Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 20:15, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на основные вопросы по дисциплине "Социально-экономической статистике".

Файлы: 1 файл

Шпоры по статистике соц.-эконом..doc

— 476.00 Кб (Скачать файл)

    Величина ВВП в  рыночных ценах  производственным  методом может  определяться: 1. ВДС+ЧН на продукты и импорт; 2. как балансирующая статься счета производства т/у. 

20. Показатели распределения первичных доходов. Определение валового и чистого национального дохода.

    Первичные доходы получают также  владельцы активов (доходы от  собственности), которые вместе с  доходами от производства учитываются  в счете распределения первичных доходовиспользование: переданные остальному миру доходы от собственности, ВНД; ресурсы – ВП и ВСД, ОТ, в том числе сальдо заработной платы, налоги и субсидии на производство и импорт, доходы от собственности, полученные от остального мира.

ВНД=ВП и ВСД+ОТ+С+Н+сальдо заработной платы+ сальдо доходов от собственности

    Подобный счет разрабатывается  на уровне секторов экономики,  при этом балансирующим показателем  является сальдо первичных доходов,  поэтому сальдо первичных доходов  и ВНД – аналогичные показатели и различаются только уровнем их разработки.

    Доходы от собственности  из-за границы  включают: 1. поступление процентов по кредитам, предоставленных резидентами страны, включая производство; 2. дивиденды, выплачиваемые другими странами резидентам данной; 3. ренту за использование земли; 4. плату за разработку полезных ископаемых, лесных и рыболовных угодий; 5. плату за использование авторских прав, патентов и торговых знаков, принадлежащих резидентам; 6. реинвестированный доход – доход, который получают материнские компании от своих зарубежных филиалов, рассматривается как плата за активы. Они могут быть получены резидентами страны за границей и одновременно быть переданными за границу. Сальдо – это их разница.

    Доходы от собственности могут также передаваться по экономической территории страны, из одной отрасли в другую, но в этом случае сумма полученных и переданных в другие сектора доходов от собственности будут равны между собой, т.е. их сально равно 0.

ЧНД=ВНД-ПОК. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

17. Сущность, состав первичных доходов, показатели образования доходов. Опр. ВВП распределительным методом.

    На стадии образования формируются  первичные доходы, которые получают  ИЕ в связи с их участием  в производстве и в результате  владения А (доходы от владения собственностью).

    Доходы, связанные с производством  добавленной стоимости, называются  факторными. Они рассматриваются как доходы от использования факторов производства, т.е. наемные работники в качестве возмещения потребления рабочей силы получают заработную плату, и их первичным доходом является ОТ. Экономические единицы-производители т/у в качестве факторных доходов получают прибыль. Экономические, представленные государственными органами, получают доходы в виде налогов на производство и импорт. Все эти доходы отображаются в счете образования доходов.

    Доходы от собственности образуются  от предоставления взаймы или  в аренду финансовых и нефинансовых  активов, включая землю, другим  ИЕ для использования их в  производстве, и эти доходы учитываются в счете распределения первичных доходов.

    Счет образования доходов составляется в целом по народному хозяйству, сектору, отрасли и ИЕ – использование: ОТ, налоги на производство и импорт, субсидии на производство и импорт, ВП и ВСД; ресурсы – ВВП.

1. ОТ=валовая  зарплата+фактически и условно  исчисленные отчисления на социальную  защиту работников 1. валовая заработная плата может быть в денежной и натуральной форме: денежная сумма - начисленная работнику за выполненную работу, отработанное время по сдельным, тарифным ставкам, должностным окладам, премии, вознаграждения и выплаты компенсационного гонорара, суточные по командировкам, комиссионные и чаевые; натуральная – т/у, которые предоставляются работодателями своим работникам (предоставление жилья, обеспечение детей детскими садами, медицинским обслуживанием, транспортом и т.д.); 2. фактические отчисления на социальную защиту – взносы предприятий и организаций в фонд социальной защиты населения, который является основным источником выплаты пенсий, пособий; 3. условно исчисленные отчисления на социальную защиту – пособия, которые выплачиваются предприятиями непосредственно своим работникам (в связи с сокращением численности или ликвидацией предприятия, доплаты в случае временной утраты трудоспособности, надбавки к пенсиям, целевые стипендии).

Уровень средней заработной платы: . Т.о., изменения ВЗП происходят под влиянием двух факторов – численности занятых и средней заработной платы. .

    Анализ средней заработной платы  проводится с помощью индексов  переменно и постоянного состава  и структурных сдвигов. 2. налоги на производство и импорт: если счет образования доходов составляется в целом по экономике, то учитываются все налоги и субсидии на производство и импорт, если же он составляется на уровне отрасли, сектора, то в ресурсной его части показываются данные о ВДС, которая не включает налоги на продукты и импорт, в разделе использования учитываются только другие налоги на производство и импорт; 3. субсидии на производство и импорт делятся на субсидии на продукты, другие субсидии на производство, субсидии на импорт (разница между ценой приобретения товаров и ценой реализации этих товаров на внутреннем рынке); 4. прибыль и приравненный в ней доход – может вычислять в валовом и чистом выражении, т.е. с учетом или без учета ПОК.

    Термин «смешанный доход» применяется для некорпоративных предприятий, которыми владеют члены Д/Х и которые могут сами обеспечить производство рабочей силы и не получать вознаграждение в форме заработной платы. Т.о. ВСД объединяет прибыль и ОТ.

    Показатели счета  образования доходов  позволяют определить  ВВП в рыночных  ценах распределительным  методом

21. Показатели вторичного распределения доходов. Определение валового национального располагаемого дохода.

