Усовершенствование социального партнерства в формировании трудовых отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2011 в 22:43, курсовая работа

Описание работы

Цель работы, исходя из актуальности выбранной темы, является рассмотрение роли социального партнерства в формировании трудовых отношениях и пути его улучшения.
Для достижения поставленной цели мною были сформулированы следующие задачи:
- рассмотреть сущность социального партнерства и его регулирования;
- выявить основные принципы социального партнерства;
- рассмотреть система социального партнерства;
- определить эффективность системы социального партнерства;

Содержание работы

Введение 3
Глава 1. Сущность социального партнерства в формировании трудовых отношений
Понятие, стороны и формы социального партнерства
Основные принципы социального партнерства
Государственное регулирование социального партнерства

Глава 2. Роль системы социального партнерства в регулировании трудовых отношений
2.1. Становление системы социального партнерства
2.2. Роль и эффективность системы социального партнерства в трудовых отношениях
2.3. Проблемы социального партнерства в трудовых отношениях
Глава 3. Усовершенствование социального партнерства в формировании трудовых отношений
3.1. Теоретические аспекты трудовых отношений
3.2. Основы регулирования трудовых отношений
3.3. Пути улучшения социального партнерства в трудовых отношениях
Заключение
Список использованных источников и литературы

Файлы: 1 файл

ВКР2.doc

— 317.50 Кб (Скачать файл)

   СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 3
Глава 1. Сущность социального  партнерства в формировании трудовых отношений
    1. Понятие, стороны и формы социального партнерства
    2. Основные принципы социального партнерства
    3. Государственное регулирование социального партнерства
 

Глава 2. Роль системы социального партнерства в регулировании трудовых отношений

2.1. Становление системы социального партнерства

2.2. Роль и эффективность системы социального партнерства в трудовых отношениях

2.3. Проблемы социального партнерства в трудовых отношениях 

Глава 3. Усовершенствование социального партнерства в формировании  трудовых отношений

3.1. Теоретические аспекты трудовых отношений

3.2. Основы регулирования трудовых отношений

3.3. Пути улучшения социального партнерства в трудовых отношениях 

Заключение 

Список  использованных источников и литературы

 
 
5

11

17 
 
 

24

29 

39 
 
 

47

55

64 

70 

75

 
 

Введение 

   В современном мире высоких технологий, когда одним нажатием нужной кнопки можно удовлетворить едва ли не любую  потребность материального мира люди по - прежнему, как и десятки и сотни лет, назад сталкиваются с проблемами, которые связанны с отсутствием либо недостаточностью возможностей получить реальное решение на возникающие первичные вопросы, касающиеся повседневной жизнедеятельности. Найти решение таких вопросов можно только путём сотрудничества.

   Сотрудничество  предполагает партнёрство - взаимодействие равных друг другу лиц. Так как  возникающие вопросы и проблемы носят социальный характер, то и  партнерство является социальным, т.е. это взаимодействие, направленное на решение социальных проблем.

   В научной литературе и на практике социальное партнерство характеризуется  неоднозначно.

   Одни  понимают его как конкретный тип  социально-трудовых отношений между  органами государственной власти, работодателем и трудовым коллективом.

   Другие - в более широком смысле: как  специфический вид общественных отношений между профессиональными, социальными группами, слоями, классами, их общественными объединениями, органами власти и бизнесом. Третьи - как мировоззренческую основу согласования и защиты интересов различных социальных групп, слоев, классов, их общественных объединений, бизнеса и органов власти.

   Актуальность  работы. В последнее время все активнее применяются технологии социального партнерства при решении социальных проблем в трудовой сфере. Необходимость регулирования трудовых отношений возникает одновременно с возникновением основных субъектов трудовых отношений. Таковыми являются два основных класса – собственники средств производства и наемные работники, лишенные средств производства и потому вынужденные продавать свою рабочую силу, чтобы как-то обеспечить свое существование. Уже само по себе наличие двух субъектов, интересы которых в трудовой сфере не совпадают, ставит вопрос о создании механизма их согласования, разработки системы процедур урегулирования конфликтов, которые неизбежно возникают в случае столкновения разнонаправленных интересов.

