Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Февраля 2011 в 16:32, курсовая работа

Описание работы

Одним из методов экономической статистики является балансовый метод, изучение которого и является целью данной работы. В работе будут рассматриваться вопросы: анализ использования принципов балансового метода в статистических расчетах; практическое применение балансового метода в экономических расчетах бухгалтерии и при макроэкономике: межотраслевые балансы (МОБ). Расчетная часть работы проводилась в программе Microsoft Excel.

В курсовой работе будет рассмотрен именно балансовый метод в статистическом изучении основных фондов. Балансовый метод в статистике - важнейший метод обработки и анализа статистических данных, позволяющий взаимно увязать ресурсы и их использование, выявить пропорции и взаимосвязи, складывающиеся в процессе воспроизводства

Содержание работы

Введение 3
Теоретическая часть 5
1. Предмет, метод и задачи статистического изучения основных фондов 5
2. Статистические методы и их применение в изучении основных фондов 10
3. Балансовый метод в статистике 12
Аналитическая часть 17
Практическая часть 22
Задание №1 22
Задание №3 31
Задание №4 33
Заключение 36
Список литературы 38

Файлы: 1 файл

Курсовая работа.doc

— 262.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

«Всероссийский  Заочный Финансово-экономический  институт»

(ГОУВПО  «ВЗФЭИ»)

Факультет «Менеджмента и маркетинга»  
 
 
 

Курсовая работа по дисциплине «Статистика»

Тема: «Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов» 
 

Выполнила:

А.А. Мясникова

группа 3 МО

№ зачетной книжки 07ММД46269

Руководитель:

Чистяков  Е.А.  

__________________

                            (подпись) 
                       
                       
                       
                       
                       

Ярославль 2009

Содержание

Введение

 

     Экономическая статистика это одна из наиболее важных отраслей статистики как научной  дисциплины и вида практической деятельности органов государственной статистики, которая занимается количественной характеристикой массовых явлений и процессов в экономике. Наиболее простыми показателями количественных измерений экономических явлений являются показатели динамики цен, объема произведенной продукции, численности населения и трудовых ресурсов, безработицы, степени равномерности распределения доходов, наличия основных и оборотных фондов и т.д. Однако в некоторых случаях в экономической статистике количественно измеряются более сложные экономические процессы и явления, а также устанавливаются взаимосвязи между ними например, с помощью межотраслевого баланса дается цифровая характеристика межотраслевых связей, зависимости между выпуском продукции отраслей народного хозяйства и конечным продуктом, т. е. продукцией, используемой для потребления и накопления. Данные экономической статистики позволяют обеспечить систематическое количественное описание всех основных аспектов экономического процесса и экономики в целом. Они необходимы, прежде всего, органам государственного управления для решения вопросов, связанных с регулированием экономики и разработкой экономической политики.

     Статистика представляет собой самостоятельную научную дисциплину, однако, количественное измерение экономических процессов и явлений основывается на положениях экономической теории, результатах изучения качественных аспектов экономических процессов, полученных в рамках общей экономической теории и различных прикладных разделов экономической науки. В свою очередь в экономической теории используются результаты статистического описания экономических процессов для проверки, а в ряде случаев для уточнения отдельных постулатов, концепций, положений и выводов.

     К экономико-статистическим методам  анализа относят сравнение, группировку, балансовый и графический методы.  Статистика, как метод исследования процессов делиться на отдельные разделы статистики, в первую очередь на экономическую и социально-демографическую статистикой.

     Одним из методов экономической статистики является балансовый метод, изучение которого и является целью данной работы. В работе будут рассматриваться вопросы: анализ использования принципов балансового метода в статистических расчетах; практическое применение балансового метода в экономических расчетах бухгалтерии и при макроэкономике: межотраслевые балансы (МОБ). Расчетная часть работы проводилась в программе Microsoft Excel.

     В курсовой работе будет  рассмотрен именно балансовый метод  в статистическом изучении основных фондов. Балансовый метод в статистике - важнейший метод обработки и анализа статистических данных, позволяющий взаимно увязать ресурсы и их использование, выявить пропорции и взаимосвязи, складывающиеся в процессе воспроизводства. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Теоретическая часть

1. Предмет, метод и задачи статистического изучения основных фондов

 

     Основные  фонды - это производственные активы, часть национального имущества, созданная общественным трудом, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги [1].

     Существуют  материальные основные фонды: здания (кроме  жилья), машины и оборудования, транспортные средства, инструмент, производственный и хозяйственный инвентарь, рабочий скот, многолетние насаждения; а также нематериальные - расходы на разведку полезных ископаемых, затраты на программное обеспечение и базы данных ЭВМ, оригиналы материальных и художественных произведений, являющиеся основой для их тиражирования. Основные фонды делятся на производственные и непроизводственные.

     Основные  производственные фонды - это средства труда, целиком участвующие в повторяющихся процессах производства и переносящие по частям свою стоимость на готовый продукт по мере износа [10]. К ним относятся здания, сооружения, машины и оборудования, рабочий скот и другие основные фонды, функционирующие в сфере материального производства. Так как различные виды основных производственных фондов выполняют не одинаковую роль в производственном процессе, то их делят на активные и пассивные. Активная часть основных фондов - это совокупность основных производственных фондов, которые непосредственно воздействуют на предметы труда (машины, оборудования, инвентарь). К пассивной части основных производственных фондов относятся основные фонды, посредством которых обеспечиваются условия для нормального протекания процесса производства (здания, сооружения).

     Основными непроизводственными фондами являются материальные блага длительного  пользования, не участвующие в процессе производства и являющиеся объектом общественного и личного потребления (жилые здания, школы, клубы, поликлиники, кинотеатры, транспортные средства непроизводственного назначения). Воспроизводство основных непроизводственных фондов осуществляется путем финансирования из средств бюджета.

