Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2012 в 20:15, шпаргалка

Описание работы

Работа содержит ответы на основные вопросы по дисциплине "Социально-экономической статистике".

Файлы: 1 файл

Шпоры по статистике соц.-эконом..doc

— 476.00 Кб (Скачать файл)

49. Теоретические основы и задачи статистики населения и трудовых ресурсов.

    Теоретическая основадемография – наука о закономерностях воспроизводства населения – и взаимодействие демографических процессов с социальными, политическими и экономическими. Статистика населения – наука о закономерностях формирования численности, структуры размещения населения и тенденциях демографических процессов.

    Население как объект изучения статистики – совокупность людей, проживающих на определенной территории и непрерывно изменяющаяся под влиянием происходящих демографических процессов. Основные источники данных о населении – перепись населения и текущий учет естественного и миграционного движения населения.

    Задачи статистики населения: 1. изучение и анализ численности, размещения состава, воспроизводства и динамики населения; 2. определение перспективной численности всего населения и отдельных его контингентов.

    Категории населения: 1. наличное – люди, фактически находящиеся на момент переписи на территории или в населенном пункте, включая временно проживающих; 2. постоянное – люди, которые обычно проживают на данной территории или населенном пункте, включая временно отсутствующих на момент переписи ПН=НН+ВО-ВП (где ПН – постоянное население, НН – наличное население, ВО – временно отсутствующее, ВП – временно проживающее) 

50. Показатели численности и состава трудовых ресурсов.

    Численность населения определяется  на момент времени, а при  расчете демографических коэффициентов  необходима среднегодовая численность.  Способы определения среднегодовой численности: 1. ,если известны данные на начало и конец года; 2. ,если известны значения на несколько дат с равными интервалами между ними (средняя хронологическая для моментного ряда динамики); 3. , если известны данные на несколько дат с разными интервалами времени, где - полусумма двух соседних дат, а t – длительность соответствующего интервала.

    При изучении состава населения  оно группируется по демографическим  признакам, месту проживания. Важными социально-экономическими признаками являются образовательный уровень, источники средств существования, профессиональная принадлежность.

    Трудовые ресурсы – часть населения страны, обладающая необходимым физическим здоровьем, образованием, квалификацией и профессиональными знаниями для работы в народном хозяйстве.

    Категории трудовых  ресурсов: 1. население в трудоспособном возрасте (Ж 16-54, М 16-59) – выделяют население моложе и старше трудоспособного возраста, в трудоспособном возрасте; 2. трудоспособное население в трудоспособном возрасте – отличается от населения в трудоспособном возрасте на население в трудоспособном возрасте с I и II группами инвалидности и лиц, получающих пенсию на льготных условиях; 3. трудовые ресурсы – трудоспособное население в трудоспособном возрасте, а также лица в нетрудоспособном возрасте, занятые в народном хозяйстве, и население, способное трудиться, но не работающее по тем или иным причинам.

    Для характеристики возрастной структуры населения с точки зрения трудовых ресурсов рассчитываются: 1. доли лиц моложе и старше трудоспособного возраста, трудоспособного возраста в общей численности населения в %; 2. коэффициент замещения трудовых ресурсовНМТВ/НТВ*1000 (где НМТВ – население моложе трудоспособного возраста, НТВ – население трудоспособного возраста); 3. коэффициент пенсионной нагрузки НСТВ/НТВ*1000 (где НСТВ – население старше трудоспособного возраста); 4. коэффициент общей нагрузки(НМТВ+НСТВ)/НТВ*1000.

51. Статистика естественного движения и миграции населения.

    Естественное движение  населения – изменение численного состава населения вследствие рождаемости, смертности, брачности, разводимости и продолжительности жизни людей.

    Абсолютные показатели естественного движения населения: N – число родившихся, M – умерших, Б – зарегистрированных браков, Р – разводов, - естественный прирост населения.

    Относительные показатели  естественного движения  населения: 1. общие – коэффициенты рождаемости, смертности, естественного прироста, брачности, разводимости (на 1000 человек); 2. частные – исп для более глубокой характеристики демографических процессов, учит численность только того населения, кот продуцирует данное событие: а. специальный коэффициент рождаемостиN/ *1000, где - количество женщин в возрасте от 15 до 49; б. младенческой смертности /N*1000 и формула Ратса в. жизненности населения N/M*1000; г. ожидаемая продолжительность жизни при рождении – показывает, сколько лет в среднем предстоит прожить людям, родившимся в определенном году, при условии, что на протяжении всей жизни этого поколения уровень смертности в каждой возрастной группе не изменится.

    Миграционное движение населения – перемещение людей по территории данной страны (внутренняя) или между странами (внешняя), связанное с переменой постоянного места жительства.

    Абсолютные показатели миграции: П – число прибывших, В – выбывших, - миграционный прирост, - объем миграции.

    Относительные показатели миграции: коэффициенты миграции по прибытию, выбытию, миграционному приросту и объему миграции (на 1000 человек).

    Общее движение – результат естественного и миграционного движения населения . 

52. Статистика естественного  движения и миграции  трудовых ресурсов.

    Движение трудовых  ресурсов – изменение численности труд ресурсов, состоящее из естеств и миграционного движения. Естественное движение – пополнение за счет перехода подрастающего поколения в трудоспособный возраст, перехода на инвалидность или пенсию на льгот условиях или смерти. Миграционное движение – прибытие населения в трудоспособном возрасте из др местностей и выбытие его в связи с изменением места жительства.

