Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 20:15, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на основные вопросы по дисциплине "Социально-экономической статистике".

Файлы: 1 файл

Шпоры по статистике соц.-эконом..doc

— 476.00 Кб (Скачать файл)

26. Показатели использования располагаемого дохода.

    Распределение и перераспределение  доходов сопровождается использованием  их на конечное потребление  и сбережение. Конечное потребление – использование доходов без дальнейшей трансформации для непосредственного удовлетворения индивидуальных потребностей людей или коллективных потребностей общества.

    Показатели использования дохода  отражаются в двух счетах – счете использования РД и счете использования СРД.

    Счет использования РД отражает процесс использования доходов между расходами на конечное потребление и сбережение. Использование – расходы на конечное потребление 1. Д/Х; 2. государственных учреждений – на индивидуальные и коллективные т/у; 3. НКО, обслуживающие Д/Х; сбережения; ресурсы – ВНРД.

    В левой части счета находятся  расходы на конечное потребление  т/у и сбережения, которые являются  балансирующей статьей. 

    В расходах на конечное потребление учитываются ИЕ трех секторов: Д/Х, государственные учреждения и НКО, обслуживающие Д/Х. Сектора нефинансовых предприятий и финансовых учреждений не производят расходов на конечное потребление и не делают трансфертов т/у для Д/Х. Приобретаемые т/у они используют на промежуточное потребление или на ОТ работников, поэтому для этих секторов показатели конечного потребления равны 0, а их сбережения равны РД.

    Валовые сбережения являются  балансирующей статьей счета  и представляют ту часть РД, которая не расходуется на конечное потребление т/у и может быть направлена на накопление финансовых и нефинансовых А. Если ВС>0, то они могут быть использованы для приобретения экономических А или уменьшения П; если ВС<0, то это означает уменьшение А и увеличение П.

ЧС=ВС-ПОК,  РНКП и ВС зависят от величины ВНРД (ВРД) и их доли в ВНРД (ВРД)

 
 
 

31. Показатели объема, состава и оценки основных средств.

Осн фонды – совокупность произведенных нефинансовых А, которые длительное время в неизменной натурально-вещественной форме используются в процессе производства. Классификация основных фондов:1. здания – предприятия, цеха, жилые дома, учебные корпуса;2.сооружения – шахты, скважины, железнодорожные пути;3. машины и оборудование;4.транспортные средства;5.передаточные устройства– воздушные линии электропередач, газовые сети; 6.инструменты и производственный инвентарь;7.культивируемые активы, используемые многократно для получения продукции, - сады виноградники, молочный и рабочий скот;8.другие основные фонды – библиотеки, экспонаты в зоопарках и т.д.С учетом особенностей каждой отрасли типовая классификация ОФ детализуется и конкретизируется. ОФ можно также классифицировать по сферам экономики, отрасли народного хозяйства, формам собственности.   Виды оценки ОФ (производится на определенный момент времени и каждый элемент имеет несколько стоимостных оценок): 1.полная первоначальная стоимость:  фактическая стоимость на момент ввода ОФ в эксплуатацию, включает весь объем затрат сооружения или приобретения ОФ, расходы на транспортировку и монтаж;2.полная восстановительная стоимость ОФ: равна стоимости их воспроизводства в современных условиях с учетом современных цен;3. первоначальная стоимость за вычетом износа: та часть стоимости, которую ОФ сохранили после определенного периода их эксплуатации;4.восстановительная стоимость за вычетом износа: характеризует остаточную стоимость ОФ в современных условиях с учетом инфляции и износа (определяется путем инвентаризации и переоценки ОФ).  Амортизация ОФ – денежное выражение стоимости износа основных ОФ, перенесенное на продукцию. Включается в стоимость продукции или затраты на производство в виде А отчислений, которые производятся в соответствии с установленными нормами А. Накапливается по мере реализации продукции в А фонде, назначение которого – обеспечение полного восстановления ОФ.Годовую сумму износа определяют по , где ППС (ПВС) – полная первоначальная (восстановительная) стоимость, а - годовая норма амортизационных отчислений в процентах. , где - нормативный срок службы ОФ. Действующие нормы А по отдельным видам и группа ОФ опубликованы в сборниках.  Балансы ОФ характеризуют процесс их воспроизводства за отчетный период. Могут быть построены на уровне предприятия, отрасли, экономического района и народного хозяйства в целом, при этом должно выполняться равенство , где - полная первоначальная стоимость, - поступления ОФ в течение периода, в том числе по источникам поступления – 1. ввод в действие новых или бывших в эксплуатации ОФ; 2. безвозмездные поступления из других секторов и отраслей; - выбытие ОФ в течение отчетного периода,  том числе по направлениям выбытия –1.списания в связи с полным износом или ветхостью;2.продажа;3.безвозмездная передача; - стоимость ОФ на конец года. . Балансы могут также строиться по остаточной стоимости. 
 