   Объектом изучения является социальное партнерство.

   Предметом изучения является трудовая сфера и трудовые отношения.

   Цель работы, исходя из актуальности  выбранной темы, является рассмотрение роли социального партнерства в формировании трудовых отношениях и пути его улучшения.

   Для достижения поставленной цели мною были сформулированы следующие задачи:

   - рассмотреть сущность социального  партнерства и его регулирования;

   - выявить основные принципы социального партнерства;

   - рассмотреть система социального партнерства;

   - определить эффективность системы социального партнерства;

   - выявить проблемы социального партнерства в социально-трудовых отношениях;

   - рассмотреть основы регулирования социально-трудовых отношений;

   - выявить пути улучшения социального партнерства в трудовых отношениях

   Выпускная квалификационная работа состоит из введения, трех глав, каждая из которых включает в себя по три параграфа, заключения и списка используемой литературы и иных источников. 
 

Глава 1. Сущность социального  партнерства в  формировании трудовых отношений 

    1. Понятие, стороны и формы  социального партнерства
 

Социальное  партнерство как форма взаимоотношений между работниками и работодателями в западных странах появилось в середине XIX века, но правовое регулирование, в том числе международно-правовыми актами МОТ, стало осуществляться только в первой половине XX века. Социальное партнерство явилось следствием обострения отношений между трудом и капиталом как один из путей достижения компромисса между работниками и работодателями.

   В России социальное партнерство нашло  свое отражение в первом кодексе  законов о труде 1918 года в институте коллективного договора. Правовое регулирование социального партнерства в России на современном этапе стало осуществляться с 1992 года с принятием Закона «О коллективных договорах и соглашениях»1. Этот закон впервые ввел термины «социальное партнерство» и «коллективные переговоры», хотя в мировой практике они были известны еще с Первой мировой войны  1914-1918 гг., в правовых актах МОТ. Значимость указанного Закона заключается в том, что коллективные переговоры и социальное партнерство были введены в предмет трудового права и подробно урегулированы правовыми нормами.

   В Трудовом кодексе Российской Федерации2, который вступил в действие с 1 февраля 2002 года в части второй (гл.3-9), закреплены ст.23–55, регламентирующие социальное партнерство в сфере труда. В них этому вопросу уделено большое внимание. В статье 23 ТК РФ раскрыто понятие социального партнерства как система взаимоотношений между работниками, работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, направленную на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых и иных непосредственно связанных с ними отношений. Органы государственной власти и местного самоуправления являются сторонами социального партнерства, когда выступают в роли работодателей или их представителей.

   Понятие социального партнерства, данное в  ст. 23 Трудового Кодекса, свидетельствует, что оно является в трудовом праве России новым методом правового регулирования труда, служащим для урегулирования противоречий интересов работников и работодателей, а также органов государства. Оно призвано налаживать взаимоотношения работников и работодателей согласно формам и принципам, предусмотренным Кодексом и иными федеральными законами. Исходя из этого, законы субъектов Российской Федерации о социальном партнерстве действуют в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.

   В статье 23 ТК РФ впервые дает узаконенное определение социального партнерства. Итак, социальное партнерство – система взаимоотношения между работниками (представителями работников), работодателями (представителями работодателей), органами государственной власти, органами местного самоуправления, направленная на обеспечение согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений.

   Трудовой  кодекс лучше, чем указанный Закон, установил правовые основы и принципы коллективных переговоров, разработки, заключения и действия коллективных договоров и социально-партнерских соглашений, закрепил в национальном законодательстве ряд положений международных актов, в том числе и Конвенции МОТ. Коллективные переговоры дают возможность работникам и работодателям как социальным партнерам выявить свои интересы, их согласовать и закрепить в договоре, соглашении итог их согласования.

   Трудовой кодекс четко указал разницу между сторонами, участниками, формами и органами социального партнерства, определил его формы и понятия представителей работников и представителей работодателей, закрепил принципы социального партнерства.

