Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 20:15, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на основные вопросы по дисциплине "Социально-экономической статистике".

Файлы: 1 файл

Шпоры по статистике соц.-эконом..doc

— 476.00 Кб (Скачать файл)

1.2 Объект и предмет  изучения социально-экономической  статистики. Теоретические  основы и методы  изучения социально-экономической  статистики.

    СЭС – общественная наука.  Объект изучения – различные стороны жизни общества. Направлена на количественное изучение массовых экономических и социальных явлений, имеющих место на уровне всего народного хозяйства.

    СЭС выявляет закономерности, которым  подчиняются совершаемые в обществе  явления и определяют причины,  вызвавшие изменения этих явлений,  позволяют установить количественные взаимосвязи и соотношения между интересующими нас явлениями и определить форму и тесноту этих связей.

    Предмет изучения – количественная сторона массовых социальных и экономических процессов, выявление пропорций и закономерностей общего развития в неразрывной связи с их качественной стороной в конкретных условиях места и времени.

    Теоретические основы СЭС – экономическая теория, философия, социология, демография.

   Методы социально-экономической статистики: 1.общие (изучаемые в курсе общей теории статистики) – С наблюдение, сводка, группировка, индексный, анализа, динамических рядов, средних величин, выборочный, корреляционно-регрессивный анализ; 2. специфические – секторной и отраслевой классификации экономики, СНС. 

3. Задачи социально-экономической статистики. Задачи статистики по внедрению международных стандартов.

    Задачи СЭС при  переходе к рыночной  экономике: 1. совершенствование методики статистики (методики и организации С наблюдения, форм С отчетности, системы показателей и сближение их со стандартами развитых стран и международных организаций), подготовка методических документов по новым направлениям С исследований; 2. организация систематического наблюдения за процессами становления рыночных отношений в РБ (развитие различных форм собственности и формирование рыночной инфраструктуры); 3. сбор, обработка и анализ С данных по происходящим социальным и экономическим процессам, представление руководящим органам РБ доклада и предложений по актуальным проблемам развития страны в целом, ее регионов и отраслей; 4. публикация в печати сообщений об экономическом и социальном развитии республики, издание С сборников.

    Основные задачи  статистики по  внедрению международных  стандартов – совершенствование СНС, единого государственного регистра предприятий и организаций, международной системы кодирования информации. 

4.5 Сущность и принципы 

построения  системы национальных счетов. Основные понятия  и категории системы  национальных счетов.

    СНС – система балансовых построений, предназначенных для комплексного анализа народного хозяйства. В ней отражается весь производственный цикл и все результаты экономической деятельности по созданию материальных благ, оказанию услуг, внешнеторговые связи страны и их результат.

    Принципы построения СНС: каждый счет состоит из расходной и ресурсной части; применяется принцип двойной записи (т.е. показатель отражается в расходной части одного и ресурсной части другого счета); последняя позиция счета получается как разность между итогом ресурсной части и известными позициями расходной части (затем эта балансовая позиция переходит в ресурсную часть следующего счета, что обеспечивает взаимоувязку счетов в единую систему.

    Товар – результаты процесса производства, имеющие материально-вещественную форму, и энергия. Услуги – результаты деятельности, удовлетворяющие определенные производственные или конечные потребности общества, но не воплощенные в товарах.(нематериального характера – культура, наука и т.д., материального – трансферты, связь). Продукция – совокупность т/у (материального и нематериального характера) (рыночная – для продажи или иной передачи на рынке по ценам, покрывающим издержки на их производство и обеспечивающим получение прибыли; нерыночная – не для продажи на рынке или других видов экономического использования, предоставляется бесплатно или по экономически незначимым ценам – ценам, которые не оказывают существенного влияния на спрос и предложение продукции). Экономическая территория страны – территория, административно управляемая правительством данной страны, в пределах которой лица, товары и деньги могут свободно перемещаться. К ней также относятся – воздушное пространство, территориальные воды, континентальный шельф, территориальные анклавы за рубежом – зоны в других странах, используемые правительственными учреждениями данной страны для различных целей. 
 

