Основные фонды и их статистическое изучение

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2011 в 21:54, курсовая работа

Описание работы

Значительный удельный вес в составе накопленного национального богатства занимают основные производственные фонды. Статистика характеризует основные фонды системой показателей, среди которых показатели объёма, состава фондов, коэффициенты состояния, движения основных фондов, показатели их использования, показатели динамики.
В теоретической части курсовой работы я рассмотрю следующие вопросы:
1) основные фонды и их статистическое изучение;
2) показатели наличия и структуры основных производственных фондов, виды их оценки;

Содержание работы

Введение 3
Теоретическая часть 5
1.1. Основные фонды и их статистическое изучение 5
1.2. Показатели наличия и структуры основных производственных фондов. Виды их оценки 6
1.3. Показатели состояния и динамики основных производственных фондов 12
1.4. Показатели использования основных производственных фондов и фондовооруженности труда 13
Виды оценки основных фондов
Расчётная часть 16
Задание 1 17
Задание 2 26
Задание 3 34
Задание 4 38
Заключение 45
Список литературы 46

Файлы: 1 файл

Курсовая статистика.doc

— 1.14 Мб (Скачать файл)

     В основные фонды включаются не только действующие основные фонды, но и  стоимость незавершенных объектов, которые переходят в таком  состоянии от производителя в собственность пользователя или при их этапной оплате фактически профинансированы заказчиком. Следовательно, активы учитываются в составе основных фондов с момента перехода их в собственность владельца. В результате основные фонды увеличиваются на величину стоимости незавершенных произведенных материальных активов, т. е. на величину стоимости незавершенного производства оборудования (при длительном цикле производства) в части, оплаченной заказчиком, неустановленного оборудования, оплаченного заказчиком. К этой группе также относятся скот, молодняк, плантации многолетних насаждений, не достигших плодоносящего возраста, выращиваемых для неоднократного получения соответствующих продуктов, а также семьи пчел, птица и рыба, выращиваемые для производства продуктов животноводства и племенных целей4.

     Для изучения состава основных фондов используются группировки по следующим признакам:

  • по отраслям экономики — основные фонды отраслей, производящих товары и оказывающих услуги;
  • по формам собственности — основные фонды, находящиеся в государственной, частной и других видах собственности;
  • по системе участия в производственном процессе — основные фонды, непосредственно используемые в процессе производства продукции (работ, услуг), и бездействующие основные фонды, в том числе находящиеся в запасе, на консервации, в ремонте, на реконструкции;
  • по принадлежности — собственные и арендованные основные фонды;
  • по территориальному признаку — основные фонды районов, республик, краев, областей и городов.

     Источниками информации для анализа состояния и использования основных фондов служат данные бухгалтерской и статистической отчетности: форма № 1 «Бухгалтерский баланс», форма № 5 «Приложение к бухгалтерскому балансу», форма № 11 «Сведения о наличии и движении основных фондов (средств) и других нефинансовых активов», форма № 2-КС «Сведения о вводе в действие основных фондов и капитальных вложений», форма № БМ «Баланс производственной мощности». Кроме того, привлекаются данные бизнес-плана предприятия, оперативно-технического и бухгалтерского учета, материалы инвентаризации и др. 

    Показатели  состояния и динамики основных

    производственных  фондов 

    Наиболее  полное представление о наличии  и динамике (поступлении и выбытии) основных фондов дает баланс основных фондов. Такой баланс наряду с данными о наличии основных фондов на начало и конец отчетного периода содержит данные об их поступлении из различных источников и об их выбытии по разным причинам. Он может быть составлен как по всем основным фондам, так и по отдельным их видам, либо по полной первоначальной стоимости, либо по остаточной.

    По  данным баланса вычисляют следующие  показатели, характеризующие интенсивность  движения основных фондов и отдельных  их видов.

