Шпаргалка по социологии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2011 в 20:23, шпаргалка

Описание работы

Шпоргалка для экзамена по Политической социологии

Файлы: 1 файл

ответы.doc

— 223.50 Кб (Скачать файл)
  1. Объект  и предмет политической социологии
 

изучает общ-во на особом срезе – политической сфере. Полит соц делает особый акцент на соц действиях людей, поведении, которое отражается в сфере гос- полит отношений.

Политическая  социология - это наука о взаимодействии политических и социальных систем в процессе функционирования и распределения власти, о закономерностях протекания политических процессов, развертывания политических отношений, о функционировании политических режимов, политических норм, ценностей, политических ожиданий, ориентации и стремлений, свойственных различным социальным группам. 
П.С - наука, изучающая политические процессы с позиций их восприятия и отражения в сознании и поведении людей.

Предмет политической социологии как науки и научной  дисциплины является темой незавершенных дискуссий. Это связано с тем, что политическая социология сформировалась как результат синтеза социологии и политологии.

Предмет - взаимодействие людей общества по поводу политической власти; исследование политических процессов с точки зрения их восприятия и отражения в сознании и поведении людей.

Предмет – факторы, условия, влияющие на участие индивида в сфере политики и гос. власти 
Предмет – интересы, цели, ожидания участника полит процесса от тех действий, в которых они участвуют, реализую свои гражданские и политические права.

Объект  – социальное поведение, имеющее политически значимый оттенок.

О - гражданское общество – совокупность определенным образом организованных исторически сложившихся форм и ценностей совместной жизнедеятельности, которые созданы и функционируют на основе свободного волеизъявления и которыми люди руководствуются во всех сферах общественной жизни – экономической, социальной, политической и духовной.

      Таким образом, предметом политической социологии выступают политическое сознание и политическое поведение людей, воплощающиеся в деятельности государственных и общественных институтов и организаций, а также в механизмах их воздействия на процесс функционирования власти в конкретных социально-исторических условиях. 
 

  1. Предпосылки становления и  развития политической социологии
 

Теоретич. Появление обычно связывается с именем М. Вебера. Однако Практически каждый социолог и в XIX в., и в XX в., анализируя проблемы государства и общества, выходил на те или иные аспекты политической жизни. Заслуга М. Вебера состоит в том, что он одним из первых осуществил социальный анализ власти, властных отношений, ввел классификацию типов господства в обществе.

      Возникновение п с относится к концу XIX - началу XX века и связано с трудами таких ученых, как М. Вебер, Р. Михельс, Г. Моска и В. Парето, которые одновременно были крупнейшими политологами и социологами. Предметом пс стали проблемы конфликтов и изменений, бюрократии, общественных организаций и движений, путей вхождения граждан в политическую жизнь, а также политическая культура и политическое лидерство. В 1950-е гг. прошлого столетия на основе синтеза политической науки и социологии появляется политическая социология. Функционирование и развитие политической социологии стало возможным благодаря поведенческому подходу, который господствовал в то время в социальных науках. Появление пс значительно расширило познават возможности исследователей, позволяя сочетать в себе соц и полит объяснит переменные

      Соц – эконом предпосылки: развитие инфраструктуры – высокая соц динамика( чел-к получ возм свобод передвиг по миру) – появл нов. Соц слоев и классов – соц конфликты (новые соц силы боролись за свои права и положение в общ-ве) 
 

  1. Политическая  социология в системе  наук об обществе
 

Поскольку    пол   соц   является   отраслью социолог знания, она представляет собой определённый вид спец   социолог         теорий.   Помимо фундамент взаимосвязи с общесоциолог теориями, она взаимод со "сквозными" теориями среднего уровня (т.е. пронизывающими все отрасли социологического   знания),    другими      науками,   изучающими    политику (политология, политическая история, политическая география, политическая психология и т.д.), и служит основой для получения эмпирического знания

об интересующих её объектах.

Связана с психологией, экономикой, этнографией и тд., статистика 
 

5. Структура политической социологии

   

Можно выделить два уровня политического знания: теоретич и эмпирич

На   теоретич     уровне    формулир    частные    политико- социолог теории о политической жизни общества, отдельных элементов общества, основу которых составляют:

1)     законы      поведения     и       мышления    людей,       выявленные фундаментальными теориями общ сцг  

 2) теоретич положения других политических наук, знания о политике и политических отношениях;

 3) закономерн в мышлении и повед людей, включё в определ соц группы (концепции "сквозных теорий");

 4) собственные политико-социологические гипотезы, разработанные на основе  обобщения  особенностей  полит деят инд и соц групп;

 5) рабочие гипотезы, возникающие в ходе конкректно-социологических исследований в результате выявления новых факторов, влияющих на политическую практику людей.

Эмпирич уровень представляет собой фактический материал, источником которого являются:

     1) целенаправленные соц исслед  политики и политич отношений  в конкретных обществах;

     2) эмпирические базы данных других  обществ наук и отраслей социологического знания;

     3)     собственный    опыт     исследователя,    а  также соц опыт, усвоенный им в результате социализации. 
 

