Анализ объема производства и реализации продукции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Апреля 2011 в 14:43, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов производства и реализации продукции и ее влияния на финансовые результаты деятельности предприятия.

Содержание работы

Введение 3
1 Задачи и информационное обеспечение анализа 5
2 Анализ производства и реализации продукции ООО «Сигма» 9
2.1 Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации продукции 9
2.2 Анализ ассортимента и структура продукции 11
2.3 Анализ качества произведенной продукции 14
2.4 Анализ ритмичности работы предприятия 17
3 Факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции 18
Заключение 20
Список использованных источников 23

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 173.50 Кб (Скачать файл)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение высшего  профессионального образования 

«ЧИТИНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

(ЧитГУ)

Институт  переподготовки и повышения квалификации

Кафедра  экономики 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Курсовая работа  
 
 

По дисциплине: Экономический анализ 
 

Тема: «Анализ  объема производства и реализации  продукции» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                                                                     Выполнил ст.гр.АУС-07-02

                                                                                       Колтунович Д.В.           

                                                                                       Проверил: доцент к.э.н.

                                                                                       Панченко Е.Ю.   

  
 

Чита 2009

Содержание 

Введение                                                                                                                3 

1 Задачи и информационное обеспечение анализа                                           5

2 Анализ производства и реализации продукции ООО «Сигма»                    9

2.1 Анализ динамики и выполнения плана производства и реализации       продукции                                                                                                             9

2.2 Анализ ассортимента и структура продукции                                            11

2.3 Анализ качества произведенной продукции                                               14

2.4 Анализ ритмичности работы предприятия                                                  17

3 Факторов и резервов увеличения выпуска и реализации продукции          18

Заключение                                                                                                           20

Список использованных источников                                                                 23 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

      Данные бухгалтерского учета  описывают непрерывно меняющиеся  ситуации, в которых находится  предприятие. Такое описание нельзя назвать беспристрастным, ибо оно делается всегда в интересах тех или иных участников этих ситуаций. И каждый из участников, по мере возможностей анализируя причины возникшей ситуации, старается принять управленческое решение, которое приведет от сложившейся ситуации к другой, желаемой лучшей ситуации. В данном случае данные бухгалтерского учета служат материалом для экономического анализа.

     Экономическому  анализу деятельности субъектов  хозяйствования отводится важная  роль в реализации задачи повышения эффективности производства, конкурентоспособности продукции и услуг на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, эффективных форм хозяйствования и управления производством. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы и управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия, его подразделений и работников.

     Целью экономического анализа является изучение последствий деятельности всех предприятий и хозяйственных учреждений, определение влияния факторов на их отклонения для выявления в дальнейшем недостатков и резервов, а также разработка методов, направленных на обновление и увеличение объемов производства и реализации, повышения эффективности и стабильности их работы. Предметом экономического анализа является финансово-хозяйственная деятельность предприятий и организаций.

    Целью  курсовой работы является изучение теоретических и практических аспектов производства и реализации продукции и ее влияния на финансовые результаты деятельности предприятия.

    В  качестве объекта анализа выбрано  предприятие ООО «Сигма». ООО  «Сигма» является специализированным  предприятием по производству и продаже широкой  номенклатуры строительных товаров. Предприятие расположено в промышленной зоне пос. Строитель. Предприятие продает кирпич, пиломатериал и блоки собственного производства. ООО «Сигма» имеет собственные складские и торговые площади. Осуществляется доставка грузов в пределах области собственным и арендованным транспортом.

Основные показатели ООО «Сигма», которые использовались в расчетах, помещены в приложении. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1 Задачи и информационное обеспечение анализа.

      Объем производства и объем реализации продукции являются взаимозависимыми показателями. В условиях ограниченных производственных возможностей и неограниченного спроса приоритет отдается объему производства продукции, который определяет объем продаж. Но по мере насыщения рынка и усиления конкуренции не производство определяет объем продаж, а, наоборот, возможный объем продаж является основой разработки производственной программы. Предприятие должно производить только те товары и в таком объеме, которые оно может реализовать.

     Темпы  роста объема производства и  реализации продукции, повышение  ее качества непосредственно  влияют на величину издержек, прибыль и рентабельность предприятия.  Поэтому анализ данных показателей  имеет большое значение.

    Основные задачи анализа:

  • оценка степени выполнения плана и динамики производства и реализации продукции;
  • определение влияния факторов на изменение величины этих показателей;
  • выявление внутрихозяйственных резервов увеличения выпуска и реализации продукции;
  • разработка мероприятий по освоению выявленных резервов.

    Объем  производства и реализации продукции  может выражаться в натуральных,  условно-натуральных, трудовых и  стоимостных измерителях. Обобщающие  показатели объема деятельности  предприятия получают с помощью стоимостной оценки, для чего используют сопоставимые или текущие цены.