    Коэффициент поступления общий показывает долю всех поступивших (П) в отчетном периоде основных фондов в их общем объеме на конец этого периода (Фк):

    

    Коэффициент выбытия основных фондов, равный отношению стоимости всех выбывших за данный период основных фондов (или только выбывших из-за ветхости и износа – В) к стоимости основных фондов на начало данного периода (Фн):

    

    Используя сведения о наличии основных фондов по полной и остаточной стоимости, находят обобщающие характеристики состояния основных фондов – коэффициенты износа и годности.

    Коэффициент износа исчисляется на определенную дату (на начало или конец года) как выраженное в процентах отношение суммы износа основных фондов (И) к их полной стоимости (Ф):

    

    Сумму износа основных фондов на конец года можно получить как разность между  их полной и остаточной стоимостью на эту дату.

    Разность  между 100% и коэффициентом износа дает величину коэффициента годности основных фондов, отражающего долю неизношенной части основных фондов.

    Такая характеристика состояния основных фондов достаточно условна, так как  физический износ объектов происходит неравномерно во времени, а амортизационные отчисления производятся по постоянным нормам. Однако в период между генеральными инвентаризациями основных фондов другим путем оценить степень их износа практически невозможно. 

Показатели  эффективности использования основных фондов 

     Использование основных фондов представлено показателями фондоотдачи, фондоемкости и фондовооруженности.

Фондоотдача

     Эффективность использования основных фондов характеризует  показатель фондоотдачи, рассчитываемый как отношение объема выпуска продукции (О) за год (на уровне предприятия) к среднегодовой полной стоимости основных фондов (Ф), так как чем выше фондоотдача, тем лучше используются основные фонды 5.

     

     На  уровне же отраслей в качестве показателя продукции используется выпуск или  валовая добавленная стоимость, а на уровне экономики в целом  — стоимость валового внутреннего  продукта.

     Рациональное  использование основных производственных фондов необходимо для увеличения производства общественного продукта и национального дохода. Повышение уровня использования основных фондов позволяет увеличить размеры выпуска производства без дополнительных капитальных вложений и в более короткие сроки. Ускоряет темпы производства, уменьшает затраты на воспроизводство новых фондов и снижает издержки производства.

     Экономическим эффектом повышения уровня использования основных фондов является рост общественной производительности труда.

Фондоемкость

     Фондоемкость является обратной величиной от фондоотдачи. Она характеризует сколько основных производственных фондов приходится  на 1 рубль произведенной продукции.

     Снижение фондоемкости означает экномию труда.

     Величина  фондоотдачи показывает сколько  продукции получено с каждого  рубля, вложенного в основные фонды, и служит для определения экономической  эффективности использования действующих  основных производственных фондов.

     Величина  фондоемкости показывает, сколько средств  нужно затратить на основные фонды, чтобы получить необходимый объем  продукции.

     Каждый  из этих показателей отражает различные  экономические процессы и применяется  в разных случаях.

Фондовооруженность

     Фондовооруженность оказывает огромное влияние на величины фондоотдачи и фондоемкости, и применяется для характеристики степени оснащенности труда работающих.

    где Т – среднесписочная численность работающих.

     Фондовооруженность  и фондоотдача связаны между  собой через показатель производительности труда (Производительность труда = Выпуск продукции / Среднесписочная численность  работников).

     

,

     Таким образом, фондоотдача равна:

     

     Для повышения эффективности производства, важно, чтобы был обеспечен опережающий  рост производства продукции по сравнению  с ростом основных производственных фондов.

    Таким образом, фондоотдача может быть рассчитана и выражена через фондовооруженность и производительность труда. Взятый сам по себе, уровень фондовооруженности не характеризует экономическую  эффективность использования основных фондов. Чтобы показать не только то, чем располагает предприятие, но и как оно использует имеющиеся средства, надо величину изменения фондовооруженности приводить вместе с уровнем производительности труда или фондоотдачи.

    Практическое  значение имеют не столько уровни рассматриваемых показателей, сколько их динамика. В этой связи и показатели продукции, и среднюю годовую стоимость основных фондов следует брать в сопоставимых ценах.

