Шпаргалка по "Социология права"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Января 2016 в 17:16, шпаргалка

Описание работы

В-1 Объект, предмет и структура социологии права
Социология права (юридическая социология) – отрасль общей социологии (наряду с такими ее отраслями, как социология культуры, социология политики, социология религии и т. д.).
Социология права – это наука о социальных условиях существования, развития и действия права в обществе.

Файлы: 1 файл

otvety_na_voprosy_po_sotsiologii_prava (1).docx

— 197.75 Кб (Скачать файл)

В современных общественных условиях наиболее распространенными источниками позитивного, т.е. исходящего от государства, права являются закон и подзаконный нормативный акт.

Законы выступают в качестве основополагающих нормативных актов, высшая юридическая сила которых состоит в том, что все остальные правовые акты должны исходить из законов и не противоречить им, они не нуждаются в каком-либо утверждении другими органами государственной власти, законы никто не вправе отменить кроме органа, их издававшего.

Понятие «подзаконный нормативный акт» означает одну из разновидностей правовых актов, издаваемых в соответствии и на основе закона, во исполнение его, для конкретизации законодательных предписаний или их толкования, или установления первичных норм.

Исторически сложилось разделение права на публичное (регулирует отношения, в которых хотя бы одной из сторон является государство) и частное (регулирует отношения между гражданами, в частности, производственную и потребительскую сферы, имущественные отношения).

 

 

 

 

В-11 Социальный институт права

Общество формируется из системы социальных институтов и представляет собой сложную совокупность экономических, политических, правовых, духовных отношений, обеспечивающих его целостность как социальной системы.

Социальный институт в социологической интерпретации рассматривается как исторически сложившиеся, устойчивые формы организации совместной деятельности людей; в более узком смысле — это организованная система социальных связей и норм, призванная удовлетворить основные потребности общества, социальных групп и личности.

Социальными институтаминазываются элементы общества, представляющие стабильные формы организации и регулировании общественной жизни. Такие институты общества, как государство, образование, семья и т.д., упорядочивают социальные отношения, регулируют деятельность людей и их поведение в обществе.

Основная цель социальных институтов — достижение стабильности в ходе развития общества. В соответствии с этой целью выделяют функции институтов:

- удовлетворение потребностей общества;

- регуляция социальных процессов (в ходе которых обычно эти потребности удовлетворяются).

Потребности, которые удовлетворяются социальными институтами, многообразны. Например, потребность общества в безопасности может поддерживаться институтом обороны, духовные потребности — церковью, потребности в познании окружающего мира — наукой. Каждый институт может удовлетворять несколько потребностей (церковь способна удовлетворять собственно религиозные, моральные, культурные потребности), а одна и та же потребность — удовлетворяться разными институтами (духовные потребности могут удовлетворяться искусством, наукой, религией и т.д.).

Структуру социального института образуют:

- социальные группы и социальные организации, призванные удовлетворять потребности групп, личности;

- совокупность норм, социальных ценностей и образцов поведения, которые обеспечивают удовлетворение потребностей;

- система символов, регулирующих отношения в экономической сфере деятельности (торговая марка, флаг, бренд и т.д.);

- идеологические обоснования деятельности социального института;

- социальные ресурсы, используемые в деятельности института.

К признакам социального института относятся:

- совокупность учреждений, социальных групп, целью которых является удовлетворение тех или иных потребностей общества;

- система культурных образцов, норм, ценностей, символов;

- система поведения в соответствии с этими нормами и образцами;

- материальные и человеческие ресурсы, необходимые для решения задач;

- общественно признанная миссия, цель, идеология.

В соответствии со сферами общественной жизни можно выделить четыре основные группы институтов:

- экономические институты - разделение труда, собственность, рынок, торговля, заработная плата, банковская система, биржа, менеджмент, маркетинг и т.д.;

- политические институты — государство, армия, милиция, полиция, парламентаризм, президентство, монархия, суд, партии, гражданское общество;

- институты стратификации и родства - класс, сословие, каста, половая дискриминация, расовая сегрегация, дворянство, социальное обеспечение, семья, брак, отцовство, материнство, усыновление, побратимство;

- институты культуры — школа, высшая школа, среднее профессиональное образование, театры, музеи, клубы, библиотеки, церковь, монашество, исповедь.

К основным социальным институтам традиционно относят семью, государство, образование, церковь, науку, право. Ниже дана краткая характеристика этих институтов и представлены их основные функции.

Семья - важнейший социальный институт родства, связывающий индивидов общностью быта и взаимной моральной ответственностью. Семья выполняет ряд функций: экономическую (ведение хозяйства), репродуктивную (рождение детей), воспитательную (передача ценностей, норм, образцов) и т.д.

Государство — основной политический институт, осуществляющий управление обществом и обеспечивающий его безопасность. Государство выполняет внутренние функции, среди которых хозяйственная (регулирование экономики), стабилизационная (поддержание стабильности в обществе), координационная (обеспечение общественного согласия), обеспечения защиты населения (защита прав, законности, социальное обеспечение) и многие другие. Существуют и внешние функции: обороны (в случае войны) и международного сотрудничества (для защиты интересов страны на международной арене).

