Шпаргалка по "Социология права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 17:16, шпаргалка

Описание работы

В-1 Объект, предмет и структура социологии права
Социология права (юридическая социология) – отрасль общей социологии (наряду с такими ее отраслями, как социология культуры, социология политики, социология религии и т. д.).
Социология права – это наука о социальных условиях существования, развития и действия права в обществе.

Файлы: 1 файл

otvety_na_voprosy_po_sotsiologii_prava (1).docx

— 197.75 Кб (Скачать файл)

Социология права

 

В-1 Объект, предмет и структура социологии права

Социология права (юридическая социология) – отрасль общей социологии (наряду с такими ее отраслями, как социология культуры, социология политики, социология религии и т. д.).

Социология права – это наука о социальных условиях существования, развития и действия права в обществе.

Объектом социологического знания является общество. Объектом социологической науки выступает социальная реальность. Особой отличительной чертой этой реальности М. Вебер определил осознанное взаимодействие людей: «ожидание». Человек с достаточной уверенностью ожидает, что другие люди от него ожидают и готовы отреагировать на его действия так, как он ожидает.

Общество − объект изучения многих наук, которые имеют каждая свой предмет исследования. В общем виде − объектом изучения является все то, на что направлена деятельность исследования, то, что противостоит деятельности исследования. В социологии − это та объективная и субъективная реальность, которая нас окружает.

Предметом социологии права является право как социальный институт общества, выполняющий функции государственного регулятора общественных отношений.

Социология права понимает право как сложную постоянно изменяющуюся систему, которая определяется повседневной действительностью и зависит от исторической ситуации, от типа общества, его географического положения, от уровня развития общественного и индивидуального сознания.

В реальности право и общественные отношения могут не только не совпадать, но и противоречить друг другу. Разным обществам присущи совершенно различные правовые реальности. Социология права пытается объяснить разницу между ними, изучая реальную жизнь юридических норм.

Социология права рассматривает право в связи с жизнью, социальной практикой и изучает социальные закономерности функционирования, изменения и взаимодействия общества и права. В частности, социология права стремится понять социальные причины, порождающие правовые нормы, социальные последствия этих норм, механизмы воздействия права на социальные отношения и обратного влияния социальных отношений на формирование права и т. д.

Структуру социологии права составляют:

1) общая часть социологии  права – знакомит с основными  понятиями и категориями данной  дисциплины (как то: предмет, структура, методы, функции и т. д.);

2) особенная часть социологии  права – переводит фундаментальные  понятия общей социологии права  в различные отрасли права (различают  социологию конституционного права, социологию гражданского права, социологию уголовного права).

Выделяют следующие уровни социологии права:

1) макросоциологический  уровень (макросоциология права) –  изучает развитие и функционирование  права в масштабах того или  иного общества в течение длительного  времени;

2) микросоциологический  уровень (микросоциология права) –  на данном уровне происходит  изучение как с внутренней, так  и с внешней стороны взаимоотношений  в области права людей, граждан, объединенных в социальные группы  и классы.

 В зависимости от  объектов познания социологии права различают:

1) законодательную социологию;

2) социологию функционирования  правоохранительных и судебных  органов;

3) социологию правосознания  и правового поведения;

4) социологию преступности;

5) юридическую конфликтологию.

В-2 Функции социологии права

Социология права выполняет ряд определенных функций. Рассмотрим их подробнее.

Познавательная (теоретическая) функция социологии права заключается в осуществлении социологией права исследований правовой реальности в социальном контексте и накоплении знаний о ней.

При проведении таких исследований основная цель социологии права заключается в том, чтобы не только обнаружить и зафиксировать юридические явления, но и объяснить, почему и как они возникли. При этом социология права стремится выйти за рамки самого права и объяснить эти явления с социальной точки зрения.

В процессе изучения социологией права социальной и правовой реальности возникает система знаний, включающая в себя совокупность понятий, концепций, парадигм об изучаемом ею предмете.

Научная (критическая) функция социологии права состоит в критической оценке социологией права правовой науки. В процессе своих исследований социология права выявляет многочисленные проявления неэффективности существующего законодательства (например, выявляет законы, которые либо не применяются, либо применяются лишь частично), показывает те силы, которые оказывают влияние на законодателя (например, лоббизм и т. п.) и т. д.

Практическая функция социологии права отражается в практическом применении социологии права в сфере судопроизводства, законотворчества, нотариата.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-3 Социология права в системе социально-гуманитарных и юридических наук

Поскольку социология права является разновидностью общей социологии, она взаимосвязана со всеми ее отраслями.

В первую очередь следует отметить тесную связь социологии права с социологией религии, социологией политики, с экономической социологией. Социология права связана с этими науками общими предметами исследования.

Предметом исследования социологии права и социологии религии является религия. Но если социология религии изучает религию как социальный институт во взаимосвязи с другими социальными институтами общества, изучает проблемы религиозности, психологии верующих, то социология права рассматривает религию с точки зрения ее непосредственной близости к праву, проявляющейся в большом сходстве в их социальном функционировании. Религия, как и право, представляет собой нормативную систему (включающую, помимо духовных, и социальные требования), которая в историческом прошлом была важнейшим источником многих правовых норм, средством социального контроля и регуляции поведения.

