Основные фонды и их статистическое изучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Значительный удельный вес в составе накопленного национального богатства занимают основные производственные фонды. Статистика характеризует основные фонды системой показателей, среди которых показатели объёма, состава фондов, коэффициенты состояния, движения основных фондов, показатели их использования, показатели динамики.
В теоретической части курсовой работы я рассмотрю следующие вопросы:
1) основные фонды и их статистическое изучение;
2) показатели наличия и структуры основных производственных фондов, виды их оценки;

Содержание работы

Введение 3
Теоретическая часть 5
1.1. Основные фонды и их статистическое изучение 5
1.2. Показатели наличия и структуры основных производственных фондов. Виды их оценки 6
1.3. Показатели состояния и динамики основных производственных фондов 12
1.4. Показатели использования основных производственных фондов и фондовооруженности труда 13
Виды оценки основных фондов
Расчётная часть 16
Задание 1 17
Задание 2 26
Задание 3 34
Задание 4 38
Заключение 45
Список литературы 46

Файлы: 1 файл

Курсовая статистика.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

   В §1 необходимо определить понятие инфляции и инфляционного процесса; раскрыть их сущность; описать разновидности  инфляции; перечислить задачи статистики в их изучении; указать источники статистической информации об инфляции.

   В §2 рассматриваются показатели, характеризующие  уровень инфляции: дефлятор ВВП, индекс потребительских цен, норма инфляции, темп инфляции, индекс инфляции и др.; приводятся формулы расчета этих показателей, а также примеры расчета.

   В качестве актуального статистического  материала данные о динамике цен  в отдельных секторах экономики  РФ, динамике индекса-дефлятора ВВП, индексов потребительских цен на товары и услуги в различных субъектах  РФ.

  В §3 после перечисления статистических методов детально рассматривается  индексный метод изучения инфляции. Прежде всего излагается сущность индексного метода, виды индексов и сфера их использования. Далее рассматривается, в каких статистических задачах и для каких целей используются индекс-дефлятор ВВП, метод двойного дефлятирования, метод экстраполяции базисного уровня ВДС с помощью индекса физического объема продукции. В завершение параграфа приводятся примеры использования индексного метода в изучении инфляции с выполнением расчетов (или со ссылкой на расчеты в расчетной или аналитической части).

 

Информационные  ресурсы для подготовки статистического  материала:

    1. Россия в цифрах. Краткий статистический сборник/Стат. сб. – М.: Росстат, 2009 (и последующие годы).
    2. Российский статистический ежегодник: Стат.сб. – М., Росстат: - 2009 (и последующие годы).
    3. Регионы России. Социально-экономические показатели: Стат.сб. – М.: Росстат. , 2009 (и последующие годы).
    4. Труд и занятость в России. 2008: Стат.сб. – М.: Росстат., 2009 (и последующие годы).
    5. Сводные статистические  ежегодники различных областей. 2009 (и последующие годы) / Территориальные органы ФСГС по областям.
    6. http://www.gks.ru/ - Официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (Росстат) - Главная       страница
    7. http://www.statistika.ru/ - Портал статистических данных
    8. Федеральные сайты территориальных органов ФСГС: http://www.mosstat.ru/index.php - Территориальный орган государственной статистике по г. Москве и тд.

  При поиске статистических данных на сайтах сети Интернет (например, на сайте Росстата www.gks.ru) необходимо руководствоваться главным меню сайта.

   Ниже  приводится пример содержания главного меню сайта Росстата

   

   Для внесения в текст КР найденного на сайте   статистического материала  следует использовать режим  копирования Print Screen.

   

   На  странице кафедры сайта института  для ряда тем имеются методические рекомендации по выполнению теоретической  части КР, разработанные применительно  к конкретным темам. 

   Если  тема КР студента входит в список этих тем,  то студен должен руководствоваться не общими требованиями, а конкретизированными для данной темы,  и  именно их  представить в ПРИЛОЖЕНИИ к КР.

