Применение выборочного наблюдения в исследовании рынка вариант

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Апреля 2010 в 20:40, Не определен

Описание работы

Необходимым условием становления цивилизованных рыночных отношений является развитие и оптимизация инфраструктуры рынка. Рекламная деятельность — важнейшая составная часть рыночной инфраструктуры — обеспечивает ускорение реакции изменения спроса на изменение предложения и тем самым влияет в целом на повышение эффективности товарных рынков. В силу этого, особо актуальным является статистическое изучение данной сферы деятельности, так как именно статистика располагает аппаратом глубокого научного и достаточно оперативного исследования, что позволяет реально отразить закономерности ее развития. Использование статистической методологии в анализе рекламной деятельности дает ценный материал при принятии управленческих решений.

Файлы: 1 файл

курсовик.doc

— 891.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования и науки РФ

Федеративное  агентство по образованию ГОУ  ВПО 
 
 
 

Кафедра статистики 

Курсовая  работа

по дисциплине «статистика»

на тему

«Применение выборочного наблюдения в исследовании рынка (на примере рекламной деятельности)»

Вариант №4 
 
 
 

                Исполнитель:,,,,,,,,,

                Специальность:,,,,,

                Группа: дневная

                № зачетной книжки: ,,,,,,,,,,

                Руководитель: ,,,,,,,,,,,,,,,,, 

    

Владимир

2007 

Оглавление.

Введение………………………………………………………….…….……3

Теоретическая часть………………………………………………..……….4

Расчетная часть……………………………………………………..……….9

Аналитическая часть………………………………………………….……28

Заключение…………………………………………………………….……34

Список  литературы…………………………………………………………35 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

       Необходимым условием становления цивилизованных рыночных отношений является развитие и оптимизация инфраструктуры рынка. Рекламная деятельность — важнейшая составная часть рыночной инфраструктуры — обеспечивает ускорение реакции изменения спроса на изменение предложения и тем самым влияет в целом на повышение эффективности товарных рынков. В силу этого, особо актуальным является статистическое изучение данной сферы деятельности, так как именно статистика располагает аппаратом глубокого научного и достаточно оперативного исследования, что позволяет реально отразить закономерности ее развития. Использование статистической методологии в анализе рекламной деятельности дает ценный материал при принятии управленческих решений.

          В данной курсовой работе будут рассмотрены следующие вопросы: понятие, виды и основные характеристики рекламной деятельности; система статистических показателей рекламной деятельности; выборочное наблюдение как метод в  исследовании рынка. 
В расчетной части рассмотрены  задачи на данную тему.

       В аналитической части было проведено  статистическое исследование с применением компьютерной техники и методов освоенных при выполнении расчетной части задания.

       Для практической реализации указанных  методов в работе использованы возможности  компьютерной обработки данных с  помощью системы статистических прикладных программ «Statistica 6.0», «MS Excel XP», «MS Word XP» 
 
 
 

1. Теоретическая часть.

1.2 Понятие рекламной  деятельности. Виды. Основные характеристики.

     Термин  “реклама” происходит от латинского “reclamare” , что означает откликаться, возражать, выкрикивать, выражать неудовольствие. А в английском языке реклама обозначается термином “advertising” , что в переводе означает уведомление и истолковывается как привлечение внимания потребителя к продукту (товару, услуге) и распространение советов, призывов, предложений, рекомендаций приобрести данный товар или услугу.

     Некоторые особенности рекламы:

1. реклама  одновременно достигает большого числа потребителей и относительно дёшева на одного клиента;

2. реклама  публична и это означает, что  товар проверен, а его приобретение

не встретит осуждения со стороны общественности;

3. реклама  позволяет многократно повторять  обращения; 

4. реклама  выразительна, так как воздействует  на органы чувств человека.

Виды  и функции рекламы. 

1.Имидж  – реклама. 

     В основном, это реклама по созданию благоприятного образа (имиджа) фирмы или товара. Ее основная роль — ознакомить потенциальных покупателей или пользователей с продукцией (услугой), с назначением продукции, ее характеристиками, а также с направлениями деятельности, с теми преимуществами, которые получает покупатель, обращаясь к производителю. Вторая роль — создать благоприятное впечатление именно о данном товаре или фирме. 

2. Стимулирующая  реклама. 

     Эта реклама направлена, в основном, на стимулирование потребностей покупателей. Ее направленность ограничена, она должна быть адресована пользователям или покупателям продукции. При этом неизбежно обращение к несколько большей аудитории покупателей или пользователей. Это самый распространенный вид рекламы. В ней важно подчеркнуть основные преимущества продукции и услуги, их положительные качества по сравнению с аналогичными товарами. Основная задача стимулирующей рекламы — стимулировать потребность в приобретении товара или эксплуатации, предлагаемой услуги. Стимулирующая реклама является частью имидж-рекламы.

3. Реклама  стабильности.

     Эта реклама направлена на информирование покупателей и партнеров о  стабильности в результатах работы фирмы, о ее устойчивом положении  на рынке.

     К рекламе можно отнести любой  способ агитации, информации, убеждений, выставочные мероприятия, коммерческие семинары, упаковку, печатную продукцию (проспекты, каталоги, плакаты и т.д.), распространение сувениров и другие средства стимулирования торговой деятельности.  

1.2  Система статистических  показателей характеризующих рекламную деятельность.

     Наиболее  важный вопрос, на который должна дать ответ статистика, по какому пути пойдет  реклама, с точки зрения преобладания  отдельных форм рекламы? Этот вопрос важен прежде всего для потребителя. Уже устоявшийся американский вариант - несомненное лидерство наиболее навязчивой телевизионной рекламы. Далее следуют, как правило, наружная и прямая почтовая реклама.

