Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 20:15, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на основные вопросы по дисциплине "Социально-экономической статистике".

Файлы: 1 файл

Шпоры по статистике соц.-эконом..doc

— 476.00 Кб (Скачать файл)

    Для изучения динамики показателей потребления т/у используются: 1. индексный метод – рассчитываются индивидуальные индексы потребления отдельных т/у по всему населению и на душу населения , , , . Кроме этого определяют сводный индекс потребления населением различных т/у как в целом, так и на душу населения

(в сопоставимых ценах), ; 2. построение многофакторных моделей, базирующихся на мульпликативной зависимости . Для количественного выражения зависимости между динамикой доходов, уровня потребления отдельных т/у рассчитываются коэффициенты эластичности, которые показывают на сколько процентов изменится уровень потребления т/у на душу населения при изменении среднедушевого дохода на 1% , где - абсолютный прирост среднедушевого потребления и среднедушевого дохода, - среднедушевое потребление и среднедушевой доход в базисном периоде, - индексы среднедушевого потребления и среднедушевого дохода.

    Все т\У по коэффициенту эластичности  делятся на малоэластичные (<0 –  картофель, хлеб, макароны), среднеэластичные (0<Э<1 – одежда, обувь), высокоэластичные (>1 – машины, расходы на отдых). 

14. Характеристика счета производства.

Ряд счетов начинается со счета производства. Он предназначен для характеристики затрат и результатов деятельности экономических единиц непосредственно на стадии производства товаров и услуг.

Схема сводного счета производства имеет вид:

Использование Ресурсы
4. Промежуточное  потребление

5. ВВП  в рыночных ценах 

5= 1 + 2 –  3 - 4

  1. Выпуск товаров и услуг в основных ценах
  2. Налоги на продукты и импорт
  3. Субсидии на продукты и импорт
Всего: Всего:

Исходным  показателем в измерении результатов  производства является выпуск. Он представляет собой стоимость всех произведенных товаров и услуг.

Промежуточное потребление – это стоимость товаров и услуг, израсходованных в процессе производства.

Разница между выпуском и промежуточным  потреблением наз-ся добавленной стоимостью и представляет собой сумму первичных доходов, созданных в экономике в результате производства. Сумма валовой добавленной стоимости по всем видам экономической деятельности или секторам экономики составляет основной компонент ВВП в рыночных ценах, к-рый является балансирующей статьей сводного счета производства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

55. Понятие и система показателей уровня жизни населения.

    Уровень жизни населения кроме потребления включает доходы и расходы населения, сбережения, накопленное имущество, условия проживания, здоровье, образование, культуру, использование свободного времени.

    Для анализа уровня жизни населения предполагается система показателей, которые разделяются на следующие группы: 1. показатели доходов населения; 2. показатели расходов и потребления населением т/у; 3. показатели сбережения и наличного имущества; 4. показатели дифференциации доходов населения, уровня и границ бедности. Все эти показатели характеризуют количественную сторону категории. Для качественной характеристики условий жизни населения используются показатели демографической и социальной статистики.

    Основные показатели, характеризующие  состояние экономики, часто используются  в качестве обобщающих показателей  уровня жизни (ВВП, ВНД).

    В современной С практике вопрос  о построении единого агрегатного  показателя уровня жизни окончательно не решен. В качестве такого показателя принято использовать ИРЧП, который отражает как благосостояние, так и качество жизни населения и рассчитывается как средняя арифметическая простая из трех индикаторов: 1. индекс средней продолжительности предстоящей жизни; 2. индекс уровня образования населения (рассчитывается как средняя арифметическая взвешенная из индекса грамотности среди взрослого населения (2/3), индекса совокупной доли учащихся начальных, средних и высших учебных заведений (1/3)); 3. индекс реального ВВП на душу населения по ППС в долларах США.

    При расчете каждого из составляющих  сводного индекса используется  следующая методология  . Для индекса средней продолжительности жизни =85 лет и =25 лет. Для индекса уровня образования =100% и =0. Для расчета индекса реального ВВП на душу населения =5500$ и =100$.

    Чем ближе значение ИРЧП к 1, тем выше степень развития человеческого потенциала в данной стране. 

57. Показатели доходов  населения.

Доход определяется как максимальная сумма, которую можно использовать на потребление и накопление за год без уменьшения имеющихся накоплений на начало года.

    Источники информации по доходах населения РБ: 1. текущие счета по сектору Д/Х – первичные доходы состоят из ОТ, ВСД, сальдо доходов от собственности; располагаемые доходы=первичные доходы+сальдо ТТ; СД=располагаемые доходы+социальные трансферты в натуральной форме. Располагаемые доходы – полученные. Скорректированные – получены на руки в виде бесплатных т/у в натуральной форме от государства и НКО. В остальных методологических системах нет деления доходов на начисленные и полученные, и рассчитывается только один показатель; 2. баланс денежных доходов и расходов населения – ОТ (кроме фонда От сюда входят и прочие выплаты и расходы, часть которых, согласно СНС, относится к условно исчисленным отчислениям на социальную защиту, а часть - к промежуточному потреблению, также сюда входят доходы от предпринимательской деятельности), поступления от продажи населением с/х продукции (созданная для собственного потребления не определяется, а доходы от ее продажи не корректируются с учетом затрат на их производство) колхозам и совхозам, социальные трансферты текущие и в натуральной форме, доходы от собственности (включают %, дивиденды, доходы от сдачи в наем собственности), прочие поступления (от продажи валюты, товаров на комиссионной основе, с/х продукции на рынках и другие доходы – не являются, согласно СНС, доходами, так как являются переводом А из одной формы в другую), сальдо денежных переводов. ; 3. данные выборочных обследований Д/Х – ОТ, доходы от продажи нанимателем с/х продукции, социальные трансферты, доходы от собственности, прочие доходы.