32. Показатели состояния и движение основных фондов.

    На основании баланса  ОФ определяются  показатели состояния  и движения ОФ:

1. коэффициент износа ОФ - ;2.годности ОФ- ; 3. поступления ОФ - , 4. обновления ОФ - ; 5. выбытия - , 6. выбытия из-за ветхости и износа - . 
 
 

33. Статистическое изучение оборотных производственных фондов.

    Оборотные производственные  фонды – предметы труда, полностью потребляемые в течение одного производственного цикла и полностью переносящие при этом свою стоимость на созданную продукцию. Меняют свою натурально-вещественную форму в процессе производства и нуждаются в замене после каждого производственного цикла.

    Состав ОбФ: 1. производственные запасы (сырье, материалы, топливо); 2. незавершенное производство и незавершенное строительство; 3. готовая нереализованная продукция; 4. государственные материальные резервы.

    Основные показатели  использования: 1. коэффициент оборачиваемости – выражает число оборотов среднего остатка ОбФ за анализируемый период (сколько раз наши предметы труда реализовывались в продукции) ; 2. закрепления – характеризует средний остаток ОбФ, переходящий на 1 руб. реализованной продукции (обратный оборачиваемости); 3. средняя продолжительность 1 оборота ОбФ в днях – характеризует скорость оборота ; 4. изменение скорости оборота ОбФ в отчетном периоде по сравнении с базисным – характеризует сумму средств, высвобожденную из оборота вследствие ускорения оборачиваемости или дополнительно привлеченных средств из-за замедления

36. Показатели использования ресурсов счета операций с капиталом.

    К показателям использования  ресурсов счета операций с  капиталом относят ВН, которое  подразделяется на ВНОК, ИЗМОС,  чистое приобретение ценностей,  земли и других непроизведенных  А.

    ВНОК включает: 1. приобретение за вычетом новых и существующих ОФ, выбывших; 2. затраты на улучшение непроизведенных материальных А; 3. расходы в связи с передачей права собственности на непроизведенные А.

    Компоненты ВНОК: капитальные вложения на создание и приобретение новых и существующих ОФ, прирост стоимости рабочего и продуктивного скота, затраты на капитальный ремонт, приобретение оборудования, библиотечных фондов бюджетными организациями, затраты на геолого-разведочные работы, на создание и обеспечение баз данных для ЭВМ, расходы, связанные с передачей прав собственности.

    При расчете ВНОК учитывается  также выбытие основного капитала.

   ИЗМОС включает прирост ЗМОС по следующим видам запасов: производственные, незавершенное производство, готовая продукция, продукция с/х, лесонасаждения, государственные материальные резервы.

Чистое  приобретение ценностей, земли и других непроизведенных  А=их приобретение –  выбытие.

    Балансирующая статься  счета – чистое кредитование (заимствование). На уровне экономики в целом ЧК(З) отражает количество ресурсов, которые страна предоставляет в распоряжение остального мира или которые другие страны мира предоставляют данной стране.

    Счет операций  с капиталомиспользование: ВНОК, ИЗМОС, ЧПА, ЧК (З); ресурсы: ВС, КТ полученные, КТ переданные. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

34. Начальный и заключительный балансы активов и пассивов. Факторы изменения чистых активов экономики (национального богатства).

     Экономические активы – объекты, для которых характерно наличие двух признаков: 1. в отношении этих объектов государство или другие хозяйственные единицы осуществляют право собственности; 2. собственники таких объектов получают экономическую выгоду в результате владения или использования их в течение определенного периода. Пассивы – задолжности (финансовые обязательство по погашению долгов).

    Учет А и П на уровне отдельной  ИЕ, секторов и экономики в  целом осуществляется в начальном  и заключительном балансах, в которых отражается поэлементный состав А и П соответственно на начало и конец периода. Активы: нефинансовые – производственные и непроизводственны, финансовые; пассивы: обязательства, собственный капитал (чистые А экономики).

    Сальдирующей статьей является  собственный капитал=совокупные А – совокупные П (для ЕИ). На уровне секторов и экономики в целом величину собственного капитала принято называть частными А экономики, которые характеризуют национальное богатство страны.

    Движение составляющих элементов  А от начала к концу периода  может быть описано следующим  аналитическим уравнением , где - стоимость А в текущих рыночных ценах на начало и конец периода, В - стоимость приобретенных А в результате экономических операций в ценах на момент совершения сделки, С – стоимость реализованных А в результате экономических операций в ценах на момент совершения сделки, Д – другие изменения в объеме А, не связанные с экономическими операциями в стоимостном выражении, Х – изменение стоимости А в результате изменения цен на эти А в течение анализируемого периода (номинальная холдинговая прибыль/убытки – накапливается у владельцев финансовых и нефинансовых А и обязательств в результате их хранения). Кроме номинальной холдинговой прибыли различают нейтральную (образуется в результате изменения цен на другие т/у, на которые обмениваются А) и реальную=номинальная-нейтральная.