  1. Общие черты и различия политической социологии и политологии
 

    Политическая  социология исследует социальное действие людей в сфере государственной власти. Она тесно связана с политологией. Многие ученые считают, что на уровне понятий и теорий эти науки малоразличимы (некоторые вообще отождествляют их) Политическая социология — это отраслевая социолог наука, и уже поэтому ее предмет не может совпадать с предметом политологии. Сводить сферу интересов политической социологии к эмпирическому изучению политики тоже нельзя, поскольку в каждой отрасли социологии имеются специальные теории. Точно так же и политологию нельзя сводить только к теории, она проводит эмпирические исследования, как и все прочие науки. Чем же отличаются предметы этих наук?

    1. С. Липсет предложил удачный вариант разграничения предметов политической социологии и политологии. По его мнению, обе науки изучают сферу взаимодействия государства и общества, но каждая из них рассматривает ее с разных сторон: политическая социология начинает с общества и исследует его влияние на государство, а политология начинает с государства и исследует его влияние на общество

    2. Первая дисциплина рассматривает преимущественно поведенческие, а вторая — институциональные аспекты политики. Для политической социологии политические институты являются разновидностью средств социального действия людей . Для политологии политические действия людей — один из факторов возникновения, существования и развития политических институтов.

    3.Обе дисциплины тесно связаны. Одних и тех же ученых (и классиков, и современников) относят и к политологам, и к социологам.

    4.С учетом этих замечаний можно сказать, что политологию в большей степени, чем политическую социологию, интересуют политические институты как самостоятельная часть политической реальности, регулирующая поведение людей. Политическую социологию, наоборот, больше интересуют действия людей, осуществляемые ими в процессе создания, использования и изменения политических институтов.

    5. Полит социология -анализирует политических процессов с позиций их восприятия и отражения в сознании и поведении людей.

    6. Если говорить о том, что объединяет политическую социологию с этой наукой (этими науками), то общим объектом их исследований выступает политическая жизнь во всех ее многообразных проявлениях — от сущности и природы власти до конкретных форм ее существования и институционального воплощения.

    7.Однако если политические науки (политология) исследуют политические (властные) отношения как бы «сверху», с позиций государственных и партийных программ, заявлений, деклараций политических деятелей о текущих и перспективных процессах, то социология, учитывая вышеперечисленное, подходит к этим процессам как бы «снизу», со стороны человека, социальных групп и слоев, которые имеют собственные суждения, оценивают ситуации, свое положение и перспективы не так, как это делают официальные структуры, и даже более того, часто вопреки их установкам и рекомендациям, пропаганде и позиции.

    8.Специфика социологического подхода заключается в том, что их строение и функционирование рассматриваются не сами по себе, а в связи с социальным поведением людей и общественных групп, через призму складывающихся между ними взаимодействий. Именно под таким углом зрения политическая социология и рассматривает систему институтов политической власти: как связано их функционирование с сознанием и поведением людей, образующих их политических объединений, движений, организаций. 

   7. Соотношение общей  и политической  социологии, их взаимосвязь 

    Полит социология это часть общей социологии, теория среднего уровня. Общ соц изуч социальные отношения среди людей, которые  пронизывают ВСЕ сферы жизни  людей: культуру, религию и тд. Полит  соц  изуч общ-во на особом срезе  – полит сфере.

    Полит соц-гия  использует те же категории и методы, что и социология, теории, ученые  
     

  1. Гражданское общество и его  сущность
 

Теория гражданского общества создавалась такими мыслителями, как Аристотель, Цицерон, Гоббс, Кант, Гегель, Маркс...

Гражданское общество — негосударственная часть обществ-полит жизни, это совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются интересы и потребности индивидов и их групп. Общ-во – это совокуп гражд общ и гос-ва. Гражд общ – связующее звяно между личн и гос-вом. Гражд общ развив из родов и общин, создало гос-во, которое затем поглотило гражд общ-во. Соврем гражд общ-во сложилось в рез-те буржуаз рев-ций в Зап Европе. Билль о правах в США и декларация прав чел и гражд во Франции. В Рос – отмена крепост права и реф местн самоуправл Алекс 2.

Признаки гражданского общества:

— наиболее полное обеспечение прав и свобод человека и гражданина;

— самоуправляемость;

— конкуренция  образующих его структур и различных групп

— свободно формирующееся  общественное мнение и плюрализм;

— всеобщая информированность

— жизнедеят базир на принципе координ (в отличие от гос аппарата, который построен на основе принципа субордин)

— многоукладность  экономики;

— легитимность и демократический характер власти;

— правовое государство-обеспеч  господство права, верх-во закона, рав-во всех перед законом, судом, раздел властей

— сильная социальная политика государства, обеспечивающая достойный уровень жизни людей, и другие. 
 
 

52. Структура и функции  гражданского общества. 

Гражданское общество — это совокупность нравственных, религиозных, национальных, социально-экономических, семейных отношений и институтов, с помощью которых удовлетворяются  интересы индивидов и их групп.

Структура гражданского общества:

— негосударственные  социально-экономические отношения  и институты (собственность, труд, предпринимательство);

— совокупность не зависимых от государства производителей (частные фирмы и т.п.);

— общественные объединения и организации;

— политические партии и движения;

— сфера воспитания и негосударственного образования;

Информация о работе Шпаргалка по социологии