Виды  оценки основных фондов

     Учет  основных фондов ведется в натуральном  и стоимостном выражении. Натуральные единицы используются для измерения объема определенного вида основных фондов (количество единиц оборудования, общая мощность оборудования, жилые здания измеряются в квадратных метрах площади и т. д.). Стоимостной учет в сопоставимой форме позволяет определить объем, структуру, динамику и степень использования основных фондов.

     Различаются следующие виды стоимостной оценки основных фондов:

  • Полная первоначальная стоимость (ППС)
  • ППС за вычетом износа
  • полная восстановительная стоимость (ПВС)
  • ПВС за вычетом износа
  • балансовая стоимость (БС)
  • рыночная стоимость (РС)

     Полная  восстановительная стоимость определяется как стоимость воспроизводства  основных фондов в новом виде в  современных условиях. Различия между  первоначальной и восстановительной  стоимостью основных фондов зависят от изменения цен на их отдельные элементы. При этом восстановительная стоимость может быть как больше, так и меньше первоначальной стоимости, что зависит от направления изменения цен на материалы, стоимости производства строительных и монтажных работ, транспортных тарифов, уровня производительности труда и т. д.

     Оценка  основных фондов по восстановительной  стоимости является сопоставимой и  позволяет унифицировать основные фонды, введенные в действие в  разные периоды. Она необходима для определения объема капитальных вложений и анализа воспроизводства основных фондов. В СНС основные фонды оцениваются исключительно по восстановительной стоимости.

     Восстановительная стоимость за вычетом износа определяется путем умножения полной восстановительной стоимости, полученной в результате переоценки основных фондов, на коэффициент их износа.

     Балансовая  стоимость основных фондов — стоимость  основных фондов, по которой они  учтены в балансе предприятия. Основные фонды, которыми располагали предприятия и организации до момента последней переоценки, учитываются по полной восстановительной стоимости, а та часть основных фондов, которая введена в действие после переоценки, учитывается по полной первоначальной стоимости. Таким образом, БС является смешанной оценкой.

     Рыночная  стоимость — это наиболее вероятная  оценка продажи основных фондов с  учетом их реального состояния, физического  и морального износа, уровней фактического и ожидаемого использования, предполагаемой доходности от эксплуатации, соотношения  покупательного спроса и предложения.

     Периодически  проводимые переоценки основных фондов позволяют устранить смешанный  характер их оценки. В условиях относительной  стабильности цен, которая существовала до перехода к рыночной экономике, переоценка основных фондов проводилась примерно один раз в десять лет.

     При переходе к рыночной экономике, который  сопровождался значительным ростом цен, возникла необходимость в проведении более частых переоценок основных фондов.

    Расчётная часть

    Имеются следующие выборочные данные по предприятиям одной из отраслей промышленности региона в отчётном году (выборка 20%-ная механическая), млн. руб.:

                      Таблица 1

Исходные  данные

    
№ пред-приятия

п/п

Выпуск продукции Среднегодовая стоимость основных производственных фондов Номер фирмы

п/п

Выпуск продукции Среднегодовая стоимость основных производственных фондов
1 36,45 34,714 16 36,936 34,845
2 23,4 24,375 17 53,392 46,428
3 46,540 41,554 18 41,0 38,318
4 59,752 50,212 19 55,680 47,590
5 41,415 38,347 20 18,2 19,362
6 26,86 27,408 21 31,8 31,176
7 79,2 60,923 22 39,204 36,985
8 54,720 47,172 23 57,128 48,414
9 40,424 37,957 24 28,44 28,727
10 30,21 30,21 25 43,344 39,404
11 42,418 38,562 26 70,720 55,25
12 64,575 52,5 27 41,832 38,378
13 51,612 45,674 28 69,345 55,476
14 35,42 34,388 29 35,903 34,522
15 14,4 16,0 30 50,220 44,839

Информация о работе Основные фонды и их статистическое изучение