     Статистическое  изучение использования в практике различных форм, видов, каналов распространения  и типов рекламы преследует целью получить важнейшие характеристики рекламной инфраструктуры на основе сбора и обобщения данных об их рейтинге. Для построения таких рейтингов необходимо отчетливо представлять классификацию всех существующих форм, видов и средств распространения рекламы. К основным формам традиционно относят устную, печатную, прямую почтовую, аудиовизуальную рекламу, рекламные сувениры, рекламу. В задачи статистики входит анализ распространенности этих форм, видов, каналов и типов, а также возможности применения разнообразных статистических методов для его эффективного проведения.

     Статистический  анализ потребителей рекламы. Проводя  статистическое исследование потребителей рекламы, следует иметь в виду, что это весьма специфичная категория  населения в силу того, что потребитель товаров и услуг по тем или иным причинам (например, из-за возраста) не всегда является потребителем рекламной информации, и наоборот. Для такого исследования могут широко использоваться данные государственной статистики, переписей населения и иные специально организованные обследования, прежде всего опросы потребителей. Несмотря на богатый арсенал методов организации и статистического обобщения результатов опросов и тестирования, здесь имеется значительная специфика, прежде всего связанная с необходимостью выявления различных психологических аспектов воздействия рекламы на потребителя.

     Статистические  исследования рекламного бюджета. Для разработки рекомендаций по объему и структуре рекламного бюджета необходимо провести весьма скрупулезный анализ достаточно большого объема статистической информации по структуре и динамике сбыта как собственной продукции, так и продукции конкурентов, предполагающий сопоставление этих данных с затратами на те или иные формы и виды рекламы, оценить влияние структуры рекламных затрат на показатели сбыта, сопоставить эффективность той или иной комбинации форм и видов рекламирования на конкретных рынках.

     Статистический  анализ эффективности рекламы. При  проведении такого анализа представляется важным учет различных аспектов в изучении эффективности рекламы. Экономический аспект заключается в оценке финансовых, коммерческих результатов, полученных от вложения средств в рекламную деятельность

     Совершенствование статистики рекламной деятельности должно внести значительный вклад как в развитие теории и практики рекламы, пока еще заметно отстающих от современных потребностей развития рыночной экономики, так и в развитие статистической методологии и практики. 

     1.3 Выборочное наблюдение  как метод в  исследовании рынка.

     Выборочное  наблюдение, Это довольно распространенный вид, основанный на принципе случайного отбора тех единиц изучаемой совокупности, которые должны быть подвергнуты наблюдению. При правильной организации выборочное наблюдение дает достаточно точные результаты, вполне пригодные для характеристики всей исследуемой совокупности.

     Численность выборочной совокупности зависит от природы (характера) исследуемого социально-экономического явления. В выборочной совокупности должны быть представлены все типы единиц, имеющиеся в исследуемой совокупности. В противном случае выборочная совокупность не будет точно воспроизводить пропорции и зависимости, характерные для совокупности во всем ее объеме.

     Основная  задача выборочного наблюдения - получить показатели, пригодные для характеристики генеральной совокупности.

     Преимущества  выборочного метода:

     1) сроки обследования уменьшаются,  так как обследуется только  часть совокупности;

     2) уменьшаются затраты труда;

     3) уменьшаются затраты материальных  средств;

     4) повышается оперативность информации;

     5) сокращается число единиц наблюдения, поэтому уменьшается количество  ошибок регистрации.

     В условиях перехода к рынку для  принятия оперативных решений нужна  надежная информация и это способствует более широкому применению выборочного метода наблюдения.

Основные  условия научного применения выборочного  метода:

1) достаточная  численность выборочной совокупности;

2) равная  возможность каждой единицы генеральной  совокупности попасть в выборку.

По  способу организации отбора различают:

1. индивидуальный отбор - отбирают отдельные единицы;

2. групповой  - отбираются качественно однородные  группы или серии единиц;

3. комбинированный  отбор - комбинация индивидуального  и группового отбора.

     Выборочное  наблюдение широко практиковалось русской дореволюционной земской статистикой. Некоторые приёмы, в частности высоко оценённый В. И. Лениным многофазный отбор, не потеряли значения и до настоящего времени. ЦСУ СССР регулярно проводит обследование около 62 тыс. бюджетов семей рабочих, служащих и колхозников, а также ведёт единовременные обследования в разных областях социально-экономической статистики. Выборочным путём получена часть сведений при Всесоюзной переписи населения 1970. Выборочные обследования широко практикуются научными учреждениями, в частности при социологических исследованиях. Развивается и самостоятельная область. Выборочное наблюдение — контроль качества промышленной продукции. 

Расчетная часть.

Имеются следующие выборочные данные по 30 туристическим  фирмам (выборка 10%-ная механическая) о затратах на рекламу и численности туристов, воспользовавшихся услугами туристической фирмы:

Номер фирмы п/п Общие затраты  на рекламу, тыс. руб. Численность туристов воспользовавшихся услугами фирмы, чел.
1 212,8 889
2 160,4 662
3 347,5 1066
4 122,6 634
5 252,6 864
6 444,9 1387
7 357,8 1298
8 278,9 1105
9 350,6 1194
10 302,2 1006
11 289,6 988
12 189,5 887
13 265,6 903
14 404,0 1248
15 324,8 1157
16 290,8 978
17 302,0 1054
18 299,6 1097
19 333,6 1190
20 209,5 873
21 454,6 1406
22 314,9 1293
23 257,7 902
24 278,3 950
25 199,6 778
26 319,6 1049
27 296,6 992
28 315,7 1127
29 201,4 755
30 256,2 808

Информация о работе Применение выборочного наблюдения в исследовании рынка вариант