    Кроме того различают еще  располагаемые ресурсы Д/Х, которые включают денежные доходы, стоимость с/х продукции, произведенной в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на ее производство, а также стоимость полученных социальных льгот и привлеченных накопленных ранее средств.

    В выборочном обследовании Д/Х  методология определения денежных  доходов ближе к балансу денежных  доходов населения, а при определении  располагаемых ресурсов – к  системе отдельных составляющих СНС. 
 

22,23. Показатели вторичного распределения и перераспределения доходов в натур форме. Исчисление ВРД и СВНРД.

Вторым  этапом растпределения доходов является их вторичное перераспределение  через текущие трансферты. Этот процесс отражается в 2х счетах СНС: счете вторичного распределения доходов и счете перераспределения доходо в натуре

Счет  вторичного распределения доходов

Использование                       Ресурсы

1) ТТ  пер. (тек. трансферты) 1) ВНД

2) ВНРД    2) ТТ пол.

Итого:    Итого:

Величина  ВНД переносится в этот счет из счета распределения первичных  доходов.

Трансферт – это экономическая операция, при которой одна хоз. единица  предоставл. др. хоз единице товар, услугу или актив (фин. или нефин.) бес получения взамен другого товара, услуги или актива. Все трансферты подразделяются на текущие (налоги на прибыль, доходы, з/п; отчисления на соц страхование и соц пособия; страховые премии и страхование возмещения; штрафы, подарки, денежные переводы) и капитальные. к текущим относятся:

На уровне экономики вцелом показывается лишь текущие трансферты, полученные резидентами  страны от нерезидентов т.е. ост стран  мира (из-за границы) и пререданные  остальному миру. К ним относятся  ТТ, связанные с международным  сотрудничеством, экстренная помощь при стихийных бедствиях, членские взносы на содержание ООН и др. междунар. организаций, финансирование совместных программ, денежные переводы и подарки из-за границы.

Разность  между полученными от др. стран  и переданными им текущими трансфертами представляет собой сальдо ТТ от ост. мира

СТТот ост мира = ТТ получ от ост мира – ТТ преданные ост миру

Балансирующей статьей счета вторичного распределения  доходов на уровне экономики страны в целом является валовой нац. располагаемый доход. Его величина опр. по формуле

ВНРД = ВНД + ТТ пол. – ТТ перед. = ВНД+СТТ  от ост мира

ВНРД  представляет собой конечный результат  первичного и вторичного распределения  доходов на макроуровне с учетом внешнеэкономической деятельности страны.

ВНРД  представляет собой max сумму средств, которую резиденты страны могут направить в тек периоде на конечное потребление товаров и услуг и на сбережения, не прибегая к финансированию своих расходов за счет увеличения своих обязательств (пассивов), т.е. без изменения нац. богатства страны.

Величина  чистого НРД (ЧНРД) определяется по формуле

ЧНРД=ВНРД-ПОК

В счете  вторичного распределения доходов  отражаются все текущие трансферты, кроме т.н. соц. трансфертов в натуре. Их величина показывается в счете  перераспределения доходов в  натуре, кот. имеет сл. вид 

Использование Ресурсы

1)СТН пер.   1) ВНРД

(соц.  трансферты в натуре) 

2) СВНРД  2) СТН пол.

Итого:  Итого:

В рес. части этого счета показывается величина ВНРД страны или ВРД отдельных  секторов экономики, которые переносятся  в этот счет из счета вторичного распределения доходов

СТН подразделяются на 2 вида:

- Трансферты индивидуальных нерыночных услуг, предоставляемых дом. хоз-вам гос. учреждениями и некоммерческими организациям в области образования, здравоохранения, культуры, соц. обеспечения и др. отраслях.

- Соц. пособия в натуре, кот-е вкл. товары и услуги, купленные гос. учреждениями и некоммерческими организациями у рын. производителей для передачи дом. хозяйствам. Напр. расходы на медикаменты, на протезирование, на приобретение транспорта для инвалидов.

Балансирующей статьей последнего счета явл. СВНРД  страны, а также СВРД секторов экономики, которые рассчитываются по формулам

(для  гос учреждений)  

СВРДгу=ВРДгу-СТНгу-дх

(для  сектора НКО, обсл. ДХ) СВРДнко=ВРДнко-СТНнко-дх

(для сектора ДХ) СВРДдх=ВРДдх+СТНгу-дх+СТНнко-дх 
 

58. Изучение динамики  потребительских  цен, реальной  з/п и реальн  д-дов населения.

При изучении уровня жизни населения используются показатели его доходов как в  номинальном так и реальном выражении(номин  – в ценах года; реал – в сопост ценах). Расчет показателей доходов в реал выражении т.е. в сопоставимых ценах базисного периода осуществляется по формуле:

Дреал  = Дном  / Iпц.потр.цен

Дном, Дреал – ном и реал д-ды населения за отч период, Iпц.потр.цен – индекс

Для анализа  динамики уровня жизни населения  рассч индексы номинальных доходов  населения и реальных доходов  населения за отчетный период по отношению  к базисному периоду.

Информация о работе Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"