Методические  рекомендации по выполнению

  теоретической части  курсовой работы  по статистике  на тему:

« Балансовый метод  в статистическом изучении основных фондов»

 

Написание теоретической части курсовой работы по статистике необходимо начинать с  подбора и изучения статистической учебной и научной литературы по теме (учебники, статьи из научно-информационных журналов, официальные данные из статистических сборников).

Изложение теоретического материала (10-12 стр.) целесообразно  разбить, как минимум, на три параграфа  в соответствии со следующим примерным  планом:

 

§ 1. Основные фонды как объект статистического изучения.

§ 2. Система  статистических показателей основных фондов.

§ 3. Применение балансового метода  в изучении основных фондов.

 

В §1 "Основные фонды как объект статистического изучения" следует дать понятие основных фондов (ОФ), раскрыть их социально-экономическую сущность, определить задачи статистики по изучению ОФ, а также указать источники статистической информации об ОФ.

 

Характеризуя  ОФ, следует дать их определение, отметить, что ОФ являются одним из важнейших  и весомых элементов национального богатства (НБ). Приведя классификацию элементов НБ по экономическим активам, необходимо отметить, что ОФ относятся к произведенным нефинансовым активам и подразделяются на материальные и нематериальные активы, а также  акцентировать внимание на том, что ОФ занимают значительный удельный вес в стоимости НБ.

 

Указывая, что к числу основных задач  статистики по изучению ОФ относятся :

  • определение объема, состава и структуры ОФ ,
  • характеристика движения и  состояния ОФ,
  • оценка эффективности использования ОФ,
  • характеристика фондовооруженности труда,
  • проведение переоценки ОФ,
  • характеристика динамики ОФ,

следует особое внимание обратить на группировки  и классификации, лежащие в основе решения этих задач. Статистика применяет  следующие основные  группировки  и классификации ОФ:

         -    по видам (натурально-вещественный состав);

         -    отраслям  экономики;

         -    формам  собственности;

         -    территориальному  размещению;

          -    по степени  участия в производственном процессе и др.

     

Желательно  представить эти группировки  в развернутом виде, а по некоторым из них  привести официальные статистические данные из   статистических ежегодников, сайтов сети Интернет или из периодической печати, обязательно указав при этом их источник. Например, можно привести данные об основных фондах по видам экономической деятельности, индексах физического объема основных фондов, коэффициентах обновления и выбытия основных фондов, степени износа основных фондов.

Приводимые  статистические данные целесообразно  проиллюстрировать графиками и/или диаграммами.

 

В завершение §1 необходимо указать, что источниками  информации о наличии и движении ОФ являются данные бухгалтерского учета, статистической отчетности, например, «Отчет о наличии и движении основных средств» (ф. 11), представляемый объединениями, предприятиями, организациями всех отраслей экономики в местные статистические органы ежегодно.

 

Для изложения  материала по данному параграфу  рекомендуется следующая учебная  литература:

1. Курс  социально-экономической статистики: Учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика»/ Под ред. М.Г.Назарова. –  М.: Омега-Л, 2007.- С.350-356, 358-363, 364-367.

2. Мелкумов  Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебно-методическое пособие.- М.:  ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004. -С.36, 39-40.

3.  Салин  В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая  статистика.: Учебник.- М.: Юристъ, 2001. - С. 134-135.

4. Статистика: Учеб./ Под ред. И.И.Елисеевой. –  М.: ТК Велби,  Проспект, 2006.- С. 237-238, 244-246.

5. Статистика: Учебник / Под ред. В.С.Мхитаряна. – М.: Экономистъ, 2005.- С.326-327, 330, 541-542.

6. Статистика: Учеб. пособие для студентов вузов/  В.М.Гусаров, Е.И.Кузнецова. – / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С.237-238, 242, 346-348.

 

В §2 «Система статистических показателей основных фондов» необходимо привести  статистические показатели, характеризующие объем, динамику, состояние, движение, эффективность использования ОФ,  фондовооруженность труда. Следует пояснить экономический смысл этих показателей и привести примеры их расчета. Все примеры расчета показателей должны быть непосредственно связаны с изучением основных фондов. В случае, если такие примеры имеются в расчетной части курсовой работы, в теоретической части могут быть сделаны ссылки на эти примеры.