6. Состав системы  национальных счетов  и их характеристика.

    Группы счетов  СНС: 1. текущие – счета производства, образования доходов, распределение первичных и вторичных расходов, перераспределение доходов натуральной формы, использования РД и СРД; 2. накопления – счета операций с капиталом, финансовых, других изменений в объеме А, переоценки; 3. внешних связей – т/у )экспорт и импорт), первичных доходов и текущих трансфертов, операций с капиталом, финансовый, других изменений в А.

    Система завершается построением  балансовых таблиц, отражающих итоговые  изменения национального богатства  в отчетном периоде и межотраслевого  баланса, в котором производство  и использование стоимости т/у показывается в детальном разрезе.

    СНС предусматривает составление  счетов на всех уровнях. 

7.8 Научные основы  секторно-отраслевой  классификации экономики.  Сущность, резидентский  статус и разновидности  институционных единиц.

    Рыночной экономике присущи два типа производственных отношений и адекватных им систем классификации хозяйственных единиц. В целях исследования рыночных отношений, потоков доходов и расходов, А и П хозяйственные единицы делятся по секторам (речь идет о стоимости продукции). Для аналитического изучения производственно-технологических отношений в рамках ОРТ применяется отраслевая классификация (речь идет о натуральной форме продукции).

    В основе классификации экономики  по секторам лежит специальная  классификационная единица – ИЕ – хозяйственная единица, которая владеет А, обладает правом принимать на себя обязательства и заниматься хозяйственной деятельностью, несет полную ответственность по обязательствам и ведет полный набор бухгалтерских счетов.

    Экономика страны – совокупность ИЕ, являющихся резидентами данной страны.

    Резидент – ИЕ, имеющая центр экономических интересов на экономической территории данной страны, т.е. если она владеет участком земли, зданием или сооружением (в собственности или аренде) и длительное время (>1 года) занимается в этой стране хозяйственной деятельностью. К резидентам данной страны относятся отечественные предприятия и организации, совместные и смешанные предприятия, филиалы зарубежных фирм и корпораций и постоянное население.

    Группы хозяйственных объектов, обладающих статусом ИЕ: 1. юридические или социальные единицы, которые признаются законом или обществом (корпорация, органы государственного управления, НКО); 2. Д/Х – отдельные лица или группы лиц, объединенные в семьи или иные коллективы.

    Корпорация – юридическое лицо, созданное с целью производства рыночных т/у, которые служат источником прибыли или другой финансовой выручки для его владельцев. Является коллективной собственностью держателей акций, наделенных правом назначать директоров и участвовать в распределении, перераспределении и получении созданных доходов. Виды по выполняемым функциям – финансовые и нефинансовые.

    Органы государственного управления – уникальные юридические субъекты, образованные в результате политических процессов и обладающих законодательной, судебной и исполнительной властью по отношению к другим ИЕ в пределах данной территории. Виды – центральные, областные, местные, фонды социального обеспечения.

    НКО – юридические субъекты или общественные организации, созданные другими ИЕ с целью производства т/у, чей статус не позволяет им быть источником дохода, прибыли или других финансовых поступлений для субъектов, которые их создают, контролируют и финансируют. Виды: 1. занятые рыночным производством вне финансовой сферы экономики; 2. занятые нерыночным производством – могут полностью или частично контролироваться государством или быть негосударственным и обслуживать Д/Х (профсоюзы, религиозные организации).

    Д/Х – индивиды или группы совместно проживающих лиц, объединяющих свои доходы и материальные ценности и совместно потребляющие некоторые виды т/у. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

10. Секторная классификация экономики.

