая тенденция его развития явно и отчетливо выражается уровнями динамического ряда (уровни на изучаемом периоде непрерывно растут или непрерывно снижаются).

      Однако  зачастую встречаются такие ряды динамики, в которых уровни ряда претерпевают самые различные изменения, возрастают, то убывают, и общая тенденция развития не ясна. На развитие явления во времени оказывают влияние различные по характеру и силе воздействия факторы. Одни из них воздействуют постоянно и формируют в рядах динамики определенную тенденцию развития, воздействие же других факторов может быть кратковременным или носить случайный характер.

      Поэтому при анализе динамики акцент делается на основную тенденцию, достаточно стабильную и устойчивую на протяжении всего изучаемого этапа развития.

      Основной тенденцией развития (трендом) называется плавное и устойчивое изменение уровня явления во времени, свободное тот случайных колебаний.

      Главной задачей является выявление общей  тенденции в изменении уровней  ряда, освобожденных от действия  случайных различных факторов. С этой целью ряды динамики подвергаются обработке методами укрупнения интервалов, скользящей средней и аналитического выравнивания.

Информация о работе Статистические методы анализа динамики объема производства продукции и услуг на предприятии (фирме)