    Вслед за распределением первичных  доходов следует их перераспределение,  в результате которых образуются  вторичные доходы. Перераспределение  первичных доходов осуществляется за счет текущих трансфертов и отражается на счете вторичного распределения доходов.

    К текущим трансфертам относятся: 1. платежи по страхованию от несчастных случаев; 2. текущие налоги на доходы; 3. отчисления на социальное страхование (фактически и условно исчисленные); 4. пособия по социальному обеспечению (суммы из фонда социального страхования); 5. обязательные платежи и сборы, полученные от Д/Х государственными органами в соответствии с законодательством; 6. штрафы и пени: 7. добровольные взносы и пожертвования.

    Могут быть получены и выплачены,  поэтому по отраслям в экономике  сумма полученных равна сумме  выплаченных, и сальдо текущих  трансфертов равно 0. При разработке  счета вторичного распределения доходов учитываются только текущие трансферты, полученные и переданные за границу. Использование – ТТ, переданные остальном миру, ВНРД; ресурсы – ВНД, ТТ, полученные от остального мира.

    ВНРД характеризует максимальную сумму средств, которую ИЕ могут оставить в текущем году на конечное потребление т/у и сбережения, не прибегая к финансированию своих расходов за сет сокращения финансовых и нефинансовых А или за счет увеличения своих обязательств, т.е. без изменения национального богатства страны.

Перераспределение доходов заканчивается образованием СРД=ВРД+сальдо социальных трансфертов в натуральной форме. Определяется по счету перераспределения дохода в натуральной формеиспользование: социальные трансферты в натуральной форме, переданные за границу, СРД; ресурсы – СРД, социальные трансферты в натуральной форме, полученные из-за границы.

    К социальным трансфертам  в натуральной  форме относятся: 1. социальные пособия в натуральной форме; 2. нерыночная продукция органов государственного управления и НКО; 3. продукция, купленная у производителей и предоставляемая Д/Х бесплатно или по экономически незначимым ценам. 

27. Показатели использования скорректированного располагаемого дохода.

    Порядок распределения СРД между  фактическим конечным потребление  и сбережением отражается в счете использования СРД. В его ресурсной части показана величина СВНРД (из счета перераспределения в натуре). В использовании ресурсов находится ФКП  т/у и балансовая статься счета – ВС. ФКП  подразумевает их непосредственное использование для удовлетворения текущих индивидуальных потребностей людей и коллективных потребностей общества.

    В ФКП рассматриваются  ИЕ двух секторов (НКО, обслуживающие Д/Х, рассматриваются в СНС как индивидуальные услуги, которые в виде социальных трансфертов в натуре предлагаются Д/Х, и которые являются фактическим потребителем этих т/у, поэтому ФКП НКО, обслуживающих Д/Х, равно 0; не имеют ФКП также секторы нефинансовых предприятий и финансовых учреждений): 1. Д/Х: стоимость потребительских т/у, полученных ими для индивидуального потребления независимо от того, кто их оплачивает – расходы Д/Х на ФКП и стоимость потребленных т/у, полученных в виде социальных трансфертов в натуре от секторов государственных учреждений и НКО, обслуживающих Д/Х; 2. государственные учреждения – их ФКП принимаем равными стоимости их расходов на Т/У коллективного потребления.

ВС=СВНРД-ФКП (совпадает с РД)

    Счет использования СРДиспользование: ФКП (индивидуальное и коллективное), ВС; ресурсы: СВНРД.

     

37. Определение ВВП  методом конечного  использования.

    Для вычисления ВВП по методу  конечного использования применяются  показатели счета т/у СНС – использование: ПП, РКП, ВНОК, ИЗМОС, экспорт т/у; ресурсы: ВВ, Н, С, импорт т/у.

    Этот счет не имеет балансирующей статьи. Из равенства ресурсов и использования имеем. ВВ+Н-С+импорт=ПП+РКП+ВНОК+ИЗМОС+экспорт,  ВВ+ЧН-ПП=РКП+ВНОК+ИЗМОС+экспорт-импорт,  ВВП=РКП+ВНОК+ИЗМОС+ЧЭ 
 
 
 
 

30. Понятие и состав национального богатства.

Национальное  богатство – совокупность чистых экономических активов на определенный момент времени.

    Экономические активы – объекты, для которых характерно наличие двух признаков: 1. в отношении этих объектов государство или другие хозяйственные единицы осуществляют право собственности; 2. собственники таких объектов получают экономическую выгоду в результате владения или использования их в течение определенного периода.

    Составляющие части национального богатства: 1. нефинансовые активы (по происхождению) – 1. произведенные – возникают в результате процесса производства, а. материальные – основные фонды, запасы материальных оборотных средств, ценности (драгоценные металлы и камни, ювелирные и антикварные изделия, музейные экспонаты, коллекции и другие произведения искусства – их стоимость как средства сбережения растет со временем); б. нематериальные: расходы на разведку полезных ископаемых, приобретение программного обеспечения и баз данных для ЭВМ, оригиналов фильмов, произведений литературы, искусства и т.д. 2. непроизведенные – активы, которые необходимы для производства, но сами не являются результатом производственного процесса: а. материальные – земля, полезные ископаемые,  естественные леса, дикие животные и другие некультурные биологические ресурсы, которые разведаны, используются и приносят экономическую выгоду; б. нематериальные – патенты, авторские права, договора аренды, лицензии и другие формы, которые создаются в результате юридических или учетных действий; 2. финансовые активы – активы, большинству из которых противостоят финансовые обязательства, которые в свою очередь образуются, когда одна ИЕ предоставляет финансовые средства другой – монетарное золото, специальные права заимствования (международные резервные А для пополнения существующих резервных А, наличные деньги, депозиты, ценные бумаги, ссуды, акции и другие финансовые требования в любой форме. 

Информация о работе Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"