 

Рассматривая  показатель объема ОФ, важно отметить, что учет ОФ ведется в натуральном (по видам ОФ)  и стоимостном выражении. Для учета ОФ в денежном выражении применяются четыре вида оценки (в зависимости от времени, к которому они приурочены) – полная первоначальная, первоначальная за вычетом износа, полная восстановительная и восстановительная за вычетом износа. Необходимо подробнее остановиться на каждом из видов оценки, пояснив, как они формируются и что характеризуют.

 

 Далее  следует отметить, что в документах  бухгалтерского учета и статистической отчетности ОФ оцениваются по балансовой стоимости, представляющей собой смешанную оценку. В целях устранения смешанного характера оценки ОФ осуществляется их переоценка разными способами. Хорошо было бы кратко изложить эти способы.

 

Известно, что ОФ в процессе их функционирования постепенно изнашиваются. Поэтому следует дать пояснение, что такое износ ОФ, каким он бывает, отметить, что денежным выражением износа является амортизация ОФ и показать, как рассчитывается сумма амортизационных отчислений.

 

Стоимостной объем ОФ  определяют на начало и конец отчетного периода (моментный показатель), а за отчетный период его характеризуют   среднегодовой стоимостью (интервальный показатель). Среднегодовая стоимость ОФ рассчитывается разными способами. Необходимо их перечислить и привести формулы расчета.

 

Наличие и движение ОФ характеризуют балансы  ОФ, которые составляют в двух вариантах (оценках) – по полной балансовой стоимости  и по остаточной (за вычетом износа) балансовой стоимости. Необходимо привести схемы этих балансов и отметить, что органы государственной статистики составляют эти балансы в текущих, среднегодовых и постоянных ценах, привести балансовую схему определения ОФ на конец периода. Далее следует отметить, что по данным балансов ОФ характеризуют их динамику, рассчитывают показатели движения, воспроизводства, состояния и использования ОФ.

 

Описывая  показатели движения (коэффициенты динамики, ввода, обновления и выбытия), состояния (коэффициенты износа и годности), воспроизводства (коэффициент интенсивности обновления), эффективности использования (фондоотдачи и фондоемкости) ОФ, фондовооруженности труда, необходимо привести формулы и примеры их расчета.

 

     Для анализа показателей объема и  эффективности использования ОФ важно определить влияние каждого из этих показателей (факторов) на динамику объема производства (продукции, услуг). Расчет динамики (прироста или снижения) объема производства в результате изменения объема ОФ и фондоотдачи осуществляется на основе индексов стоимостного объема производства, основных фондов и индекса фондоотдачи.

 

     Для изложения материала по данному  параграфу рекомендуется следующая  учебная литература:

1. Курс  социально-экономической статистики: Учеб. для студентов вузов, обучающихся  по специальности «Статистика»/ Под ред. М.Г.Назарова. –  М.: Омега-Л, 2007.-С.367-373.

2. Мелкумов  Я.С. Социально-экономическая статистика: Учебно-методическое пособие. - М.:  ИМПЭ-ПАБЛИШ, 2004.- С.40-47, 51.

3. Салин  В.Н., Шпаковская Е.П. Социально-экономическая  статистика.: Учебник.- М.: Юристъ, 2001. - С.135-139, 140-143.

4. Статистика: Учеб./ Под ред. И.И.Елисеевой. –  М.: ТК Велби,  Проспект, 2006.- С. 246-257.

5. Статистика: Учебник / под ред. В.С.Мхитаряна.  – М.: Экономистъ, 2005.- С.331-340, 543-555.

6. Статистика: Учеб. пособие для студентов вузов/ В.М.Гусаров, Е.И.Кузнецова. – / М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2008.- С. 348-353.

 

     В §3 «Применение балансового метода в изучении основных фондов» необходимо перечислить статистические методы, используемые  в изучении ОФ. Это методы статистической сводки и группировки, обобщающих статистических показателей (выраженных абсолютными, относительными и средними величинами), статистические методы анализа рядов динамики, индексный, балансовый, табличный, графический и др. Далее следует подробно остановиться на балансовом методе.

Информация о работе Основные фонды и их статистическое изучение