     Объем  реализации продукции определяется  или по отгрузке продукции  покупателям, или по оплате (выручке); может выражаться в сопоставимых, плановых и текущих ценах. В  условиях рыночной экономики этот показатель приобретает первостепенное значение. От того, как продается продукция, какой спрос на нее на рынке, зависит и объем ее производства.

     Анализ  реализации продукции тесно связан  с анализом выполнения договорных  обязательстве по поставкам продукции. Недовыполнение плана по договорам для предприятия оборачивается уменьшением выручки, прибыли, выплатой штрафных санкций. Кроме того, в условиях конкуренции предприятие может потерять рынки сбыта продукции, что повлечет за собой спад производства.

    Недопоставка  продукции отрицательно влияет  не только на итоги деятельности  данного предприятия, но и на  работу торговых организаций,  предприятий-смежников, транспортных  организаций и т.д. При анализе  реализации продукции особое внимание следует обращать на выполнение обязательств по госзаказу, кооперированным поставкам и по экспорту продукции.

    В  процессе анализа производства  и реализации продукции необходимо  оценить также риск невостребованной  продукции, который может возникнуть вследствие падения спроса на нее. Он определяется величиной возможного материального и морального ущерба предприятия, вызванного этой причиной. Каждое предприятие должно знать величину потерь, если какая-то часть продукции окажется нереализованной. Чтобы избежать последствий невостребованности продукции, необходимо изучить факторы ее возникновения с целью поиска путей недопущения или минимизации потерь.

     Внутренние  причины: неправильно составленный  прогноз спроса на продукцию  служащими предприятия; неправильная ценовая политика предприятия на рынках сбыта; снижение конкурентоспособности продукции в результате низкого качества сырья, оборудования, отсталой технологии, низкой квалификации персонала; неэффективная организация процесса сбыта и рекламы продукции.

     Внешние  причины: неплатежеспособность покупателей;  повышение процентных ставок  по вкладам; демографические,  социально-экономические, политические  и другие причины.

   В зависимости  от стадии обнаружения риска  невостребованной продукции управленческие решения могут быть разными: на предпроизводственнои стадии можно не приступать к производству данного вида продукции, заменив его другим; на производственной стадии еще можно внести существенные изменения в дизайн, конструкцию, Цену изделия и за счет этого продвинуть его на рынок; на послепроизводственной стадии нужно думать, как избежать банкротства, потому что невостребованная продукция — это прямой убыток для предприятия. Каждый товар должен производиться лишь в том слу­чае, когда есть платежеспособный спрос на него, подкрепленный заявками или договорами на его поставку.

     Анализ  ритмичности работы предприятия  также имеет огромное значение  для эффективной работы предприятия  в условиях рынка.

     Ритмичность  — это равномерный выпуск и  отгрузка продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренных планом.

     Прямые  показатели — это коэффициент  ритмичности, коэффициент вариации, удельный вес производства продукции  за i-й период (декаду, месяц, квартал)  в годовом объеме производства.

     Косвенные  показатели ритмичности — это  наличие доплат за сверхурочные  работы, оплата простоев по вине предприятия, потери от брака, уплата штрафов за недопоставку и несвоевременную отгрузку продукции и др.

     Так  как выручка на предприятии определяется по отгрузке товарной продукции, то баланс товарной продукции будет иметь следующий вид:

ГПн + ТП = РП + ГПК

РП= ГПН + ТП- ГПК 

     Если  выручка определяется после оплаты  отгруженной продукции, то товарный  баланс можно записать таким  образом: 

ГПН + ТП + ОТН = РП + ОТК + ГПК. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2   Анализ производства и реализации продукции ООО «Сигма»

2.1.  Анализ динамики  и выполнения плана  производства и  реализации продукции.

   Анализ  начинается с изучения динамики  выпуска и реализации продукции, расчета базисных и цепных темпов роста и прироста (таблица 1) 

    Таблица 1 «Динамика производства и реализации продукции»                                                                                                     

Год Объем производства продукции текущих цен тыс.руб. Индекс  цен Объем производства продукции в ценах базисного  года, тыс. руб Темпы роста, % Объем реализаци, тыс. руб. Темпы роста, %
 
базисные
цепные  
базисные
 
цепные
2002 29870 1 29870 100 100 28974 100 100
2003 44012 1,75 25150 84,2 84,2 23892 82,5 82,5
2004 79521 1,46 31124 104,2 123, 28323 97,8 118,5
2005 103598 1.21 32699 109,5 105,1 31064 107,2 109,7
2006 126829 1,18 33925 113,6 103,7 30872 106,6 99,4
2007 222689 1,24 48038 160,8 141,6 42754 147,6 138,5

Информация о работе Анализ объема производства и реализации продукции