    Абсолютные показатели движения трудовых ресурсов: число прибывших и выбывших лиц, естественного пополнения и убыли трудовых ресурсов, абсолютный естественный прирост трудовых ресурсов, абсолютный миграционный прирост трудовых ресурсов.

    Относительные показатели движения трудовых ресурсов: 1. коэффициенты естественной миграции и общего пополнения, выбытия и прибытия; 2. коэффициент естественного вопроизводства трудовых ресурсов (естественное пополнение)/(естественное выбытие)*1000. 

35. Счет операций  с капиталом и  его ресурсные  показатели.

    Ресурсами накопления в счете  операций с капиталом выступают  ВС, КТ.

    Состав КТ: 1. субсидии на капитальные вложения – финансирование из государственного бюджета капитальных вложений в новое строительство ОФ, предоставление предприятиями работникам безвозмездной помощи на строительство индивидуальных жилых домов или частичного погашения кредитов на строительство квартир; 2. налоги на капитал – обязательные платежи, которые взимаются государственными учреждениями с капитала или имущества (налоги на наследство, подарки, которые относятся к ОФ, на недвижимость; 3. другие капитальные трансферты – выплаты владельцам ОФ, уничтоженных в рез-те военных действий, полит событий, выплаты компенсаций жертвам политических репрессий, покрытие убытков предприятий, кот накопились в течение ряда лет и не зав от предприятий, списание долгов.

    Различают полученные и переданные  КТ. По внутренней экономике сумма  выплаченных и переданных КТ  равны, поэтому при разработке счета операций с капиталом в ресурсах отраж только КТ, полученные и переданные из-за границы.

53. Показатели структуры и занятости населения.

    При анализе занятости  населения статистика  выделяет: 1. Экономически активное население (по определению Министерства Анализа и Статистики РБ) – часть населения, предоставляющая свой труд для производства т/у. Занятые – лица, работающие в учреждениях и организациях различных форм собственности, предприниматели, самозанятые (кроме студентов и военных). Виды занятости по форме организации рабочего времени – полная, неполная, надомная. Показатели степени занятости – коэффициенты занятости всего населения, трудоспособного возраста, трудовых ресурсов. Безработные (по законодательству РБ) – трудоспособные граждане в трудоспособном возрасте, постоянно проживающие на территории РБ, не имеющие работы, не занятые предпринимательской деятельностью, не обучающиеся в дневных учебных заведениях, не проходящие военную службу и зарегистрированные в службе занятости. 2. Экономически пассивное – студенты и учащиеся с отрывом от производства, лица, занятые ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми старше 3 лет, больными родственниками и другие лица, не занятые экономической деятельностью, и военные.

    Разделение населения на экономически активное и пассивное осуществляется по данным об источниках средств существования, получаемых по переписи населения. Для характеристики этих групп рассчитывается их абсолютная численность, их доли в общей численности и их соотношение в виде коэффициента экономической нагрузки.

    При анализе населения по занятости  большое внимание уделяется изучению  структуры и состава занятых.  Для этого строятся ряды распределения  занятых. 

    При анализе структуры и состава  безработных используются их группировки по полу, возрасту, уровню образования, причинам увольнений, продолжительности безработицы. Общий показатель, характеризующий уровень официальной зарегистрированной безработицы - уровень безработицы безработные/(экономически активное население)*100. 

54. Определение перспективной численности населения и трудовых ресурсов.

    Расчеты перспективной численности,  состава и размещения населения  и отдельных его контингентов  составляет также одну из задач  социально-экономической и демографической  статистики.

    Общая приближенная численность  населения на ближайшую перспективу  , где - средний абсолютный прирост, - средний темп роста, - средний темп прироста, t – период в годах.

    При глобальном методе , где - коэффициент общего прироста населения. Этим методом определяют общую перспективную численность населения на относительно небольшой период времени.

    Метод передвижки возрастов , где , - численность населения в возрасте х и (х+1) лет, - вероятность дожить от возраста х лет до возраста (х+1).

    Перспективная численно трудовых ресурсов определяется по формуле , где - доля численности населения в трудоспособном возрасте в общей численности в году прогноза, - коэффициент трудоспособности населения трудоспособного возраста в году прогноза. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

13. Показатели добавленной  стоимости. Определение  валового внутреннего  продукта производственным  методом.

    Добавленная стоимость предназначена  для изменения стоимости созданной  хозяйственной единицы на данной стадии производственного процесса. Она может быть измерена на валовой и частной основе.

    ЧДС отличается от ВДС на  величину ПОК. ПОК = амортизация + недоамортизация выбывших основных фондов.

    ВДС предприятия, отрасли или  сектора экономики в основных ценах определяется путем вычитая из ВВП величины ПП. Способы расчета ВДС в основных ценах по экономике в целом: 1. как сумма ВДС по всем отраслям или секторам экономики; 2. ВВ-ПП.

    ВВП является основным сводным  показателем на уровне экономики в целом. ВВП – конечный результат производственной деятельности хозяйственных единиц за определенный период времени. Для определения ВВП производственным методом (на стадии производства) используются показатели счета производства в системе СНС. Использование – ПП, ВВП; ресурсы – ВВ, налоги на продукты и импорт, субсидии на продукты и импорт.

Информация о работе Шпаргалка по "Социально-экономической статистике"