    В основу ее формирования положена  группировка ИЕ по целям, задачам  и типу их экономического поведения. При этом все ИЕ являются резидентами данной страны и делятся на следующие сектора: 1. Нефинансовые предприятия: нефинансовые корпорации, занятые рыночным производством т/у в промышленности, строительстве, транспорте и т.д.; рыночные нефинансовые НКО, которые создаются такими корпорациями. Ресурсы: средства, полученные от продажи т/у. 2. Финансовые учреждения: финансовые корпорации и созданные ими НКО, занятые финансовым посредничеством и оказанием других финансовых услуг на рыночной основе (национальный и коммерческие банки, кредитные и страховые учреждения). Ресурсы: принятые обязательства и полученные проценты страховых премий, комиссионные и другие источники. 3. Государственные учреждения: органы государственного управления всех уровней и НКО, контролируемые и финансируемые государством, занятые оказанием нерыночных услуг индивидуального характера в области образования, здравоохранения, культуры и искусства, услуг коллективного характера в области управления государством, обороны, поддержания правопорядка, науки. Ресурсы: государственный бюджет и другие централизованные источники. 4. НКО, обслуживающие Д/Х: НКО, занятые предоставлением нерыночных услуг отдельным группам Д/Х (политические партии, профсоюзы, религиозные общества, благотворительные фонды). Не контролируются государством. Ресурсы: добровольные взносы Д/Х, членские взносы, пожертвования и доходы от собственности. 5. Д/Х: семьи и другие коллективы, обладающие статусом ИЕ (тюрьмы, детские дома). Являются в первую очередь потребителем т/у, а также могут заниматься производственной деятельностью в рамках принадлежащим им некорпоративных предприятий. Ресурсы: ОТ, доходы от собственности, выручка от реализации т/у, трансферты из других секторов экономики. 6. Остальной мир – нерезиденты, которые осуществляют неэкономические операции с резидентами данной страны (международные организации, правительства других стран, иностранные корпорации). 

9. Отраслевая классификация видов экономической деятельности.

    Организация общественного производства  на принципах разделения труда ведет к обособлению и выделению различных самостоятельных видов деятельности. Вид экономической деятельности – процесс, при котором материальные ресурсы, оборудование, технологии сочетаются таким образом, что это приводит к получению однородного набора продукции.

    Для изучения производственно-технологических  отношений, построения межотраслевых  балансов необходимо располагать  данными об однородных объектах  экономической деятельности. С этой  целью вводится специальная единица  – заведение – предприятие или его часть, которое располагается в одном месте и в котором осуществляется преимущественно один вид производственной деятельности.

    Виды производственной деятельности: 1. Основная: ее добавленная стоимость больше добавленной стоимости другой деятельности, осуществляемой той же производственной единицей. Ее продукция должна быть пригодной для поставок другим единицам, даже она может использоваться для собственного потребления. 2. Побочная (вторичная): осуществляется в отдельно производственной единице в дополнение к основной. Относится к производству продукции других отраслей. Ее добавленная стоимость меньше, чем у основной. Ее продукция является всегда только побочной и должна быть пригодна для поставок другим единицам. 3. Вспомогательная: является поддерживающей, осуществляемой в рамках предприятия с целью создания условий, в которых могут осуществляться основная и побочная. Ее продукция не предназначена для поставок другим единицам. Она неотделима от основной.

    Отрасль – группа заведений, занимающихся одними и теми же видами экономической деятельности. Признаки отрасли: однотипность сырья, единство технологий, единство назначения продукции.

    Для выделения отраслей в статистике  используется МСОК. Он построен  на многоуровневой основе и состоит из разделов, подразделов, групп и классов отраслей. Охватывает 17 разделов, которые обозначаются заглавными латинскими буквами. Не делит деятельность на материальную и нематериальную. На основе МСОК в РБ разработан общереспубликанский классификатор видов экономической деятельности. До 2006 г. у нас действовал модифицированный вариант ОКОНХа, в котором отрасли делились по производству товаров и производству услуг. 
 
 
 
 

Информация о работе Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"