   Итак, сторонами социального партнерства  являются работники и работодатели в лице их представителей. Стороной его может быть орган государственной  власти или орган местного самоуправления, если он является работодателем.

   В отличие от сторон социального партнерства его участниками являются соответствующие органы государственной власти или органы местного самоуправления. Когда такой орган, как ранее указывалось, сам является работодателем, то он также выступает и как сторона социального партнерства. Например, профсоюз шахтеров и Правительство РФ заключали в 1989 г. при забастовках шахтеров соглашения (двупартизм).

   Органами (а не сторонами) социального партнерства  являются комиссии по регулированию  социально-трудовых отношений. Социально-трудовые отношения – понятие более широкое, чем трудовые отношения. Они включают в себя трудовые отношения, отношения по социальному обеспечению и бытовому обслуживанию, т.е. все отношения социальной сферы. Указанные комиссии создаются для ведения коллективных переговоров и подготовки проектов коллективных договоров, соглашений, для их заключения и контроля их выполнения на различных уровнях. Трехсторонние комиссии создаются по решению сторон и из их представителей, наделенных соответствующими полномочиями. На федеральном уровне образуется постоянно действующая трехсторонняя комиссия, работающая на основании Федерального закона от 1 мая 1999 г. “О Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений”3. Это постоянный орган системы социального партнерства, образованный тремя социальными партнерами федерального уровня. Задачи Комиссии – выработка общих принципов согласованного проведения социально-экономической политики, развитие системы социального партнерства, ведение коллективных переговоров, подготовка и заключение генерального соглашения. Членами ее являются представители общероссийских объединений профсоюзов, объединений работодателей и Правительства РФ. На региональном и территориальном уровне могут образовываться такие комиссии, действующие на основе закона субъекта Федерации или положений, разработанных представительными органами местного самоуправления.

   Отраслевые  трехсторонние комиссии могут образовываться как на федеральном, так и на региональном уровне.

   На  уровне организации комиссия образовывается для ведения коллективных переговоров, подготовки проекта коллективного договора и его заключения (ст. 35 ТК).

   Представителями работников в социальном партнерстве  являются профессиональные союзы и  их объединения или иные представители, избираемые работниками в случаях, предусмотренных Кодексом.

   Интересы  работников при ведении коллективных переговоров, заключении коллективных договоров, соглашений, контроле над их выполнением, при реализации права на участие в управлении организацией и при рассмотрении трудовых споров представляют первичная профсоюзная организация. Ее орган (профком) или иные представители, избираемые работниками, а при формировании трехсторонних комиссий, проведении коллективных переговоров, заключении коллективных договоров, соглашений – соответствующие объединения профсоюзов на различных уровнях социального партнерства и их представители (ст. 29 ТК).

   При отсутствии в организации первичной  профсоюзной организации или  если таковая объединяет менее половины работников, на общем собрании работники могут поручить представлять их интересы этому профкому, либо иному представительному органу. Наличие иного представителя не является препятствием для осуществления профкомом его полномочий.

   Федеральный закон от 12 января 1996 г. “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности”4 в ст. 11 предусмотрел право профсоюзов на представительство от имени работников (независимо от членства в профсоюзах) в области коллективных прав и интересов в случаях наделения их таким полномочием на представительство и защиту социально-трудовых прав и интересов работников. Статья 13 этого Закона предусматривает, что профсоюзы, их объединения (ассоциации), первичные профорганизации и их органы имеют право на ведение коллективных переговоров, заключение соглашений и коллективных договоров от имени работников в соответствии с Федеральным законом. Если в организации действует несколько первичных профорганизаций, их представительство в коллективных переговорах, заключении коллективных договоров определяется с учетом количества представляемых членов профсоюза.

   Запрещено вести переговоры и заключать  соглашения и коллективные договоры от имени работников лицам, представляющим работодателя.

Информация о работе Усовершенствование социального партнерства в формировании трудовых отношений