     Так как основные фонды функционируют  длительное время и снашиваются  по частям, то в каждый конкретный момент времени любой их элемент может  иметь несколько денежных оценок. Вообще, основные фонды в процессе производства выступают в натуральной и стоимостной формах. Натуральная форма - учет средств, необходимых для определения технического состава фондов, производственной мощности предприятия, степени использования оборудования. Натуральные показатели содержатся в паспортах предприятий, включающих характеристику и число отдельных объектов. Стоимостная форма - оценка основных фондов, необходимая для определения их общего объема, динамики, структуры, величины стоимости, переносимой на стоимость годового продукта. Рассмотрим подробнее методы оценки основных фондов.

     1. Первоначальная стоимость (ПС). Это  балансовая фактическая стоимость  основных фондов на момент  их ввода в эксплуатацию;

     2. Полная первоначальная стоимость (ППС). Это стоимость, по которой фонды передаются на баланс предприятия. В неё входит стоимость и затраты по приобретению, транспортировке, хранению и монтажу;

     3. Остаточная первоначальная стоимость (ОПС). ОПС=ППС - амортизация;

     4. Первоначальная стоимость за вычетом износа = ПС - амортизация;

     5. Восстановительная стоимость (ВС). Это расчетные затраты на восстановление в современных условиях точной копии основных фондов с использованием аналогичных материалов и сохранением всех эксплуатационных параметров;

     6. Полная восстановительная стоимость (ПВС). Это сумма денежных средств, которую надо было бы потратить на приобретение имеющихся основных фондов в их первоначальном виде по действующим в данный момент ценам;

     7. Остаточная восстановительная стоимость (ОВС). ОВС=ПВС - амортизация;

     8. Восстановительная стоимость за вычетом износа = ВС - амортизация;

     9. Ликвидационная стоимость. Это стоимость реализации изношенных и снятых с производства основных фондов;

     10. Балансовая стоимость. Оценка основных фондов по данной стоимости учитывает их момент постановки на учет в бухгалтерском балансе. Она представляет собой смешанную оценку основных фондов, так как часть объектов числится на балансах по восстановительной стоимости на момент последней переоценки, а основные фонды, введенные в последующий период, учитываются по первоначальной стоимости (стоимости приобретения) [3].

    Денежное  выражение физического и морального износа основных фондов называется в  статистике амортизацией. Она характеризует ту часть стоимости основных производственных фондов, которую они теряют в процессе производства и переносят на производимый продукт. Снашивание фондов определяется через амортизационные отчисления, включаемые в себестоимость продукции. По мере реализации продукции денежные суммы, соответствующие снашиванию основных фондов, накапливаются в так называемом амортизационном фонде, назначением которого является обеспечение полного восстановления выбывших основных фондов. Особенности отдельных видов производства, режима эксплуатации машин и оборудования, естественных условий и влияния агрессивной среды, которые вызывают повышенный или пониженный износ основных фондов, эксплуатируемых в цехе или на предприятии, учитываются посредством применения соответствующих поправочных коэффициентов, установленных к нормам амортизационных отчислений.

    При применении к одной и той же норме амортизационных отчислений одновременно двух поправочных коэффициентов общая норма определяется по формуле:

    H2 = H1 x (К1 + К2 - 1),

где H2 - скорректированная норма амортизации;

    H1 - утвержденная базовая норма  амортизации;

    К1 и К2 - коэффициенты, применяемые при наличии отклонений от установленных базовой нормой режимов работы и других условий.

    В случае необходимости применения к  установленной норме трех поправочных  коэффициентов искомая норма  определяется по формуле:

    H2 = H1 x (К1 + К2 + К3 - 2).

    Нормы амортизационных отчислений установлены, как правило, в процентах к  балансовой стоимости основных фондов (первоначальной или восстановительной) [2].

     Задачи  статистики основных фондов - определение объема, состава и динамики основных фондов, характеристика их состояния, движения и использования.

     Среднюю годовую стоимость основных фондов можно исчислить и по следующей  формуле:

     

где Фн – стоимость основных фондов на начало года;  
Фв – стоимость основных фондов, введенных в течение года; 
Фл – стоимость основных фондов, выбывших в течение года;  
Тв – время (мес) функционирования основных фондов, введенных в течение года; 
Тл – время (мес), прошедшее после выбытия основных фондов в течение года [5].
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

2. Статистические методы и их применение в изучении основных фондов

 

     Для выполнения расчета основных фондов за ряд лет в постоянных, базовых  ценах используются следующие показатели: индексы цен на фондообразующую продукцию; индексы цен на капитальные вложения; разработанные на базе вышеприведенных индексов средние нормативные коэффициенты по видам и группам основных фондов, а также по периодам их приобретения; итоговые статистические индексы переоценки по видам основных фондов и отраслям экономики и промышленности; индексы изменения рыночных цен на объекты основных фондов, полученные по данным об их рыночной стоимости.

     Исчисление  основных фондов в сопоставимых ценах  может быть осуществимо двумя методами: балансовым и индексным. По индексному методу основные фонды отчетного периода пересчитываются исходя из сводных индексов изменения цен и тарифов за период от базисного к отчетному. По балансовому методу данные о наличии основных фондов на базисную дату по восстановительной стоимости уменьшаются на величину фондов, выбывших до отчетного периода, и увеличиваются на величину поступивших за этот период основных фондов. При этом и те, и другие фонды пересчитываются в цены базисного периода по соответствующим индексам цен.

Информация о работе Балансовый метод в статистическом изучении основных фондов