Образование — социальный институт культуры, обеспечивающий воспроизводство и развитие общества путем организованной передачи социального опыта в виде знаний, умений, навыков. К основным функциям образования относят адаптационную (подготовку к жизни и труду в обществе), профессиональную (обучение специалистов), гражданскую (подготовку- гражданина), обще культурную (приобщение к культурным ценностям), гуманистическую (раскрытие личностного потенциала) и т.д.

Церковь - религиозный институт, сформированный на основе единого вероисповедания. Члены церкви разделяют общие нормы, догматы, правила поведения и делятся на священство и мирян. Церковь выполняет такие функции: мировоззренческую (определяет взгляды на мир), компенсаторную (предлагает утешение и примирение), интегрирующую (объединяет верующих), общекультурную (приобщает к культурным ценностям) и проч.

Наука — особый социокультурный институт по производству объективных знаний. В числе функций науки — познавательная (способствует познанию мира), объяснительная (интерпретирует знания), мировоззренческая (определяет взгляды на мир), прогностическая (выстраивает прогнозы), социальная (изменяет общество) и производительная (определяет процесс производства).

Право — социальный институт, система общеобязательных норм и отношений, охраняемых государством. Государство при помощи права регулирует поведение людей и социальных групп, закрепляя определенные отношения в качестве обязательных. Основные функции права: регулятивная (регулирует общественные отношения) и охранительная (охраняет те отношения, которые полезны для общества в целом).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В-12 Социология законодательства

Общественное мнение – совокупность суждений и оценок, выносимых различными социальными группами и слоями по поводу событий общественной жизни, деятельности и поведения отдельных личностей, организаций и партий, насущных социальных, политических, культурных проблем. Именно в общественном мнении проявляется социальная активность большинства населения, прямо не задействованного в политическом и законодательном процессах.

В гражданском обществе общественное мнение представляет собой полноценный социальный институт, функция которого заключается в эффективном контроле над политической властью, исключающем с ее стороны злоупотребления, нарушения человеческих прав и свобод.

Для снижения уровня неопределенности в исследовании общественного мнения существует ряд параметров, позволяющих осуществлять процедуру его измерения. К ним относятся:

- направленность общественного  мнения – преобладающая в ответах  оценка того или иного социального  явления, события, политического решения;

- интенсивность – показатель  твердости и определенности выражения  общественного мнения. Она проявляется  в особенностях формулировки, которая  может быть уклончивой, а может  быть жесткой и не допускающей  толкований;

- степень интеграции –  показатель единства общественного  мнения, которое может быть почти  единодушным, а может характеризоваться  значительной расщепленностью, наличием  глубоких разногласий.

В структуре общественного мнения выделяют три основных компонента:

- рациональный;

- эмоциональный;

- волевой.

Под правотворческим процессом понимают государственную и общественную деятельность, направленную на развитие и совершенствование правовых норм. Процесс правотворчества включает в себя 2 стадии: стадию разработки правового документа и стадию превращения проекта в закон.

Правотворческий процесс реализует интересы социальных групп и слоев, а социологии важно понять какие причины социального характера влияют на принятие тех или иных законопроектов и правотворчества в целом.

В рамках социологии выделяют:

- предзаконодательную социологию, которая изучает вопросы, связанные  с состоянием общественного мнения  перед принятием законопроекта, а также подготовка населения  к предстоящим изменениям в  законодательстве;

- послезаконодательную социологию, которая исследует отношения  общественного мнения к уже  вступившим в законную силу  законодательным актам, а также  эффективность действия последних, занимается выявлением причин  малоэффективности законов.

Социология законодательства в собственном смысле слова занимается разработкой социальных прогнозов развития общественных потребностей в создании тех или иных правовых норм.

Социологическое изучение права необходимо для обеспечения гласности в отношении правотворчества и имеющихся в обществе социальных проблем, требующих законодательного решения.

В сфере социологии законодательства особо часто применяются такие методы как опрос и моделирование. Моделирование – разработка условий модели законопроекта и гипотетическое воссоздание ситуации, когда этот законопроект принят в качестве закона. В основе опроса лежит признание того факта, что если законопроект устраивает общественное мнение, то это свидетельствует о соответствии его реальным потребностям социальной практики.

Важнейшим показателем социальной полезности и необходимости закона является его эффективность. Эффективность закона – это соотношение между целями, содержащимися в законе правовых норм и результатом их реализации в социальной практике.

Эффективность определяется взаимодействием трех следующих факторов:

- содержанием самого закона;

- соответствием реальной  социально-политической правовой  ситуации в обществе;

- общим уровнем правовой  культуры граждан и уровнем  их правосознания.

Для социальной характеристики нашего общества нужно отметить то, что экономическая и политическая нестабильность и социальная напряженность являются наиболее негативными для формирования демократической правовой культуры.

Информация о работе Шпаргалка по "Социология права"