    Изменения в П можно представить  в виде  , где - задолжность на начало и конец периода, М – размер принятых обязательств в течение данного периода, N – погашенные обязательства за период, Y – другие изменения в обязательствах за период, R – сумма переоценок принятых обязательств в течение периода.

    В приведенных соотношениях значения  В,С,Д,Х являются факторными составляющими  изменений в А, а M,N,Y,R – в П. При этом (чистые А).

    Изменения в стоимости А, П И ЧА, происходящие в течение отчетного периода отражаются в следующих счетах накопления: 1. счет операций с капиталом: характеризует изменения стоимости нефинансовых А, т.е. общая стоимость нефинансовых А – общая стоимость реализованных и потребленных А; 2. финансовый счет: отражает операции между ИЕ по приобретению и реализации финансовых А; 3. счет других изменений в П и А: характеризует изменения в стоимости А в результате других, кроме операций между ИЕ, положительных и отрицательных изменений А/П; 4. счет переоценки: отражает изменение стоимости А и П в результате изменения цен на них в течение отчетного периода. 

39. Показатели счета внешних первичных доходов и текущих трансфертов.

    Счет внешних первичных доходов и ТТ отражает внешнеэкономические операции, связанные с движением доходов между данной страной и другими странами. Использование – первичные доходы полученные, ТТ полученные, сальдо по текущим внешнеэкономическим операциям; ресурсы – сальдо внешних операций с т/у, первичные доходы переданные, ТТ переданные.

    Первичные доходы переданные и полученные данной страной от других стран включают ОТ работников (нерезидентов), налоги и т.д.

    К ТТ относятся текущие налоги на доходы, богатство, которые выплачиваются работниками посольств местным налоговым органам, отчисления на социальное страхование и социальные пособия, платежи по страхованию от несчастных случаев, безвозмездную помощь при стихийных бедствиях, взносы в международные организации и другие трансферты, связанные с международным сотрудничеством.

    Балансирующей статьей является  сальдо по текущим внешнеэкономическим  операциям, которые характеризуют  общий результат внешнеэкономической  деятельности, обусловленной экспортом и импортом т/у, передачей и получением первичных и вторичных доходов. 

38. Показатели внешнего счета товаров и услуг.

Выделяют 4 внешнеэкономических  счета: 1. счет внешних операция с т/у; 2. счет внешних текущих доходов и трансфертов; 3. счет внешних операция с капиталом; 4. внешнефинансовый счет. Особенность всех счетов – ресурсы и их использование показываются с точки зрения остального мира.

    Счет внешних операций с т/у отражает движение т/у между данной страной и другими в результате операция, связанных с покупкой и продажей т/у. Использование – экспорт т/у, сальдо внешних операций с т/у; ресурсы – импорт т/у.

    В ресурсах показывается импорт  т/у, который в указанном счете  рассматривается как получение  текущих доходов другими странами от импорта т/у данной страной. В использовании отражается экспорт т/у, который представляет собой передачу другими странами доходов в результате экспорта т/у из данной страны.

    Балансирующей статьей является  сальдо внешних операций с  т/у=импорт-экспорт.

    Экспорт и импорт т/у включают: 1. экспорт/импорт «видимых» товаров – вывоз/ввоз, который уменьшает/увеличивает материальные ресурсы страны (обычные товары, электроэнергия, вода, газ, нефть, немонетарное серебро и золото, товары военного назначения), вывоз/ввоз с целью их переработки. Не включает монетарное золото и серебро, ценные бумаги, банкноты и монеты, находящиеся в обращении, транзит иностранных товаров через территорию данной страны, временно ввезенные/вывезенные товары, личные и служебные предметы посольств и других организаций за границей; 2. экспорт/импорт материальных и нематериальных услуг – транспортные услуги, туризм, строительные, страховые услуги, компьютерные и информационные услуги, реклама и другие виды услуг. 

40. Показатели внешних операций с капиталом.

    Счет внешних операций с капиталом отражает операции между резидентами и нерезидентами, связанные с приобретением и продажей непроизведенных нефинансовых А (кроме земли). Использование – чистое приобретение непроизведенных нефинансовых А (кроме земли), ЧК(З); ресурсы – сальдо по текущим внешнеэкономическим операциям, сальдо КТ.

    Чистое приобретение непроизведенных нефинансовых А (кроме земли) нерезидентами включает покупки за вычетом продаж запасов полезных ископаемых, естественных биологических ресурсов, авторских прав, лицензий и других А.

Информация о работе Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"