Предметом исследования социологии права и социологии политики является политика. Социология политики исследует роль политики в обществе как социального института. Социология права же изучает политику с другой стороны, а именно в контексте ее взаимодействия с правом: в праве выражает себя политическая власть, которая устанавливает правовые нормы и постоянно контролирует их исполнение.

Предметом исследования социологии права и экономической социологии является экономика. Экономическая социология изучает взаимоотношения людей в экономической сфере жизни общества. Социология права сосредоточивается на взаимодействии экономики и права, поскольку право оказывает влияние на экономические отношения, на функционирование и защиту определенных форм собственности, производства, товарно-денежных связей, хозяйствования.

Социология права тесно связана также со следующими правовыми науками:

1) юридической этнологией, изучающей обычаи, традиции примитивных  обществ (архаическое право);

2) юридической антропологией, которая изучает способность  людей создавать нормы права;

3) юридической психологией, использующей психологическую базу  в правовой сфере.

Эта взаимосвязь основана на близости перечисленных наук к праву. Но в отличие от социологии права юридическая этнология, юридическая антропология, юридическая психология изучают право с другой стороны.

Социология права связана со многими общественными науками, и, взаимодействуя, все эти науки взаимно обогащают друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-4 Исторические предпосылки возникновения социологии права

Исторические и научные предпосылки возникновения и дальнейшего развития юридической социологии предпосылки появления и развития социологической науки. Особенности заключаются во влиянии на становление юридической социологии правовой, философско-правовой, политико-правовой и социологической мысли.

Исторические корни юридической социологии, как и социологии в целом, связаны с глубокими экономическими, политическими, социальными переменами, происшедшими в Европе, Америке в Новое время, и в особенности с историческим влиянием американской и Великой французской революций, обозначившими рубеж трансформации цивилизации на началах признания прав человека, экономической свободы, политической демократии. В идейно-философском отношении эти перемены были провозглашены философией Просвещения, в либеральных и естественно-правовых теориях; в конституционно-правовом плане они получили выражение в американской Конституции (1787) и Билле о правах (1789), французской Декларации прав человека и гражданина (1789).

Составной частью процессов модернизации общества были перемены в области права, охватившие различные его стороны. Например, изменились ценностные ориентиры права, основополагающими стали права человека и их юридические гарантии; четко обозначились взаимозависимость "эволюции" права с общественными потребностями, социальными переменами, а также необходимость правового обеспечения общественных, групповых, индивидуальных интересов; сложное, динамичное, секуляризированное индустриальное общество потребовало исключения прямого насилия, произвола и привилегий в качестве социальных механизмов, регулирующих отношения в обществе. Право явилось фактором, вытесняющим насилие и привилегии из сферы общественных отношений и интегрированно вошло в "ткань" современного индустриального и постиндустриального общества, став необходимой функциональной стороной социальных отношений.

Все эти социокультурно-правовые изменения должны были найти отражение в социальной и социологической теориях, в противном случае, из социологических моделей общества выпадал бы один из важнейших сегментов общественной системы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-5 Философские и политико-правовые основы возникновения юридической социологии

Возникновение юридического позитивизма обычно относят к первой половине прошлого века и связывают его с творчеством английского правоведа Джона Остина (1790–1859), который в 20-х гг. XIX в. возглавил первую кафедру юриспруденции в Лондонском университете.

Само название «юридический позитивизм» навеяно, по всей видимости, традицией, связанной с появлением в первой четверти века позитивной (научной) философии общества и общественной эволюции О. Конта. Посмертно опубликованный труд Остина «Лекции о юриспруденции, или философии позитивного закона» вышел с примечаниями видного английского философа-позитивиста Дж. Ст. Милля. Таким образом, в творчестве английского правоведа совместились методологические приемы исследования современного ему утилитаризма и позитивизма, для которых был характерным акцент на эмпирических особенностях права (право как факт). Эмпирическое познание права предполагалось осуществлять на основе чисто юридических критериев, обособленных от моральных оценок права, а также от социально-политических его характеристик, столь присущих естественно-правовой традиции обсуждения проблематики права и правоведения.

Естественно-правовые элементы и принципы обоснования и признания прав личности Остин решительно отвергал, и в этом плане он был близок позициям Савиньи и Гуго, под руководством которых изучал в молодости юриспруденцию в Геттингене и Берлине. Остин расходился со своими немецкими наставниками в оценке исторических корней права, поскольку ему, как и многим утилитаристам, был присущ внеисторический подход к изучению права

Суть юридико-позитивистского подхода в понимании и истолковании права хорошо передается формулой «закон есть закон». В историческом плане позитивистский подход выделяется своим негативным отношением к любым конструкциям, которые допускают или терпимо относятся к допущению, что помимо реально существующего и воспринимаемого государства и связанного с ним массива законодательства существует – и с этим надлежит считаться – некое более разумное право и связанное с ним государство, являющие собой эталон для сопоставлений. Подобный же негативизм он распространяет и на концепции естественных и неотчуждаемых прав.

Информация о работе Шпаргалка по "Социология права"